您当前位置: 部门办事 >> 部门事项 >> 部门办事指南

无线电频率初次使用申请

基本编码: 000107046000 实施编码 : 11640000788210205X3000107046000

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
实施主体 宁夏回族自治区无线电管理委员会办公室石嘴山市管理处 到办事现场次数 1 次
法定办结时限 20 个工作日 承诺办结时限 20 个工作日
办理地点 石嘴山市政务服务大厅二楼18号窗口(石嘴山市大武口区新区行政中心五岳路51号,长庆东街与五岳路交汇处),1路、3路、7路公交线路经停,可在政务大厅公交站点上/下车。(试运行) 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务(预约服务除外)。
权力来源 法定本级行使 行使层级 市级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统
事项状态 在用 事项版本 1.0
基本编码 000107046000 实施主体编码 11640000788210205X
实施编码 11640000788210205X3000107046000 业务办理项编码 11640000788210205X300010704600001
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 组织协调权
办理形式 窗口办理,网上办理 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 综合代办 不进驻理由
到办事现场次数 1 必须现场办理原因说明 其他特殊要求
是否网办 网上办理深度 三级标准
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理 办理公示 宁夏政务服务网
审批结果类型 ,证照,批文 审批结果名称 无线电频率使用许可证或无线电频率使用批复
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0952-2041001
  • 咨询信件地址:石嘴山市政务服务大厅二楼10号窗口(石嘴山市大武口区新区行政中心五岳路51号,长庆东街与五岳路交汇处)。
  • 咨询邮箱:shswk2688780@126.com
  • 网上咨询:我要咨询
  • 咨询客服:智能问答
  • 咨询办件查询:shswk2688780@126.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0952-2010165
  • 监督投诉信件地址:石嘴山市审批服务管理局326室(石嘴山市大武口区行政中心五岳路51号)。
  • 监督投诉邮箱:sspfwglj@163.com
  • 监督投诉网上:我要投诉
常见问题
  • 问:凡是使用无线电频率都需要取得许可吗?
  • 答: 答:根据《物权法》第五十条规定无线电频谱资源属于国家所有;《行政许可法》第十二条规定有限自然资源开发利用可以设置行政许可。使用无线电频谱资源属于有限自然资源的开发利用,因此对无线电频谱的使用需要设定行政许可。根据国际电信联盟框架下各国关于频率管理的普遍做法以及我国的实践经验,以下三类无线电频率无需许可即可使用: (一)业余无线电台、公众对讲机、制式无线电台使用的频率,不需要取得频率许可。其中,业余无线电台是指经过国家无线电主管部门批准设置的用于业余无线电爱好者通信的无线电台;公众对讲机,是指发射功率不大于0.5W,工作于指定频率的无线对讲机;制式无线电台,是指配备在船舶(含海上平台)、航空器、铁路机车这三种载体上的制式无线电台。 (二)国际安全遇险系统、用于航空、水上移动业务和无线电导航业务的国际固定频率,不需要取得频率许可。 (三)国家无线电管理机构规定的微功率短距离频率,不需要取得频率许可。微功率短距离频率是指发射功率很小,发射频率在指定的频段内,业务覆盖半径在几百米内的无线电发射设备使用的频率,即国家发布的《微功率(短距离)无线电设备的技术要求》(信部无〔2005〕423号)等文件中所规定的频率。
  • 问:凡是使用无线电频率都需要取得许可吗?
  • 答: 答:根据《物权法》第五十条规定无线电频谱资源属于国家所有;《行政许可法》第十二条规定有限自然资源开发利用可以设置行政许可。使用无线电频谱资源属于有限自然资源的开发利用,因此对无线电频谱的使用需要设定行政许可。根据国际电信联盟框架下各国关于频率管理的普遍做法以及我国的实践经验,以下三类无线电频率无需许可即可使用: (一)业余无线电台、公众对讲机、制式无线电台使用的频率,不需要取得频率许可。其中,业余无线电台是指经过国家无线电主管部门批准设置的用于业余无线电爱好者通信的无线电台;公众对讲机,是指发射功率不大于0.5W,工作于指定频率的无线对讲机;制式无线电台,是指配备在船舶(含海上平台)、航空器、铁路机车这三种载体上的制式无线电台。 (二)国际安全遇险系统、用于航空、水上移动业务和无线电导航业务的国际固定频率,不需要取得频率许可。 (三)国家无线电管理机构规定的微功率短距离频率,不需要取得频率许可。微功率短距离频率是指发射功率很小,发射频率在指定的频段内,业务覆盖半径在几百米内的无线电发射设备使用的频率,即国家发布的《微功率(短距离)无线电设备的技术要求》(信部无〔2005〕423号)等文件中所规定的频率。
【行政法规】《中华人民共和国无线电管理条例》(国务院 中央军事委员会令第672号)
第十条 省、自治区、直辖市无线电管理机构在国家无线电管理机构和省、自治区、直辖市人民政府领导下,负责本行政区域除军事系统外的无线电管理工作,根据审批权限实施无线电频率使用许可,……,协调处理本行政区域无线电管理相关事宜。
省、自治区无线电管理机构根据工作需要可以在本行政区域内设立派出机构。派出机构在省、自治区无线电管理机构的授权范围内履行职责。
第十二条 国务院有关部门的无线电管理机构在国家无线电管理机构的业务指导下,负责本系统(行业)的无线电管理工作,贯彻执行国家无线电管理的方针、政策和法律、行政法规、规章,依照本条例规定和国务院规定的部门职权,管理国家无线电管理机构分配给本系统(行业)使用的航空、水上无线电专用频率,规划本系统(行业)无线电台(站)的建设布局和台址,核发制式无线电台执照及无线电台识别码。
第八十四条 军事系统无线电管理,按照军队有关规定执行。
涉及广播电视的无线电管理,法律、行政法规另有规定的,依照其规定执行。

受理范围

服务对象 自然人或法人
面向自然人事项主题分类
综合其他
面向法人事项主题分类
综合其他
面向自然人地方特色主题分类
综合其他
面向法人地方特色主题分类
综合其他

受理条件

1.所申请的无线电频率符合无线电频率划分和使用规定,有明确具体的用途;
2.使用无线电频率的技术方案可行;
3.有相应的专业技术人员;
4.对依法使用的其他无线电频率不会产生有害干扰。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 社会统一信用代码证或营业执照或个人身份证
原件: 0
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《无线电频率使用许可管理办法》(中华人民共和国工业和信息化部令第40号)
第六条 申请办理无线电频率使用许可,应当向无线电管理机构提交下列材料:
(一)使用无线电频率的书面申请及申请人身份证明材料;
(二)申请人基本情况,包括开展相关无线电业务的专业技术人员、技能和管理措施等;
(三)拟开展的无线电业务的情况说明,包括功能描述、通信范围(距离)、服务对象和预测规模以及建设计划等;
(四)技术可行性研究报告,包括拟采用的通信技术体制和标准、系统配置情况、拟使用系统(设备)的频率特性、拟采用的通信技术体制、频率选用(组网)方案和使用率、主要使用区域的电波传播环境、干扰保护和控制措施,以及运行维护措施等;
(五)依法使用无线电频率的承诺书;
(六)法律、行政法规规定的其他材料。
无线电频率拟用于开展射电天文业务的,还应当提供具体的使用地点和有害干扰保护要求;用于开展空间无线电业务的,还应当提供拟使用的空间无线电台、卫星轨道位置、卫星覆盖范围、实际传输链路设计方案和计算等信息,以及关于可用的相关卫星无线电频率和完成国内协调并开展必要国际协调的证明材料。
无线电频率拟用于开展的有关无线电业务,依法需要取得有关部门批准的,还应当提供有关部门的批准文件。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 社会统一信用代码证或营业执照(复印件1份并加盖公章);个人身份证复印件1份。 备注
2 无线电频率使用申请表
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《无线电频率使用许可管理办法》(中华人民共和国工业和信息化部令第40号)
第六条 申请办理无线电频率使用许可,应当向无线电管理机构提交下列材料:
(一)使用无线电频率的书面申请及申请人身份证明材料;
(二)申请人基本情况,包括开展相关无线电业务的专业技术人员、技能和管理措施等;
(三)拟开展的无线电业务的情况说明,包括功能描述、通信范围(距离)、服务对象和预测规模以及建设计划等;
(四)技术可行性研究报告,包括拟采用的通信技术体制和标准、系统配置情况、拟使用系统(设备)的频率特性、拟采用的通信技术体制、频率选用(组网)方案和使用率、主要使用区域的电波传播环境、干扰保护和控制措施,以及运行维护措施等;
(五)依法使用无线电频率的承诺书;
(六)法律、行政法规规定的其他材料。
无线电频率拟用于开展射电天文业务的,还应当提供具体的使用地点和有害干扰保护要求;用于开展空间无线电业务的,还应当提供拟使用的空间无线电台、卫星轨道位置、卫星覆盖范围、实际传输链路设计方案和计算等信息,以及关于可用的相关卫星无线电频率和完成国内协调并开展必要国际协调的证明材料。
无线电频率拟用于开展的有关无线电业务,依法需要取得有关部门批准的,还应当提供有关部门的批准文件。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 准确填写设台单位信息,加盖单位公章。 备注
3 技术方案
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《无线电频率使用许可管理办法》(中华人民共和国工业和信息化部令第40号)
第六条 申请办理无线电频率使用许可,应当向无线电管理机构提交下列材料:
(一)使用无线电频率的书面申请及申请人身份证明材料;
(二)申请人基本情况,包括开展相关无线电业务的专业技术人员、技能和管理措施等;
(三)拟开展的无线电业务的情况说明,包括功能描述、通信范围(距离)、服务对象和预测规模以及建设计划等;
(四)技术可行性研究报告,包括拟采用的通信技术体制和标准、系统配置情况、拟使用系统(设备)的频率特性、拟采用的通信技术体制、频率选用(组网)方案和使用率、主要使用区域的电波传播环境、干扰保护和控制措施,以及运行维护措施等;
(五)依法使用无线电频率的承诺书;
(六)法律、行政法规规定的其他材料。
无线电频率拟用于开展射电天文业务的,还应当提供具体的使用地点和有害干扰保护要求;用于开展空间无线电业务的,还应当提供拟使用的空间无线电台、卫星轨道位置、卫星覆盖范围、实际传输链路设计方案和计算等信息,以及关于可用的相关卫星无线电频率和完成国内协调并开展必要国际协调的证明材料。
无线电频率拟用于开展的有关无线电业务,依法需要取得有关部门批准的,还应当提供有关部门的批准文件。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 包括拟采用的通信技术体制和标准、系统配置情况、拟使用系统(设备)的频率特性、拟采用的通信技术体制、频率选用(组网)方案和使用率、主要使用区域的电波传播环境、干扰保护和控制措施,以及运行维护措施等。 备注
申请材料提示
查看流程图

本事项属于三星级事项,可进行网上预审。若您通过网上申请,最多跑1次即可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
石嘴山市政务服务中心二层10号综合窗口
  预审:政务服务服务窗口工作人员通过行政审批与公共便民服务系统预审,根据调用的用户信息、证照信息、申请材料信息等,查看比对申请人提交的相关信息和材料。
  反馈:申请材料齐全、符合法定形式的,予以受理,并向申请人出具受理申请通知书。申请材料不齐全或者不符合法定形式的,当场或者在5个工作日内一次性告知申请人需要补正的全部内容,逾期不告知的,自收到申请材料之日起即为受理。
审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。    
1.审查申请人是否符合申报事项的条件;2.审查申报材料的齐全性和合法性。
        不计算在办理期限内
审查
宁夏回族自治区无线电管理委员会办公室石嘴山市管理处
 
 1.行政审查:分情况对申请人拟申请使用的无线电频率是否合理必要、符合各项要求和有关规定进行审查。符合法定条件、标准的,依法办理相关手续。
2.技术审查:对拟指配频率(段)进行占用度测试,在完成足额测试时长之后分析相关各频段内信号情况,提出明确可用或不可用意见。
  审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。  
行政审查;实地核查;技术审查。
  自受理后第15个工作日完成
决定
宁夏回族自治区无线电管理委员会办公室石嘴山市管理处

  完成审查批准或提交办公会议研究审定,做出许可或者不予许可的决定。
  审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。  
技术审查;法律、法规或规章规定的其他审查方式。 
  自受理后第20个工作日完成
送达
石嘴山市政务服务中心二层10号综合窗口
  
   对准予许可的,应颁发无线电频率使用许可证或者出具无线电频率使用批复,并出具《办结通知书》;对不予许可的,应出具《不予许可通知书》向申请人说明理由,并告知申请人依法享有申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。
  审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。  
法律、法规或规章规定的其他审查方式。
   不计算在办理期限内    

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价