您当前位置: 互动交流 >> 我要咨询
咨询情况
咨询标题: 关于《高校毕业生择业期未落实工作单位证明》
咨询人: 马博 咨询日期: 2020-07-28
咨询内容: 您好,我系2019届宁夏生源毕业生。国家于今年下发人力资源部下发了《关于应对新冠肺炎疫情影响做好事业单位公开招聘高校毕业生工作的通知》中明确要求“要加大事业单位面向高校毕业生的公开招聘力度,今年两年(2020,2021)事业单位空缺岗位主要用于招聘高校毕业生(含择业期内未落实工作单位的毕业生)”,择业期内的毕业生是毕业时间未满二年的毕业生。未落实就业一般是三方就业协议空白、没有正式工作单位,其户口、档案、组织关系保留在原毕业学校,或保留在各级毕业生就业主管部门(毕业生就业指导服务中心)、各级人才交流服务机构和各级公共就业服务机构的毕业生。所以在今年事业单位招聘中所有要求应届毕业生条件的岗位,18、19届在国家规定择业期内没就业的毕业生均可报考,但须出具《高校毕业生择业期未落实工作单位证明》。本人联系毕业学校,校方表示我的档案已被宁夏回族自治区接受,且报到证开到宁夏教育厅,该证明应由自治区教育厅开具。由于本人系少数民族骨干计划考生,档案归自治区教育厅民教处管理,前往后民教处档案管理部门人员表示未开具过,让我请示处长。经过和民教处处长沟通,处长表示:“这是什么奇葩证明,没听过,也没开过,我哪知道你就业没就业,开具不了。”我耐心解释了国家关于择业期的相关政策,该处长表示“不了解,根本没听说过”。今年是极其特殊的一年,党和政府想方设法为我们广大待业人员出台政策协助我们就业,可是到了落实阶段,就出现“踢皮球”、“不作为”种种阻碍,请问我到底应该去哪开《高校毕业生择业期未落实工作单位证明》?谢谢。


咨询回复
处理单位: 自治区教育厅 回复日期: 2020-07-28
回复内容: 您好,请您联系驻教育厅纪检监察组反映相关问题。0951-5559123、5559125.