您当前位置: 互动交流 >> 我要咨询
咨询情况
咨询标题: 关于《高校毕业生择业期未落实工作单位证明》去哪开?
咨询人: 马博 咨询日期: 2020-07-28
咨询内容: 您好,我系2019届宁夏生源毕业生。国家于今年下发人力资源部下发了《关于应对新冠肺炎疫情影响做好事业单位公开招聘高校毕业生工作的通知》中明确要求“要加大事业单位面向高校毕业生的公开招聘力度,今年两年(2020,2021)事业单位空缺岗位主要用于招聘高校毕业生(含择业期内未落实工作单位的毕业生)”,择业期内的毕业生是毕业时间未满二年的毕业生。未落实就业一般是三方就业协议空白、没有正式工作单位,其户口、档案、组织关系保留在原毕业学校,或保留在各级毕业生就业主管部门(毕业生就业指导服务中心)、各级人才交流服务机构和各级公共就业服务机构的毕业生。所以在今年事业单位招聘中所有要求应届毕业生条件的岗位,18、19届在国家规定择业期内没就业的毕业生均可报考,但须出具《高校毕业生择业期未落实工作单位证明》。本人联系毕业学校,校方表示我的档案已被宁夏回族自治区接受,且报到证开到宁夏教育厅,该证明应由自治区教育厅开具。由于本人系少数民族骨干计划考生,档案归自治区教育厅民教处管理,前往后民教处档案管理部门人员表示未开具过,让我请示处长。经过和民教处处长沟通,处长表示:“这是什么奇葩证明,没听过,也没开过,我哪知道你就业没就业,开具不了。”我耐心解释了国家关于择业期的相关政策,该处长表示“不了解,根本没听说过”。今年是极其特殊的一年,党和政府想方设法为我们广大待业人员出台政策协助我们就业,可是到了落实阶段,就出现“踢皮球”、“不作为”种种阻碍,请问我到底应该去哪开《高校毕业生择业期未落实工作单位证明》?谢谢。 附:《中共中央组织部办公厅 人力资源社会保障部办公厅关于应对新冠肺炎疫情影响做好事业单位公开招聘高校毕业生工作的通知》 各省、自治区、直辖市及新疆生产建设兵团党委组织部、政府人力资源社会保障厅(局),中央和国家机关各部委、各人民团体组织人事部门: 习近平总书记在统筹推进新冠肺炎疫情防控和经济社会发展工作部署会议上强调,“要注重高校毕业生就业工作,统筹做好毕业、招聘、考录等相关工作,让他们顺利毕业、尽早就业”。为切实贯彻落实习近平总书记的重要讲话精神,现就应对新冠肺炎疫情影响做好事业单位公开招聘高校毕业生工作有关事项通知如下。 一、各地各部门要落实分区分级精准防控要求,在切实做好疫情防控工作的同时,安全有序开展事业单位公开招聘工作。要创新招聘方式,尽量采用电话、视频、网络等形式组织线上报名、笔试、面试。对疫情低风险地区,可在落实卫生防疫要求、控制规模、确保安全的前提下,开展现场笔试、面试等工作。对疫情高、中风险地区高校毕业生报名参加招聘的,暂不组织现场笔试、面试,以适当方式开展线上笔试、面试。 二、要加大事业单位面向高校毕业生的公开招聘力度,今明两年事业单位空缺岗位主要用于专项招聘高校毕业生(含择业期内未落实工作单位的高校毕业生)。其中,湖北省事业单位可以面向湖北省高校的毕业生或湖北籍高校毕业生开展专项招聘。 三、要组织指导事业单位及早发布招聘公告,公布岗位数量和岗位条件,及时为高校毕业生应聘提供岗位信息,增加就业机会。招聘公告须在事业单位人事综合管理部门公开招聘服务平台、主管部门网站上发布;有条件的地区,可在省级事业单位人事综合管理部门公开招聘服务平台上集中发布;要有针对性地通过报纸、电视、广播、网络等媒介广泛推介招聘信息,扩大信息发布范围和社会知晓度。 四、要积极鼓励和引导高校毕业生到艰苦边远地区基层事业单位工作,在打赢脱贫攻坚战、决胜全面建成小康社会中建功立业。艰苦边远地区乡镇事业单位招聘本科以上高校毕业生、县级事业单位招聘硕士以上高校毕业生,以及招聘行业、岗位、脱贫攻坚急需紧缺专业高校毕业生,可以结合实际情况,采取面试、直接考察的方式公开招聘;可以根据应聘人员报名、专业分布等情况适当降低开考比例,或不设开考比例,划定成绩合格线。 五、要积极鼓励和引导高校毕业生参加“三支一扶”基层服务项目计划。对高校毕业生参加“三支一扶”计划服务期满且考核合格的,可以按照有关规定进行专项招聘,并增加工作实绩在组织考察中的权重。对今明两年经省级人力资源社会保障部门统一组织招募参加“三支一扶”计划,服务期满且考核合格的人员,所在基层事业单位有岗位空缺的可以直接聘用,并不再约定试用期。 六、各地各部门要根据疫情防控要求,制定事业单位公开招聘活动防疫指南,落实落细各项防疫措施。事业单位人事综合管理部门、主管部门和事业单位要统筹毕业和招聘工作的衔接,优化做好高校毕业生特别是疫情严重地区高校毕业生公开招聘报名、考试、考察、体检、聘用报到等工作,保障疫情高风险地区高校毕业生公平参加招聘的权益,切实把党中央、国务院对高校毕业生的关心关爱落实到位。 中共中央组织部办公厅 人力资源社会保障部办公厅


咨询回复
处理单位: 自治区教育厅 回复日期: 2020-07-28
回复内容: 您好,请您联系驻教育厅纪检监察组反映相关问题。0951-5559123、5559125.