您当前位置: 法人办事 >> 法人办事指南

融资担保公司经营许可证审批

基本编码: 000155002000 实施编码 : 11640000735995010B2000155002000

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
实施主体 自治区地方金融监管局 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 30 个工作日 承诺办结时限 20 个工作日
办理地点 自治区政务服务大厅二楼西北侧营商服务区地方金融监管局窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号),35路、42路、105路公交线路经停,可在光明广场公交站点上/下车,向西50米。 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。(预约服务除外)。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统
事项状态 在用 事项版本 1
基本编码 000155002000 实施主体编码 11640000735995010B
实施编码 11640000735995010B2000155002000 业务办理项编码 11640000735995010B200015500200002
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审批决定权
办理形式 窗口办理,快递申请,网上办理 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn/bmbszn.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=2333&proId=e15188b4-a4b2-42ad-978d-63ae36515813&deptId=ZZQ187&menType=2 是否支持物流快递
是否支持自主终端办理 办理公示 宁夏政务服务网
审批结果类型 证件 审批结果名称 融资担保业务经营许可证
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-6982698-6982785
  • 咨询信件地址:自治区政务服务大厅二楼西北侧营商服务区地方金融监管局窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)
  • 咨询邮箱:nxjrjck@163.com
  • 网上咨询链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/zxtj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=2352
  • 咨询客服:www.aikf.com/ask/nxzwfw.htm?uid=
  • 咨询办件查询:nxjrjck@163.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345
  • 监督投诉信件地址:自治区地方金融监管局监管二处(宁夏回族自治区银川市兴庆区解放西街361号东配楼303号)
  • 监督投诉邮箱:nxjrbdbc@126.com
  • 监督投诉网上链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/zxtj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=2352
常见问题
  • 问:融资担保公司变更事项咨询电话
  • 答:融资担保公司变更事项咨询电话是0951-5056951
  • 问:融资担保公司变更事项是否需要审批
  • 答:根据《融资担保公司监督管理条例》(2017年国务院令第683号)第九条 融资担保公司合并、分立或者减少注册资本,应当经监督管理部门批准。融资担保公司在住所地所在省、自治区、直辖市范围内设立分支机构,变更名称,变更持有5%以上股权的股东或者变更董事、监事、高级管理人员,应当自分支机构设立之日起或者变更相关事项之日起30日内向监督管理部门备案。
【行政法规】《融资担保公司监督管理条例》(2017年中华人民共和国国务院令第683号)
第八条第二款 监督管理部门应当自受理申请之日起30日内作出批准或者不予批准的决定。决定批准的,颁发融资担保业务经营许可证;不予批准的,书面通知申请人并说明理由。
【部门规章】《融资性担保公司管理暂行办法》(中国银监会等七部委令2010年第3号)
第八条第二款  经批准设立的融资性担保公司及其分支机构,由监管部门颁发经营许可证,并凭该许可证向工商行政管理部门申请注册登记。

受理范围

服务对象 自然人或法人
面向自然人事项主题分类
面向法人事项主题分类
综合其他,设立变更,融资信贷
面向自然人地方特色主题分类
面向法人地方特色主题分类
其他,综合其他

受理条件

1.《融资担保公司监督管理条例》(2017年8月2日国务院令第683号)
第四条 省、自治区、直辖市人民政府确定的部门负责对本地区融资担保公司的监督管理。
第六条 设立融资担保公司,应当经监督管理部门批准。
第九条 融资担保公司合并、分立或者减少注册资本,应当经监督管理部门批准。
2.《融资性担保公司管理暂行办法》(中国银监会等七部委令2010年第3号)
第二条第三款 本办法所称监管部门是指省、自治区、直辖市人民政府确定的负责监督管理本辖区融资性担保公司的部门。
第七条 融资性担保公司由省、自治区、直辖市人民政府实施属地管理。省、自治区、直辖市人民政府确定的监管部门负责本辖区融资性担保公司的准入、退出、日常监管和风险处置,并向国务院建立的融资性担保业务监管部际联席会议报告工作。
3.《宁夏回族自治区融资性担保公司管理实施细则》(宁政办发〔2011〕18号)
第三条 自治区金融服务办公室是融资性担保公司的监管部门,具体负责全区融资性担保公司的准入、退出、日常监管和风险处置,并向国务院建立的融资性担保业务监管部际联席会议报告工作。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 宁夏融资担保公司经营许可证申请表
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【监管部门文件】《宁夏回族自治区融资性担保机构经营许可证管理指引》
第八条  融资性担保机构向自治区金融办申请领取融资性担保机构经营许可证时,应提供下列材料:
(一)自治区金融办的批准文件;
(二)营业执照、组织机构代码证、税务登记证正副本原件及复印件;
(三)高级管理人员任职资格证书;
(四)经办人员的合法有效身份证明; 
(五)自治区金融办要求提供的其他材料。 



									
受理标准
									表格是否规范填写
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
2 成立批复
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【监管部门文件】《宁夏回族自治区融资性担保机构经营许可证管理指引》
第八条  融资性担保机构向自治区金融办申请领取融资性担保机构经营许可证时,应提供下列材料:
(一)自治区金融办的批准文件;
(二)营业执照、组织机构代码证、税务登记证正副本原件及复印件;
(三)高级管理人员任职资格证书;
(四)经办人员的合法有效身份证明; 
(五)自治区金融办要求提供的其他材料。 


									
受理标准
									真实有效
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
3 基本存款账户信息
原件: 0
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【监管部门文件】《宁夏回族自治区融资性担保机构经营许可证管理指引》
第八条  融资性担保机构向自治区金融办申请领取融资性担保机构经营许可证时,应提供下列材料:
(一)自治区金融办的批准文件;
(二)营业执照、组织机构代码证、税务登记证正副本原件及复印件;
(三)高级管理人员任职资格证书;
(四)经办人员的合法有效身份证明; 
(五)自治区金融办要求提供的其他材料。 

									
受理标准
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
4 营业场所证明材料(附照片)
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【监管部门文件】《宁夏回族自治区融资性担保机构经营许可证管理指引》
第八条  融资性担保机构向自治区金融办申请领取融资性担保机构经营许可证时,应提供下列材料:
(一)自治区金融办的批准文件;
(二)营业执照、组织机构代码证、税务登记证正副本原件及复印件;
(三)高级管理人员任职资格证书;
(四)经办人员的合法有效身份证明; 
(五)自治区金融办要求提供的其他材料。 

									
受理标准
									真实有效
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
快递方式 申请人可选择网上申报,也可选择快递申报,申请材料通过快递方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 快递收取 现场送达,快递送达,代办送达,电子送达 申请人自行承担
代办方式 申请人可选择网上申报,也可选择由审核部门代办申报,申请材料通过代办方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 代办收取 现场送达,快递送达,代办送达,电子送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 四级(★★★★)
实现方式 该事项在实现网上预审的基础上,可通过快递代办方式收取纸质材料,审核机关网上受理办理。(网上公开、网上下载→网上预审→快递\代办收取纸质材料→网上受理办理→现场\快递\代办送达)

本事项属于四星级事项,可通过快递或代办的方式提交申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
政务服务大厅
地方金融监管局窗口

     预审:政务服务窗口工作人员通过行政审批与公共便民服务系统预审,根据调用的用户信息、证照信息、申请材料信息等,查看比对申请人提交的相关信息和材料。对申请材料不齐全或不符合法定形式的,出具《一次性告知书》,以短信、移动终端等通知申请人网上补正材料。对不符合要求的,出具《不予受理通知书》,告知权力救济渠道。对申请材料齐全或符合法定形式的,以短信、移动终端等通知申请人携带原件材料到现场办理。
【行政法规】《融资担保公司监督管理条例》(2017年中华人民共和国国务院令第683号)
【部门规章】《融资性担保公司管理暂行办法》(中国银监会等七部委令2010年第3号)
网上预审。
       不计算在办理期限内
审查
政务服务大厅地方金融监管局窗口
 现场受理核验:申请人携带预审通过的原件到政务服务窗口(部门),政务服务窗口(部门)进行现场核验,审核通过后,出具《受理通知书》。
    【行政法规】《融资担保公司监督管理条例》(2017年中华人民共和国国务院令第683号)
【部门规章】《融资性担保公司管理暂行办法》(中国银监会等七部委令2010年第3号)
  书面审查。
不计算在办理期限内  
审查
 地方金融监管局监管二处
 地方金融监管局监管二处对材料进行实质性审查,在2个工作日内提出审查意见,并送达分管副局长。
【行政法规】《融资担保公司监督管理条例》(2017年中华人民共和国国务院令第683号)
【部门规章】《融资性担保公司管理暂行办法》(中国银监会等七部委令2010年第3号)
 书面审查。
自窗口受理后第2个工作日完成。
决定
地方金融监管局分管副局长

地方金融监管局窗口首席代表对审查意见进行审核并决定。
【行政法规】《融资担保公司监督管理条例》(2017年中华人民共和国国务院令第683号)
【部门规章】《融资性担保公司管理暂行办法》(中国银监会等七部委令2010年第3号)
书面审查。
即办
送达
政务服务大厅地方金融监管局窗口

     对批准申请的出具《办结通知书》,对不批准申请的出具《不予许可通知书》,并告知权力救济渠道;通过短信、移动终端等方式通知申请人领取结果,也可选择电子送达、邮寄送达、代办送达。
【行政法规】《融资担保公司监督管理条例》(2017年中华人民共和国国务院令第683号)
【部门规章】《融资性担保公司管理暂行办法》(中国银监会等七部委令2010年第3号)
书面审查。
   不计算在办理期限内    

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价