您当前位置: 首页 >> 查询服务 >> 四级四同事项清单 >> 办事指南

试办电信新业务备案核准

基本编码: 000107035000 实施编码 : 11100000010065932K2000107035000

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
实施主体 宁夏通信管理局 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 20 个工作日 承诺办结时限 20 个工作日
办理地点 宁夏通信管理局信息通信管理处(宁夏银川市金凤区北京中路街道57号,信通大厦9楼908室);1.乘坐49路,34路,9路,53路,21路,323路,201路至唐徕回中西校区站,步行至信通大厦;2.乘坐101路,102路,16路,17路至北京路正源街口站,步行至信通大厦。(试运行) 办理时间 周一至周五,夏季上午08:00到12:00;下午14:30到18:00;冬季上午08:00到12:00;下午14:30到18:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 专业系统
事项状态 在用 事项版本 2
基本编码 000107035000 实施主体编码 11100000010065932K
实施编码 11100000010065932K2000107035000 业务办理项编码 11100000010065932K200010703500001
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审批决定权
办理形式 网上办理 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 不进驻理由 其他理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://ythzxfw.miit.gov.cn 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理 办理公示 工业和信息化部政务服务平台、宁夏政务服务网
审批结果类型 ,无 审批结果名称
审批结果样本 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-5166889
  • 咨询信件地址:宁夏通信管理局信息通信管理处(宁夏银川市金凤区北京中路街道57号,信通大厦9楼908室)。
  • 咨询邮箱:liyanan@nxca.gov.cn
  • 网上咨询:我要咨询
  • 咨询客服:智能问答
  • 咨询办件查询:liyanan@nxca.gov.cn
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345-5166827
  • 监督投诉信件地址:宁夏通信管理局政策法规处(宁夏银川市金凤区北京中路街道57号,信通大厦9楼911室)。
  • 监督投诉邮箱:shaoql@nxca.gov.cn
  • 监督投诉网上:我要投诉
常见问题
  • 问:示范文本以及常见错误示例
  • 答:1、新业务试办备案的受理机构:住所地在宁夏的试办企业,应当向宁夏通信管理局提交备案申请。试办基础电信新业务电信业务经营者可直接向工业和信息化部提交备案材料。 2、拟备案的新业务名称:需要准确描述新业务的内容和特征; 3、新业务简述:需要准确描述新业务内容、特征、资费、经营及其相关管理模式和流程等; 4、新业务技术实现方案:需要准确描述组网方式或平台接入方式、所采取得技术标准、规范及其互联互通等方面要求等; 5、新业务试办方案:需要准确描述试办新业务的目的、目标、区域范围、时间安排、业务推广方式、用户发展规划,以及试办新业务所需资金、人员等保障措施,试办新业务的具体负责人及其联系方式等); 6、试办新业务的网络和信息安全保障措施:需要准确描述含新业务可能存在的网络信息安全问题分析、具体防范对策和措施,以及相应保障方案和应急处置预案等; 7、试办新业务用户权益保障措施:需要准确描述与用户签订的新业务试用协议范本、用户服务协议范本(含业务服务内容、质量、投诉处理时限要求等)、试办业务退出机制及其相应的用户权益保障措施等);
  • 问:哪些行为应当终止试办?
  • 答:有下列情形之一的,试办企业应当终止试办新业务: 1、试办的新业务严重违反法律法规或不符合国家产业政策的; 2、严重侵犯用户合法权益且试办企业未及时依法解决的; 3、出现重大网络信息安全事故且试办企业未及时依法解决的。 试办企业终止试办新业务,应当妥善处理好用户善后事宜。
【行政法规】《中华人民共和国电信条例》(国务院令第291号公布,国务院令第653号第一次修订,国务院令第666号第二次修订)
第九条:“运用新技术试办《电信业务分类目录》未列出的新型电信业务的,应当向省、自治区、直辖市电信管理机构备案”。

受理范围

服务对象 法人
面向法人事项主题分类
准营准办
面向法人地方特色主题分类

受理条件

(一)审批范围:拟在中华人民共和国境内从事《电信业务分类目录》未列出的电信新业务的企业法人。
(二)申请条件:
       1、取得基础电信业务经营许可证的,可以试办提供公共网络基础设施、公共数据传送、基本话音通信服务的新业务;
     2、企业可以试办利用公共网络基础设施提供电信与信息服务的新业务; 
   3、外商投资经营电信业务的,按照《外商投资电信企业管理规定》的有关规定执行;
          4、国家对试办新业务另有规定的,从其规定。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 试办新业务的基本情况,包括拟备案的新业务名称、新业务试办范围(地域)、试办期限及企业的基本情况;
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要
可实现网络核验 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【行政法规】《中华人民共和国电信条例》
第九条 经营基础电信业务,须经国务院信息产业主管部门审查批准,取得《基础电信业务经营许可证》。

  经营增值电信业务,业务覆盖范围在两个以上省、自治区、直辖市的,须经国务院信  息产业主管部门审查批准,取得《跨地区增值电信业务经营许可证》;业务覆盖范围在一个省、自治区、直辖市行政区域内的,须经省、自治区、直辖市电信管理机构审查批准,取得《增值电信业务经营许可证》。

  运用新技术试办《电信业务分类目录》未列出的新型电信业务的,应当向省、自治区、直辖市电信管理机构备案。

  第十条 经营基础电信业务,应当具备下列条件:

  (一)经营者为依法设立的专门从事基础电信业务的公司,且公司中国有股权或者股份不少于51%;

  (二)有可行性研究报告和组网技术方案;

  (三)有与从事经营活动相适应的资金和专业人员;

  (四)有从事经营活动的场地及相应的资源;

  (五)有为用户提供长期服务的信誉或者能力;

  (六)国家规定的其他条件。

  第十一条 申请经营基础电信业务,应当向国务院信息产业主管部门提出申请,并提交本条例第十条规定的相关文件。国务院信息产业主管部门应当自受理申请之日起180日内审查完毕,作出批准或者不予批准的决定。予以批准的,颁发《基础电信业务经营许可证》;不予批准的,应当书面通知申请人并说明理由。

  第十二条 国务院信息产业主管部门审查经营基础电信业务的申请时,应当考虑国家安全、电信网络安全、电信资源可持续利用、环境保护和电信市场的竞争状况等因素。

颁发《基础电信业务经营许可证》,应当按照国家有关规定采用招标方式。

  第十三条 经营增值电信业务,应当具备下列条件:

  (一)经营者为依法设立的公司;

  (二)有与开展经营活动相适应的资金和专业人员;

  (三)有为用户提供长期服务的信誉或者能力;

  (四)国家规定的其他条件。

  第十四条 申请经营增值电信业务,应当根据本条例第九条第二款的规定,向国务院信息产业主管部门或者省、自治区、直辖市电信管理机构提出申请,并提交本条例第十三条规定的相关文件。申请经营的增值电信业务,按照国家有关规定须经有关主管部门审批的,还应当提交有关主管部门审核同意的文件。国务院信息产业主管部门或者省、自治区、直辖市电信管理机构应当自收到申请之日起60日内审查完毕,作出批准或者不予批准的决定。予以批准的,颁发《跨地区增值电信业务经营许可证》或者《增值电信业务经营许可证》;不予批准的,应当书面通知申请人并说明理由。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 按照表单要求提供相应资料,内容真实完整。 备注 无。
2 新业务试办方案,包括新业务简述、试办计划、资金及人员保障措施、服务内容和资费标准等;
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要
可实现网络核验 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【行政法规】《中华人民共和国电信条例》
第九条 经营基础电信业务,须经国务院信息产业主管部门审查批准,取得《基础电信业务经营许可证》。

  经营增值电信业务,业务覆盖范围在两个以上省、自治区、直辖市的,须经国务院信  息产业主管部门审查批准,取得《跨地区增值电信业务经营许可证》;业务覆盖范围在一个省、自治区、直辖市行政区域内的,须经省、自治区、直辖市电信管理机构审查批准,取得《增值电信业务经营许可证》。

  运用新技术试办《电信业务分类目录》未列出的新型电信业务的,应当向省、自治区、直辖市电信管理机构备案。

  第十条 经营基础电信业务,应当具备下列条件:

  (一)经营者为依法设立的专门从事基础电信业务的公司,且公司中国有股权或者股份不少于51%;

  (二)有可行性研究报告和组网技术方案;

  (三)有与从事经营活动相适应的资金和专业人员;

  (四)有从事经营活动的场地及相应的资源;

  (五)有为用户提供长期服务的信誉或者能力;

  (六)国家规定的其他条件。

  第十一条 申请经营基础电信业务,应当向国务院信息产业主管部门提出申请,并提交本条例第十条规定的相关文件。国务院信息产业主管部门应当自受理申请之日起180日内审查完毕,作出批准或者不予批准的决定。予以批准的,颁发《基础电信业务经营许可证》;不予批准的,应当书面通知申请人并说明理由。

  第十二条 国务院信息产业主管部门审查经营基础电信业务的申请时,应当考虑国家安全、电信网络安全、电信资源可持续利用、环境保护和电信市场的竞争状况等因素。

颁发《基础电信业务经营许可证》,应当按照国家有关规定采用招标方式。

  第十三条 经营增值电信业务,应当具备下列条件:

  (一)经营者为依法设立的公司;

  (二)有与开展经营活动相适应的资金和专业人员;

  (三)有为用户提供长期服务的信誉或者能力;

  (四)国家规定的其他条件。

  第十四条 申请经营增值电信业务,应当根据本条例第九条第二款的规定,向国务院信息产业主管部门或者省、自治区、直辖市电信管理机构提出申请,并提交本条例第十三条规定的相关文件。申请经营的增值电信业务,按照国家有关规定须经有关主管部门审批的,还应当提交有关主管部门审核同意的文件。国务院信息产业主管部门或者省、自治区、直辖市电信管理机构应当自收到申请之日起60日内审查完毕,作出批准或者不予批准的决定。予以批准的,颁发《跨地区增值电信业务经营许可证》或者《增值电信业务经营许可证》;不予批准的,应当书面通知申请人并说明理由。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 按照表单要求提供相应资料,内容真实完整。 备注
3 新业务技术方案,包括组网方式或平台接入方式、采取的技术标准与规范、互联互通等要求;
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要
可实现网络核验 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【行政法规】《中华人民共和国电信条例》 
第九条 经营基础电信业务,须经国务院信息产业主管部门审查批准,取得《基础电信业务经营许可证》。   经营增值电信业务,业务覆盖范围在两个以上省、自治区、直辖市的,须经国务院信  息产业主管部门审查批准,取得《跨地区增值电信业务经营许可证》;业务覆盖范围在一个省、自治区、直辖市行政区域内的,须经省、自治区、直辖市电信管理机构审查批准,取得《增值电信业务经营许可证》。   运用新技术试办《电信业务分类目录》未列出的新型电信业务的,应当向省、自治区、直辖市电信管理机构备案。   第十条 经营基础电信业务,应当具备下列条件:   (一)经营者为依法设立的专门从事基础电信业务的公司,且公司中国有股权或者股份不少于51%;   (二)有可行性研究报告和组网技术方案;   (三)有与从事经营活动相适应的资金和专业人员;   (四)有从事经营活动的场地及相应的资源;   (五)有为用户提供长期服务的信誉或者能力;   (六)国家规定的其他条件。   第十一条 申请经营基础电信业务,应当向国务院信息产业主管部门提出申请,并提交本条例第十条规定的相关文件。国务院信息产业主管部门应当自受理申请之日起180日内审查完毕,作出批准或者不予批准的决定。予以批准的,颁发《基础电信业务经营许可证》;不予批准的,应当书面通知申请人并说明理由。   第十二条 国务院信息产业主管部门审查经营基础电信业务的申请时,应当考虑国家安全、电信网络安全、电信资源可持续利用、环境保护和电信市场的竞争状况等因素。 颁发《基础电信业务经营许可证》,应当按照国家有关规定采用招标方式。   第十三条 经营增值电信业务,应当具备下列条件:   (一)经营者为依法设立的公司;   (二)有与开展经营活动相适应的资金和专业人员;   (三)有为用户提供长期服务的信誉或者能力;   (四)国家规定的其他条件。   第十四条 申请经营增值电信业务,应当根据本条例第九条第二款的规定,向国务院信息产业主管部门或者省、自治区、直辖市电信管理机构提出申请,并提交本条例第十三条规定的相关文件。申请经营的增值电信业务,按照国家有关规定须经有关主管部门审批的,还应当提交有关主管部门审核同意的文件。国务院信息产业主管部门或者省、自治区、直辖市电信管理机构应当自收到申请之日起60日内审查完毕,作出批准或者不予批准的决定。予以批准的,颁发《跨地区增值电信业务经营许可证》或者《增值电信业务经营许可证》;不予批准的,应当书面通知申请人并说明理由。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 按照表单要求提供相应资料,内容真实完整。 备注
4 网络与信息安全自评估报告,包括新业务可能存在的网络信息安全问题分析、具体防范对策、日常管理措施及应急管理措施;
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要
可实现网络核验 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【行政法规】《中华人民共和国电信条例》
 第九条 经营基础电信业务,须经国务院信息产业主管部门审查批准,取得《基础电信业务经营许可证》。   经营增值电信业务,业务覆盖范围在两个以上省、自治区、直辖市的,须经国务院信  息产业主管部门审查批准,取得《跨地区增值电信业务经营许可证》;业务覆盖范围在一个省、自治区、直辖市行政区域内的,须经省、自治区、直辖市电信管理机构审查批准,取得《增值电信业务经营许可证》。   运用新技术试办《电信业务分类目录》未列出的新型电信业务的,应当向省、自治区、直辖市电信管理机构备案。   第十条 经营基础电信业务,应当具备下列条件:   (一)经营者为依法设立的专门从事基础电信业务的公司,且公司中国有股权或者股份不少于51%;   (二)有可行性研究报告和组网技术方案;   (三)有与从事经营活动相适应的资金和专业人员;   (四)有从事经营活动的场地及相应的资源;   (五)有为用户提供长期服务的信誉或者能力;   (六)国家规定的其他条件。   第十一条 申请经营基础电信业务,应当向国务院信息产业主管部门提出申请,并提交本条例第十条规定的相关文件。国务院信息产业主管部门应当自受理申请之日起180日内审查完毕,作出批准或者不予批准的决定。予以批准的,颁发《基础电信业务经营许可证》;不予批准的,应当书面通知申请人并说明理由。   第十二条 国务院信息产业主管部门审查经营基础电信业务的申请时,应当考虑国家安全、电信网络安全、电信资源可持续利用、环境保护和电信市场的竞争状况等因素。 颁发《基础电信业务经营许可证》,应当按照国家有关规定采用招标方式。   第十三条 经营增值电信业务,应当具备下列条件:   (一)经营者为依法设立的公司;   (二)有与开展经营活动相适应的资金和专业人员;   (三)有为用户提供长期服务的信誉或者能力;   (四)国家规定的其他条件。   第十四条 申请经营增值电信业务,应当根据本条例第九条第二款的规定,向国务院信息产业主管部门或者省、自治区、直辖市电信管理机构提出申请,并提交本条例第十三条规定的相关文件。申请经营的增值电信业务,按照国家有关规定须经有关主管部门审批的,还应当提交有关主管部门审核同意的文件。国务院信息产业主管部门或者省、自治区、直辖市电信管理机构应当自收到申请之日起60日内审查完毕,作出批准或者不予批准的决定。予以批准的,颁发《跨地区增值电信业务经营许可证》或者《增值电信业务经营许可证》;不予批准的,应当书面通知申请人并说明理由。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 按照表单要求提供相应资料,内容真实完整。 备注 无。
5 为用户提供长期服务和质量保障措施,包括与用户签订的新业务试用协议范本、用户服务协议范本,公司设置客户服务部门、投诉处理专职人员、投诉处理服务专线的情况,以及试办新业务市场退出预案等相应的用户权益保障措施。
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要
可实现网络核验 查看更多
要求提供材料的依据
                                    《中华人民共和国电信条例》 第九条 经营基础电信业务,须经国务院信息产业主管部门审查批准,取得《基础电信业务经营许可证》。   经营增值电信业务,业务覆盖范围在两个以上省、自治区、直辖市的,须经国务院信  息产业主管部门审查批准,取得《跨地区增值电信业务经营许可证》;业务覆盖范围在一个省、自治区、直辖市行政区域内的,须经省、自治区、直辖市电信管理机构审查批准,取得《增值电信业务经营许可证》。   运用新技术试办《电信业务分类目录》未列出的新型电信业务的,应当向省、自治区、直辖市电信管理机构备案。   第十条 经营基础电信业务,应当具备下列条件:   (一)经营者为依法设立的专门从事基础电信业务的公司,且公司中国有股权或者股份不少于51%;   (二)有可行性研究报告和组网技术方案;   (三)有与从事经营活动相适应的资金和专业人员;   (四)有从事经营活动的场地及相应的资源;   (五)有为用户提供长期服务的信誉或者能力;   (六)国家规定的其他条件。   第十一条 申请经营基础电信业务,应当向国务院信息产业主管部门提出申请,并提交本条例第十条规定的相关文件。国务院信息产业主管部门应当自受理申请之日起180日内审查完毕,作出批准或者不予批准的决定。予以批准的,颁发《基础电信业务经营许可证》;不予批准的,应当书面通知申请人并说明理由。   第十二条 国务院信息产业主管部门审查经营基础电信业务的申请时,应当考虑国家安全、电信网络安全、电信资源可持续利用、环境保护和电信市场的竞争状况等因素。 颁发《基础电信业务经营许可证》,应当按照国家有关规定采用招标方式。   第十三条 经营增值电信业务,应当具备下列条件:   (一)经营者为依法设立的公司;   (二)有与开展经营活动相适应的资金和专业人员;   (三)有为用户提供长期服务的信誉或者能力;   (四)国家规定的其他条件。   第十四条 申请经营增值电信业务,应当根据本条例第九条第二款的规定,向国务院信息产业主管部门或者省、自治区、直辖市电信管理机构提出申请,并提交本条例第十三条规定的相关文件。申请经营的增值电信业务,按照国家有关规定须经有关主管部门审批的,还应当提交有关主管部门审核同意的文件。国务院信息产业主管部门或者省、自治区、直辖市电信管理机构应当自收到申请之日起60日内审查完毕,作出批准或者不予批准的决定。予以批准的,颁发《跨地区增值电信业务经营许可证》或者《增值电信业务经营许可证》;不予批准的,应当书面通知申请人并说明理由。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 按照表单要求提供相应资料,内容真实完整。 备注
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
全程网办方式 申请人进行网上申报,并将申请材料电子化后,提交审核部门预审。审核部门预审通过后,进行网上受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 电子收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 五级(★★★★★)
实现方式 该事项已经实现全程网办,申请人可以通过网络提交和补正相关申请信息和材料,受理通过后直接进入办理程序,作出审批决定后,申请人可以通过网上支付缴费后,电子送达或快递代办送达证书结果。(网上公开、网上下载→网上预审→网上受理办理→电子\快递送达)
查看流程图

本事项属于五星级事项,可全程网办事项,不需要提交纸质申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
宁夏通信管理局信息通信管理处
   申请材料是否齐全、是否符合法定形式
《中华人民共和国电信条例》 
网上审查
不计算在办理期限内
审查
宁夏通信管理局信息通信管理处
是否符合法定要求
《中华人民共和国电信条例》  
网上审查,现场审查
     自受理后第15个工作日完成
决定
宁夏通信管理局通信管理局主管领导
是否符合法定要求
《中华人民共和国电信条例》  
网上审查
   自受理后第20个工作日完成  
送达
宁夏通信管理局信息通信管理处
是否符合法定要求
《中华人民共和国电信条例》  
网上送达
  不计算在办理期限内  

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价