您当前位置: 部门办事 >> 部门事项 >> 部门办事指南

30MHz以上固定无线电台(站)

基本编码: 000107012000 实施编码 : 11640000788210205X3000107012000

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
实施主体 宁夏回族自治区无线电管理委员会办公室石嘴山市管理处 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 30 个工作日 承诺办结时限 20 个工作日
办理地点 石嘴山市政务服务大厅二楼18号窗口(石嘴山市大武口区新区行政中心五岳路51号,长庆东街与五岳路交汇处),1路、3路、7路公交线路经停,可在政务大厅公交站点上/下车。(试运行) 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务(预约服务除外)。
权力来源 法定本级行使 行使层级 市级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统
事项状态 在用 事项版本 2.0
基本编码 000107012000 实施主体编码 11640000788210205X
实施编码 11640000788210205X3000107012000 业务办理项编码 11640000788210205X300010701200004
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 组织协调权
办理形式 窗口办理,网上办理,快递申请 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 综合代办 不进驻理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 四级标准
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理 办理公示 宁夏政务服务网
审批结果类型 证照, 审批结果名称 无线电台执照
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0952-2041001
  • 咨询信件地址:石嘴山市政务服务大厅二楼10号窗口(石嘴山市大武口区新区行政中心五岳路51号,长庆东街与五岳路交汇处)。
  • 咨询邮箱:shswk2688780@126.com
  • 网上咨询:我要咨询
  • 咨询客服:智能问答
  • 咨询办件查询:shswk2688780@126.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0952-2010165
  • 监督投诉信件地址:石嘴山市审批服务管理局326室(石嘴山市大武口区行政中心五岳路51号)。
  • 监督投诉邮箱:sspfwglj@163.com
  • 监督投诉网上:我要投诉
常见问题
  • 问:1. 哪些台(站)需要办理设台手续,哪些台(站)不需要办理设台手续?
  • 答:答:根据《中华人民共和国无线电管理条例》第二十七条,设置、使用无线电台(站)应当向无线电管理机构申请取得无线电台执照,但设置、使用下列无线电台(站)的除外: (1)地面公众移动通信终端; (2)单收无线电台(站); (3)国家无线电管理机构规定的微功率短距离无线电台(站)。
  • 问: 2. 哪些台(站)在国家无线电管理机构办理设台手续,哪些台(站)在地方无线电管理机构办理设台手续?
  • 答:答:根据《中华人民共和国无线电管理条例》第三十条, 设置、使用有固定台址的无线电台(站),由无线电台(站)所在地的省、自治区、直辖市无线电管理机构实施许可。设置、使用没有固定台址的无线电台,由申请人住所地的省、自治区、直辖市无线电管理机构实施许可。 设置、使用空间无线电台、卫星测控(导航)站、卫星关口站、卫星国际专线地球站、15瓦以上的短波无线电台(站)以及涉及国家主权、安全的其他重要无线电台(站),由国家无线电管理机构实施许可。
  • 问:1. 哪些台(站)需要办理设台手续,哪些台(站)不需要办理设台手续?
  • 答:答:根据《中华人民共和国无线电管理条例》第二十七条,设置、使用无线电台(站)应当向无线电管理机构申请取得无线电台执照,但设置、使用下列无线电台(站)的除外: (1)地面公众移动通信终端; (2)单收无线电台(站); (3)国家无线电管理机构规定的微功率短距离无线电台(站)。
  • 问: 2. 哪些台(站)在国家无线电管理机构办理设台手续,哪些台(站)在地方无线电管理机构办理设台手续?
  • 答:答:根据《中华人民共和国无线电管理条例》第三十条, 设置、使用有固定台址的无线电台(站),由无线电台(站)所在地的省、自治区、直辖市无线电管理机构实施许可。设置、使用没有固定台址的无线电台,由申请人住所地的省、自治区、直辖市无线电管理机构实施许可。 设置、使用空间无线电台、卫星测控(导航)站、卫星关口站、卫星国际专线地球站、15瓦以上的短波无线电台(站)以及涉及国家主权、安全的其他重要无线电台(站),由国家无线电管理机构实施许可。
【行政法规】《中华人民共和国无线电管理条例》(国务院 中央军事委员会令第672号)
第十条 省、自治区、直辖市无线电管理机构在国家无线电管理机构和省、自治区、直辖市人民政府领导下,负责本行政区域除军事系统外的无线电管理工作,根据审批权限实施无线电频率使用许可,审查无线电台(站)的建设布局和台址,核发无线电台执照及无线电台识别码(含呼号,下同),负责本行政区域无线电监测和干扰查处,协调处理本行政区域无线电管理相关事宜。
省、自治区无线电管理机构根据工作需要可以在本行政区域内设立派出机构。派出机构在省、自治区无线电管理机构的授权范围内履行职责。
第二十七条 设置、使用无线电台(站)应当向无线电管理机构申请取得无线电台执照,但设置、使用下列无线电台(站)的除外:
(一)地面公众移动通信终端;
(二)单收无线电台(站);
(三)国家无线电管理机构规定的微功率短距离无线电台(站)。
第二十九条 申请设置、使用业余无线电台的,应当熟悉无线电管理规定,具有相应的操作技术能力,所使用的无线电发射设备应当符合国家标准和国家无线电管理的有关规定。
第三十条 设置、使用有固定台址的无线电台(站),由无线电台(站)所在地的省、自治区、直辖市无线电管理机构实施许可。设置、使用没有固定台址的无线电台,由申请人住所地的省、自治区、直辖市无线电管理机构实施许可。
设置、使用空间无线电台、卫星测控(导航)站、卫星关口站、卫星国际专线地球站、15瓦以上的短波无线电台(站)以及涉及国家主权、安全的其他重要无线电台(站),由国家无线电管理机构实施许可。
第八十四条 军事系统无线电管理,按照军队有关规定执行。
涉及广播电视的无线电管理,法律、行政法规另有规定的,依照其规定执行。

受理范围

服务对象 自然人或法人
面向自然人事项主题分类
综合其他
面向法人事项主题分类
准营准办 综合其他
面向自然人地方特色主题分类
综合其他
面向法人地方特色主题分类
综合其他

受理条件

【行政法规】《中华人民共和国无线电管理条例》(国务院 中央军事委员会令第672号)
第四章 第二十八条 除本条例第二十九条规定的业余无线电台外,设置、使用无线电台(站),应当符合下列条件:
(一)有可用的无线电频率;
(二)所使用的无线电发射设备依法取得无线电发射设备型号核准证且符合国家规定的产品质量要求;
(三)有熟悉无线电管理规定、具备相关业务技能的人员;
(四)有明确具体的用途,且技术方案可行;
(五)有能够保证无线电台(站)正常使用的电磁环境,拟设置的无线电台(站)对依法使用的其他无线电台(站)不会产生有害干扰。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 社会统一信用代码证或营业执照或个人身份证
原件: 0
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《无线电台执照管理规定》
第六条 设置、使用无线电台(站)的单位和个人,应当向无线电管理机构提交书面申请和必要的技术资料,经审查批准并按照国家有关规定缴纳频率占用费后领取无线电台执照。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明 市场监管部门核发
填报须知 备注
2 无线电台(站)设置申请表
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【行政法规】《中华人民共和国无线电管理条例》(国务院 中央军事委员会令第672号)
第四章 第二十八条 除本条例第二十九条规定的业余无线电台外,设置、使用无线电台(站),应当符合下列条件:
(一)有可用的无线电频率;
(二)所使用的无线电发射设备依法取得无线电发射设备型号核准证且符合国家规定的产品质量要求;
(三)有熟悉无线电管理规定、具备相关业务技能的人员;
(四)有明确具体的用途,且技术方案可行;
(五)有能够保证无线电台(站)正常使用的电磁环境,拟设置的无线电台(站)对依法使用的其他无线电台(站)不会产生有害干扰。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 其他 来源渠道说明
填报须知 无线电台(站)设置申请表填表说明1. 本表供申请设置各类无线电台(站)或变更已设台(站)站址、频率、功率等核定项目时使用。2. 与本表配套使用的技术资料申报表有以下十四种: 表 号 技术资料申报表名称 代 号 国无管表3 30MHz以下无线电台(站)技术资料申报表 H 国无管表4 陆地移动电台技术资料申报表 LM 国无管表5 地面固定业务台(站)技术资料申报表 TF 国无管表6 地球站技术资料申报表 E 国无管表7 广播电台技术资料申报表 B 国无管表8 船舶电台技术资料申报表 S 国无管表9 航空器电台技术资料申报表 A 国无管表10 雷达站技术资料申报表 R 国无管表11 蜂窝无线电通信基站技术资料申报表 C 国无管表12 直放站技术资料申报表 D 国无管表13 无线电台(站)技术资料申报表 V 国无管表14 移动地球站技术资料申报表 ME 国无管表15 静止轨道空间电台技术资料申报表 G 国无管表16 非静止轨道空间电台(星座)资料申报表 NG3. “T____-____-____” 栏,系指申请设台时的申请表编号,“T”后由12位数字组成,其中,前4位表示地区编码,中间4位表示年份,后4位表示申请表序号,例如:“T1100-2006-0010”,表示北京地区2006年第10张台(站)设置申请表。新设台(站)时由无线电管理机构填写此栏。当设台单位信息、缴费单位信息变更或变更己建台站(网)的技术参数时,由用户填写已设台(站)的申请表编号。每次可申请修改同一通信网的多个台站的多项内容。4. “设台单位名称”栏,系指申请设置使用无线电台(站)的单位或个人的全称。当申请设置空间电台时,填写卫星操作者名称。5. “系统代码”栏,系指设台单位所属部门的代码,由无线电管理机构填写。6. “组织机构代码”栏,系指根据中华人民共和国国家标准《全国组织机构代码编制规则》(GB11714--1997),由组织机构代码登记主管部门给每个企业、事业单位、机关和社会团体颁发的在全国范围内唯一的、始终不变的法定代码。产业活动单位是本部的,如果没有法定代码,使用其所属的法人单位法定代码的前8位,第九位校验码填“B”。所有单位均应填报本项。7. “通信地址”栏,系指设台单位的通信地址。8. “联系电话”栏,填写联系人的办公电话和手机号码。9. “电子信箱”栏,填写联系人的电子信箱或单位公务信箱。 10. “无线电系统/网络 名称”栏,系指由用户命名的、拟设无线电台(站)所属的无线电通信系统或网络的名称。申请设置空间电台时,不用填写。11. “信道带宽/波道间隔” 栏,系指国家无线电管理机构根据相关标准划定的信道带宽/波道间隔,或国家标准、行业标准中规定的信道带宽/波道间隔。申请设置空间电台或地球站时,不用填写。12. “通信业务/系统 类型”栏,由无线电管理机构填写。13. “业务性质”栏,系指拟设的无线电台(站)所属的无线电业务性质,可选择填写并在相应的“□”内填写“√”号。其中“专用”系指国内各部门开展的专用通信业务;“公众”系指用于国际、国内公众通信的业务;“其他”系指不包括在上述范围内的业务。14. “技术体制”栏,系指拟设的无线电台(站)所属的无线电通信系统或网络的技术体制,例如GSM、WCDMA等。15. “使用范围”栏,系指拟建无线电通信网的使用范围,可选择填写并在相应的“□”内填写“√”号。其中“国际/跨边境(界)”系指拟建系统或网络可提供国际漫游;“全国”系指覆盖全国的通信系统或网络,“跨省”系指仅用于两省或两省以上的通信系统,其他类推。16. “网络用途”栏,根据网络的实际用途进行填写。例如,防洪救灾、应急抢险、保障重大事件等,公众业务则不必填写。17. “频率使用许可证号或批准文号”栏,系指无线电管理机构批准使用频率的使用证号或批准文号。当设台单位已取得“频率使用许可证”后,填写“频率使用许可证号”,否则填写批准文号。18. “批准频率使用期限”栏,按频率使用许可证或批文中批准的频率使用期限填写。19. “使用信(波)道的中心频率”栏,当用户按信(波)道设置无线电台(站)时填写此项,按照配对频率进行填写。“/”的左侧填写较低频率,“/”的右侧填写较高频率。公众移动通信系统可不填此栏。20. “使用频率范围”栏,当设置的无线电台(站)使用某一频率范围或公众移动通信系统时填写使用频段的起始频率和终止频率,并按照配对频率进行填写,填写规则与第19条相同。当设置地球站时,“/”的左侧填写地球站的接收频率,“/”的右侧填写地球站的发射频率。对于单发射站,其发射频率填写在“/”的右侧;对于单接收站,其接收频率填写在“/”的左侧。如申请多个频段,则分别填写。21. “使用信(波)道的中心频率”栏和“使用频率范围”栏,填写其一即可,在相应的“□”内填写“√”号。22. “缴费单位名称”栏,系指交纳频率占用费的单位或个人的全称。23. “开户银行”、“账户名称”、“银行账号”栏,系指当缴费单位需要办理托收时填写。24. “申请人承诺”栏,系指用户设台时需要申明和承诺的条款,并由申请人签字、盖章予以确认。25. 如需填写续表,其资料申请表编号与前表相同,并在“备注”部分中“表号”栏“/”左侧填写该表的顺序号,右侧填写表的总数。例如,2/4表示此资料表号下共有4张申请表,此表为第2张表。 备注
3 无线电台(站)技术资料申报表
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【行政法规】《中华人民共和国无线电管理条例》(国务院 中央军事委员会令第672号)
第四章 第二十八条 除本条例第二十九条规定的业余无线电台外,设置、使用无线电台(站),应当符合下列条件:
(一)有可用的无线电频率;
(二)所使用的无线电发射设备依法取得无线电发射设备型号核准证且符合国家规定的产品质量要求;
(三)有熟悉无线电管理规定、具备相关业务技能的人员;
(四)有明确具体的用途,且技术方案可行;
(五)有能够保证无线电台(站)正常使用的电磁环境,拟设置的无线电台(站)对依法使用的其他无线电台(站)不会产生有害干扰。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 其他 来源渠道说明
填报须知 无线电台(站)技术资料申报表填表说明1. 本表用于除30MHz以下无线电台(站)、陆地移动电台、地面固定业务台(站)、地球站、广播电台、船舶电台、航空器电台、雷达站、蜂窝无线电通信基站、直放站、移动地球站和空间电台之外的各类无线电台(站)。航空电台、海岸电台、港口电台、非蜂窝组网的陆地移动业务基站(含寻呼基站)和射电天文业务电台等也应填写此表。凡新设无线电台(站)或变更已设台(站)站址、频率或功率等核定项目时均应填写此表,并在“新设”或“变更”栏相应的“□”内填写“√”号。2. 此表右上角的“V_____”栏,表示“技术资料申报表编号”,“V”后由4位数字组成。此栏由用户填写或者由无线电管理机构指导用户填写。当用户需要修改已设台(站)的数据时,必须使新填表格中的技术资料申报表编号与原技术资料申报表中的该栏编号相同。本申报表按天线填写,即一幅天线填写一张技术资料申报表。3. “申请表编号”栏,系指申请设台时“无线电台(站)设置申请表”的编号。新设台(站)时由无线电管理机构填写此栏,变更已设台(站)数据或者在已建网络中增加台(站)时,由用户填写原有台(站)的申请表编号。4. “台站名称” 栏,填写无线电台(站)的具体名称,最多不超过15个汉字。5. “台站类别”栏,系指无线电台(站)的分类,按以下代码选择填写:AL 航空无线电导航陆地电台 AM 航空无线电导航移动电台AT 业余电台 AX 航空固定电台FA 航空电台 FB 基站(除蜂窝无线基站)FC 海(江)岸电台 FD 航空移动业务航空电台(R) FG 航空移动业务航空电台(OR) FP 港口电台 FS 专为生命安全而设的陆地电台 FV 30~1000MHz的固定电台 LR 无线电定位陆地电台 MR 无线电定位移动电台 NL 水上无线电导航陆地电台 OD 海洋数据电台 PK 用于新闻传输的固定电台 RA 射电天文电台 SM 气象辅助电台 SS 标准频率和时间信号电台 JT 其他电台(以上所列台站类别中未包括的电台)当需要标明主台(站)、属台时,可在“台(站)类别”的代码后填写(M)表示主台(站)。6. “台站地址” 栏,填写所设置无线电台(站)所在地的详细地址。本栏也可填写台站附近有代表性的地名或建筑物。7. “设备数量”栏,填写一幅天线下使用的所有设备的总数量。8. “工作方式”栏,按以下代码选择填写:S 单工 H 半双工 (含异频单工) D 双工9. “服务半径”栏,系指能满足用户接收质量要求的圆形服务区域的半径值,单位是km。10. “地理坐标”栏,系指该站所在地的地理经纬度,秒精确到小数点后一位,例如:东经118°18′53.4″。11. “海拔高度”栏,系指该站所在地的海拔高度,精确到小数点后一位。12. “启用日期”栏,系指该站拟启用的起始日期。13. “发射频率”和“接收频率”栏,填写频率范围或信道的中心频率。如“发射频率”或“接收频率”为频率范围,则填写起止频率。频率单位按以下原则选择填写: 29.7 MHz< f ≤10000 MHz 用MHz表示 f >10 GHz 用GHz表示14. “必要带宽”系指对给定的发射类别而言,在规定条件下恰能足以保证传输信息,并能满足所要求的速率和质量的频带宽度。可以填写信道带宽。15. “调制方式”栏,填写主载波的调制方式,有调幅、调频、脉冲调制以及数字调制(如QPSK、BPSK)等多种方式。16. “设备出厂号”栏,系指设备出厂时的序列编号。属于备用设备应在出厂号后加注“(B)”。17. “呼号”栏,由用户根据无线电管理机构核配的无线电台(站)呼号填写,或由无线电管理机构填写。18. “设备出厂号”和“呼号”栏应一一对应,若与频率对应则需在前面小框中填入对应的频率或频段号。19. “设备型号”栏,系指发信机或收发信机的设备型号,应与型号核准证中的设备型号一致。20. “型号核准代码”栏,系指无线电发射设备经过国家无线电管理机构型号核准后,获得的唯一代码。21. “接收机灵敏度”栏,系指收信机音频输出在满足额定的输出功率、并维持一定的信噪比时收信机输入端所需的最小电压值,或为了满足一定的误码率指标而需要的最小输入功率,按厂家提供的数据填写。单位为μV或dBm。对于数字通信系统来说,需填写相应的误码率指标(如10-3或10-6等)。22. “发射功率”栏,填写发射机的输出功率值,功率单位为“W”或“dBm”,并在功率值前选择填写以下功率标志代码(功率值与代码之间需间隔一至两个空格): X 峰包功率 Y 平均功率 Z 载波功率23. “天线类型”栏,按以下代码选择填写: BA J 形天线 BB 布朗天线 BC 鞭状天线 BD 高增益全向天线 BE 对称振子天线 BF 同轴偶极天线 BG 折合振子天线阵 CX 其他类型天线XY 引向天线(X表示引向天线的层数,Y表示引向天线的振子总数) 24. “天线型号” 栏,按厂家指定填写。25. “天线增益” 栏,填写最大辐射方向上的各向同性增益(Gi)或相对于半波振子的增益值(Gd)值。单位是dBi或dBd。各向同性增益(Gi)和相对于半波振子的增益(Gd)之间的换算公式是:Gi = Gd + 2.1(dBi)26. “极化”栏,按以下代码选择填写: H 水平线极化 V 垂直线极化 CR 右旋圆极化 CL 左旋圆极化 QT 其他极化方式27. “最大辐射方位角”栏,系指自真北起算沿顺时针方向的天线最大辐射方向的方位角。用无方向性天线时在此栏内填写(ND)。28. “天线高度” 栏,系指天线馈电点至地面的高度(包括架设天线的建筑物的高度),精确到小数点后一位。29. “馈线型号” 栏,系指所用馈线的型号规格。30. “馈线系统总损耗”栏,系指天线输入(出)端口至接收机(发射机)端口之间馈线系统的总损耗(包括双工器、合(分)路器、馈线等)。单位是dB,精确到小数点后一位。31. 如需填写续表,其资料申请表编号与前表相同,并在“备注”部分中“表号”栏“/”左侧填写该表的顺序号,右侧填写表的总数。例如,2/4表示此资料表号下共有4张申请表,此表为第2张表。 备注
4 无线电频率批文或无线电频率使用许可证
原件: 0
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【行政法规】《中华人民共和国无线电管理条例》(国务院 中央军事委员会令第672号)
第四章 第二十八条 除本条例第二十九条规定的业余无线电台外,设置、使用无线电台(站),应当符合下列条件:
(一)有可用的无线电频率;
(二)所使用的无线电发射设备依法取得无线电发射设备型号核准证且符合国家规定的产品质量要求;
(三)有熟悉无线电管理规定、具备相关业务技能的人员;
(四)有明确具体的用途,且技术方案可行;
(五)有能够保证无线电台(站)正常使用的电磁环境,拟设置的无线电台(站)对依法使用的其他无线电台(站)不会产生有害干扰。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明 工信部无线电管理局、国务院有关部门的无线电管理机构或自治区无线电管理机构核发
填报须知 备注
5 技术方案
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【行政法规】《中华人民共和国无线电管理条例》(国务院 中央军事委员会令第672号)
第四章 第二十八条 除本条例第二十九条规定的业余无线电台外,设置、使用无线电台(站),应当符合下列条件:
(一)有可用的无线电频率;
(二)所使用的无线电发射设备依法取得无线电发射设备型号核准证且符合国家规定的产品质量要求;
(三)有熟悉无线电管理规定、具备相关业务技能的人员;
(四)有明确具体的用途,且技术方案可行;
(五)有能够保证无线电台(站)正常使用的电磁环境,拟设置的无线电台(站)对依法使用的其他无线电台(站)不会产生有害干扰。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 包括拟采用的通信技术体制和标准、系统配置情况、拟使用系统(设备)的频率特性、拟采用的通信技术体制、频率选用(组网)方案和使用率、主要使用区域的电波传播环境、干扰保护和控制措施,以及运行维护措施等。 备注
6 无线电发射设备型号核准证
原件: 0
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【行政法规】《中华人民共和国无线电管理条例》(国务院 中央军事委员会令第672号)
第四章 第二十八条 除本条例第二十九条规定的业余无线电台外,设置、使用无线电台(站),应当符合下列条件:
(一)有可用的无线电频率;
(二)所使用的无线电发射设备依法取得无线电发射设备型号核准证且符合国家规定的产品质量要求;
(三)有熟悉无线电管理规定、具备相关业务技能的人员;
(四)有明确具体的用途,且技术方案可行;
(五)有能够保证无线电台(站)正常使用的电磁环境,拟设置的无线电台(站)对依法使用的其他无线电台(站)不会产生有害干扰。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明 工业与信息化部核发
填报须知 备注
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
快递方式 申请人可选择网上申报,也可选择快递申报,申请材料通过快递方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 快递收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
代办方式 申请人可选择网上申报,也可选择由审核部门代办申报,申请材料通过代办方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 代办收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 四级(★★★★)
实现方式 该事项在实现网上预审的基础上,可通过快递代办方式收取纸质材料,审核机关网上受理办理。(网上公开、网上下载→网上预审→快递\代办收取纸质材料→网上受理办理→现场\快递\代办送达)
查看流程图

本事项属于四星级事项,可通过快递或代办的方式提交申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
石嘴山市政务服务中心二层10号综合窗口
预审:政务服务服务窗口工作人员通过行政审批与公共便民服务系统预审,根据调用的用户信息、证照信息、申请材料信息等,查看比对申请人提交的相关信息和材料。
反馈:申请材料齐全、符合法定形式的,予以受理,并向申请人出具受理申请通知书。申请材料不齐全或者不符合法定形式的,当场或者在5个工作日内一次性告知申请人需要补正的全部内容,逾期不告知的,自收到申请材料之日起即为受理。
审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。
1.审查申请人是否符合申报事项的条件;2.审查申报材料的齐全性和合法性。
不计算在办理时限内
审查
自治区无线电管理委员会办公室石嘴山市管理处
1.行政审查:对申请人提出停用申请相关材料的真实性及是否符合各项要求和有关规定进行审查。符合法定条件、标准的,依法办理相关手续。
2.技术审查:对申请停用的频率(段)进行实地监测,在完成测试分析后,提出审查意见。
审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。
1.审查申请人是否符合申报事项的条件;2.审查申报材料的齐全性和合法性。
自受理后第7个工作日内完成
决定
自治区无线电管理委员会办公室石嘴山市管理处

完成审查批准,做出准予许可的决定。
审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。
1.审查申请人是否符合申报事项的条件;2.审查申报材料的齐全性和合法性。
自受理后第15个工作日内完成
送达
石嘴山市政务服务中心二层10号综合窗口
出具《办结通知书》和准予许可无线电台站使用的批复,发给无线电台执照。
审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。
1.审查申请人是否符合申报事项的条件;2.审查申报材料的齐全性和合法性。
不计算在办理时限内

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价