您当前位置: 首页 >> 查询服务 >> 网上办事项清单 >> 办事指南

(四)单采血浆站设置审批及许可证核发

基本编码: 000123006000 实施编码 : 11640000MB168578512000123006000

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
实施主体 自治区卫生健康委 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 20 个工作日 承诺办结时限 15 个工作日
办理地点 自治区政务服务大厅三楼东北侧综合服务区卫生健康委窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号),35路、42路、105路公交线路经停,可在光明广场公交站点上/下车。(试运行) 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统
事项状态 在用 事项版本 2
基本编码 000123006000 实施主体编码 11640000MB16857851
实施编码 11640000MB168578512000123006000 业务办理项编码 11640000MB16857851200012300600001
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审批决定权
办理形式 窗口办理,网上办理,快递申请 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn/ 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理 办理公示 宁夏政务服务网
审批结果类型 ,其他 审批结果名称 行政审批告知承诺书
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-6982686-6982687
  • 咨询信件地址:自治区政务服务大厅三楼东北侧综合服务区卫生健康委窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)
  • 咨询邮箱:nx12345@126.com
  • 网上咨询:我要咨询
  • 咨询客服:智能问答
  • 咨询办件查询:nx12345@126.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345-5053104
  • 监督投诉信件地址:自治区政务服务大厅4楼12345办公室(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)
  • 监督投诉邮箱:nx12345@126.com
  • 监督投诉网上:我要投诉
常见问题
  • 问:单采血浆站是指什么单位?
  • 答:《单采血浆站管理办法》(2016年卫生计生委令第8号修正 第二条 本办法所称单采血浆站是指根据地区血源资源,按照有关标准和要求并经严格审批设立,采集供应血液制品生产用原料血浆的单位。
  • 问:(二)拟设单采血浆站的可行性研究报告包括哪些内容?
  • 答:【部门规章】《单采血浆站管理办法》(2016年卫生计生委令第8号修正)   (二)拟设单采血浆站的可行性研究报告。内容包括:   1.拟设单采血浆站基本情况,包括名称、地址、规模、任务、功能、组织结构等;   2.拟设单采血浆站血浆采集区域及区域内疾病流行状况、适龄健康供血浆人口情况、机构运行及环境保护措施的预测分析;   3.拟设单采血浆站的选址和建筑设计平面图;   4.申请开展的业务项目、技术设备条件资料;   5.污水、污物以及医疗废物处理方案;
【行政法规】《血液制品管理条例》(2016年国务院令第666号修订)
第四条 国家实行单采血浆站统一规划、设置的制度。国务院卫生计生行政部门根据核准的全国生产用原料血浆的需求,对单采血浆站的布局、数量和规模制定总体规划。省、自治区、直辖市人民政府卫生计生行政部门根据总体规划制定本行政区域内单采血浆站设置规划和采集血浆的区域规划,并报国务院卫生计生行政部门备案。
第五条 单采血浆站由血液制品生产单位设置或者由县级人民政府卫生计生行政部门设置,专门从事单采血浆活动,具有独立法人资格。其他任何单位和个人不得从事单采血浆活动。
第七条 申请设置单采血浆站的,由县级人民政府卫生计生行政部门初审,经设区的市、自治州人民政府卫生计生行政部门或者省、自治区人民政府设立的派出机关的卫生行政机构审查同意,报省、自治区、直辖市人民政府卫生计生行政部门审批;经审查符合条件的,由省、自治区、直辖市人民政府卫生计生行政部门核发《单采血浆许可证》,并报国务院卫生计生行政部门备案。
【部门规章】《单采血浆站管理办法》(2016年卫生计生委令第8号修正)
第六条 血液制品生产单位设置单采血浆站应当符合当地单采血浆站设置规划,并经省、自治区、直辖市人民政府卫生计生行政部门批准。

受理范围

服务对象 法人
面向法人事项主题分类
医疗卫生
面向法人地方特色主题分类
综合其他

受理条件

《单采血浆站管理办法》(2016年卫生计生委令第8号修正)
 第九条 设置单采血浆站必须具备下列条件:
  (一)符合采供血机构设置规划、单采血浆站设置规划以及《单采血浆站基本标准》要求的条件;
  (二)具有与所采集原料血浆相适应的卫生专业技术人员;
  (三)具有与所采集原料血浆相适应的场所及卫生环境;
  (四)具有识别供血浆者的身份识别系统;
  (五)具有与所采集原料血浆相适应的单采血浆机械及其他设施;
  (六)具有对所采集原料血浆进行质量检验的技术人员以及必要的仪器设备;
  (七)符合国家生物安全管理相关规定。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 单采血浆站设置申请书
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《单采血浆站管理办法》(2016年卫生计生委令第8号修正)
第十条 申请设置单采血浆站的血液制品生产单位,应当向单采血浆站设置地的县级人民政府卫生行政部门提交《设置单采血浆站申请书》,并提交下列材料:
(一)申请设置单采血浆站的血液制品生产单位的有关情况以及法人登记证书;
(二)拟设单采血浆站的可行性研究报告。内容包括:
  1.拟设单采血浆站基本情况,包括名称、地址、规模、任务、功能、组织结构等;
  2.拟设单采血浆站血浆采集区域及区域内疾病流行状况、适龄健康供血浆人口情况、机构运行及环境保护措施的预测分析;
  3.拟设单采血浆站的选址和建筑设计平面图;
  4.申请开展的业务项目、技术设备条件资料;
  5.污水、污物以及医疗废物处理方案;
(三)单采血浆站用房的房屋产权证明或者使用权证明;
(四)拟设单采血浆站的法定代表人及其主要负责人的身份证明文件和专业履历;
(五)单采血浆站从业人员名单及资格证书;
(六)单采血浆站的各项规章制度。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 申请单位应对申请材料的真实性负责,承担相应的法律责任。 备注 电子类申请材料应明确支持WORD、EXCEL。
2 拟设单采血浆站的可行性研究报告
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《单采血浆站管理办法》(2016年卫生计生委令第8号修正)
第十条 申请设置单采血浆站的血液制品生产单位,应当向单采血浆站设置地的县级人民政府卫生行政部门提交《设置单采血浆站申请书》,并提交下列材料:
(一)申请设置单采血浆站的血液制品生产单位的有关情况以及法人登记证书;
(二)拟设单采血浆站的可行性研究报告。内容包括:
  1.拟设单采血浆站基本情况,包括名称、地址、规模、任务、功能、组织结构等;
  2.拟设单采血浆站血浆采集区域及区域内疾病流行状况、适龄健康供血浆人口情况、机构运行及环境保护措施的预测分析;
  3.拟设单采血浆站的选址和建筑设计平面图;
  4.申请开展的业务项目、技术设备条件资料;
  5.污水、污物以及医疗废物处理方案;
(三)单采血浆站用房的房屋产权证明或者使用权证明;
(四)拟设单采血浆站的法定代表人及其主要负责人的身份证明文件和专业履历;
(五)单采血浆站从业人员名单及资格证书;
(六)单采血浆站的各项规章制度。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 拟设单采血浆站的可行性研究报告( 1.拟设单采血浆站基本情况,包括名称、地址、规模、任务、功能、组织结构等;   2.拟设单采血浆站血浆采集区域及区域内疾病流行状况、适龄健康供血浆人口情况、机构运行及环境保护措施的预测分析;   3.拟设单采血浆站的选址和建筑设计平面图;   4.申请开展的业务项目、技术设备条件资料) 备注 电子类申请材料应明确支持WORD、EXCEL。
3 单采血浆站用房的房屋产权证明或者使用权证明
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《单采血浆站管理办法》(2016年卫生计生委令第8号修正)
第十条 申请设置单采血浆站的血液制品生产单位,应当向单采血浆站设置地的县级人民政府卫生行政部门提交《设置单采血浆站申请书》,并提交下列材料:
(一)申请设置单采血浆站的血液制品生产单位的有关情况以及法人登记证书;
(二)拟设单采血浆站的可行性研究报告。内容包括:
  1.拟设单采血浆站基本情况,包括名称、地址、规模、任务、功能、组织结构等;
  2.拟设单采血浆站血浆采集区域及区域内疾病流行状况、适龄健康供血浆人口情况、机构运行及环境保护措施的预测分析;
  3.拟设单采血浆站的选址和建筑设计平面图;
  4.申请开展的业务项目、技术设备条件资料;
  5.污水、污物以及医疗废物处理方案;
(三)单采血浆站用房的房屋产权证明或者使用权证明;
(四)拟设单采血浆站的法定代表人及其主要负责人的身份证明文件和专业履历;
(五)单采血浆站从业人员名单及资格证书;
(六)单采血浆站的各项规章制度。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 申请单位应对申请材料的真实性负责,承担相应的法律责任。 备注 电子类申请材料应明确支持WORD、EXCEL。
4 单采血浆站从业人员名单
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《单采血浆站管理办法》(2016年卫生计生委令第8号修正)
第十条 申请设置单采血浆站的血液制品生产单位,应当向单采血浆站设置地的县级人民政府卫生行政部门提交《设置单采血浆站申请书》,并提交下列材料:
(一)申请设置单采血浆站的血液制品生产单位的有关情况以及法人登记证书;
(二)拟设单采血浆站的可行性研究报告。内容包括:
  1.拟设单采血浆站基本情况,包括名称、地址、规模、任务、功能、组织结构等;
  2.拟设单采血浆站血浆采集区域及区域内疾病流行状况、适龄健康供血浆人口情况、机构运行及环境保护措施的预测分析;
  3.拟设单采血浆站的选址和建筑设计平面图;
  4.申请开展的业务项目、技术设备条件资料;
  5.污水、污物以及医疗废物处理方案;
(三)单采血浆站用房的房屋产权证明或者使用权证明;
(四)拟设单采血浆站的法定代表人及其主要负责人的身份证明文件和专业履历;
(五)单采血浆站从业人员名单及资格证书;
  (六)单采血浆站的各项规章制度。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 单采血浆站从业人员名单(包括姓名、职称、职务、所在科室、已取得相关证书名称、编号等) 备注 电子类申请材料应明确支持WORD、EXCEL。
5 拟设单采血浆站的法定代表人身份证明
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《单采血浆站管理办法》(2016年卫生计生委令第8号修正)
第十条 申请设置单采血浆站的血液制品生产单位,应当向单采血浆站设置地的县级人民政府卫生行政部门提交《设置单采血浆站申请书》,并提交下列材料:
(一)申请设置单采血浆站的血液制品生产单位的有关情况以及法人登记证书;
(二)拟设单采血浆站的可行性研究报告。内容包括:
  1.拟设单采血浆站基本情况,包括名称、地址、规模、任务、功能、组织结构等;
  2.拟设单采血浆站血浆采集区域及区域内疾病流行状况、适龄健康供血浆人口情况、机构运行及环境保护措施的预测分析;
  3.拟设单采血浆站的选址和建筑设计平面图;
  4.申请开展的业务项目、技术设备条件资料;
  5.污水、污物以及医疗废物处理方案;
(三)单采血浆站用房的房屋产权证明或者使用权证明;
(四)拟设单采血浆站的法定代表人及其主要负责人的身份证明文件和专业履历;
(五)单采血浆站从业人员名单及资格证书;
(六)单采血浆站的各项规章制度。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 申请单位应对申请材料的真实性负责,承担相应的法律责任。 备注 电子类申请材料应明确支持WORD、EXCEL。
6 拟设单采血浆站的法定代表人专业履历
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《单采血浆站管理办法》(2016年卫生计生委令第8号修正)
第十条 申请设置单采血浆站的血液制品生产单位,应当向单采血浆站设置地的县级人民政府卫生行政部门提交《设置单采血浆站申请书》,并提交下列材料:
(一)申请设置单采血浆站的血液制品生产单位的有关情况以及法人登记证书;
(二)拟设单采血浆站的可行性研究报告。内容包括:
  1.拟设单采血浆站基本情况,包括名称、地址、规模、任务、功能、组织结构等;
  2.拟设单采血浆站血浆采集区域及区域内疾病流行状况、适龄健康供血浆人口情况、机构运行及环境保护措施的预测分析;
  3.拟设单采血浆站的选址和建筑设计平面图;
  4.申请开展的业务项目、技术设备条件资料;
  5.污水、污物以及医疗废物处理方案;
(三)单采血浆站用房的房屋产权证明或者使用权证明;
(四)拟设单采血浆站的法定代表人及其主要负责人的身份证明文件和专业履历;
(五)单采血浆站从业人员名单及资格证书;
(六)单采血浆站的各项规章制度。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 申请单位应对申请材料的真实性负责,承担相应的法律责任。 备注 电子类申请材料应明确支持WORD、EXCEL。
7 拟设单采血浆站的主要负责人的身份证明
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《单采血浆站管理办法》(2016年卫生计生委令第8号修正)
第十条 申请设置单采血浆站的血液制品生产单位,应当向单采血浆站设置地的县级人民政府卫生行政部门提交《设置单采血浆站申请书》,并提交下列材料:
(一)申请设置单采血浆站的血液制品生产单位的有关情况以及法人登记证书;
(二)拟设单采血浆站的可行性研究报告。内容包括:
  1.拟设单采血浆站基本情况,包括名称、地址、规模、任务、功能、组织结构等;
  2.拟设单采血浆站血浆采集区域及区域内疾病流行状况、适龄健康供血浆人口情况、机构运行及环境保护措施的预测分析;
  3.拟设单采血浆站的选址和建筑设计平面图;
  4.申请开展的业务项目、技术设备条件资料;
  5.污水、污物以及医疗废物处理方案;
(三)单采血浆站用房的房屋产权证明或者使用权证明;
(四)拟设单采血浆站的法定代表人及其主要负责人的身份证明文件和专业履历;
(五)单采血浆站从业人员名单及资格证书;
(六)单采血浆站的各项规章制度。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 申请单位应对申请材料的真实性负责,承担相应的法律责任。 备注 电子类申请材料应明确支持WORD、EXCEL。
8 拟设单采血浆站的主要负责人专业履历
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《单采血浆站管理办法》(2016年卫生计生委令第8号修正)
第十条 申请设置单采血浆站的血液制品生产单位,应当向单采血浆站设置地的县级人民政府卫生行政部门提交《设置单采血浆站申请书》,并提交下列材料:
(一)申请设置单采血浆站的血液制品生产单位的有关情况以及法人登记证书;
(二)拟设单采血浆站的可行性研究报告。内容包括:
  1.拟设单采血浆站基本情况,包括名称、地址、规模、任务、功能、组织结构等;
  2.拟设单采血浆站血浆采集区域及区域内疾病流行状况、适龄健康供血浆人口情况、机构运行及环境保护措施的预测分析;
  3.拟设单采血浆站的选址和建筑设计平面图;
  4.申请开展的业务项目、技术设备条件资料;
  5.污水、污物以及医疗废物处理方案;
(三)单采血浆站用房的房屋产权证明或者使用权证明;
(四)拟设单采血浆站的法定代表人及其主要负责人的身份证明文件和专业履历;
(五)单采血浆站从业人员名单及资格证书;
(六)单采血浆站的各项规章制度。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 申请单位应对申请材料的真实性负责,承担相应的法律责任。 备注 电子类申请材料应明确支持WORD、EXCEL。
9 申请设置单采血浆站的血液制品生产单位的法人登记证书
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《单采血浆站管理办法》(2016年卫生计生委令第8号修正)
第十条 申请设置单采血浆站的血液制品生产单位,应当向单采血浆站设置地的县级人民政府卫生行政部门提交《设置单采血浆站申请书》,并提交下列材料:
(一)申请设置单采血浆站的血液制品生产单位的有关情况以及法人登记证书;
(二)拟设单采血浆站的可行性研究报告。内容包括:
  1.拟设单采血浆站基本情况,包括名称、地址、规模、任务、功能、组织结构等;
  2.拟设单采血浆站血浆采集区域及区域内疾病流行状况、适龄健康供血浆人口情况、机构运行及环境保护措施的预测分析;
  3.拟设单采血浆站的选址和建筑设计平面图;
  4.申请开展的业务项目、技术设备条件资料;
  5.污水、污物以及医疗废物处理方案;
(三)单采血浆站用房的房屋产权证明或者使用权证明;
(四)拟设单采血浆站的法定代表人及其主要负责人的身份证明文件和专业履历;
(五)单采血浆站从业人员名单及资格证书;
(六)单采血浆站的各项规章制度。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 申请单位应对申请材料的真实性负责,承担相应的法律责任。 备注 电子类申请材料应明确支持WORD、EXCEL。
10 申请设置单采血浆站的血液制品生产单位的情况说明
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《单采血浆站管理办法》(2016年卫生计生委令第8号修正)
第十条 申请设置单采血浆站的血液制品生产单位,应当向单采血浆站设置地的县级人民政府卫生行政部门提交《设置单采血浆站申请书》,并提交下列材料:
(一)申请设置单采血浆站的血液制品生产单位的有关情况以及法人登记证书;
(二)拟设单采血浆站的可行性研究报告。内容包括:
  1.拟设单采血浆站基本情况,包括名称、地址、规模、任务、功能、组织结构等;
  2.拟设单采血浆站血浆采集区域及区域内疾病流行状况、适龄健康供血浆人口情况、机构运行及环境保护措施的预测分析;
  3.拟设单采血浆站的选址和建筑设计平面图;
  4.申请开展的业务项目、技术设备条件资料;
  5.污水、污物以及医疗废物处理方案;
(三)单采血浆站用房的房屋产权证明或者使用权证明;
(四)拟设单采血浆站的法定代表人及其主要负责人的身份证明文件和专业履历;
(五)单采血浆站从业人员名单及资格证书;
(六)单采血浆站的各项规章制度。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 申请单位应对申请材料的真实性负责,承担相应的法律责任。 备注 电子类申请材料应明确支持WORD、EXCEL。
11 单采血浆站从业人员资格证书
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
非必要
现场勘验环节可以进行核查的 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《单采血浆站管理办法》(2016年卫生计生委令第8号修正)
第十条 申请设置单采血浆站的血液制品生产单位,应当向单采血浆站设置地的县级人民政府卫生行政部门提交《设置单采血浆站申请书》,并提交下列材料:
(一)申请设置单采血浆站的血液制品生产单位的有关情况以及法人登记证书;
(二)拟设单采血浆站的可行性研究报告。内容包括:
  1.拟设单采血浆站基本情况,包括名称、地址、规模、任务、功能、组织结构等;
  2.拟设单采血浆站血浆采集区域及区域内疾病流行状况、适龄健康供血浆人口情况、机构运行及环境保护措施的预测分析;
  3.拟设单采血浆站的选址和建筑设计平面图;
  4.申请开展的业务项目、技术设备条件资料;
  5.污水、污物以及医疗废物处理方案;
(三)单采血浆站用房的房屋产权证明或者使用权证明;
(四)拟设单采血浆站的法定代表人及其主要负责人的身份证明文件和专业履历;
(五)单采血浆站从业人员名单及资格证书;
(六)单采血浆站的各项规章制度。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 1.现场审查,无需提交;2.申请单位应对申请材料的真实性负责,承担相应的法律责任。 备注 电子类申请材料应明确支持WORD、EXCEL。
12 单采血浆站的各项规章制度
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
非必要
现场勘验环节可以进行核查的 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《单采血浆站管理办法》(2016年卫生计生委令第8号修正)
第十条 申请设置单采血浆站的血液制品生产单位,应当向单采血浆站设置地的县级人民政府卫生行政部门提交《设置单采血浆站申请书》,并提交下列材料:
(一)申请设置单采血浆站的血液制品生产单位的有关情况以及法人登记证书;
(二)拟设单采血浆站的可行性研究报告。内容包括:
  1.拟设单采血浆站基本情况,包括名称、地址、规模、任务、功能、组织结构等;
  2.拟设单采血浆站血浆采集区域及区域内疾病流行状况、适龄健康供血浆人口情况、机构运行及环境保护措施的预测分析;
  3.拟设单采血浆站的选址和建筑设计平面图;
  4.申请开展的业务项目、技术设备条件资料;
  5.污水、污物以及医疗废物处理方案;
(三)单采血浆站用房的房屋产权证明或者使用权证明;
(四)拟设单采血浆站的法定代表人及其主要负责人的身份证明文件和专业履历;
(五)单采血浆站从业人员名单及资格证书;
(六)单采血浆站的各项规章制度。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 1.现场审查,无需提交;2.申请单位应对申请材料的真实性负责,承担相应的法律责任。 备注 电子类申请材料应明确支持WORD、EXCEL。
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
快递方式 申请人可选择网上申报,也可选择快递申报,申请材料通过快递方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 快递收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
代办方式 申请人可选择网上申报,也可选择由审核部门代办申报,申请材料通过代办方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 代办收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 四级(★★★★)
实现方式 该事项在实现网上预审的基础上,可通过快递代办方式收取纸质材料,审核机关网上受理办理。(网上公开、网上下载→网上预审→快递\代办收取纸质材料→网上受理办理→现场\快递\代办送达)
查看流程图

本事项属于四星级事项,可通过快递或代办的方式提交申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
自治区政务大厅卫生健康委员会窗口
对申请人的纸质或网上申报材料的齐全性和合法性进行初审,对符合要求的申请予以受理并出具《受理通知书》;对申报材料不齐全或不符合法定形式的,出具《一次性告知通知书》;对不符合要求的申请,出具《不予受理通知书》,同时在宁夏行政审批与公共服务系统受理。
审查申报事项是否为该项办理事项,是否具备申请该项事项的条件。提供材料的真实性、合法性。
网上审查或书面审查。
不计算在办理期限内
审查
自治区政务大厅卫生健康委员会窗口
对材料的完整性审查,提出意见,提交责任单位负责人复核。
审查提供材料的完整性,申请事项是否符合相关规定。
网上审查或书面审查。
自受理后第3个工作日完成
决定
自治区政务大厅卫生健康委员会窗口
窗口或责任单位负责人对行政相对人提供的材料进行完整性审查,并根据专家评审意见作出决定。
审查提供材料的完整性,审查申请事项是否符合相关规定,作出决定。
网上审查或书面审查。
自受理后第10个工作日完成
送达
自治区政务大厅卫生健康委员会窗口
对批准申请的出具《办结通知书》,对不批准申请的出具《不予许可通知书》;通过短信、移动终端等方式通知申请人领取结果,也可选择电子送达、邮寄送达、代办送达。
书面送达。
书面送达。
不计算在办理期限内

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价