您当前位置: 首页 >> 查询服务 >> 网上办事项清单 >> 办事指南

(四)无线广播电视发射设备(不含小功率无线广播电视发射设备)订购证明核发

基本编码: 000132034000 实施编码 : 11640000MB1520331K2000132034000

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
实施主体 自治区广播电视局 到办事现场次数 1 次
法定办结时限 20 个工作日 承诺办结时限 10 个工作日
办理地点 自治区政务服务大厅三楼综合代办窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号),35路、42路、105路公交线路经停,可在光明广场公交站点上/下车,向西50米。(试运行) 办理时间 周一至周五,上午09:00-12:00,下午14:30-17:30(每年10月1日—次年4月30日,下午14:00-17:00);周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统
事项状态 在用 事项版本 2
基本编码 000132034000 实施主体编码 11640000MB1520331K
实施编码 11640000MB1520331K2000132034000 业务办理项编码 11640000MB1520331K200013203400001
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 组织协调权
办理形式 窗口办理,网上办理 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 综合代办 不进驻理由
到办事现场次数 1 必须现场办理原因说明 涉及国家信号安全
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理 办理公示 宁夏政务服务网
审批结果类型 ,无 审批结果名称
审批结果样本 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-6982663
  • 咨询信件地址:自治区政务服务大厅三楼综合代办窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)。
  • 咨询邮箱:cs_wangbinbird@163.com
  • 网上咨询:我要咨询
  • 咨询客服:智能问答
  • 咨询办件查询:cs_wangbinbird@163.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345-5117179
  • 监督投诉信件地址:自治区广播电视局政策法规处(银川市金凤区北京中路66号)。
  • 监督投诉邮箱:cs_wangbinbird@163.com
  • 监督投诉网上:我要投诉
常见问题
  • 问:小功率无线设备购买为何不在其中?
  • 答:小功率有专门的“小功率的无线广播电视发射设备订购证明核发”事项办理。
  • 问:需要的证件是要原件?
  • 答:原件查看返回,复印件加盖公章用来申报事项办理。
【国务院决定】《国务院对确需保留的行政审批项目设定行政许可的决定》(国务院令第412号)
附件第311项:无线广播电视发射设备订购证明核发。实施机关:广电总局。
【国务院决定】《国务院关于第六批取消和调整行政审批项目的决定》(国发〔2012〕52号)
附件2《国务院决定调整的行政审批项目目录》(一)下放管理层级的行政审批项目第66项:将“小功率无线广播电视发射设备订购证明核发”下放省级人民政府广播电影电视行政部门。                                                     
【部门规章】《广播电视无线传输覆盖网管理办法》(2004年11月15日广电总局令第45号)
第二十三条:持有《广播电视节目传送业务经营许可证(无线)》、《广播电视频率使用许可证》的单位,如需购买无线广播电视发射设备,应当向核发其《广播电视频率使用许可证》的机关申请《无线广播电视发射设备订购证明》(以下简称《订购证明》),并提交以下文件:“……(三)相关广播电视行政部门审核意见”。

受理范围

服务对象 法人
面向法人事项主题分类
综合其他
面向法人地方特色主题分类
综合其他

受理条件

1.申请人条件
申请人为持有《广播电视节目传送业务经营许可证(无线)》、《广播电视频率使用许可证》的单位。
2.具备或符合如下条件的,准予批准:
(1)符合条件的申请人向所在地县级以上广播电视行政部门提出书面申请,经逐级审核后,由省广播电视行政部门向国家广播电视总局提出书面申请;
(2)无线传输覆盖网中使用的发射设备必须具有国家无线电发射设备型号核准证和广播电视设备器材入网认定证书;
(3)省局提交材料齐全(详见申请材料清单)。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 订购证明申请表
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《广播电视无线传输覆盖网管理办法》(2004年广电总局令第45号)
第二十三条:持有《广播电视节目传送业务经营许可证(无线)》、《广播电视频率使用许可证》的单位,如需购买无线广播电视发射设备,应当向核发其《广播电视频率使用许可证》的机关申领《无线广播电视发射设备订购证明》,并提交以下文件:
(一)订购证明申请表;
(二)《广播电视节目传送业务经营许可证(无线)》、《广播电视频率使用许可证》复印件;
(三)相关广播电视行政部门审核意见。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。 备注
2 广播电视频率使用许可证(甲类)
原件: 1
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《广播电视无线传输覆盖网管理办法》(2004年广电总局令第45号)
第二十三条:持有《广播电视节目传送业务经营许可证(无线)》、《广播电视频率使用许可证》的单位,如需购买无线广播电视发射设备,应当向核发其《广播电视频率使用许可证》的机关申领《无线广播电视发射设备订购证明》,并提交以下文件:
(一)订购证明申请表;
(二)《广播电视节目传送业务经营许可证(无线)》、《广播电视频率使用许可证》复印件;
(三)相关广播电视行政部门审核意见。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明 广电部门核发
填报须知 1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。 备注
3 广播电视节目传送业务经营许可证(无线)
原件: 1
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《广播电视无线传输覆盖网管理办法》(2004年广电总局令第45号)
第二十三条:持有《广播电视节目传送业务经营许可证(无线)》、《广播电视频率使用许可证》的单位,如需购买无线广播电视发射设备,应当向核发其《广播电视频率使用许可证》的机关申领《无线广播电视发射设备订购证明》,并提交以下文件:
(一)订购证明申请表;
(二)《广播电视节目传送业务经营许可证(无线)》、《广播电视频率使用许可证》复印件;
(三)相关广播电视行政部门审核意见。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明 广电部门核发
填报须知 1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。 备注
4 基层文件(逐级文件)
原件: 0
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《广播电视无线传输覆盖网管理办法》(2004年广电总局令第45号)
第二十三条:持有《广播电视节目传送业务经营许可证(无线)》、《广播电视频率使用许可证》的单位,如需购买无线广播电视发射设备,应当向核发其《广播电视频率使用许可证》的机关申领《无线广播电视发射设备订购证明》,并提交以下文件:
(一)订购证明申请表;
(二)《广播电视节目传送业务经营许可证(无线)》、《广播电视频率使用许可证》复印件;
(三)相关广播电视行政部门审核意见。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明 广电部门核发
填报须知 1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。 备注
申请材料提示
查看流程图

本事项属于三星级事项,可进行网上预审。若您通过网上申请,最多跑1次即可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
自治区政务大厅综合代办窗口
对申请材料不齐全或不符合法定形式的,出具《一次性告知书》。对不符合要求的,出具《不予受理通知书》,告知权力救济渠道。对申请材料齐全或符合法定形式的,出具《受理通知书》。
《广播电视无线传输覆盖网管理办法》(2004年广电总局令第45号)
书面审查
不计算在办理期限内
审查
自治区广播电视局科技与安全传输保障处
审查申报条件,在7个工作日内提出意见
《广播电视无线传输覆盖网管理办法》(2004年广电总局令第45号)
书面审查
自受理后第7个工作日完成
决定
自治区广播电视局科技与安全传输保障处分管领导
3个工作日内做出决定。
《广播电视无线传输覆盖网管理办法》(2004年广电总局令第45号)
书面审查
自受理后第10个工作日完成
送达
自治区政务大厅综合代办窗口
对批准申请的出具《办结通知书》,对不批准申请的出具《不予许可通知书》,并告知权力救济渠道。
《广播电视无线传输覆盖网管理办法》(2004年广电总局令第45号)
结果送达
不计算在办理期限内

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价