您当前位置: 部门办事 >> 部门事项 >> 部门办事指南

取水许可证变更

基本编码: 000119001000 实施编码 : 11640000010065270U2000119001000

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
实施主体 自治区水利厅 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 45 个工作日 承诺办结时限 20 个工作日
办理地点 自治区政务服务大厅二楼东北侧投资服务区水利厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号),35路、42路、105路公交线路经停,可在光明广场公交站点上/下车。(试运行) 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日可预约办理。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统及专业系统
事项状态 在用 事项版本 7
基本编码 000119001000 实施主体编码 11640000010065270U
实施编码 11640000010065270U2000119001000 业务办理项编码 11640000010065270U200011900100004
通办范围 全国,全区 中介服务
联办机构 委托授权类型 审批决定权
办理形式 网上办理 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理 办理公示 宁夏政务服务网
审批结果类型 证照,批文, 审批结果名称 取水许可证
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-6982609-6982603
  • 咨询信件地址:自治区政务服务大厅二楼东北侧投资服务区水利厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)
  • 咨询邮箱:sltck609@163.com
  • 网上咨询:我要咨询
  • 咨询客服:智能问答
  • 咨询办件查询:sltck609@163.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345
  • 监督投诉信件地址:自治区水利厅纪检组(宁夏回族自治区银川市金凤区枕水巷159号)
  • 监督投诉邮箱:nx12345@126.com
  • 监督投诉网上:我要投诉
常见问题
  • 问:如果取水权人或企业法人发生变更,需要提交的材料中,企业营业执照和法人身份证明材料,是要求提供变更后的资料吗?
  • 答:是的,提交的是新的企业营业执照和法人身份证明材料。
  • 问:涉及取水水源、取水口、取水水量、取水用途中发生一项及以上变更时,是否需要重新编制水资源论证报告书(表)?
  • 答:是。根据《取水许可和水资源费征收管理条例》第二十二条,建设项目取水事项有较大变更的,建设单位应当重新进行建设项目水资源论证,并重新申请取水。
  • 问:是否可以委托他人办理?
  • 答:可以,登录宁夏政务服务网http://zwfw.nx.gov.cn/,在网上注册申请法人信息,并按要求提交完整所需材料,即可。
【法律】《中华人民共和国水法》(1988年主席令第六十一号公布,2016年主席令第四十八号修改)
    第七条:“国家对水资源依法实行取水许可制度和有偿使用制度。国务院水行政主管部门负责全国取水许可制度和水资源有偿使用制度的组织实施。”
     第四十八条 第一款:“直接从江河、湖泊或者地下取用水资源的单位和个人,应当按照国家取水许可制度和水资源有偿使用制度的规定,向水行政主管部门或者流域管理机构申请领取取水许可证,并缴纳水资源费,取得取水权。”
    【行政法规】《取水许可和水资源费征收管理条例》(2006年国务院令第460号公布,2017年国务院令第676号修改)
    第三条 第一款:“县级以上人民政府水行政主管部门按照分级管理权限负责取水许可制度的组织实施和监督管理。”
    第十四条:“取水许可实行分级审批。”
    第二十五条:“取水许可证有效期限一般为5年,最长不超过10年。有效期届满,需要延续的,取水单位或者个人应当在有效期届满45日前向原审批机关提出申请,原审批机关应当在有效期届满前,作出是否延续的决定。”

受理范围

服务对象 自然人或法人
面向自然人事项主题分类
准营准办
面向法人事项主题分类
设立变更 水务气象
面向自然人地方特色主题分类
综合其他
面向法人地方特色主题分类
综合其他

受理条件

1.取水项目符合国家和自治区产业政策,符合自治区节约用水条例,符合水资源综合规划、流域综合规划及水资源保护等专项规划;
2.取水水源可行、退水水质符合要求,符合水功能区划,符合有关技术规范及标准;
3.取水与第三方有利害关系的,应有第三方承诺书或协议、纪要等相关文件。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 申请人要求变更的申请文件及取水许可变更申请书
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                     	

【行政法规】《取水许可和水资源费征收管理条例》(国务院第460号令公布,2017年修订)
第二十六条 取水单位或者个人要求变更取水许可证载明的事项的,应当依照本条例的规定向原审批机关申请,经原审批机关批准,办理有关变更手续。
【部门规章】《取水许可管理办法》(水利部令第49号2017年修改)
第二十八条 在取水许可证有效期限内,取水单位或者个人需要变更其名称(姓名)的或者因取水权转让需要办理取水权变更手续的,应当持法定身份证明文件和有关取水权转让的批准文件,向原取水审批机关提出变更申请。取水审批机关审查同意的,应当核发新的取水许可证;其中,仅变更取水单位或者个人名称(姓名)的,可以在原取水许可证上注明。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 申请文件是必须标有发文字号的红头文件。 备注
2 申请变更事项有关的证明材料
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【行政法规】《取水许可和水资源费征收管理条例》(国务院第460号令公布,2017年修订)
第二十六条 取水单位或者个人要求变更取水许可证载明的事项的,应当依照本条例的规定向原审批机关申请,经原审批机关批准,办理有关变更手续。
【部门规章】《取水许可管理办法》(水利部令第49号2017年修改)
第二十八条 在取水许可证有效期限内,取水单位或者个人需要变更其名称(姓名)的或者因取水权转让需要办理取水权变更手续的,应当持法定身份证明文件和有关取水权转让的批准文件,向原取水审批机关提出变更申请。取水审批机关审查同意的,应当核发新的取水许可证;其中,仅变更取水单位或者个人名称(姓名)的,可以在原取水许可证上注明。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明 申请人自备
填报须知 取水单位的法定身份证明文件;如涉及水权转换或交易,提交有关取水权转让的批准文件或水权转换的交易协议。 备注 提供的与变更事项相关的证明材料必须字迹和印章清楚。
3 原取水许可证
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【行政法规】《取水许可和水资源费征收管理条例》(国务院第460号令公布,2017年修订)
第二十六条 取水单位或者个人要求变更取水许可证载明的事项的,应当依照本条例的规定向原审批机关申请,经原审批机关批准,办理有关变更手续。
【部门规章】《取水许可管理办法》(水利部令第49号2017年修改)
第二十八条 在取水许可证有效期限内,取水单位或者个人需要变更其名称(姓名)的或者因取水权转让需要办理取水权变更手续的,应当持法定身份证明文件和有关取水权转让的批准文件,向原取水审批机关提出变更申请。取水审批机关审查同意的,应当核发新的取水许可证;其中,仅变更取水单位或者个人名称(姓名)的,可以在原取水许可证上注明。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明 申请人自备、政府部门核发、其他。
填报须知 原取水许可证(正、副本)扫描件。 备注
4 变更取水许可证载明事项依据材料
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【行政法规】《取水许可和水资源费征收管理条例》(国务院第460号令公布,2017年修订)
第二十六条 取水单位或者个人要求变更取水许可证载明的事项的,应当依照本条例的规定向原审批机关申请,经原审批机关批准,办理有关变更手续。
【部门规章】《取水许可管理办法》(水利部令第49号2017年修改)
第二十八条 在取水许可证有效期限内,取水单位或者个人需要变更其名称(姓名)的或者因取水权转让需要办理取水权变更手续的,应当持法定身份证明文件和有关取水权转让的批准文件,向原取水审批机关提出变更申请。取水审批机关审查同意的,应当核发新的取水许可证;其中,仅变更取水单位或者个人名称(姓名)的,可以在原取水许可证上注明。

                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明 申请人自备、政府部门核发、其他。
填报须知 备注
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
全程网办方式 申请人进行网上申报,并将申请材料电子化后,提交审核部门预审。审核部门预审通过后,进行网上受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 电子收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 五级(★★★★★)
实现方式 该事项已经实现全程网办,申请人可以通过网络提交和补正相关申请信息和材料,受理通过后直接进入办理程序,作出审批决定后,申请人可以通过网上支付缴费后,电子送达或快递代办送达证书结果。(网上公开、网上下载→网上预审→网上受理办理→电子\快递送达)
查看流程图

本事项属于五星级事项,可全程网办事项,不需要提交纸质申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
自治区政务服务大厅水利厅窗口

 
  通过行政审批与公共便民服务系统,审查申请人提交的相关信息和材料是否完整和齐全,对申报材料的真实性和合法性进行审查,对符合要求的申请予以受理并出具《受理通知书》;对不符合要求的,出具《不予受理通知书》。
1、申请事项是否属于受理范围;2、申请人是否具备申请资格或符合法定条件;3、申请材料是否完整、齐全。
  书面审查、网上审查。
       不计算在办理期限内
审查
自治区水利厅法规与水资源管理处
   对申报材料和办理条件进行实质性审查,在15个工作日内提出意见,并送达水利厅行政审批办公室。
  审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。  
书面审查、网上审查。
  自受理后第15个工作日完成
审查
自治区水利厅法规与水资源管理处
 现场勘查方案合理性;专家全面评审合规性。   
真实性、科学性审查。
现场勘查、技术审查、专家评审。
  不计算在办理期限内
审查
自治区水利厅行政审批办公室
审核上报,在1个工作日内完成汇总意见 。
审核办理流程、汇总并提出意见。
书面审查、网上审查。  
自受理后第16个工作日完成  
决定
自治区水利厅

  
    在4个工作日内决定
  符合国家和自治区产业政策和行业规范。
 书面审查、网上审查。
  自受理后第20个工作日完成
送达
自治区政务服务大厅水利厅窗口

 对批准申请的发放批件,网上发送审批结果材料;申请人提出邮寄审批结果材料的,窗口通过EMS邮递。发送审批结果材料的同时,电话或短信告知申请人。对不批准申请的出具《不予许可通知书》或不予许可批复。
依据审查、决定意见办结  
结果送达
   不计算在办理期限内    

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价