您当前位置: 首页 >> 查询服务 >> 网上办事项清单 >> 办事指南

(四)省级风景名胜区的详细规划审批

基本编码: 640164015001 实施编码 : 11640000MB152818172640164015001

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
实施主体 自治区林业和草原局 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 20 个工作日 承诺办结时限 10 个工作日
办理地点 自治区政务服务大厅二楼林业和草原局窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号),35路、42路、105路公交线路经停,可在光明广场公交站点下车,向西50米。(试运行) 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00,下午14:30到17:30,冬季上午09:00到12:00,下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务(预约服务除外)。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统
事项状态 在用 事项版本 2
基本编码 640164015001 实施主体编码 11640000MB15281817
实施编码 11640000MB152818172640164015001 业务办理项编码 11640000MB15281817264016401500101
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审核上报权
办理形式 窗口办理,网上办理,快递申请 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理 办理公示 宁夏政务服务网
审批结果类型 ,批文 审批结果名称 行政许可审核意见书
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-6982613
  • 咨询信件地址:自治区政务服务大厅二楼林业和草原局窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)。
  • 咨询邮箱:nx12345@126.com
  • 网上咨询:我要咨询
  • 咨询客服:智能问答
  • 咨询办件查询:nx12345@126.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345
  • 监督投诉信件地址:自治区林业和草原局保护处(宁夏回族自治区银川市兴庆区南熏西街60号)。
  • 监督投诉邮箱:nx12345@126.com
  • 监督投诉网上:我要投诉
常见问题
  • 问:没有编制风景名胜区总体规划的能不能申报建设项目审批?
  • 答:按照风景名胜区条例,未编制风景名胜区总体规划的不能审批新建项目。
  • 问:批复许可有效期多长时间?
  • 答:以批复文件为准。
【行政法规】《风景名胜区条例》(2016年国务院令第666号修订)
第二十条 省级风景名胜区的总体规划,由省、自治区、直辖市人民政府审批,报国务院建设主管部门备案。  省级风景名胜区的详细规划,由省、自治区人民政府建设主管部门或者直辖市人民政府风景名胜区主管部门审批。

受理范围

服务对象 法人
面向法人事项主题分类
准营准办,综合其他
面向法人地方特色主题分类
综合其他

受理条件

必须符合《中华人民共和国风景名胜区条例》第二十条规定的所列项目。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 风景名胜区总体规划及批复
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    法律、法规、规章、文件对材料均无具体规定,按照最简原则确定必要材料。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
2 省级风景名胜区所在地县级以上人民政府支持风景名胜区建设的承诺材料
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    法律、法规、规章、文件对材料均无具体规定,按照最简原则确定必要材料。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
3 省级风景名胜区管理机构申请批复详规的请示
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    法律、法规、规章、文件对材料均无具体规定,按照最简原则确定必要材料。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
快递方式 申请人可选择网上申报,也可选择快递申报,申请材料通过快递方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 快递收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
代办方式 申请人可选择网上申报,也可选择由审核部门代办申报,申请材料通过代办方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 代办收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 四级(★★★★)
实现方式 该事项在实现网上预审的基础上,可通过快递代办方式收取纸质材料,审核机关网上受理办理。(网上公开、网上下载→网上预审→快递\代办收取纸质材料→网上受理办理→现场\快递\代办送达)
查看流程图

本事项属于四星级事项,可通过快递或代办的方式提交申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
自治区政务服务中心二楼林草局窗口
   对申请材料不齐全或不符合法定形式的,出具《一次性告知书》。对不符合要求的,出具《不予受理通知书》,告知权力救济渠道。对申请材料齐全或符合法定形式的,出具《受理通知书》。(可根据实际情况进行修改)
    审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。
    电子审查、书面审查
不计算在办理期限内
审查
自治区林业和草原局保护处
  对申报材料实质性审查
    审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。
    书面审查、集体审查
自受理后第8个工作日完成
决定
自治区林业和草原局分管领导
在2个工作日内决定
    审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。
   书面审查
自受理后第10个工作日完成
送达
自治区政务服务中心二楼林草局窗口
    根据决定,出具批复文件,制证等。
    审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。
办件结果送达
  不计算在办理期限内  

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价