您当前位置: 部门办事 >> 部门事项 >> 部门办事指南

无线电发射设备销售备案

基本编码: 641007001001 实施编码 : 11640000788210205X3641007001001

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 其他类别 办件类型 即办件
实施主体 宁夏回族自治区无线电管理委员会办公室石嘴山市管理处 到办事现场次数 1 次
法定办结时限 20 个工作日 承诺办结时限 1 个工作日
办理地点 石嘴山市政务服务大厅二楼18号窗口(石嘴山市大武口区新区行政中心五岳路51号,长庆东街与五岳路交汇处),1路、3路、7路公交线路经停,可在政务大厅公交站点上/下车。(试运行) 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务(预约服务除外)。
权力来源 法定本级行使 行使层级 市级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 专业系统
事项状态 在用 事项版本 1.0
基本编码 641007001001 实施主体编码 11640000788210205X
实施编码 11640000788210205X3641007001001 业务办理项编码 11640000788210205X364100700100101
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 组织协调权
办理形式 窗口办理 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 不进驻理由 其他理由
到办事现场次数 1 必须现场办理原因说明 已通过宁夏无线电发射设备销售备案平台实现网上办理
是否网办 网上办理深度 一级标准
网办地址 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理 办理公示 宁夏政务服务网、宁夏回族自治区无线电管理委员会办公室网站
审批结果类型 ,无 审批结果名称
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0952-2041001
  • 咨询信件地址:石嘴山市政务服务大厅二楼10号窗口(石嘴山市大武口区新区行政中心五岳路51号,长庆东街与五岳路交汇处)。
  • 咨询邮箱:shswk2688780@126.com
  • 网上咨询:我要咨询
  • 咨询客服:智能问答
  • 咨询办件查询:shswk2688780@126.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0952-2010165
  • 监督投诉信件地址:石嘴山市审批服务管理局326室(石嘴山市大武口区行政中心五岳路51号)。
  • 监督投诉邮箱:sspfwglj@163.com
  • 监督投诉网上:我要投诉
常见问题
  • 问:销售对讲机是否需要备案?
  • 答: 答:需要备案,根据《中华人民共和国无线电管理条例》(2016年国务院 中央军事委员会令第672号修订)第四十八条规定: 销售依照本条例第四十四条的规定应当取得型号核准的无线电发射设备,应当向省、自治区、直辖市无线电管理机构办理销售备案。不得销售未依照本条例规定标注型号核准代码的无线电发射设备。
  • 问:销售对讲机是否需要备案?
  • 答: 答:需要备案,根据《中华人民共和国无线电管理条例》(2016年国务院 中央军事委员会令第672号修订)第四十八条规定: 销售依照本条例第四十四条的规定应当取得型号核准的无线电发射设备,应当向省、自治区、直辖市无线电管理机构办理销售备案。不得销售未依照本条例规定标注型号核准代码的无线电发射设备。
【行政法规】《中华人民共和国无线电管理条例》(2016年国务院 中央军事委员会令第672号修订)
第四十八条 销售依照本条例第四十四条的规定应当取得型号核准的无线电发射设备,应当向省、自治区、直辖市无线电管理机构办理销售备案。不得销售未依照本条例规定标注型号核准代码的无线电发射设备。
第十条 第二款 省、自治区无线电管理机构根据工作需要可以在本行政区域内
设立派出机构。派出机构在省、自治区无线电管理机构的授权范围内履行职责。

受理范围

服务对象 自然人或法人
面向自然人事项主题分类
综合其他
面向法人事项主题分类
综合其他
面向自然人地方特色主题分类
综合其他
面向法人地方特色主题分类
综合其他

受理条件

《中华人民共和国无线电管理条例》(2016年国务院 中央军事委员会令第672号修订)
第四十三条 生产或者进口在国内销售、使用的无线电发射设备,应当符合产品质量等法律法规、国家标准和国家无线电管理的有关规定。
第四十四条 除微功率短距离无线电发射设备外,生产或者进口在国内销售、使用的其他无线电发射设备,应当向国家无线电管理机构申请型号核准。无线电发射设备型号核准目录由国家无线电管理机构公布。生产或者进口应当取得型号核准的无线电发射设备,除应当符合本条例第四十三条的规定外,还应当符合无线电发射设备型号核准证核定的技术指标,并在设备上标注型号核准代码。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 无线电发射设备销售备案登记表
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要 空白表格
示例样表
在线填报 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【行政法规】《中华人民共和国无线电管理条例》(国务院 中央军事委员会令第672号)
第四十八条  销售依照本条例第四十四条的规定应当取得型号核准的无线电发射设备,应当向省、自治区、直辖市无线电管理机构办理销售备案。不得销售未依照本条例规定标注型号核准代码的无线电发射设备。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备案人信息: 单位名称:填写备案人(自然人、法人、其他组织)的名称。必须填写且只能填写一个单位名称。 统一社会信用代码:填写备案人单位的统一社会信用代码。必须填写且只能填写一个统一社会信用代码。 法定代表人:填写备案人单位的法定代表人姓名。必须填写且只能填写一个法定代表人。 联系电话:填写备案人单位的联系电话。必须填写且只能填写一个联系电话。 销售负责人:填写备案人单位的销售负责人姓名。必须填写且只能填写一个销售负责人姓名。 联系电话:填写备案人单位的联系电话。必须填写且只能填写一个联系电话。 电子邮箱:填写备案人单位的负责人电子邮箱。必须填写且只能填写一个负责人电子邮箱。 传真号码:填写备案人单位的负责人传真号码。必须填写且只能填写一个负责人传真号码。 销售地址信息: 实体经营场所:如有实体经营场所,需要勾选该项并填写实体经营场所的地址和邮政编码。每行填写一个实体经营场所,多个实体经营场所可点击“+新增”按钮添加行。可点击“x删除”按钮删除选中行。 网络销售平台:如有网络销售平台,需要勾选该项并填写网络销售平台的名称和网址。每行填写一个网络销售平台,多个网络销售平台可点击“+新增”按钮添加行。可点击“x删除”按钮删除选中行。 销售备案产品信息:填写备案的设备信息。可以添加,可以删除选中行。点击“+添加”按钮,在弹出窗口中录入设备信息。每次添加一个型号种类的设备。 设备名称:填写申请备案的设备名称。 设备类型:填写申请备案的设备类型。 设备型号:填写申请备案的设备型号。 核准代码:填写申请备案的核准代码。 生产厂家:填写申请备案的生产厂家。 设备图片:可上传1-3张设备相关的图片。 申请资料:按要求上传登记表的电子版盖章扫描件、营业执照和法定代表人身份证的电子版扫描件。 备案人承诺:备案人同意承诺内容并在备案人项输入备案人姓名,并填写申请日期。 备注
2 营业执照
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要
在线填报 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【行政法规】《中华人民共和国无线电管理条例》(国务院 中央军事委员会令第672号)
第四十八条  销售依照本条例第四十四条的规定应当取得型号核准的无线电发射设备,应当向省、自治区、直辖市无线电管理机构办理销售备案。不得销售未依照本条例规定标注型号核准代码的无线电发射设备。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
申请材料提示
查看流程图

本事项属于一星级事项,不能进行网上申报,请到现场申报。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价