您当前位置: 首页 >> 查询服务 >> 四级四同事项清单 >> 办事指南

区外融资担保公司在我区设立分支机构审批

基本编码: 000155002000 实施编码 : 11640000735995010B2000155002000

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
实施主体 自治区地方金融监管局 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 30 个工作日 承诺办结时限 20 个工作日
办理地点 自治区政务服务大厅二楼西北侧营商服务区地方金融监管局窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号),35路、42路、105路公交线路经停,可在光明广场公交站点上/下车,向西50米。(试运行) 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统
事项状态 在用 事项版本 4
基本编码 000155002000 实施主体编码 11640000735995010B
实施编码 11640000735995010B2000155002000 业务办理项编码 11640000735995010B200015500200006
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审核上报权
办理形式 ,网上办理 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理 办理公示 宁夏政务服务网
审批结果类型 ,批文 审批结果名称 设立批复
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-6982698-6982785
  • 咨询信件地址:自治区政务服务大厅二楼西北侧营商服务区地方金融监管局窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)
  • 咨询邮箱:nxjrjck@163.com
  • 网上咨询:我要咨询
  • 咨询客服:智能问答
  • 咨询办件查询:nxjrjck@163.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345
  • 监督投诉信件地址:自治区地方金融监管局监管二处(宁夏回族自治区银川市兴庆区解放西街361号东配楼303号)
  • 监督投诉邮箱:nxjrbdbc@126.com
  • 监督投诉网上:我要投诉
常见问题
  • 问:融资担保公司设立事项咨询电话
  • 答:0951-6363424
  • 问:融资担保公司设立事项是否需要审批
  • 答:根据《融资担保公司监督管理条例》(2017年国务院令第683号)第九条 融资担保公司合并、分立或者减少注册资本,应当经监督管理部门批准。融资担保公司在住所地所在省、自治区、直辖市范围内设立分支机构,变更名称,变更持有5%以上股权的股东或者变更董事、监事、高级管理人员,应当自分支机构设立之日起或者变更相关事项之日起30日内向监督管理部门备案。
【行政法规】《融资担保公司监督管理条例》(中华人民共和国令第683号)
第十条“融资担保公司跨省、自治区、直辖市设立分支机构,应当具备下列条件,并经拟设分支机构所在地监督管理部门批准:
(一)注册资本不低于人民币10亿元;
(二)经营融资担保业务3年以上,且最近2个会计年度连续盈利;
(三)最近2年无重大违法违规记录”

受理范围

服务对象 自然人或法人
面向自然人事项主题分类
综合其他
面向法人事项主题分类
设立变更 融资信贷
面向自然人地方特色主题分类
综合其他
面向法人地方特色主题分类
综合其他

受理条件

1.有符合《中华人民共和国公司法》规定的章程;
2.有具备持续出资能力的股东;
3.有符合本细则规定的注册资本。新设立的融资性担保公司注册资本来源必须真实合法,全部为实收货币资本,一次足额缴纳。在银川市(包括兴庆区、金凤区、西夏区)设立融资性担保公司的,其注册资本不得低于人民币8000万元;在石嘴山、吴忠市、中卫市设立融资性担保公司的,注册资本不得低于5000万元;在固原市、其他川区县(市)设立融资性担保公司的,注册资本不得低于人民币3000万元;
4.有符合任职资格的董事、监事、高级管理人员和合格的从业人员;
5.有健全的组织机构、内部控制和风险管理制度。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 融资担保公司分支机构设立申请书
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【行政法规】《融资担保公司监督管理条例》(中华人民共和国令第683号)
第十条“融资担保公司跨省、自治区、直辖市设立分支机构,应当具备下列条件,并经拟设分支机构所在地监督管理部门批准:
(一)注册资本不低于人民币10亿元;
(二)经营融资担保业务3年以上,且最近2个会计年度连续盈利;
(三)最近2年无重大违法违规记录”
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 融资担保公司分支机构设立申请书 备注
2 名称预核准通知书
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【行政法规】《融资担保公司监督管理条例》(中华人民共和国令第683号)
第十条“融资担保公司跨省、自治区、直辖市设立分支机构,应当具备下列条件,并经拟设分支机构所在地监督管理部门批准:
(一)注册资本不低于人民币10亿元;
(二)经营融资担保业务3年以上,且最近2个会计年度连续盈利;
(三)最近2年无重大违法违规记录”
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 自由文本 备注
3 制度材料
原件: 1
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    〔行政法规〕《融资担保公司监督管理条例》(中华人民共和国令第683号)第十条“融资担保公司跨省、自治区、直辖市设立分支机构,应当具备下列条件,并经拟设分支机构所在地监督管理部门批准:(一)注册资本不低于人民币10亿元;(二)经营融资担保业务3年以上,且最近2个会计年度连续盈利;(三)最近2年无重大违法违规记录”
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 自由文本 备注 需提供财务制度、风险控制制度、业务流程、公司治理制度、信息披露制度等内部制度,公司部门设置以及人员基本构成等申报材料。
4 总公司关于在我区设立分支机构的股东会或董事会的决议
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【行政法规】《融资担保公司监督管理条例》(中华人民共和国令第683号)
第十条“融资担保公司跨省、自治区、直辖市设立分支机构,应当具备下列条件,并经拟设分支机构所在地监督管理部门批准:
(一)注册资本不低于人民币10亿元;
(二)经营融资担保业务3年以上,且最近2个会计年度连续盈利;
(三)最近2年无重大违法违规记录”
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 自由文本 备注 自由文本
5 总公司划拨分支机构的营运资金原始凭证
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【行政法规】《融资担保公司监督管理条例》(中华人民共和国令第683号)
第十条“融资担保公司跨省、自治区、直辖市设立分支机构,应当具备下列条件,并经拟设分支机构所在地监督管理部门批准:
(一)注册资本不低于人民币10亿元;
(二)经营融资担保业务3年以上,且最近2个会计年度连续盈利;
(三)最近2年无重大违法违规记录”
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 自由文本 备注 自由文本
6 总公司情况报告
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【行政法规】《融资担保公司监督管理条例》(中华人民共和国令第683号)
第十条“融资担保公司跨省、自治区、直辖市设立分支机构,应当具备下列条件,并经拟设分支机构所在地监督管理部门批准:
(一)注册资本不低于人民币10亿元;
(二)经营融资担保业务3年以上,且最近2个会计年度连续盈利;
(三)最近2年无重大违法违规记录”
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 自由文本 备注 总公司近三年的注册资本、净资产等财务状况,融资担保业务新增、解保和在保等运营情况,以及当年新增代偿、代偿余额、准备金提取和拨备等风控情况的报告或报表(加盖总公司公章)
7 拟任分支机构董事、监事、高级管理人员简历表
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【行政法规】《融资担保公司监督管理条例》(中华人民共和国令第683号)
第十条“融资担保公司跨省、自治区、直辖市设立分支机构,应当具备下列条件,并经拟设分支机构所在地监督管理部门批准:
(一)注册资本不低于人民币10亿元;
(二)经营融资担保业务3年以上,且最近2个会计年度连续盈利;
(三)最近2年无重大违法违规记录”
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 自由文本 备注
8 总公司所在地省(区)级地方金融监管部门出具的跨省(区)设立分支机构的同意函
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【行政法规】《融资担保公司监督管理条例》(中华人民共和国令第683号)
第十条“融资担保公司跨省、自治区、直辖市设立分支机构,应当具备下列条件,并经拟设分支机构所在地监督管理部门批准:
(一)注册资本不低于人民币10亿元;
(二)经营融资担保业务3年以上,且最近2个会计年度连续盈利;
(三)最近2年无重大违法违规记录”
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 自由文本 备注
9 总公司所在地省(区)级地方金融监管部门出具的总公司信誉良好、经营稳健、财务状况良好、最近2年无重大违法违规记录的意见函
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【行政法规】《融资担保公司监督管理条例》(中华人民共和国令第683号)
第十条“融资担保公司跨省、自治区、直辖市设立分支机构,应当具备下列条件,并经拟设分支机构所在地监督管理部门批准:
(一)注册资本不低于人民币10亿元;
(二)经营融资担保业务3年以上,且最近2个会计年度连续盈利;
(三)最近2年无重大违法违规记录”
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 自由文本 备注
10 总公司营业场所证明材料
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【行政法规】《融资担保公司监督管理条例》(中华人民共和国令第683号)
第十条“融资担保公司跨省、自治区、直辖市设立分支机构,应当具备下列条件,并经拟设分支机构所在地监督管理部门批准:
(一)注册资本不低于人民币10亿元;
(二)经营融资担保业务3年以上,且最近2个会计年度连续盈利;
(三)最近2年无重大违法违规记录”
                                    
受理标准
                                    内容真实,符合国家法律规定
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 自由文本 备注
11 人民银行出具的总公司征信报告
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【行政法规】《融资担保公司监督管理条例》(中华人民共和国令第683号)
第十条“融资担保公司跨省、自治区、直辖市设立分支机构,应当具备下列条件,并经拟设分支机构所在地监督管理部门批准:
(一)注册资本不低于人民币10亿元;
(二)经营融资担保业务3年以上,且最近2个会计年度连续盈利;
(三)最近2年无重大违法违规记录”
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 自由文本 备注
12 会计师事务所出具的总公司近2年审计报告
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【行政法规】《融资担保公司监督管理条例》(中华人民共和国令第683号)
第十条“融资担保公司跨省、自治区、直辖市设立分支机构,应当具备下列条件,并经拟设分支机构所在地监督管理部门批准:
(一)注册资本不低于人民币10亿元;
(二)经营融资担保业务3年以上,且最近2个会计年度连续盈利;
(三)最近2年无重大违法违规记录”
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 自由文本 备注
13 总公司证照
原件: 0
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【行政法规】《融资担保公司监督管理条例》(中华人民共和国令第683号)
第十条“融资担保公司跨省、自治区、直辖市设立分支机构,应当具备下列条件,并经拟设分支机构所在地监督管理部门批准:
(一)注册资本不低于人民币10亿元;
(二)经营融资担保业务3年以上,且最近2个会计年度连续盈利;
(三)最近2年无重大违法违规记录”
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 自由文本 备注 总公司依法取得的营业执照正副本复印件、《融资担保业务经营许可证》正副本复印件
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
全程网办方式 申请人进行网上申报,并将申请材料电子化后,提交审核部门预审。审核部门预审通过后,进行网上受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 电子收取 现场送达,快递送达,电子送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 五级(★★★★★)
实现方式 该事项已经实现全程网办,申请人可以通过网络提交和补正相关申请信息和材料,受理通过后直接进入办理程序,作出审批决定后,申请人可以通过网上支付缴费后,电子送达或快递代办送达证书结果。(网上公开、网上下载→网上预审→网上受理办理→电子\快递送达)
查看流程图

本事项属于五星级事项,可全程网办事项,不需要提交纸质申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
自治区政务大厅金融局窗口
   对申请材料不齐全或不符合法定形式的,出具《一次性告知书》。对不符合要求的,出具《不予受理通知书》,告知权力救济渠道。对申请材料齐全或符合法定形式的,出具《受理通知书》。
《融资担保公司监督管理条例》、《融资担保业务经营许可证管理办法》等有关规定
  书面审查或网上审查。
不计算在办理期限内
受理
自治区政务大厅金融局窗口
   对申请材料不齐全或不符合法定形式的,出具《一次性告知书》。对不符合要求的,出具《不予受理通知书》,告知权力救济渠道。对申请材料齐全或符合法定形式的,出具《受理通知书》。
《融资担保公司监督管理条例》、《融资担保业务经营许可证管理办法》等有关规定
  书面审查或网上审查。
不计算在办理期限内
审查
自治区政务大厅金融局窗口
    对申请材料不齐全或不符合法定形式的,出具《一次性告知书》。对不符合要求的,出具《不予受理通知书》,告知权力救济渠道。对申请材料齐全或符合法定形式的,出具《受理通知书》。
《融资担保公司监督管理条例》、《融资担保业务经营许可证管理办法》等有关规定
     书面审查或网上审查。
自受理后第5个工作日完成
审查
自治区金融局监管二处
     对申请材料不齐全或不符合法定形式的,出具《一次性告知书》。对不符合要求的,出具《不予受理通知书》,告知权力救济渠道。对申请材料齐全或符合法定形式的,出具《受理通知书》。
《融资担保公司监督管理条例》、《融资担保业务经营许可证管理办法》等有关规定
   书面审查或网上审查。
自受理后第12个工作日完成
决定
自治区金融局监管分管副局长
分管副局长对审查意见进行审核,在2个工作日内决定。
《融资担保公司监督管理条例》、《融资担保业务经营许可证管理办法》等有关规定
    书面审查或网上审查。
自受理后第20个工作日完成
送达
自治区政务大厅金融局窗口
    对批准申请的出具《办结通知书》,对不批准申请的出具《不予许可通知书》,并告知权力救济渠道。
《融资担保公司监督管理条例》、《融资担保业务经营许可证管理办法》等有关规定
   办理结果送达。
  不计算在办理期限内  

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价