您当前位置: 首页 >> 查询服务 >> 公共服务事项清单 >> 办事指南

住房公积金汇缴

基本编码: 642017011005 实施编码 : 1164000001006522XG2642017011005

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 公共服务 办件类型 即办件
实施主体 自治区住房和城乡建设厅 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 1 个工作日 承诺办结时限 1 个工作日
办理地点 自治区政务服务大厅分厅(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街106号国贸中心B座3楼),35路、42路、105路公交线路经停,可在光明广场公交站点上/下车。(试运行) 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 专业系统
事项状态 在用 事项版本 24
基本编码 642017011005 实施主体编码 1164000001006522XG
实施编码 1164000001006522XG2642017011005 业务办理项编码 1164000001006522XG264201701100505
通办范围 全市 中介服务
联办机构 委托授权类型 审批决定权
办理形式 窗口办理,网上办理 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 五级标准
网办地址 http://www.nxzfgjjwt.com/com.hopesoft.wsdt.user.dwlogin.flow 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理 办理公示 宁夏政务服务网
审批结果类型 ,证明,其他 审批结果名称 《住房公积金汇(补)缴书》
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-12329-5057996
  • 咨询信件地址:宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街106号国贸中心B座3楼业务科
  • 咨询邮箱:nxgjj2009@163.com
  • 网上咨询:我要咨询
  • 咨询客服:智能问答
  • 咨询办件查询:nxgjj2009@163.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-5059190
  • 监督投诉信件地址:自治区住房和城乡建设厅(文化西街69号)
  • 监督投诉邮箱:nx12345@126.com
  • 监督投诉网上:我要投诉
常见问题
  • 问:单位可否按季缴存?
  • 答:根据《公积金管理条例》,单位应按月缴存
【行政法规】1 《住房公积金管理条例》第十六条:“职工住房公积金的月缴存额为职工本人上一年度月平均工资乘以职工住房公积金缴存比例。单位为职工缴存的住房公积金月缴存额为职工本人上一年度月平均工资乘以单位住房公积金缴存比例。”
【行政法规】2 《住房公积金管理条例》第十七条:“新参加工作的职工从参加工作的第二个月开始缴存住房公积金,月缴存额为职工当月工资乘以职工住房公积金缴存比例。单位新调入的职工从调入单位发放工资之日起缴存住房公积金,月缴存额为职工本人当月工资乘以职工住房公积金缴存比例。”
【行政法规】3 《住房公积金管理条例》第十九条:“职工个人缴存的住房公积金,由所以单位每月从其工资中代扣代缴。单位应当于每月发放职工工资之日起5日内将单位缴存的和为职工代缴的住房公积金汇缴到住房公积金专户内,由受委托银行计入职工住房公积金账户。”
【行政法规】4 《住房公积金管理条例》第二十条:“单位应当按时、足额缴存住房公积金,不得逾期缴存或者少缴。对缴存住房公积金确有困难的单位,经本单位职工代表大会或者工会讨论通过,并经住房公积金管理中心审核,报住房公积金管理委员会批准后,可以降低缴存比例或者缓缴;待单位经济效益好转后,再提高缴存比例或者补缴缓缴。”
【部门规章】5 《住房公积金归集业务标准》(GB/T51271-2017)4.0.12:“住房公积金月缴存额应符合下列规定:1 职工住房公积金月缴存额应包括单位缴存部分和职工缴存部分,分别为职工缴存基数乘以单位住房公积金缴存比例和职工住房公积金缴存比例;2 住房公积金月缴存额的单位缴存部分和职工缴存部分应分别实行以元为单位,元以下四舍五入。”
【部门规章】6 《住房公积金归集业务标准》(GB/T51271-2017)4.0.13:“住房公积金汇缴、补缴应符合下列规定:1 办理住房公积金汇缴、补缴应先确认缴存信息后缴款,缴款资金和信息应一致;2 缴款方式应包括支票、现金、网银汇款、委托银行代扣等,宜采用委托银行代扣缴款方式。”
【部门规章】7 《住房公积金归集业务标准》(GB/T51271-2017)5.10.1:“办理住房公积金汇缴的单位应提供下列申请资料:1 住房公积金汇缴书,包括单位名称、单位登记号、收款单位账户信息、缴存年月、缴款方式、本月汇缴人数和金额等信息;2 有汇缴变更的,需提供住房公积金汇缴变更清册,包括单位名称、单位登记号、职工姓名、身份证件号码、个人账号、本月应缴存额增加、本月应缴存额减少、增减变动原因。”
【部门规章】8 《住房公积金归集业务标准》(GB/T51271-2017)5.10.2:“住房公积金管理中心审核通过的,应办理汇缴确认手续,生成汇缴业务流水号,并告知单位办理缴款手续。”
【部门规章】9 《住房公积金归集业务标准》(GB/T51271-2017)5.10.3:“单位应按汇缴登记的金额和约定方式向归集专户缴款,并应注明汇缴业务单位应按汇缴登记的金额和约定方式向归集专户缴款,并应注明汇缴业务流水号,其中:通过财政统发方式汇款的,财政部门应提供汇款明细表,包括所汇款项的单位名称、汇缴业务流水号等;通过委托代扣方式缴纳的,住房公积金管理中心应按约定扣款时间向银行发送扣款信息,包括单位名称、付款账户信息、汇缴业务流水号、扣款金额等。”
【部门规章】10 《住房公积金归集业务标准》(GB/T51271-2017)5.10.4:“住房公积金管理中心收到单位款项后,应按下列规定计入个人账户:1 单位实际缴存金额与单位当月应汇缴金额一致的,应计入个人账户;2 单位实际缴存金额与单位当月应汇缴金额不一致的,应与单位联系确认汇缴金额后计入个人账户,多余款项可退回单位或记账到汇缴单位的归集暂存款;3 单位归集暂存款余额小于应汇缴金额的,应通知单位办理补款手续。”

受理范围

服务对象 法人
面向法人事项主题分类
社会保障
面向法人地方特色主题分类
综合其他

受理条件

《宁夏住房资金业务操作规范(试行)》    1.2.3.3:“已完成单位及个人账户设立并启缴的。”

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 身份证(经办人原件)。
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要 空白表格
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】1《住房公积金归集业务标准》(GB/T51271-2017)3.0.4:“单位在归集业务方面主要职责应包括下列内容:(1)按规定为本单位职工办理缴存登记、汇缴、补缴、转移、对账等住房公积金归集业务,明确专门的经办人员办理住房公积金归集业务相关事宜,并对所提供信息的真实性、完整性、合规性负责;(2)协助本单位职工办理住房公积金查询、对账、投诉等事宜;(3)配合住房公积金管理中心做好监督检查、投诉处理等工作;(4)协助住房公积金管理中心做好住房公积金归集政策宣传和咨询。”
【部门规章】2《住房公积金归集业务标准》(GB/T51271-2017)5.1.1~5.1.4:‘’为防范业务办理风险,本节规定了单位经办人办理制度,除部分可由职工本人直接办理的业务外,在受理单位业务申请时,住房公积金管理中心应核对业务申请人是否为单位授权的经办人员。为确保职工账户及资金安全,职工委托单位经办人以外其他人办理的,应当提供公证机构或其他法定机构公证的的委托书。”
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
2 住房公积金汇(补)缴书
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要 空白表格
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《住房公积金归集业务标准》(GB/T51271-2017)5.10.1:“办理住房公积金汇缴的单位应提供下列申请资料:1 住房公积金汇缴书,包括单位名称、单位登记号、收款单位账户信息、缴存年月、缴款方式、本月汇缴人数和金额等信息;2 有汇缴变更的,需提供住房公积金汇缴变更清册,包括单位名称、单位登记号、职工姓名、身份证件号码、个人账号、本月应缴存额增加、本月应缴存额减少、增减变动原因。”
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
3 住房公积金汇缴变更清册/住房公积金开户清册
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要 空白表格
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《住房公积金归集业务标准》(GB/T51271-2017)5.10.1:“办理住房公积金汇缴的单位应提供下列申请资料:1 住房公积金汇缴书,包括单位名称、单位登记号、收款单位账户信息、缴存年月、缴款方式、本月汇缴人数和金额等信息;2 有汇缴变更的,需提供住房公积金汇缴变更清册,包括单位名称、单位登记号、职工姓名、身份证件号码、个人账号、本月应缴存额增加、本月应缴存额减少、增减变动原因。”

                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
全程网办方式 申请人进行网上申报,并将申请材料电子化后,提交审核部门预审。审核部门预审通过后,进行网上受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 电子收取 现场送达,快递送达,代办送达,电子送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 五级(★★★★★)
实现方式 该事项已经实现全程网办,申请人可以通过网络提交和补正相关申请信息和材料,受理通过后直接进入办理程序,作出审批决定后,申请人可以通过网上支付缴费后,电子送达或快递代办送达证书结果。(网上公开、网上下载→网上预审→网上受理办理→电子\快递送达)
查看流程图

本事项属于五星级事项,可全程网办事项,不需要提交纸质申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
住房资金管理中心分厅窗口
 初审:对申请材料合规性进行初审。对初审通过的,将信息录入业务系统,扫描上传申请材料;对不符合受理条件的退回申请材料,并告知退回原因或需补正的材料。
【行政法规】1 《住房公积金管理条例》第十六条:“职工住房公积金的月缴存额为职工本人上一年度月平均工资乘以职工住房公积金缴存比例。单位为职工缴存的住房公积金月缴存额为职工本人上一年度月平均工资乘以单位住房公积金缴存比例。”
【行政法规】2 《住房公积金管理条例》第十七条:“新参加工作的职工从参加工作的第二个月开始缴存住房公积金,月缴存额为职工当月工资乘以职工住房公积金缴存比例。单位新调入的职工从调入单位发放工资之日起缴存住房公积金,月缴存额为职工本人当月工资乘以职工住房公积金缴存比例。”
【行政法规】3 《住房公积金管理条例》第十九条:“职工个人缴存的住房公积金,由所以单位每月从其工资中代扣代缴。单位应当于每月发放职工工资之日起5日内将单位缴存的和为职工代缴的住房公积金汇缴到住房公积金专户内,由受委托银行计入职工住房公积金账户。”
【行政法规】4 《住房公积金管理条例》第二十条:“单位应当按时、足额缴存住房公积金,不得逾期缴存或者少缴。对缴存住房公积金确有困难的单位,经本单位职工代表大会或者工会讨论通过,并经住房公积金管理中心审核,报住房公积金管理委员会批准后,可以降低缴存比例或者缓缴;待单位经济效益好转后,再提高缴存比例或者补缴缓缴。”
【部门规章】5 《住房公积金归集业务标准》(GB/T51271-2017)4.0.12:“住房公积金月缴存额应符合下列规定:1 职工住房公积金月缴存额应包括单位缴存部分和职工缴存部分,分别为职工缴存基数乘以单位住房公积金缴存比例和职工住房公积金缴存比例;2 住房公积金月缴存额的单位缴存部分和职工缴存部分应分别实行以元为单位,元以下四舍五入。”
【部门规章】6 《住房公积金归集业务标准》(GB/T51271-2017)4.0.13:“住房公积金汇缴、补缴应符合下列规定:1 办理住房公积金汇缴、补缴应先确认缴存信息后缴款,缴款资金和信息应一致;2 缴款方式应包括支票、现金、网银汇款、委托银行代扣等,宜采用委托银行代扣缴款方式。”
【部门规章】7 《住房公积金归集业务标准》(GB/T51271-2017)5.10.1:“办理住房公积金汇缴的单位应提供下列申请资料:1 住房公积金汇缴书,包括单位名称、单位登记号、收款单位账户信息、缴存年月、缴款方式、本月汇缴人数和金额等信息;2 有汇缴变更的,需提供住房公积金汇缴变更清册,包括单位名称、单位登记号、职工姓名、身份证件号码、个人账号、本月应缴存额增加、本月应缴存额减少、增减变动原因。”
【部门规章】8 《住房公积金归集业务标准》(GB/T51271-2017)5.10.2:“住房公积金管理中心审核通过的,应办理汇缴确认手续,生成汇缴业务流水号,并告知单位办理缴款手续。”
【部门规章】9 《住房公积金归集业务标准》(GB/T51271-2017)5.10.3:“单位应按汇缴登记的金额和约定方式向归集专户缴款,并应注明汇缴业务单位应按汇缴登记的金额和约定方式向归集专户缴款,并应注明汇缴业务流水号,其中:通过财政统发方式汇款的,财政部门应提供汇款明细表,包括所汇款项的单位名称、汇缴业务流水号等;通过委托代扣方式缴纳的,住房公积金管理中心应按约定扣款时间向银行发送扣款信息,包括单位名称、付款账户信息、汇缴业务流水号、扣款金额等。”
【部门规章】10 《住房公积金归集业务标准》(GB/T51271-2017)5.10.4:“住房公积金管理中心收到单位款项后,应按下列规定计入个人账户:1 单位实际缴存金额与单位当月应汇缴金额一致的,应计入个人账户;2 单位实际缴存金额与单位当月应汇缴金额不一致的,应与单位联系确认汇缴金额后计入个人账户,多余款项可退回单位或记账到汇缴单位的归集暂存款;3 单位归集暂存款余额小于应汇缴金额的,应通知单位办理补款手续。”
书面审查; 已将归集条件设定为系统参数,系统自动审查。
不计算在办理期限内
审查
住房资金管理中心分厅窗口
住房资金管理中心分厅初审窗口对材料审查,提交复审岗位。
【行政法规】1 《住房公积金管理条例》第十六条:“职工住房公积金的月缴存额为职工本人上一年度月平均工资乘以职工住房公积金缴存比例。单位为职工缴存的住房公积金月缴存额为职工本人上一年度月平均工资乘以单位住房公积金缴存比例。”
【行政法规】2 《住房公积金管理条例》第十七条:“新参加工作的职工从参加工作的第二个月开始缴存住房公积金,月缴存额为职工当月工资乘以职工住房公积金缴存比例。单位新调入的职工从调入单位发放工资之日起缴存住房公积金,月缴存额为职工本人当月工资乘以职工住房公积金缴存比例。”
【行政法规】3 《住房公积金管理条例》第十九条:“职工个人缴存的住房公积金,由所以单位每月从其工资中代扣代缴。单位应当于每月发放职工工资之日起5日内将单位缴存的和为职工代缴的住房公积金汇缴到住房公积金专户内,由受委托银行计入职工住房公积金账户。”
【行政法规】4 《住房公积金管理条例》第二十条:“单位应当按时、足额缴存住房公积金,不得逾期缴存或者少缴。对缴存住房公积金确有困难的单位,经本单位职工代表大会或者工会讨论通过,并经住房公积金管理中心审核,报住房公积金管理委员会批准后,可以降低缴存比例或者缓缴;待单位经济效益好转后,再提高缴存比例或者补缴缓缴。”
【部门规章】5 《住房公积金归集业务标准》(GB/T51271-2017)4.0.12:“住房公积金月缴存额应符合下列规定:1 职工住房公积金月缴存额应包括单位缴存部分和职工缴存部分,分别为职工缴存基数乘以单位住房公积金缴存比例和职工住房公积金缴存比例;2 住房公积金月缴存额的单位缴存部分和职工缴存部分应分别实行以元为单位,元以下四舍五入。”
【部门规章】6 《住房公积金归集业务标准》(GB/T51271-2017)4.0.13:“住房公积金汇缴、补缴应符合下列规定:1 办理住房公积金汇缴、补缴应先确认缴存信息后缴款,缴款资金和信息应一致;2 缴款方式应包括支票、现金、网银汇款、委托银行代扣等,宜采用委托银行代扣缴款方式。”
【部门规章】7 《住房公积金归集业务标准》(GB/T51271-2017)5.10.1:“办理住房公积金汇缴的单位应提供下列申请资料:1 住房公积金汇缴书,包括单位名称、单位登记号、收款单位账户信息、缴存年月、缴款方式、本月汇缴人数和金额等信息;2 有汇缴变更的,需提供住房公积金汇缴变更清册,包括单位名称、单位登记号、职工姓名、身份证件号码、个人账号、本月应缴存额增加、本月应缴存额减少、增减变动原因。”
【部门规章】8 《住房公积金归集业务标准》(GB/T51271-2017)5.10.2:“住房公积金管理中心审核通过的,应办理汇缴确认手续,生成汇缴业务流水号,并告知单位办理缴款手续。”
【部门规章】9 《住房公积金归集业务标准》(GB/T51271-2017)5.10.3:“单位应按汇缴登记的金额和约定方式向归集专户缴款,并应注明汇缴业务单位应按汇缴登记的金额和约定方式向归集专户缴款,并应注明汇缴业务流水号,其中:通过财政统发方式汇款的,财政部门应提供汇款明细表,包括所汇款项的单位名称、汇缴业务流水号等;通过委托代扣方式缴纳的,住房公积金管理中心应按约定扣款时间向银行发送扣款信息,包括单位名称、付款账户信息、汇缴业务流水号、扣款金额等。”
【部门规章】10 《住房公积金归集业务标准》(GB/T51271-2017)5.10.4:“住房公积金管理中心收到单位款项后,应按下列规定计入个人账户:1 单位实际缴存金额与单位当月应汇缴金额一致的,应计入个人账户;2 单位实际缴存金额与单位当月应汇缴金额不一致的,应与单位联系确认汇缴金额后计入个人账户,多余款项可退回单位或记账到汇缴单位的归集暂存款;3 单位归集暂存款余额小于应汇缴金额的,应通知单位办理补款手续。”
书面审查; 已将归集条件设定为系统参数,系统自动审查。
即办
审查
住房资金管理中心分厅窗口/科
 住房资金管理中心分厅复审窗口对材料审查,提交决定岗位。
【行政法规】1 《住房公积金管理条例》第十六条:“职工住房公积金的月缴存额为职工本人上一年度月平均工资乘以职工住房公积金缴存比例。单位为职工缴存的住房公积金月缴存额为职工本人上一年度月平均工资乘以单位住房公积金缴存比例。”
【行政法规】2 《住房公积金管理条例》第十七条:“新参加工作的职工从参加工作的第二个月开始缴存住房公积金,月缴存额为职工当月工资乘以职工住房公积金缴存比例。单位新调入的职工从调入单位发放工资之日起缴存住房公积金,月缴存额为职工本人当月工资乘以职工住房公积金缴存比例。”
【行政法规】3 《住房公积金管理条例》第十九条:“职工个人缴存的住房公积金,由所以单位每月从其工资中代扣代缴。单位应当于每月发放职工工资之日起5日内将单位缴存的和为职工代缴的住房公积金汇缴到住房公积金专户内,由受委托银行计入职工住房公积金账户。”
【行政法规】4 《住房公积金管理条例》第二十条:“单位应当按时、足额缴存住房公积金,不得逾期缴存或者少缴。对缴存住房公积金确有困难的单位,经本单位职工代表大会或者工会讨论通过,并经住房公积金管理中心审核,报住房公积金管理委员会批准后,可以降低缴存比例或者缓缴;待单位经济效益好转后,再提高缴存比例或者补缴缓缴。”
【部门规章】5 《住房公积金归集业务标准》(GB/T51271-2017)4.0.12:“住房公积金月缴存额应符合下列规定:1 职工住房公积金月缴存额应包括单位缴存部分和职工缴存部分,分别为职工缴存基数乘以单位住房公积金缴存比例和职工住房公积金缴存比例;2 住房公积金月缴存额的单位缴存部分和职工缴存部分应分别实行以元为单位,元以下四舍五入。”
【部门规章】6 《住房公积金归集业务标准》(GB/T51271-2017)4.0.13:“住房公积金汇缴、补缴应符合下列规定:1 办理住房公积金汇缴、补缴应先确认缴存信息后缴款,缴款资金和信息应一致;2 缴款方式应包括支票、现金、网银汇款、委托银行代扣等,宜采用委托银行代扣缴款方式。”
【部门规章】7 《住房公积金归集业务标准》(GB/T51271-2017)5.10.1:“办理住房公积金汇缴的单位应提供下列申请资料:1 住房公积金汇缴书,包括单位名称、单位登记号、收款单位账户信息、缴存年月、缴款方式、本月汇缴人数和金额等信息;2 有汇缴变更的,需提供住房公积金汇缴变更清册,包括单位名称、单位登记号、职工姓名、身份证件号码、个人账号、本月应缴存额增加、本月应缴存额减少、增减变动原因。”
【部门规章】8 《住房公积金归集业务标准》(GB/T51271-2017)5.10.2:“住房公积金管理中心审核通过的,应办理汇缴确认手续,生成汇缴业务流水号,并告知单位办理缴款手续。”
【部门规章】9 《住房公积金归集业务标准》(GB/T51271-2017)5.10.3:“单位应按汇缴登记的金额和约定方式向归集专户缴款,并应注明汇缴业务单位应按汇缴登记的金额和约定方式向归集专户缴款,并应注明汇缴业务流水号,其中:通过财政统发方式汇款的,财政部门应提供汇款明细表,包括所汇款项的单位名称、汇缴业务流水号等;通过委托代扣方式缴纳的,住房公积金管理中心应按约定扣款时间向银行发送扣款信息,包括单位名称、付款账户信息、汇缴业务流水号、扣款金额等。”
【部门规章】10 《住房公积金归集业务标准》(GB/T51271-2017)5.10.4:“住房公积金管理中心收到单位款项后,应按下列规定计入个人账户:1 单位实际缴存金额与单位当月应汇缴金额一致的,应计入个人账户;2 单位实际缴存金额与单位当月应汇缴金额不一致的,应与单位联系确认汇缴金额后计入个人账户,多余款项可退回单位或记账到汇缴单位的归集暂存款;3 单位归集暂存款余额小于应汇缴金额的,应通知单位办理补款手续。”
书面审查; 已将归集条件设定为系统参数,系统自动审查。
即办
决定
住房资金管理中心分厅窗口
  住房资金管理中心分厅在承诺办结时限内决定。
【行政法规】1 《住房公积金管理条例》第十六条:“职工住房公积金的月缴存额为职工本人上一年度月平均工资乘以职工住房公积金缴存比例。单位为职工缴存的住房公积金月缴存额为职工本人上一年度月平均工资乘以单位住房公积金缴存比例。”
【行政法规】2 《住房公积金管理条例》第十七条:“新参加工作的职工从参加工作的第二个月开始缴存住房公积金,月缴存额为职工当月工资乘以职工住房公积金缴存比例。单位新调入的职工从调入单位发放工资之日起缴存住房公积金,月缴存额为职工本人当月工资乘以职工住房公积金缴存比例。”
【行政法规】3 《住房公积金管理条例》第十九条:“职工个人缴存的住房公积金,由所以单位每月从其工资中代扣代缴。单位应当于每月发放职工工资之日起5日内将单位缴存的和为职工代缴的住房公积金汇缴到住房公积金专户内,由受委托银行计入职工住房公积金账户。”
【行政法规】4 《住房公积金管理条例》第二十条:“单位应当按时、足额缴存住房公积金,不得逾期缴存或者少缴。对缴存住房公积金确有困难的单位,经本单位职工代表大会或者工会讨论通过,并经住房公积金管理中心审核,报住房公积金管理委员会批准后,可以降低缴存比例或者缓缴;待单位经济效益好转后,再提高缴存比例或者补缴缓缴。”
【部门规章】5 《住房公积金归集业务标准》(GB/T51271-2017)4.0.12:“住房公积金月缴存额应符合下列规定:1 职工住房公积金月缴存额应包括单位缴存部分和职工缴存部分,分别为职工缴存基数乘以单位住房公积金缴存比例和职工住房公积金缴存比例;2 住房公积金月缴存额的单位缴存部分和职工缴存部分应分别实行以元为单位,元以下四舍五入。”
【部门规章】6 《住房公积金归集业务标准》(GB/T51271-2017)4.0.13:“住房公积金汇缴、补缴应符合下列规定:1 办理住房公积金汇缴、补缴应先确认缴存信息后缴款,缴款资金和信息应一致;2 缴款方式应包括支票、现金、网银汇款、委托银行代扣等,宜采用委托银行代扣缴款方式。”
【部门规章】7 《住房公积金归集业务标准》(GB/T51271-2017)5.10.1:“办理住房公积金汇缴的单位应提供下列申请资料:1 住房公积金汇缴书,包括单位名称、单位登记号、收款单位账户信息、缴存年月、缴款方式、本月汇缴人数和金额等信息;2 有汇缴变更的,需提供住房公积金汇缴变更清册,包括单位名称、单位登记号、职工姓名、身份证件号码、个人账号、本月应缴存额增加、本月应缴存额减少、增减变动原因。”
【部门规章】8 《住房公积金归集业务标准》(GB/T51271-2017)5.10.2:“住房公积金管理中心审核通过的,应办理汇缴确认手续,生成汇缴业务流水号,并告知单位办理缴款手续。”
【部门规章】9 《住房公积金归集业务标准》(GB/T51271-2017)5.10.3:“单位应按汇缴登记的金额和约定方式向归集专户缴款,并应注明汇缴业务单位应按汇缴登记的金额和约定方式向归集专户缴款,并应注明汇缴业务流水号,其中:通过财政统发方式汇款的,财政部门应提供汇款明细表,包括所汇款项的单位名称、汇缴业务流水号等;通过委托代扣方式缴纳的,住房公积金管理中心应按约定扣款时间向银行发送扣款信息,包括单位名称、付款账户信息、汇缴业务流水号、扣款金额等。”
【部门规章】10 《住房公积金归集业务标准》(GB/T51271-2017)5.10.4:“住房公积金管理中心收到单位款项后,应按下列规定计入个人账户:1 单位实际缴存金额与单位当月应汇缴金额一致的,应计入个人账户;2 单位实际缴存金额与单位当月应汇缴金额不一致的,应与单位联系确认汇缴金额后计入个人账户,多余款项可退回单位或记账到汇缴单位的归集暂存款;3 单位归集暂存款余额小于应汇缴金额的,应通知单位办理补款手续。”
书面审查; 已将归集条件设定为系统参数,系统自动审查。
即办
送达
住房资金管理中心分厅窗口
    对批准申请的出具《住房公积金汇(补)缴书》,对不批准申请的予以退回,并告知原因;通过网厅终端等方式通知申请人领取结果。
结果送达
结果送达 
不计算在办理期限内

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价