您当前位置: 互动交流 >> 我要咨询
咨询情况
咨询标题: 教育机构办学
咨询人: 顾飞飞 咨询日期: 2020-07-29
咨询内容: 你好,我是在某写字楼上班的上班族,我想就我日常见到的一些情况反应并咨询一下: 我们的写字楼共17层,电梯年代久远,经常需要维修,上周的维修至少持续了三天,这是题外话,所以会有人走步梯;步梯的结构式围绕式的老式步梯,中间有很大一块空,围护栏知道成年人的腰部以上一点,所以安全系数可以说是很低了。 我想问的是:民办的教育机构对于学生的年纪和设立的楼层是否有规定或者限制,因为我们的楼里,12层有一家专门教小学生的机构,15层有一家教初中生的机构,我个人认为不是很安全,因为电梯的缘故,所以孩子们经常在步梯间打闹着下楼,尤其是12层的小学生,经常在楼道狂奔下楼,一边玩一边跑,防护栏的高度不高,楼层数又太高,孩子天性烂漫,有时候看他们站在围栏边大肆打闹我们看的都很心惊,很想问下对于这种机构的楼层设置是否有具体的规定和限制,没有的话真的很建议还是设定一下,不然太危险了,有危险应该去预防而不是事情发生了再去弥补,真的是很心惊,希望官方能给我科普一下相关的规定,更希望可以去检查这些机构的合法性和管理是否合规。


咨询回复
处理单位: 自治区教育厅 回复日期: 2020-08-03
回复内容: 您好,感谢有爱心有责任的您!小学生教育培训机构由辖区教育局审批并实行属地管理,您的建议没有具体的地址,我们诚恳的希望您能向教育培训机构所在地辖区教育局反映相关问题。