您当前位置: 互动交流 >> 我要咨询
咨询情况
咨询标题: 关于公司给员工不买社保。
咨询人: 杨海江 咨询日期: 2018-12-24
咨询内容: 本人宁夏固原市隆德县人,2015年8月进入润建通信股份有限公司,刚进入公司时关于缴纳社保问题公司让我们签了一份自愿放弃不买社保的自愿协议书,由于当时不懂所以就签了字。此一直到现在公司也没有办理过。之后问公司人事办理社保事项公司人事给出答案是不能办理,而且全公司人好长时节都没交过了。所以对于此问题我想咨询下,现在办理社保公司不给办理该如何解决。


咨询回复
处理单位: 固原市人力资源和社会保障局 回复日期: 2019-01-04
回复内容: 您好!关于您咨询的内容现答复如下:    根据《中华人民共和国社会保险法》第十章 社会保险监督 第八十三条规定:个人与所在用人单位发生社会保险争议的,可以依法申请调解、仲裁,提起诉讼。用人单位侵害个人社会保险权益的,个人也可以要求社会保险行政部门或者社会保险费征收机构依法处理。    建议您到公司注册地劳动仲裁部门或劳动监察部门进行个人社会保险权益维护。