您当前位置: 部门办事 >> 部门事项 >> 部门办事指南

新建、扩建、改建建设工程避免危害气象探测环境审批

基本编码: 000154004000 实施编码 : 1264000045450004293000154004000

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
实施主体 石嘴山市气象局 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 20 个工作日 承诺办结时限 10 个工作日
办理地点 石嘴山市政务服务大厅二楼33号窗口(石嘴山市大武口区新区行政中心五岳路51号,长庆东街与五岳路交汇处),1路、3路、7路公交线路经停,可在政务大厅公交站点上/下车。(试运行) 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务(预约服务除外)。
权力来源 法定本级行使 行使层级 市级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统及专业系统
事项状态 在用 事项版本 1.0
基本编码 000154004000 实施主体编码 126400004545000429
实施编码 1264000045450004293000154004000 业务办理项编码 126400004545000429300015400400001
通办范围 全区 中介服务
联办机构 委托授权类型 组织协调权
办理形式 窗口办理,网上办理,快递申请 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 四级标准
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理 办理公示 宁夏政务服务网、中国气象局网
审批结果类型 批文, 审批结果名称 宁夏气象局关于避免危害气象探测环境行政审批的批复
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0952-2020324
  • 咨询信件地址:石嘴山市政务服务大厅二楼33号窗口(石嘴山市大武口区新区行政中心五岳路51号,长庆东街与五岳路交汇处)。
  • 咨询邮箱:szssqxj@163.com
  • 网上咨询:我要咨询
  • 咨询客服:智能问答
  • 咨询办件查询:szssqxj@163.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0952-2010165
  • 监督投诉信件地址:石嘴山市审批服务管理局326室(石嘴山市大武口区行政中心五岳路51号)。
  • 监督投诉邮箱:sspfwglj@163.com
  • 监督投诉网上:我要投诉
常见问题
  • 问:能否通过中介机构办理
  • 答:否
  • 问:该事项由哪一级气象主管机构受理?
  • 答:依据《中华人民共和国气象法》中属地原则,由设区的市级气象主管机构负责该事项的受理、初审工作。
  • 问:能否通过中介机构办理
  • 答:否
  • 问:该事项由哪一级气象主管机构受理?
  • 答:依据《中华人民共和国气象法》中属地原则,由设区的市级气象主管机构负责该事项的受理、初审工作。
【法律】《中华人民共和国气象法》(2016年修订)
第二十一条:新建、扩建、改建建设工程,应当避免危害气象探测环境;确实无法避免的,建设单位应当事先征得省、自治区、直辖市气象主管机构的同意,并采取相应的措施后,方可建设。
【行政法规】《气象设施和气象探测环境保护条例》(国务院令第623号,2016年修订)
第十七条:在气象台站探测环境保护范围内新建、改建、扩建建设工程,应当避免危害气象探测环境;确实无法避免的,建设单位应当向省、自治区、直辖市气象主管机构报告并提出相应的补救措施,经省、自治区、直辖市气象主管机构书面同意。未征得气象主管机构书面同意或者未落实补救措施的,有关部门不得批准其开工建设。在单独设立的气象探测设施探测环境保护范围内新建、改建、扩建建设工程的,建设单位应当事先报告当地气象主管机构,并按照要求采取必要的工程、技术措施。
【部门规章】《新建扩建改建建设工程避免危害气象探测环境行政许可管理办法》
第四条    国务院气象主管机构负责全国新建、扩建、改建建设工程避免危害气象探测环境行政许可的监督管理。 省、自治区、直辖市气象主管机构负责本行政区域内新建、扩建、改建建设工程避免危害气象探测环境行政许可的实施和管理工作。 设区的市气象主管机构或省直管县(市)气象主管机构负责本行政区域内新建、扩建、改建建设工程避免危害气象探测环境行政许可的初审和管理工作。

受理范围

服务对象 自然人或法人
面向自然人事项主题分类
综合其他
面向法人事项主题分类
水务气象
面向自然人地方特色主题分类
综合其他
面向法人地方特色主题分类
综合其他

受理条件

《气象设施和气象探测环境保护条例》(国务院令第623号,2016年修订)
第十七条,在国家级气象站和天气雷达站气象探测环境保护范围内建设且可能影响气象探测环境的新建、扩建、改建建设工程,建设单位应当事先申请新建、扩建、改建建设工程避免危害气象探测环境审批。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 建设工程与气象探测设施或观测场的相对位置示意图
原件: 0
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《新建扩建改建建设工程避免危害气象探测环境行政许可管理办法》(2016年中国气象局令第29号)
第五条 申请人提交以下书面材料,并对申请材料的真实性负责:
(一)新建、扩建、改建建设工程避免危害气象探测环境行政许可申请表;
(二)事业单位法人证书,企业法人营业执照的正、副本或申请人身份证明;
(三)新建、扩建、改建建设工程与气象探测设施或观测场的相对位置示意图;
(四)委托代理的,应出具委托协议。
申请人为法人或其他组织的,还应当提交新建、扩建、改建建设工程概况和规划总平面图。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
2 建设工程避免危害气象探测环境行政许可审批表
原件: 1
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《新建扩建改建建设工程避免危害气象探测环境行政许可管理办法》(2016年中国气象局令第29号)
第五条 申请人提交以下书面材料,并对申请材料的真实性负责:
(一)新建、扩建、改建建设工程避免危害气象探测环境行政许可申请表;
(二)事业单位法人证书,企业法人营业执照的正、副本或申请人身份证明;
(三)新建、扩建、改建建设工程与气象探测设施或观测场的相对位置示意图;
(四)委托代理的,应出具委托协议。
申请人为法人或其他组织的,还应当提交新建、扩建、改建建设工程概况和规划总平面图。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。


                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
3 申请人为法人或其他组织的,还应当提交新建、扩建、改建建设工程概况和规划总平面图
原件: 1
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《新建扩建改建建设工程避免危害气象探测环境行政许可管理办法》(2016年中国气象局令第29号)
第五条 申请人提交以下书面材料,并对申请材料的真实性负责:
(一)新建、扩建、改建建设工程避免危害气象探测环境行政许可申请表;
(二)事业单位法人证书,企业法人营业执照的正、副本或申请人身份证明;
(三)新建、扩建、改建建设工程与气象探测设施或观测场的相对位置示意图;
(四)委托代理的,应出具委托协议。
申请人为法人或其他组织的,还应当提交新建、扩建、改建建设工程概况和规划总平面图。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
4 授权委托书
原件: 1
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质
非必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《新建扩建改建建设工程避免危害气象探测环境行政许可管理办法》(2016年中国气象局令第29号)
第五条 申请人提交以下书面材料,并对申请材料的真实性负责:
(一)新建、扩建、改建建设工程避免危害气象探测环境行政许可申请表;
(二)事业单位法人证书,企业法人营业执照的正、副本或申请人身份证明;
(三)新建、扩建、改建建设工程与气象探测设施或观测场的相对位置示意图;
(四)委托代理的,应出具委托协议。
申请人为法人或其他组织的,还应当提交新建、扩建、改建建设工程概况和规划总平面图。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
5 居民身份证
原件: 1
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质
非必要
可实现网络核验 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《新建扩建改建建设工程避免危害气象探测环境行政许可管理办法》(2016年中国气象局令第29号)
第五条 申请人提交以下书面材料,并对申请材料的真实性负责:
(一)新建、扩建、改建建设工程避免危害气象探测环境行政许可申请表;
(二)事业单位法人证书,企业法人营业执照的正、副本或申请人身份证明;
(三)新建、扩建、改建建设工程与气象探测设施或观测场的相对位置示意图;
(四)委托代理的,应出具委托协议。
申请人为法人或其他组织的,还应当提交新建、扩建、改建建设工程概况和规划总平面图。
                                    
受理标准
                                    依据《中华人民共和国气象法》第二十一条、《气象设施和气象探测环境保护条例》第十七条规定,在国家级气象站和天气雷达站气象探测环境保护范围内建设且可能影响气象探测环境的新建、扩建、改建建设工程,建设单位应当事先申请新建、扩建、改建建设工程避免危害气象探测环境审批。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
快递方式 申请人可选择网上申报,也可选择快递申报,申请材料通过快递方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 快递收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
代办方式 申请人可选择网上申报,也可选择由审核部门代办申报,申请材料通过代办方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 代办收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 四级(★★★★)
实现方式 该事项在实现网上预审的基础上,可通过快递代办方式收取纸质材料,审核机关网上受理办理。(网上公开、网上下载→网上预审→快递\代办收取纸质材料→网上受理办理→现场\快递\代办送达)
查看流程图

本事项属于四星级事项,可通过快递或代办的方式提交申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
石嘴山市政务大厅33号窗口
  政务服务窗口(部门)通过行政审批与公共便民服务系统受理,根据调用的用户信息、证照信息、申请材料信息等,预审申请人提交的相关信息和材料。
    审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。
  书面审查
不计算在办理期限内
审查
石嘴山市气象局
  自治区气象局观测与网络处对该材料审查、需要中止计算办理时间1个月,明确申请人到窗口现场办理次数1次。
    审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。
   依据审查执行的法律法规、行业标准及有关规定,提出审查意见。
自受理后第5个工作日完成
审查
石嘴山市气象局
《新建扩建改建建设工程避免危害气象探测环境行政许可管理办法》(2016年中国气象局令第29号) 第九条:“省、自治区、直辖市气象主管机构、设区的市气象主管机构或省直管县(市)气象主管机构在审批过程中需要按照《中华人民共和国行政许可法》第四十五条规定进行技术审查(含现场踏勘)的,所需时间不计入审批时间内。技术审查(含现场踏勘)时间一般不超过一个月。省、自治区、直辖市气象主管机构、设区的市气象主管机构或省直管县(市)气象主管机构应当将所需时间书面告知申请人。”	自治区、设区的市级气象主管机构	气象主管机构按照《中华人民共和国行政许可法》第四十五条规定进行技术审查(含现场踏勘)的,所需时间不计入审批时间内。	
    审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。
    其他
自受理后第8个工作日完成
决定
石嘴山市气象局
在5个工作日内决定。
    审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。
   书面决定。
自受理后第10个工作日完成
送达
石嘴山市政务大厅33号窗口
  对批准申请的出具《办结通知书》,对不批准申请的出具《不予许可通知书》,并告知权力救济渠道;通过短信、移动终端等方式通知申请人办理结果,电子送达、邮寄送达或代办送达办理结果。。
    审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。
   结果送达。
  不计算在办理期限内  

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价