您当前位置: 首页 >> 查询服务 >> 网上办事项清单 >> 办事指南

(四)向境外输出列入畜禽遗传资源保护名录的畜禽遗传资源

基本编码: 000120130000 实施编码 : 11640000MB168566202000120130000

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
实施主体 自治区农业农村厅 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 20 个工作日 承诺办结时限 15 个工作日
办理地点 自治区政务服务大厅二楼东北侧投资服务区农业农村厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号),35路、42路、105路公交线路经停,可在光明广场公交站点上/下车。(试运行) 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00,下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00,下午14:00到17:00。周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 专业系统
事项状态 在用 事项版本 2
基本编码 000120130000 实施主体编码 11640000MB16856620
实施编码 11640000MB168566202000120130000 业务办理项编码 11640000MB16856620200012013000002
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审核上报权
办理形式 窗口办理,网上办理,快递申请 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.moa.gov.cn/#/homeList 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理 办理公示 宁夏政务服务网
审批结果类型 ,无 审批结果名称
审批结果样本 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-5169857
  • 咨询信件地址:自治区政务服务大厅二楼东北侧投资服务区农业农村厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)
  • 咨询邮箱:nynctspb@163.com
  • 网上咨询:我要咨询
  • 咨询客服:智能问答
  • 咨询办件查询:nynctspb@163.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345
  • 监督投诉信件地址:自治区农业农村厅纪检办公室(宁夏回族自治区银川市金凤区北京中路159号)
  • 监督投诉邮箱:nx12345@126.com
  • 监督投诉网上:我要投诉
常见问题
  • 问:区级审核上报材料,由什么部门审批?
  • 答:由国务院农业农村部审批。
  • 问:承诺办结时限仅是初审时限吗?
  • 答:是的。
【法律】《中华人民共和国畜牧法》(2005年12月29日主席令第四十五号,2015年4月24日予以修改)
第十五条:从境外引进畜禽遗传资源的,应当向省级人民政府畜牧兽医行政主管部门提出申请;受理申请的畜牧兽医行政主管部门经审核,报国务院畜牧兽医行政主管部门经评估论证后批准。经批准的,依照《中华人民共和国进出境动植物检疫法》的规定办理相关手续并实施检疫。从境外引进的畜禽遗传资源被发现对境内畜禽遗传资源、生态环境有危害或者可能产生危害的,国务院畜牧兽医行政主管部门应当商有关主管部门,采取相应的安全控制措施。
第十六条:向境外输出或者在境内与境外机构、个人合作研究利用列入保护名录的畜禽遗传资源的,应当向省级人民政府畜牧兽医行政主管部门提出申请,同时提出国家共享惠益的方案;受理申请的畜牧兽医行政主管部门经审核,报国务院畜牧兽医行政主管部门批准。
【行政法规】《中华人民共和国畜禽遗传资源进出境和对外合作研究利用审批办法》(2008年8月28日国务院令第533号)
第十一条:省、自治区、直辖市人民政府畜牧兽医行政主管部门,应当自收到畜禽遗传资源引进、输出或者对外合作研究利用申请之日起20个工作日内完成审核工作,并将审核意见和申请资料报国务院畜牧兽医行政主管部门审批。

受理范围

服务对象 法人
面向法人事项主题分类
农林牧渔
面向法人地方特色主题分类
综合其他

受理条件

向境外输出列入畜禽遗传资源保护名录的畜禽遗传资源,应当具备下列条件:
1.用途明确;
2.符合畜禽遗传资源保护和利用规划;
3.不对境内畜牧业生产和畜禽产品出口构成威胁;
4.国家共享惠益方案合理。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 申请报告
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【行政法规】《中华人民共和国畜禽遗传资源进出境和对外合作研究利用审批办法》(2008年8月28日国务院令第533号)
第七条 拟向境外输出列入畜禽遗传资源保护名录的畜禽遗传资源的单位,应当向其所在地的省、自治区、直辖市人民政府畜牧兽医行政主管部门提出申请,并提交下列资料:
(一)畜禽遗传资源买卖合同或者赠与协议;
(二)与境外进口方签订的国家共享惠益方案。

                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 材料规范完整,加盖单位公章。 备注
2 畜禽遗传资源买卖合同或者赠与协议
原件: 1
复印件: 0
规格:A 4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【行政法规】《中华人民共和国畜禽遗传资源进出境和对外合作研究利用审批办法》(2008年8月28日国务院令第533号)
第七条 拟向境外输出列入畜禽遗传资源保护名录的畜禽遗传资源的单位,应当向其所在地的省、自治区、直辖市人民政府畜牧兽医行政主管部门提出申请,并提交下列资料:
(一)畜禽遗传资源买卖合同或者赠与协议;
(二)与境外进口方签订的国家共享惠益方案。

                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。


                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 材料规范完整,加盖单位公章。 备注
3 与境外进口方签订的国家共享惠益方案
原件: 1
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【行政法规】《中华人民共和国畜禽遗传资源进出境和对外合作研究利用审批办法》(2008年8月28日国务院令第533号)
第七条 拟向境外输出列入畜禽遗传资源保护名录的畜禽遗传资源的单位,应当向其所在地的省、自治区、直辖市人民政府畜牧兽医行政主管部门提出申请,并提交下列资料:
(一)畜禽遗传资源买卖合同或者赠与协议;
(二)与境外进口方签订的国家共享惠益方案。

                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 材料规范完整,加盖单位公章。 备注
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
快递方式 申请人可选择网上申报,也可选择快递申报,申请材料通过快递方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 快递收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
代办方式 申请人可选择网上申报,也可选择由审核部门代办申报,申请材料通过代办方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 代办收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 四级(★★★★)
实现方式 该事项在实现网上预审的基础上,可通过快递代办方式收取纸质材料,审核机关网上受理办理。(网上公开、网上下载→网上预审→快递\代办收取纸质材料→网上受理办理→现场\快递\代办送达)
查看流程图

本事项属于四星级事项,可通过快递或代办的方式提交申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
自治区政务服务大厅农业农村厅窗口
预审:政务服务服务窗口工作人员通过行政审批与公共便民服务系统预审,根据调用的用户信息、证照信息、申请材料信息等,查看比对申请人提交的相关信息和材料。  反馈:对申请材料不齐全或不符合法定形式的,出具《一次性告知书》,以短信、移动终端等通知申请人网上补正材料。对不符合要求的,出具《不予受理通知书》,告知权力救济渠道。对申请材料齐全或符合法定形式的,以短信、移动终端等通知申请人携带原件材料到现场办理。(可根据实际情况进行修改)
审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。    
 书面审查。
不计算在办理期限内
审查
自治区农业农村厅畜牧兽医局
农业农村厅畜牧兽医局审查,在第7个工作日内提出意见,提交国务院畜牧兽医行政主管部门
审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。
书面审查。  
 自受理后第7个工作日完成
决定
自治区农业农村厅分管领导
     由国务院相关部门审批,宁夏政务服务中心农业农村厅主管厅长在受理后第8个工作日内决定。(根据实际情况进行完善)
  审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。  
 作出决定 
  自受理后第15个工作日完成
送达
自治区政务服务大厅农业农村厅窗口
     对批准申请的出具《办结通知书》,对不批准申请的出具《不予许可通知书》,并告知权力救济渠道;通过短信、移动终端等方式通知申请人领取结果,也可选择电子送达、邮寄送达、代办送达。(可根据实际情况进行修改)。
依据审查、决定意见办结
  结果送达
不计算在办理期限内    

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价