您当前位置: 首页 >> 查询服务 >> 四级四同事项清单 >> 办事指南

对电信网间互联争议进行行政裁决

基本编码: 000907001000 实施编码 : 11100000010065932K2000907001000

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政裁决 办件类型 承诺件
实施主体 宁夏通信管理局 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 45 个工作日 承诺办结时限 45 个工作日
办理地点 宁夏通信管理局信息通信发展处(宁夏银川市金凤区北京中路街道57号,9楼914);乘坐101路、102路、101A路、17路到北京路汽车大世界站下车。(试运行) 办理时间 周一至周五,夏季上午08:30到11:30;下午14:30到17:30;冬季上午08:30到11:30;下午14:30到17:30;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 专业系统
事项状态 在用 事项版本 3
基本编码 000907001000 实施主体编码 11100000010065932K
实施编码 11100000010065932K2000907001000 业务办理项编码 11100000010065932K200090700100001
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 组织协调权
办理形式 窗口办理,网上办理,快递申请 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 不进驻理由 涉及商业秘密
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 https://nxca.miit.gov.cn/ 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理 办理公示 内网无公示
审批结果类型 ,批文 审批结果名称 《电信网间互联争议协调意见书》
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-5166828
  • 咨询信件地址:宁夏通信管理局信息通信发展处(宁夏银川市金凤区北京中路街道57号,9楼914);乘坐101路、102路、101A路、17路到北京路汽车大世界站下车。
  • 咨询邮箱:zhongqiang@nxca.gov.cn
  • 网上咨询:我要咨询
  • 咨询客服:智能问答
  • 咨询办件查询:zhongqiang@nxca.gov.cn
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345-5166827
  • 监督投诉信件地址:宁夏通信管理局政策法规处(宁夏银川市金凤区北京中路街道57号,信通大厦9楼911室)
  • 监督投诉邮箱:shaoql@nxca.gov.cn
  • 监督投诉网上:我要投诉
常见问题
  • 问:申请材料是否可以通过提交电子邮件方式提交?
  • 答:根据《电信网间互联争议处理办法》第7条规定,互联争议协调申请应当以书面形式提出
  • 问:争议主体拒不执行争议解决行政决定怎么办?
  • 答:根据《电信网间互联争议处理办法》,由电信主管部门依据《中华人民共和国电信条例》第七十三条的规定予以处罚。
【行政法规】《中华人民共和国电信条例》 
第二十条:“网间互联双方经协商未能达成网间互联协议的,自一方提出互联要求之日起60日内,任何一方均可以按照网间互联覆盖范围向国务院信息产业主管部门或者省、自治区、直辖市电信管理机构申请协调;收到申请的机关应当依照本条例第十七条第一款规定的原则进行协调,促使网间互联双方达成协议;自网间互联一方或者双方申请协调之日起45日内经协调仍不能达成协议的,由协调机关随机邀请电信技术专家和其他有关方面专家进行公开论证并提出网间互联方案。协调机关应当根据专家论证结论和提出的网间互联方案作出决定,强制实现互联互通。”

受理范围

服务对象 法人
面向法人事项主题分类
综合其他
面向法人地方特色主题分类
综合其他

受理条件

【行政法规】《中华人民共和国电信条例》(2000年9月25日国务院令第291号公布,2014年7月29日国务院令第653号第一次修订,2016年2月6日国务院令第666号第二次修正)第二十条:“网间互联双方经协商未能达成网间互联协议的,自一方提出互联要求之日起60日内,任何一方均可以按照网间互联覆盖范围向国务院信息产业主管部门或者省、自治区、直辖市电信管理机构申请协调;收到申请的机关应当依照本条例第十七条第一款规定的原则进行协调,促使网间互联双方达成协议;自网间互联一方或者双方申请协调之日起45日内经协调仍不能达成协议的,由协调机关随机邀请电信技术专家和其他有关方面专家进行公开论证并提出网间互联方案。协调机关应当根据专家论证结论和提出的网间互联方案作出决定,强制实现互联互通。”
【部门规章】《电信网间互联争议处理办法》(2001年信息产业部令第15号)第六条:“发生电信网间互联争议,争议双方当事人应当协商解决;协商不成的,可以向信息产业部或者省、自治区、直辖市通信管理局(以下简称“电信主管部门”)申请协调;协调不成的,由电信主管部门作出行政决定;对行政决定不服的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。”

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 电信网间互联争议协调申请书
原件: 1
复印件: 1
形式:电子
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【行政法规】《中华人民共和国电信条例》(2000年9月25日国务院令第291号公布,2014年7月29日国务院令第653号第一次修订,2016年2月6日国务院令第666号第二次修正)第二十条:“网间互联双方经协商未能达成网间互联协议的,自一方提出互联要求之日起60日内,任何一方均可以按照网间互联覆盖范围向国务院信息产业主管部门或者省、自治区、直辖市电信管理机构申请协调;收到申请的机关应当依照本条例第十七条第一款规定的原则进行协调,促使网间互联双方达成协议;自网间互联一方或者双方申请协调之日起45日内经协调仍不能达成协议的,由协调机关随机邀请电信技术专家和其他有关方面专家进行公开论证并提出网间互联方案。协调机关应当根据专家论证结论和提出的网间互联方案作出决定,强制实现互联互通。”
【部门规章】《电信网间互联争议处理办法》(2001年信息产业部令第15号)第六条:“发生电信网间互联争议,争议双方当事人应当协商解决;协商不成的,可以向信息产业部或者省、自治区、直辖市通信管理局(以下简称“电信主管部门”)申请协调;协调不成的,由电信主管部门作出行政决定;对行政决定不服的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。”
                                    
受理标准
                                    【行政法规】《中华人民共和国电信条例》(2000年9月25日国务院令第291号公布,2014年7月29日国务院令第653号第一次修订,2016年2月6日国务院令第666号第二次修正)第二十条:“网间互联双方经协商未能达成网间互联协议的,自一方提出互联要求之日起60日内,任何一方均可以按照网间互联覆盖范围向国务院信息产业主管部门或者省、自治区、直辖市电信管理机构申请协调;收到申请的机关应当依照本条例第十七条第一款规定的原则进行协调,促使网间互联双方达成协议;自网间互联一方或者双方申请协调之日起45日内经协调仍不能达成协议的,由协调机关随机邀请电信技术专家和其他有关方面专家进行公开论证并提出网间互联方案。协调机关应当根据专家论证结论和提出的网间互联方案作出决定,强制实现互联互通。”
【部门规章】《电信网间互联争议处理办法》(2001年信息产业部令第15号)第六条:“发生电信网间互联争议,争议双方当事人应当协商解决;协商不成的,可以向信息产业部或者省、自治区、直辖市通信管理局(以下简称“电信主管部门”)申请协调;协调不成的,由电信主管部门作出行政决定;对行政决定不服的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。”
                                    
来源渠道 其他 来源渠道说明
填报须知 按表格样式进行内容填报 备注
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
快递方式 申请人可选择网上申报,也可选择快递申报,申请材料通过快递方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 快递收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
代办方式 申请人可选择网上申报,也可选择由审核部门代办申报,申请材料通过代办方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 代办收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 四级(★★★★)
实现方式 该事项在实现网上预审的基础上,可通过快递代办方式收取纸质材料,审核机关网上受理办理。(网上公开、网上下载→网上预审→快递\代办收取纸质材料→网上受理办理→现场\快递\代办送达)
查看流程图

本事项属于四星级事项,可通过快递或代办的方式提交申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
宁夏通信管理局发展处
申请资料容是否完备
【行政法规】《中华人民共和国电信条例》(2000年9月25日国务院令第291号,《电信网间互联争议处理办法》(2001年信息产业部令第15号)
书面审查;实地核查;
不计算在办理期限内
审查
宁夏通信管理局发展处
申请资料容是否完备
【行政法规】《中华人民共和国电信条例》(2000年9月25日国务院令第291号,《电信网间互联争议处理办法》(2001年信息产业部令第15号)
书面审查;实地核查;
办/自受理后第30个工作日完成
决定
宁夏通信管理局发展处
申请资料容是否完备
【行政法规】《中华人民共和国电信条例》(2000年9月25日国务院令第291号,《电信网间互联争议处理办法》(2001年信息产业部令第15号)
书面审查;实地核查;
即办/自受理后第15个工作日完成
送达
宁夏通信管理局发展处
送达办理结果
【行政法规】《中华人民共和国电信条例》(2000年9月25日国务院令第291号,《电信网间互联争议处理办法》(2001年信息产业部令第16号)
纸质送达
不计算在办理期限内

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价