您当前位置: 首页 >> 查询服务 >> 四级四同事项清单 >> 办事指南

固定资产投资项目节能审查

基本编码: 640104022001 实施编码 : 1164000001006508642640104022001

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
实施主体 自治区发展改革委 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 20 个工作日 承诺办结时限 12 个工作日
办理地点 自治区政务服务大厅二楼东侧投资服务区发展改革委窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号),35路、42路、105路公交线路经停,可在光明广场公交站点上/下车。(试运行) 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 无。 业务办理系统 专业系统
事项状态 在用 事项版本 8
基本编码 640104022001 实施主体编码 116400000100650864
实施编码 1164000001006508642640104022001 业务办理项编码 116400000100650864264010402200101
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审核上报权
办理形式 网上办理 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 https://zwfw.nx.gov.cn/nxzw/bmbssxList.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=4365&deptId=ZZQ133 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理 办理公示 宁夏投资项目在线审批监管平台、宁夏政务服务网。
审批结果类型 批文, 审批结果名称 自治区发展改革委关于******项目节能评估报告的审查意见
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-6982636-6038171
  • 咨询信件地址:自治区政务服务大厅二楼东侧投资服务区发展改革委窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)
  • 咨询邮箱:nx12345@126.com
  • 网上咨询:我要咨询
  • 咨询客服:智能问答
  • 咨询办件查询:nx12345@126.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345
  • 监督投诉信件地址:宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号自治区政务服务大厅
  • 监督投诉邮箱:nx12345@126.com
  • 监督投诉网上:我要投诉
常见问题
  • 问:如何在线申请办理备案项目?
  • 答:企业在宁夏政务服务网完成注册,点击“营商服务”、“投资项目在线审批监管平台”,填写基本信息生成项目代码后,在立项申报中选择企业投资项目备案,提交申请材料进行申报。
  • 问:自治区节能审查职责是如何划分的?
  • 答: 根据《自治区人民政府关于印发〈宁夏回族自治区固定资产投资项目节能审查管理办法〉的通知》(宁政发〔2017〕91号),自治区级节能审查工作按工作职责分工,政府投资类项目,以及需核报国家与自治区投资主管部门审批或核准的企业投资项目,由自治区发展改革委负责;其他企业投资项目按行业管理职能分别由自治区发展改革委、自治区经济和信息化委负责。自治区发展改革委是自治区煤炭、石油、电力、天然气行业主管部门。 固定资产投资项目的节能审查实行分级管理。国家发展改革委核报国务院审批以及国家发展改革委审批的政府投资项目,国家发展改革委核报国务院核准以及国家发展改革委核准的企业投资项目,年综合能源消费量5000吨标准煤以上(改扩建项目按照建成投产后年综合能源消费增量计算)的固定资产投资项目,其节能审查由自治区级节能审查部门组织实施。年综合能源消费量1000吨标准煤以上(含本数)、5000吨标准煤以下的固定资产投资项目,由项目所在地市级节能审查部门,参照自治区级节能审查管理方式实施。 县级节能审查部门要配合自治区、地级市节能审查部门做好对通过能评项目的监督检查和验收工作。
【法律】《中华人民共和国节约能源法》(2018年修正)
第十五条 国家实行固定资产投资项目节能评估和审查制度。不符合强制性节能标准的项目,建设单位不得开工建设;已经建成的,不得投入生产、使用。政府投资项目不符合强制性节能标准的,依法负责项目审批的机关不得批准建设。具体办法由国务院管理节能工作的部门会同国务院有关部门制定。
【国务院决定】《国务院关于加强节能工作的决定》(国发〔2006〕28号)
(二十三)建立固定资产投资项目节能评估和审查制度。有关部门和地方人民政府要对固定资产投资项目(含新建、改建、扩建项目)进行节能评估和审查。对未进行节能审查或未能通过节能审查的项目一律不得审批、核准,从源头杜绝能源的浪费。对擅自批准项目建设的,要依法依规追究直接责任人的责任。发展改革委要会同有关部门制定固定资产投资项目节能评估和审查的具体办法。
【部门规章】《固定资产投资项目节能审查办法》(2016年国家发展和改革委员会令第44号)
第三条 固定资产投资项目节能审查意见是项目开工建设、竣工验收和运营管理的重要依据。政府投资项目,建设单位在报送项目可行性研究报告前,需取得节能审查机关出具的节能审查意见。企业投资项目,建设单位需在开工建设前取得节能审查机关出具的节能审查意见。未按本办法规定进行节能审查,或节能审查未通过的项目,建设单位不得开工建设,已经建成的不得投入生产、使用。
第五条第一款 固定资产投资项目节能审查由地方节能审查机关负责。
【规范性文件】《国家发展改革委关于印发<不单独进行节能审查的行业目录>的通知》(发改环资规〔2017〕1975号)
一、对于本目录中的项目,建设单位可不编制单独的节能报告,可在项目可行性研究报告或项目申请报告中对项目能源利用情况、节能措施情况和能效水平进行分析。
二、节能审查机关对本目录中的项目不再单独进行节能审查,不再出具节能审查意见。
【规范性文件】《自治区人民政府关于印发<宁夏回族自治区固定资产投资项目节能审查管理办法>的通知》(宁政发〔2017〕91号)第四条自治区级节能审查工作按工作职责分工,政府投资类项目,以及需核报国家与自治区投资主管部门审批或核准的企业投资项目,由自治区发展改革委负责;其他企业投资项目按行业管理职能分别由自治区发展改革委、自治区经济和信息化委负责。
第十三条  固定资产投资项目的节能审查实行分级管理。
(一)国家发展改革委核报国务院审批以及国家发展改革委审批的政府投资项目,国家发展改革委核报国务院核准以及国家发展改革委核准的企业投资项目,年综合能源消费量5000吨标准煤以上(改扩建项目按照建成投产后年综合能源消费增量计算)的固定资产投资项目,其节能审查由自治区级节能审查部门组织实施。
(二)年综合能源消费量1000吨标准煤以上(含本数)、5000吨标准煤以下的固定资产投资项目,由项目所在地市级节能审查部门,参照自治区级节能审查管理方式实施。
(四)县级节能审查部门要配合自治区、地级市节能审查部门做好对通过能评项目的监督检查和验收工作。

受理范围

服务对象 法人
面向法人事项主题分类
投资审批
面向法人地方特色主题分类
综合其他

受理条件

1、国家发展改革委核报国务院审批以及国家发展改革委审批的政府投资项目,国家发展改革委核报国务院核准以及国家发展改革委核准的企业投资项目,其节能审查由省级节能审查机关出具。
2、年综合能源消费量5000 吨标准煤以上(改扩建项目按照建成投产后年综合能源消费增量计算,电力折算系数按当量值,下同)的固定资产投资项目,其节能审查由省级节能审查机关负责。
3、自治区级节能审查工作按工作职责分工,政府投资类项目,以及需核报国家与自治区投资主管部门审批或核准的企业投资项目,由自治区发展改革委负责;其他企业投资项目按行业管理职能分别由自治区发展改革委、自治区经济和信息化委负责”。(《自治区人民政府关于印发<宁夏回族自治区固定资产投资项目节能审查管理办法>的通知》(宁政发〔2017〕91号)第四条)

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 固定资产投资项目节能评估报告
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《固定资产投资项目节能审查办法》(国家发展改革委2016年第44号令)、《宁夏回族自治区固定资产投资项目节能审查管理办法》(宁政发〔2017〕91号)
《固定资产投资项目节能审查办法》(国家发展改革委2016年第44号令)第七条  建设单位应编制固定资产投资项目节能报告。项目节能报告应包括下列内容:分析评价依据;项目建设方案的节能分析和比选,包括总平面布置、生产工艺、用能工艺、用能设备和能源计量器具等方面;选取节能效果好、技术经济可行的节能技术和管理措施;项目能源消费量、能源消费结构、能源效率等方面的分析,对所在地完成能源消耗总量和强度目标、煤炭消费减量替代目标的影响等方面的分析评价。
《宁夏回族自治区固定资产投资项目节能审查管理办法》(宁政发〔2017〕91号)第十四条  项目建设单位向固定资产投资项目审查部门提出节能审查申请时,同时要提交固定资产投资项目节能报告。项目节能报告应包括下列内容:分析评价依据;项目建设方案的节能分析和比选,包括总平面布置、生产工艺、用能工艺、用能设备和能源计量器具等方面;选取节能效果好、技术经济可行的节能技术和管理措施;项目能源消费量、能源消费结构、能源效率等方面的分析,对所在地完成能源消耗总量和强度目标、煤炭消费减量替代目标的影响等方面的分析评价。
                                    
受理标准
                                    1、国家发展改革委核报国务院审批以及国家发展改革委审批的政府投资项目,国家发展改革委核报国务院核准以及国家发展改革委核准的企业投资项目,其节能审查由省级节能审查机关出具。
2、年综合能源消费量5000 吨标准煤以上(改扩建项目按照建成投产后年综合能源消费增量计算,电力折算系数按当量值,下同)的固定资产投资项目,其节能审查由省级节能审查机关负责。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 1、电子文档仅支持PDF格式。请按照《自治区发展改革委关于进一步明确固定资产投资项目节能评估报告编制格式的通知》要求编制。2、项目节能报告应包括下列内容:分析评价依据;项目建设方案的节能分析和比选,包括总平面布置、生产工艺、用能工艺、用能设备和能源计量器具等方面;选取节能效果好、技术经济可行的节能技术和管理措施;项目能源消费量、能源消费结构、能源效率等方面的分析,对所在地完成能源消耗总量和强度目标、煤炭消费减量替代目标的影响等方面的分析评价。 备注
2 项目单位所在地市级发展改革部门出具的申请文件(文件请按照《自治区发展改革委关于进一步明确固定资产投资项目节能审查申请文件格式的通知》要求制定)
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《固定资产投资项目节能审查办法》(国家发展改革委2016年第44号令)
第七条  建设单位应编制固定资产投资项目节能报告。项目节能报告应包括下列内容:分析评价依据;项目建设方案的节能分析和比选,包括总平面布置、生产工艺、用能工艺、用能设备和能源计量器具等方面;选取节能效果好、技术经济可行的节能技术和管理措施;项目能源消费量、能源消费结构、能源效率等方面的分析,对所在地完成能源消耗总量和强度目标、煤炭消费减量替代目标的影响等方面的分析评价。
                                    
受理标准
                                    1、国家发展改革委核报国务院审批以及国家发展改革委审批的政府投资项目,国家发展改革委核报国务院核准以及国家发展改革委核准的企业投资项目,其节能审查由省级节能审查机关出具。
2、年综合能源消费量5000 吨标准煤以上(改扩建项目按照建成投产后年综合能源消费增量计算,电力折算系数按当量值,下同)的固定资产投资项目,其节能审查由省级节能审查机关负责。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 1、电子文档仅支持PDF格式。项目单位所在地发展改革部门出具的申请文件,请按照《自治区发展改革委关于进一步明确固定资产投资项目节能审查申请文件格式的通知》要求制定。2、对未按本办法规定进行节能审查,或节能审查未获通过,擅自开工建设或擅自投入生产、使用的固定资产投资项目,由节能审查机关责令停止建设或停止生产、使用,限期改造;不能改造或逾期不改造的生产性项目,由节能审查机关报请本级人民政府按照国务院规定的权限责令关闭;并依法追究有关责任人的责任。 3、以拆分项目、提供虚假材料等不正当手段通过节能审查的固定资产投资项目,由节能审查机关撤销项目的节能审查意见。 备注
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
全程网办方式 申请人进行网上申报,并将申请材料电子化后,提交审核部门预审。审核部门预审通过后,进行网上受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 电子收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 五级(★★★★★)
实现方式 该事项已经实现全程网办,申请人可以通过网络提交和补正相关申请信息和材料,受理通过后直接进入办理程序,作出审批决定后,申请人可以通过网上支付缴费后,电子送达或快递代办送达证书结果。(网上公开、网上下载→网上预审→网上受理办理→电子\快递送达)
查看流程图

本事项属于五星级事项,可全程网办事项,不需要提交纸质申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
自治区政务服务中心
发改委窗口、资源节约与环境保护处
大厅窗口通过网上系统,查验申请人提交的相关信息和材料,属于办理权限内的即转审批处室;不属于办理权限内的,转至相应审批部门或不予通过,出具《不予通过通知书》。审批处室收到申请材料后,查验是否齐全、规范、内容是否正确、是否符合法律法规、行业标准及有关规定,对申请材料不齐全、不规范、内容不正确或不符合法定形式的,出具《一次性告知书》,以短信等方式通知申请人网上补正材料。对不符合要求的,出具《不予受理通知书》,告知权力救济渠道;对符合受理条件的,出具《受理通知书》,以短信等方式告知申请人已受理。
大厅窗口查验是否属于自治区发展改革委权限。审批处室查验申请资料是否齐全、规范、内容是否正确、是否符合法律法规、行业标准及有关规定。
网上审查
不计算在办理期限内  
审查
自治区发展改革委资源节约与环境保护处
自治区发展改革委资源节约与环境保护处审批管理员对节能评估报告进行审查,在2个工作日内提出意见,提交发展改革委资源节约与环境保护处审批员进行办理
节能审查应依据项目是否符合节能有关法律法规、标准规范、政策;
网上审查
 自受理后第2个工作日完成  
审查
自治区发展改革委资源节约与环境保护处
   自治区发展改革委资源节约与环境保护处审批员组织专家对节能评估报告进行评审,在8个工作日内提出意见,提交发展改革委资源节约与环境保护处审批管理员审核。
1、核实受理岗意见;
2、对申请材料的真实性进行审核,并按照《宁夏回族自治区固定资产投资项目节能审查管理办法》(宁政发〔2017〕91号)对申请材料进行审核;
3、组织专家进行评审 ,形成评审意见。
专家评审  
自受理后第10个工作日完成  
决定
自治区发展改革委
     委领导在2个工作日决定
1、核实受理审查岗意见;
2、对事项做出审批决定;  
网上审查
   自受理后第12个工作日完成  
送达
自治区政务服务中心
发改委窗口
 出具《办结通知书》,通过电子送达、邮寄送达等方式送达办理结果。
依据审查、决定意见出具办理结果。  
网上审查
  不计算在办理期限内  

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价