您当前位置: 首页 >> 查询服务 >> 网上办事项清单 >> 办事指南

(四)境内公司境外上市登记

基本编码: 000171004001 实施编码 : 1164000001006561722000171004001

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
实施主体 国家外汇管理局宁夏分局 到办事现场次数 1 次
法定办结时限 20 个工作日 承诺办结时限 18 个工作日
办理地点 人民银行银川中心支行外汇管理处1号楼10楼1011房间(宁夏回族自治区银川市兴庆区解放西街北京东路215号);101路、41路、25路、18路、16路公交线路经停,可在临湖小区公交站点上/下车。(试运行) 办理时间 周一至周五,夏季上午08:30到12:00;下午14:30到18:00;冬季上午08:30到12:00;下午14:00到17:30;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 专业系统
事项状态 在用 事项版本 5
基本编码 000171004001 实施主体编码 116400000100656172
实施编码 1164000001006561722000171004001 业务办理项编码 116400000100656172200017100400101
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审批决定权
办理形式 窗口办理,网上办理 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 不进驻理由 涉及商业秘密
到办事现场次数 1 必须现场办理原因说明 国家外汇管理局关于外汇管理行政审批有关工作事项的通知汇发〔2015〕31号 第四条外汇局指定固定场所作为窗口统一受理行政审批申请,并制定张贴窗口服务规范。
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理 办理公示 宁夏政务服务网、国家外汇管理局数字外管平台
审批结果类型 ,其他 审批结果名称 业务办理凭证
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-5189608
  • 咨询信件地址:人民银行银川中心支行外汇管理处1号楼10楼1011房间(宁夏回族自治区银川市兴庆区解放西街北京东路215号)
  • 咨询邮箱:test12@qq.com
  • 网上咨询:我要咨询
  • 咨询客服:智能问答
  • 咨询办件查询:test12@qq.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345
  • 监督投诉信件地址:人民银行银川中心支行纪检监察办公室(宁夏回族自治区银川市兴庆区解放西街北京东路215号)
  • 监督投诉邮箱:test1@qq.com
  • 监督投诉网上:我要投诉
常见问题
  • 问:问:境内公司回购其境外股份的,应在拟回购前多少个工作日内办理回购相关信息登记?
  • 答:境内公司回购其境外股份的,应在拟回购前 20 个工作日内办理回购相关信息登记。
  • 问:问:特殊目的公司境外上市交易,是否也应经国务院证券监督管理机构批准?
  • 答:答:依据《关于外国投资者并购境内企业的规定》第40条规定:“特殊目的公司境外上市交易,应经国务院证券监督管理机构批准。”。特殊目的公司境外上市,仍需取得国务院证券监督管理机构批准
【行政法规】《中华人民共和国外汇管理条例》(国务院令第532 号)) 第十七条:“境内机构、境内个人向境外直接投资或者从事境外有价证券、衍生产品发行、交易,应当按照国务院外汇管理部门的规定办理登记。国家规定需要事先经有关主管部门批准或者备案的,应当在外汇登记前办理批准或者备案手续” 【行政法规】《减持国有股筹集社会保障资金管理暂行办法》(国发〔2001〕22 号) 第十五条 协议转让时国有股权发生减持变化的,国有股东授权代表单位应按转让收入的一定比例上缴全国社会保障基金,具体比例以及操作办法由部际联席会议制定,并在报国务院批准后实施。 【规范性文件】《国家外汇管理局关于境外上市外汇管理有关问题的通知》(汇发〔2014〕54 号) 第二条国家外汇管理局及其分支局、外汇管理部(以下简称外汇局)对境内公司境外上市涉及的业务登记、账户开立与使用、跨境收支、资金汇兑等行为实施监督、管理与检查。 【规范性文件】国家外汇管理局综合司关于印发《资本项目外汇业务指引(2020年版)》的通知(汇综发〔2020〕89号) 3.1 授权范围:境内公司所在地外汇局审核办理。

受理范围

服务对象 法人
面向法人事项主题分类
准营准办,综合其他
面向法人地方特色主题分类
资质办理,综合其他

受理条件

申请人为境外上市发行股票上市流通交易的境内公司,境内公司应在境外上市发行结束之日起 15 个工作日内,到其注册所在地外汇局办理境外上市登记。如符合上述条件,不存在不予许可的情况。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 申请书
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                     【规范性文件】《国家外汇管理局关于境外上市外汇管理有关问题的通知》(汇发[2014]54号)
第三条:境内公司应在境外上市发行结束之日起15个工作日内,持下列材料到其注册所在地外汇局(以下简称所在地外汇局)办理境外上市登记:
(一)书面申请,并附《境外上市登记表》(见附件1);
(二)中国证监会许可境内公司境外上市的证明文件;
(三)境外发行结束的公告文件;
(四)前述材料内容不一致或不能说明交易真实性时,要求提供的补充材料。
所在地外汇局审核上述材料无误后,在资本项目信息系统(以下简称系统)为境内公司办理登记,并通过系统打印业务登记凭证,加盖业务印章后交境内公司。境内公司凭此登记凭证办理境外上市开户及相关业务。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。

                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
2 境外上市登记表
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【规范性文件】《国家外汇管理局关于境外上市外汇管理有关问题的通知》(汇发[2014]54号)
第三条:三、境内公司应在境外上市发行结束之日起15个工作日内,持下列材料到其注册所在地外汇局(以下简称所在地外汇局)办理境外上市登记:
(一)书面申请,并附《境外上市登记表》(见附件1);
(二)中国证监会许可境内公司境外上市的证明文件;
(三)境外发行结束的公告文件;
(四)前述材料内容不一致或不能说明交易真实性时,要求提供的补充材料。
所在地外汇局审核上述材料无误后,在资本项目信息系统(以下简称系统)为境内公司办理登记,并通过系统打印业务登记凭证,加盖业务印章后交境内公司。境内公司凭此登记凭证办理境外上市开户及相关业务。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。

                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
3 中国证监会许可境内公司境外上市的证明文件
原件: 1
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【规范性文件】《 国家外汇管理局关于境外上市外汇管理有关问题的通知》(汇发[2014]54号)
第三条境内公司应在境外上市发行结束之日起15个工作日内,持下列材料到其注册所在地外汇局(以下简称所在地外汇局)办理境外上市登记:
(一)书面申请,并附《境外上市登记表》(见附件1);
(二)中国证监会许可境内公司境外上市的证明文件;
(三)境外发行结束的公告文件;
(四)前述材料内容不一致或不能说明交易真实性时,要求提供的补充材料。
所在地外汇局审核上述材料无误后,在资本项目信息系统(以下简称系统)为境内公司办理登记,并通过系统打印业务登记凭证,加盖业务印章后交境内公司。境内公司凭此登记凭证办理境外上市开户及相关业务。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。

                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
申请材料提示
查看流程图

本事项属于三星级事项,可进行网上预审。若您通过网上申请,最多跑1次即可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
外汇管理局宁夏分局外汇管理处处资本项目科
   对申请材料不齐全或不符合法定形式的,出具《一次性告知书》。对不符合要求的,出具《不予受理通知书》,告知权力救济渠道。对申请材料齐全或符合法定形式的,出具《受理通知书》。
  《国家外汇管理局关于境外上市外汇管理有关问题的通知》(汇发[2014]54号)
书面审查
不计算在办理期限内
审查
   外汇管理局宁夏分局外汇管理处处资本项目科
  审查相关业务申请是否符合外汇业务规定,是否违反相关禁止性规定,申请材料是否齐全,是否符合业务审核要求。
   《国家外汇管理局关于境外上市外汇管理有关问题的通知》(汇发[2014]54号)
书面审查
自受理后第10个工作日完成
决定
    外汇管理局宁夏分局外汇管理处处资本项目科
  审查相关业务申请是否符合外汇业务规定,是否违反相关禁止性规定,申请材料是否齐全,是否符合业务审核要求。
《国家外汇管理局关于境外上市外汇管理有关问题的通知》(汇发[2014]54号)
书面审查
自受理后第18个工作日完成
送达
 外汇管理局宁夏分局外汇管理处处资本项目科
    对批准申请的出具《办结通知书》,对不批准申请的出具《不予许可通知书》,并告知权力救济渠道。
《国家外汇管理局关于境外上市外汇管理有关问题的通知》(汇发[2014]54号)
书面审查
  不计算在办理期限内  

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价