您当前位置: 首页 >> 查询服务 >> 四级四同事项清单 >> 办事指南

(四)特种设备检验检测、检测人员资格认定

基本编码: 000131009000 实施编码 : 11640000MB1572131D2000131009000

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
实施主体 自治区市场监督管理厅 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 30 个工作日 承诺办结时限 20 个工作日
办理地点 自治区政务服务大厅二楼西北侧营商服务区市场监管厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号),35路、42路、105路公交线路经停,可在光明广场公交站点上/下车。(试运行) 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统
事项状态 在用 事项版本 3
基本编码 000131009000 实施主体编码 11640000MB1572131D
实施编码 11640000MB1572131D2000131009000 业务办理项编码 11640000MB1572131D200013100900002
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审批决定权
办理形式 窗口办理,网上办理,快递申请 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理 办理公示 宁夏政务服务网
审批结果类型 其他, 审批结果名称 特种设备操作人员作业证
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-5672225-6982693
  • 咨询信件地址:自治区政务服务大厅二楼西北侧营商服务区市场监管厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)
  • 咨询邮箱:nxscjgtzwgk@163.com
  • 网上咨询:我要咨询
  • 咨询客服:智能问答
  • 咨询办件查询:nxscjgtzwgk@163.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345
  • 监督投诉信件地址:宁夏回族自治区银川市金凤区北京西路106号7楼700室
  • 监督投诉邮箱:nxscjgtzwgk@163.com
  • 监督投诉网上:我要投诉
常见问题
  • 问:是否所有无损检测人员资格认定项目均向省市场监督管理部门提出申请?
  • 答:根据《特种设备无损检测人员考核规则》(TSG Z8001-2019)的规定,目前由省级负责实施认定只有射线胶片照相检测(RT)、脉冲反射法超声检测(UT)、磁粉检测(MT)、渗透检测(PT)项目Ⅰ级和Ⅱ级,其余的项目均需要向国家市场监管总局提出申请。
  • 问:申请换证的年龄限制
  • 答:换证申请时,申请人年龄应当不超过65 周岁,并且视力满足本规则第十条第(三)项的规定。
【法律】《中华人民共和国特种设备安全法》(2014年1月1日施行)
第十四条 特种设备安全管理人员、检测人员和作业人员应当按照国家有关规定取得相应资格,方可从事相关工作。特种设备安全管理人员、检测人员和作业人员应当严格执行安全技术规范和管理制度,保证特种设备安全。
第五十一条 特种设备检验、检测机构的检验、检测人员应当经考核,取得检验、检测人员资格,方可从事检验、检测工作。特种设备检验、检测机构的检验、检测人员不得同时在两个以上检验、检测机构中执业;变更执业机构的,应当依法办理变更手续。
【行政法规】《特种设备安全监察条例》(2009年5月1日施行)
第四十四条 从事本条例规定的监督检验、定期检验、型式试验和无损检测的特种设备检验检测人员应当经国务院特种设备安全监督管理部门组织考核合格,取得检验检测人员证书,方可从事检验检测工作。
第一百零一条 国务院特种设备安全监督管理部门可以授权省、自治区、直辖市特种设备安全监督管理部门负责本条例规定的特种设备行政许可工作,具体办法由国务院特种设备安全监督管理部门制定。
【国务院决定】《国务院对确需保留的行政审批项目设定行政许可的决定》(国务院令第412号)附件
第249项 压力管道的设计、安装、使用、检验单位和人员资格认定,实施机关:国家质检总局和县级以上地方人民政府质量技术监督部门实施。

受理范围

服务对象 自然人
面向自然人事项主题分类
职业资格
面向自然人地方特色主题分类
找工,创业

受理条件

无损检测人员的申请条件:
(一)年龄18 周岁以上且不超过60 周岁,具有完全民事行为能力;
(二)学历、无损检测经历等资历满足申请项目和级别的要求(见表2);
(三)申请射线检测、磁粉检测、渗透检测、漏磁检测的,单眼或者双眼裸视力或
者矫正视力达到GB 11533—2011《标准对数视力表》的5.0 级以上,申请超声检测、
声发射检测、涡流检测的,单眼或者双眼裸视力或者矫正视力达到GB 11533—2011
《标准对数视力表》的4.8 级以上。申请磁粉检测、渗透检测的,不得有色盲;
(四)具备相应的特种设备无损检测知识和技能。申请射线检测、磁粉检测、渗透检测、漏磁检测的,单眼或者双眼裸视力或者矫正视力达到
GB 11533—2011《标准对数视力表》的5.0级以上,申请超声检测、声发射检测、涡流检测的,单眼或者双眼裸视力或者矫正视力达到GB  11533—2011《标准对数视力表》的4.8级以上。申请磁粉检测、渗透检测的,不得有色盲;
(四)具备相应的特种设备无损检测知识和技能。
持有有关行业或者专业组织颁发的Ⅱ级、Ⅲ级无损检测资格证书,并且满足表2所列学历要求的申请人,在满足相应级别的学历和实践经历要求的情况下,可以申请相应项目和级别的特种设备无损检测人员资格,并且免除理论知识考试闭卷科目的考试。
特种设备作业人员的申请条件:
(一)年龄18周岁及以上且不超过60周岁,并且具有完全民事行为能力;
(二)无妨碍从事作业的疾病和生理缺陷,并且满足申请从事的作业项目对身体的要求;
(三)具有初中以上学历,并且满足相应申请作业项目要求的文化程度; 
(四)符合相应的考试大纲的专项要求。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 特种设备作业人员资格申请表
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要 空白表格
示例样表
在线填报 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【技术规范】《特种设备作业人员考核规则》(TSG Z6001-2019)
第十五条 申请人应当向工作所在地或者户籍(户口或者居住证)所在地的发证机关提交下列申请资料:
(一)《特种设备作业人员资格申请表》;
                                    
受理标准
                                    提交材料真实有效,内容清晰完整。
                                    
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明 市场监管部门核发
填报须知 备注
2 居民身份证
原件: 0
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
在线填报 查看更多
要求提供材料的依据
                                    第十五条 申请人应当向工作所在地或者户籍(户口或者居住证)所在地的发证机关提交下列申请资料:
(三)身份证明(复印件1份);
                                    
受理标准
                                    提交材料真实有效,内容清晰完整。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
3 学历证明
原件: 0
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
在线填报 查看更多
要求提供材料的依据
                                    第十五条 申请人应当向工作所在地或者户籍(户口或者居住证)所在地的发证机关提交下列申请资料:
(四)学历证明(复印件1份);
                                    
受理标准
                                    提交材料真实有效,内容清晰完整。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
4 近期正面白底2寸免冠照片
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质
必要
在线填报 查看更多
要求提供材料的依据
                                    第十五条 申请人应当向工作所在地或者户籍(户口或者居住证)所在地的发证机关提交下列申请资料:
(二)近期2寸正面免冠白底彩色照片(2张);
                                    
受理标准
                                    提交材料真实有效,内容清晰完整。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
5 体检报告
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    第十五条 申请人应当向工作所在地或者户籍(户口或者居住证)所在地的发证机关提交下列申请资料:
(五)体检报告(1份,相应考试大纲有要求的)。
                                    
受理标准
                                    真实有效
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
快递方式 申请人可选择网上申报,也可选择快递申报,申请材料通过快递方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 快递收取 现场送达,快递送达,代办送达,电子送达 申请人自行承担
代办方式 申请人可选择网上申报,也可选择由审核部门代办申报,申请材料通过代办方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 代办收取 现场送达,快递送达,代办送达,电子送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 四级(★★★★)
实现方式 该事项在实现网上预审的基础上,可通过快递代办方式收取纸质材料,审核机关网上受理办理。(网上公开、网上下载→网上预审→快递\代办收取纸质材料→网上受理办理→现场\快递\代办送达)
查看流程图

本事项属于四星级事项,可通过快递或代办的方式提交申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
自治区政务大厅市场监督管理厅窗口

预审:受理窗口工作人员通过系统对申请人提交的相关信息和材料进行初审。 
对申请人申报材料的齐全性和合法性进行初审,对符合要求的申请予以受理并出具《受理通知书》;对申报材料不齐全或不符合法定形式的,出具《一次性告知通知书》;对不符合要求的,出具《不予受理通知书》。
申请人通过快递方式提交申请的,窗口将通过电话或短信方式告知申请人受理结果。
1.材料齐全符合要求
2.符合国家法律法规要求
  网上审查或书式审查
   不计算在办理期限内  
审查
自治区政务大厅市场监督管理厅窗口
  1. 对申请材料审查,在14个工作日内提出审查意见。
 2.王瑞在5个工作日内完成汇总审核意见。
  1.材料齐全符合要求
2.符合国家法律法规要求
  网上审查或书式审查
 自受理后第19个工作日完成 
决定
自治区政务大厅市场监督管理厅窗口
 首席在1个工作日内决定
王瑞根据决定,出具批复文件、制证等 
  1.材料齐全符合要求
2.符合国家法律法规要求
  网上审查或书式审查
 自受理后第20个工作日完成 
送达
自治区政务大厅市场监督管理厅窗口
    对批准申请的发放证照、出具《许可决定通知书》;对不批准申请的出具《不予许可通知书》。
申请人提出邮寄审批结果材料的,窗口将通过EMS快递邮寄,并通过电话或短信告知申请人。
 1.材料齐全符合要求
2.符合国家法律法规要求
  网上审查或书式审查
    不计算在办理期限内 

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价