您当前位置: 部门办事 >> 部门事项 >> 部门办事指南

(四)裁决客运经营者发车时间安排纠纷

基本编码: 000918001000 实施编码 : 11640100010086012C3000918001000

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政裁决 办件类型 承诺件
实施主体 银川市交通运输局 到办事现场次数 1 次
法定办结时限 20 个工作日 承诺办结时限 10 个工作日
办理地点 银川市交通运输综合执法支队综合办公室(银川市兴庆区丽景北街767号),8路、23路、28路,可在银川市运管处公交站(东站、西站)上/下车。(试运行) 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 市级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统
事项状态 在用 事项版本 1.0
基本编码 000918001000 实施主体编码 11640100010086012C
实施编码 11640100010086012C3000918001000 业务办理项编码 11640100010086012C300091800100001
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审批决定权
办理形式 窗口办理 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 不进驻理由 其他理由
到办事现场次数 1 必须现场办理原因说明 需现场调解。
是否网办 网上办理深度 互联网咨询
网办地址 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理 办理公示 宁夏政务服务网
审批结果类型 ,无 审批结果名称
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-6141003-6141288
  • 咨询信件地址:银川市交通运输综合执法支队综合办公室(银川市兴庆区丽景北街767号)
  • 咨询邮箱:jtyszhzfzd@163.com
  • 网上咨询:我要咨询
  • 咨询客服:智能问答
  • 咨询办件查询:jtyszhzfzd@163.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6888972
  • 监督投诉信件地址:银川市交通局运输服务科(银川市金凤区北京中路166号)
  • 监督投诉邮箱:ycjiaotongju@sina.com
  • 监督投诉网上:我要投诉
常见问题
  • 问:客运经营者发车时间安排纠纷管辖权如何确定?
  • 答:银川是交通运输综合执法支队按管辖区域分为执法一大队、执法二大队、执法三大队、机动执法大队。执法一大队负责兴庆区道路运输执法相关问题、执法二大队负责金凤区道路运输执法相关问题、执法三大队负责西夏区道路运输执法相关问题、机动执法大队负责跨区域道路运输执法相关问题。
  • 问:客运经营者发车时间安排纠纷裁决流程?
  • 答: 流程主要有以下7点: 1、申请,申请一般应具备以下条件:一是申请人必须是民事权益发生争议的当事人或其法定代理人;二是申请是向有关的行政主体提出;三是申请符合法定形式要求,如法律规定必须提交申请书和其它文书;四是申请必须在法定期限内提出 .   2、立案。行政裁决机构在收到当事人申请书后,应当对申请进行审查,对符合条件的应当受理;对不符合条件的,行政裁决机构不予受理并应通知申请人,告知其理由。   3、通知。行政机关立案后应当通知民事争议的申请人及对方当事人,并要求对方当事人提交有关材料等有关情况。   4、答辩。民事争议当事人在收到裁决申请后,应当在规定的期限内提交答辩书及有关证据材料。答辩在行政裁决程序中极为重要,它一方面可以帮助对方当事人了解申请人申请争议的事实与理由,以便进行辩解,维护自身的合法权益;另一方面有利于裁决机构了解真相、查清事实,作出正确裁决。对方不答辩的,行政机关可径行裁决。   5、审查。行政裁决机关收到答辩书后,对争议的事实、证据材料进行审查,需补充调查或鉴定的。进行调查、勘验或鉴定,对交通事故、医疗事故、环境污染、产品质量等技术性争议是必不可少的。行政裁决机关将所有的事实、证据材料进行综合分析研究,如果尚有疑问或经当事人请求,可举行公开听证,由当事人双方当面陈述案情,相互辩论、举证、质证,以查明案情。   6、裁决。行政裁决机关在审理后,根据事实和法律、法规做出裁决。行政裁决机关制作并向双方当事人送达的裁决书应载明当事人双方的姓名、地址、争议的内容、对争议的裁定及其理由和法律根据,并注明是否为终局裁决。如不是终局裁决,应写明当事人提起行政复议或诉讼的期限和受理机关。   7、执行。裁决生效后,争议当事人应当自觉履行,否则由裁决机关依法强制执行或申请人民法院强制执行。
【部门规章】《道路旅客运输及客运站管理规定》(交通运输部令2020年第17号修正)
    第七十四条 客运站经营者应当禁止无证经营的车辆进站从事经营活动,无正当理由不得拒绝合法客运车辆进站经营。
    客运站经营者应当坚持公平、公正原则,合理安排发车时间,公平售票。
    客运经营者在发车时间安排上发生纠纷,客运站经营者协调无效时,由当地县级以上道路运输管理机构裁定。

受理范围

服务对象 自然人或法人
面向自然人事项主题分类
面向法人事项主题分类
交通出行,交通运输
面向自然人地方特色主题分类
面向法人地方特色主题分类
综合其他,综合其他

受理条件

【部门规章】《道路旅客运输及客运站管理规定》(交通部令第10号发布,交通运输部令第10号第一次修正,交通运输部令第4号第二次修正,交通运输部令第2号第三次修正,交通运输部令第8号第四次修正交通运输部令第34号第五次修正)
第五十七条   客运经营者在发车时间安排上发生纠纷,客运站经营者协调无效时,由当地县级以上道路运输管理机构裁定。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
申请材料提示
查看流程图

本事项属于二星级事项,不能进行网上申报,请到现场申报。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价