您当前位置: 首页 >> 查询服务 >> 网上办事项清单 >> 办事指南

(四)宽带接入网业务(试点)

基本编码: 000107032000 实施编码 : 11100000010065932K2000107032000

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
实施主体 宁夏通信管理局 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 60 个工作日 承诺办结时限 30 个工作日
办理地点 宁夏通信管理局信息通信管理处(宁夏回族自治区银川市金凤区北京中路街道57号,信通大厦9楼908室);1.乘坐49路,34路,9路,53路,21路,323路,201路至唐徕回中西校区站,步行至信通大厦;2.乘坐101路,102路,16路,17路至北京路正源街口站,步行至信通大厦。(试运行) 办理时间 周一至周五,夏季上午08:00到12:00;下午14:30到18:00;冬季上午08:00到12:00;下午14:30到18:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 专业系统
事项状态 在用 事项版本 2
基本编码 000107032000 实施主体编码 11100000010065932K
实施编码 11100000010065932K2000107032000 业务办理项编码 11100000010065932K200010703200002
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审批决定权
办理形式 窗口办理,网上办理,快递申请 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 不进驻理由 其他理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://ythzxfw.miit.gov.cn 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理 办理公示 工业和信息化部政务服务平台、宁夏政务服务网
审批结果类型 ,批文 审批结果名称 关于XX公司宽带接入网业务(试点)的批文
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-5166889
  • 咨询信件地址:宁夏通信管理局信息通信管理处(宁夏银川市金凤区北京中路街道57号,信通大厦9楼908室)
  • 咨询邮箱:liyanan@nxca.gov.cn
  • 网上咨询:我要咨询
  • 咨询客服:智能问答
  • 咨询办件查询:liyanan@nxca.gov.cn
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345-5166827
  • 监督投诉信件地址:宁夏通信管理局政策法规处(宁夏银川市金凤区北京中路街道57号信通大厦9楼911室)
  • 监督投诉邮箱:shaoql@nxca.gov.cn
  • 监督投诉网上:我要投诉
常见问题
  • 问:宁夏哪些区域纳入了宽带接入网业务试点范围?
  • 答:宁夏全部城市均已纳入宽带接入网业务试点城市范围。
  • 问:试点业务如何申请?
  • 答:登录工业和信息化部政务服务平台,申请流程参考省内增值电信业务经营许可申请,线上申请,线上受理。
【行政法规】《中华人民共和国电信条例》(国务院令第291号公布,国务院令第653号第一次修订,国务院令第666号第二次修订)
第七条:“国家对电信业务经营按照电信业务分类,实行许可制度。经营电信业务,必须依照本条例的规定取得国务院信息产业部门或者省、自治区、直辖市电信管理机构颁发的电信业务经营许可证。未取得电信业务经营许可证,任何组织或者个人不得从事电信业务经营活动”。 
【部门规章】《电信业务经营许可管理办法》(2017年工信部令42号))
第三条第一款:“工业和信息化部和省、自治区、直辖市通信管理局(以下统称电信管理机构)是经营许可证的审批管理机构。

受理范围

服务对象 法人
面向法人事项主题分类
准营准办
面向法人地方特色主题分类
资质办理

受理条件

经营许可证分为《基础电信业务经营许可证》和《增值电信业务经营许可证》两类。其中,《增值电信业务经营许可证》分为《跨地区增值电信业务经营许可证》和省、自治区、直辖市范围内的《增值电信业务经营许可证》。
《基础电信业务经营许可证》和《跨地区增值电信业务经营许可证》由工业和信息化部审批。省、自治区、直辖市范围内的《增值电信业务经营许可证》由省、自治区、直辖市通信管理局审批。
外商投资电信企业的电信业务经营许可证,由工业和信息化部根据《外商投资电信企业管理规定》审批。
一、申请经营基础电信业务的,应当符合下列条件:
(一)经营者为依法设立的专门从事基础电信业务的公司,并且公司的国有股权或者股份不少于51%。
(二)有业务发展研究报告和组网技术方案。
(三)有与从事经营活动相适应的资金和专业人员。
(四)有从事经营活动的场地、设施及相应的资源。
(五)有为用户提供长期服务的信誉或者能力。
(六)在省、自治区、直辖市范围内经营的,注册资本最低限额为1亿元人民币;在全国或者跨省、自治区、直辖市范围经营的,注册资本最低限额为10亿元人民币。
(七)公司及其主要出资者和主要经营管理人员三年内无违反电信监督管理制度的违法记录。
(八)国家规定的其他条件。
二、申请经营增值电信业务的,应当符合下列条件
(一)经营者为依法设立的公司。
(二)有与开展经营活动相适应的资金和专业人员。
(三)有为用户提供长期服务的信誉或者能力。
(四)在省、自治区、直辖市范围内经营的,注册资本最低限额为100万元人民币;在全国或者跨省、自治区、直辖市范围经营的,注册资本最低限额为1000万元人民币。
(五)有必要的场地、设施及技术方案。
(六)公司及其主要出资者和主要经营管理人员三年内无违反电信监督管理制度的违法记录。
(七)国家规定的其他条件。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 业务发展和实施计划及技术方案专用表格
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要
在线填报 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【规范性文件】《工业和信息化部关于向民间资本开放宽带接入市场的通告》(工信部通〔2014〕577号)
附件:《宽带接入网业务开放试点方案》五、审批主体:“工业和信息化部委托试点城市所在省(自治区、直辖市)通信管理局负责对当地宽带接入网业务试点的申请进行受理、审查,并发放试点批文。申请试点的民营企业向试点城市所在省(自治区、直辖市)通信管理局提出申请。
【规范性文件】《工业和信息化部关于进一步扩大宽带接入网业务开放试点范围的通告》(工信部通信〔2015〕318号)
二、自文件印发之日起,民营企业可根据《通告》等有关规定,向试点城市所在省(自治区、直辖市)通信管理局提出开展宽带接入网业务试点的申请。
【规范性文件】《工业和信息化部关于进一步扩大宽带接入网业务开放试点范围的通告》(工信部通信〔2016〕324号):“二、自文件印发之日起,民营企业可根据《工业和信息化部关于向民间资本开放宽带接入市场的通告》(工信部通﹝2014﹞577号)等有关规定,向试点城市所在省(自治区、直辖市)通信管理局提出开展宽带接入网业务试点的申请。”
【规范性文件】《工业和信息化部关于进一步扩大宽带接入网业务开放试点范围的通告》(工信部通信〔2017〕237号):“二、自文件印发之日起,民营企业可根据《工业和信息化部关于向民间资本开放宽带接入市场的通告》(工信部通〔2014〕577号)等有关规定,向试点城市所在省(自治区、直辖市)通信管理局提出开展宽带接入网业务试点的申请。”
【规范性文件】《工业和信息化部关于深化宽带接入网业务开放试点的通告》(工信部通信函〔2018〕220号):“各省、自治区、直辖市通信管理局要进一步推进“放管服”改革,简化行政审批,优化办理流程”。
"
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 直接在系统中填写。 备注
2 电信业务经营许可证申请表
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要
在线填报 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【规范性文件】《工业和信息化部关于向民间资本开放宽带接入市场的通告》(工信部通〔2014〕577号)
附件:《宽带接入网业务开放试点方案》五、审批主体:“工业和信息化部委托试点城市所在省(自治区、直辖市)通信管理局负责对当地宽带接入网业务试点的申请进行受理、审查,并发放试点批文。申请试点的民营企业向试点城市所在省(自治区、直辖市)通信管理局提出申请。
【规范性文件】《工业和信息化部关于进一步扩大宽带接入网业务开放试点范围的通告》(工信部通信〔2015〕318号)
二、自文件印发之日起,民营企业可根据《通告》等有关规定,向试点城市所在省(自治区、直辖市)通信管理局提出开展宽带接入网业务试点的申请。
【规范性文件】《工业和信息化部关于进一步扩大宽带接入网业务开放试点范围的通告》(工信部通信〔2016〕324号)
二、自文件印发之日起,民营企业可根据《工业和信息化部关于向民间资本开放宽带接入市场的通告》(工信部通﹝2014﹞577号)等有关规定,向试点城市所在省(自治区、直辖市)通信管理局提出开展宽带接入网业务试点的申请。
【规范性文件】《工业和信息化部关于进一步扩大宽带接入网业务开放试点范围的通告》(工信部通信〔2017〕237号)
二、自文件印发之日起,民营企业可根据《工业和信息化部关于向民间资本开放宽带接入市场的通告》(工信部通〔2014〕577号)等有关规定,向试点城市所在省(自治区、直辖市)通信管理局提出开展宽带接入网业务试点的申请。
【规范性文件】《工业和信息化部关于深化宽带接入网业务开放试点的通告》(工信部通信函〔2018〕220号)
各省、自治区、直辖市通信管理局要进一步推进“放管服”改革,简化行政审批,优化办理流程。

                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 直接在系统中填写。 备注
3 公司及人员情况表
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要
在线填报 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【规范性文件】《工业和信息化部关于向民间资本开放宽带接入市场的通告》(工信部通〔2014〕577号)
附件:《宽带接入网业务开放试点方案》五、审批主体:“工业和信息化部委托试点城市所在省(自治区、直辖市)通信管理局负责对当地宽带接入网业务试点的申请进行受理、审查,并发放试点批文。申请试点的民营企业向试点城市所在省(自治区、直辖市)通信管理局提出申请。
【规范性文件】《工业和信息化部关于进一步扩大宽带接入网业务开放试点范围的通告》(工信部通信〔2015〕318号)
二、自文件印发之日起,民营企业可根据《通告》等有关规定,向试点城市所在省(自治区、直辖市)通信管理局提出开展宽带接入网业务试点的申请。
【规范性文件】《工业和信息化部关于进一步扩大宽带接入网业务开放试点范围的通告》(工信部通信〔2016〕324号)
二、自文件印发之日起,民营企业可根据《工业和信息化部关于向民间资本开放宽带接入市场的通告》(工信部通﹝2014﹞577号)等有关规定,向试点城市所在省(自治区、直辖市)通信管理局提出开展宽带接入网业务试点的申请。
【规范性文件】《工业和信息化部关于进一步扩大宽带接入网业务开放试点范围的通告》(工信部通信〔2017〕237号)
二、自文件印发之日起,民营企业可根据《工业和信息化部关于向民间资本开放宽带接入市场的通告》(工信部通〔2014〕577号)等有关规定,向试点城市所在省(自治区、直辖市)通信管理局提出开展宽带接入网业务试点的申请。
【规范性文件】《工业和信息化部关于深化宽带接入网业务开放试点的通告》(工信部通信函〔2018〕220号)
各省、自治区、直辖市通信管理局要进一步推进“放管服”改革,简化行政审批,优化办理流程。

                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。


                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 直接在系统中填写。 备注
4 网络与信息安全保障措施
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要
在线填报 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【规范性文件】《工业和信息化部关于向民间资本开放宽带接入市场的通告》(工信部通〔2014〕577号)
附件:《宽带接入网业务开放试点方案》五、审批主体:“工业和信息化部委托试点城市所在省(自治区、直辖市)通信管理局负责对当地宽带接入网业务试点的申请进行受理、审查,并发放试点批文。申请试点的民营企业向试点城市所在省(自治区、直辖市)通信管理局提出申请。
【规范性文件】《工业和信息化部关于进一步扩大宽带接入网业务开放试点范围的通告》(工信部通信〔2015〕318号)
二、自文件印发之日起,民营企业可根据《通告》等有关规定,向试点城市所在省(自治区、直辖市)通信管理局提出开展宽带接入网业务试点的申请。
【规范性文件】《工业和信息化部关于进一步扩大宽带接入网业务开放试点范围的通告》(工信部通信〔2016〕324号)
二、自文件印发之日起,民营企业可根据《工业和信息化部关于向民间资本开放宽带接入市场的通告》(工信部通﹝2014﹞577号)等有关规定,向试点城市所在省(自治区、直辖市)通信管理局提出开展宽带接入网业务试点的申请。
【规范性文件】《工业和信息化部关于进一步扩大宽带接入网业务开放试点范围的通告》(工信部通信〔2017〕237号)
二、自文件印发之日起,民营企业可根据《工业和信息化部关于向民间资本开放宽带接入市场的通告》(工信部通〔2014〕577号)等有关规定,向试点城市所在省(自治区、直辖市)通信管理局提出开展宽带接入网业务试点的申请。
【规范性文件】《工业和信息化部关于深化宽带接入网业务开放试点的通告》(工信部通信函〔2018〕220号)
各省、自治区、直辖市通信管理局要进一步推进“放管服”改革,简化行政审批,优化办理流程。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 直接在系统中填写。 备注
5 股东追溯及其相关证明材料
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要
在线填报 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【规范性文件】《工业和信息化部关于向民间资本开放宽带接入市场的通告》(工信部通〔2014〕577号)
附件:《宽带接入网业务开放试点方案》五、审批主体:“工业和信息化部委托试点城市所在省(自治区、直辖市)通信管理局负责对当地宽带接入网业务试点的申请进行受理、审查,并发放试点批文。申请试点的民营企业向试点城市所在省(自治区、直辖市)通信管理局提出申请。
【规范性文件】《工业和信息化部关于进一步扩大宽带接入网业务开放试点范围的通告》(工信部通信〔2015〕318号)
二、自文件印发之日起,民营企业可根据《通告》等有关规定,向试点城市所在省(自治区、直辖市)通信管理局提出开展宽带接入网业务试点的申请。
【规范性文件】《工业和信息化部关于进一步扩大宽带接入网业务开放试点范围的通告》(工信部通信〔2016〕324号)
二、自文件印发之日起,民营企业可根据《工业和信息化部关于向民间资本开放宽带接入市场的通告》(工信部通﹝2014﹞577号)等有关规定,向试点城市所在省(自治区、直辖市)通信管理局提出开展宽带接入网业务试点的申请。
【规范性文件】《工业和信息化部关于进一步扩大宽带接入网业务开放试点范围的通告》(工信部通信〔2017〕237号)
二、自文件印发之日起,民营企业可根据《工业和信息化部关于向民间资本开放宽带接入市场的通告》(工信部通〔2014〕577号)等有关规定,向试点城市所在省(自治区、直辖市)通信管理局提出开展宽带接入网业务试点的申请。
【规范性文件】《工业和信息化部关于深化宽带接入网业务开放试点的通告》(工信部通信函〔2018〕220号)
各省、自治区、直辖市通信管理局要进一步推进“放管服”改革,简化行政审批,优化办理流程。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。


                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 直接在系统中填写。 备注
6 依法经营电信业务承诺书
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要
在线填报 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【规范性文件】《工业和信息化部关于向民间资本开放宽带接入市场的通告》(工信部通〔2014〕577号)
附件:《宽带接入网业务开放试点方案》五、审批主体:“工业和信息化部委托试点城市所在省(自治区、直辖市)通信管理局负责对当地宽带接入网业务试点的申请进行受理、审查,并发放试点批文。申请试点的民营企业向试点城市所在省(自治区、直辖市)通信管理局提出申请。
【规范性文件】《工业和信息化部关于进一步扩大宽带接入网业务开放试点范围的通告》(工信部通信〔2015〕318号)
二、自文件印发之日起,民营企业可根据《通告》等有关规定,向试点城市所在省(自治区、直辖市)通信管理局提出开展宽带接入网业务试点的申请。
【规范性文件】《工业和信息化部关于进一步扩大宽带接入网业务开放试点范围的通告》(工信部通信〔2016〕324号)
二、自文件印发之日起,民营企业可根据《工业和信息化部关于向民间资本开放宽带接入市场的通告》(工信部通﹝2014﹞577号)等有关规定,向试点城市所在省(自治区、直辖市)通信管理局提出开展宽带接入网业务试点的申请。
【规范性文件】《工业和信息化部关于进一步扩大宽带接入网业务开放试点范围的通告》(工信部通信〔2017〕237号)
二、自文件印发之日起,民营企业可根据《工业和信息化部关于向民间资本开放宽带接入市场的通告》(工信部通〔2014〕577号)等有关规定,向试点城市所在省(自治区、直辖市)通信管理局提出开展宽带接入网业务试点的申请。
【规范性文件】《工业和信息化部关于深化宽带接入网业务开放试点的通告》(工信部通信函〔2018〕220号)
各省、自治区、直辖市通信管理局要进一步推进“放管服”改革,简化行政审批,优化办理流程。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 直接在系统中填写。 备注
7 电信主管部门要求提交的其他材料
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要
在线填报 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【规范性文件】《工业和信息化部关于向民间资本开放宽带接入市场的通告》(工信部通〔2014〕577号)
附件:《宽带接入网业务开放试点方案》五、审批主体:“工业和信息化部委托试点城市所在省(自治区、直辖市)通信管理局负责对当地宽带接入网业务试点的申请进行受理、审查,并发放试点批文。申请试点的民营企业向试点城市所在省(自治区、直辖市)通信管理局提出申请。
【规范性文件】《工业和信息化部关于进一步扩大宽带接入网业务开放试点范围的通告》(工信部通信〔2015〕318号)
二、自文件印发之日起,民营企业可根据《通告》等有关规定,向试点城市所在省(自治区、直辖市)通信管理局提出开展宽带接入网业务试点的申请。
【规范性文件】《工业和信息化部关于进一步扩大宽带接入网业务开放试点范围的通告》(工信部通信〔2016〕324号)
二、自文件印发之日起,民营企业可根据《工业和信息化部关于向民间资本开放宽带接入市场的通告》(工信部通﹝2014﹞577号)等有关规定,向试点城市所在省(自治区、直辖市)通信管理局提出开展宽带接入网业务试点的申请。
【规范性文件】《工业和信息化部关于进一步扩大宽带接入网业务开放试点范围的通告》(工信部通信〔2017〕237号)
二、自文件印发之日起,民营企业可根据《工业和信息化部关于向民间资本开放宽带接入市场的通告》(工信部通〔2014〕577号)等有关规定,向试点城市所在省(自治区、直辖市)通信管理局提出开展宽带接入网业务试点的申请。
【规范性文件】《工业和信息化部关于深化宽带接入网业务开放试点的通告》(工信部通信函〔2018〕220号)
各省、自治区、直辖市通信管理局要进一步推进“放管服”改革,简化行政审批,优化办理流程。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 直接在系统中填写。 备注
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
快递方式 申请人可选择网上申报,也可选择快递申报,申请材料通过快递方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 快递收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
代办方式 申请人可选择网上申报,也可选择由审核部门代办申报,申请材料通过代办方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 代办收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 四级(★★★★)
实现方式 该事项在实现网上预审的基础上,可通过快递代办方式收取纸质材料,审核机关网上受理办理。(网上公开、网上下载→网上预审→快递\代办收取纸质材料→网上受理办理→现场\快递\代办送达)
查看流程图

本事项属于四星级事项,可通过快递或代办的方式提交申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
信息通信管理处
申请材料齐全、符合法定形式
《中华人民共和国电信条例》《电信业务经营许可管理办法》   
网上审查,现场审核
不计算在办理期限内  
审查
信息通信管理处
申请材料真实,符合法律要求
《中华人民共和国电信条例》《电信业务经营许可管理办法》     
网上审查
现场审查
自受理之日起第15个工作日
决定
信息通信管理处
申请材料真实,符合法律要求
《中华人民共和国电信条例》《电信业务经营许可管理办法》     
网上审查
自受理之日起第30个工作日
送达
信息通信管理处
申请材料真实,符合法律要求
《中华人民共和国电信条例》《电信业务经营许可管理办法》   
纸质审查
不计算在办理期限内  

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价