您当前位置: 法人办事 >> 法人办事指南

报废机动车回收企业资质认定

基本编码: 000121007000 实施编码 : 11640000735995002G2000121007000

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
实施主体 宁夏自治区商务厅 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 20 个工作日 承诺办结时限 10 个工作日
办理地点 自治区政务服务大厅二楼西侧营商服务区商务厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号) 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 专业系统
事项状态 在用 事项版本 17
基本编码 000121007000 实施主体编码 11640000735995002G
实施编码 11640000735995002G2000121007000 业务办理项编码 11640000735995002G200012100700001
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审批决定权
办理形式 ,网上办理,快递申请 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 https://ecomp.mofcom.gov.cn/loginCorp.html 是否支持物流快递
是否支持自主终端办理 办理公示 宁夏商务厅官网
审批结果类型 ,证照 审批结果名称 《报废汽车回收企业资格证书》
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5960695
  • 咨询信件地址:自治区政务服务大厅二楼西侧营商服务区商务厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)
  • 咨询邮箱:906859345@qq.com
  • 网上咨询链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/zxtj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=2352
  • 咨询客服:www.aikf.com/ask/nxzwfw.htm?uid=
  • 咨询办件查询:906859345@qq.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345
  • 监督投诉信件地址:自治区政务服务大厅4楼407室(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)
  • 监督投诉邮箱:zwdtglc@163.com
  • 监督投诉网上链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/zxtj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=2352
常见问题
  • 问:回收的报废大型客车、货车等营运车辆和校车,应当在什么部门的监督下解体?
  • 答:回收的报废大型客车、货车等营运车辆和校车,应当在公安机关的监督下解体。
  • 问:什么是报废的机动车?
  • 答:报废机动车是指根据《中华人民共和国道路交通安全法》的规定应当报废的机动车。
【行政法规】《报废机动车回收管理办法》(国务院令第715号)
第五条:国家对报废机动车回收企业实行资质认定制度。
第七条:第一款 拟从事报废机动车回收活动的,应当向省、自治区、直辖市人民政府负责报废机动车回收管理部门提出申请。省、自治区、直辖市人民政府负责报废机动车回收管理部门应当依法进行审查,对符合条件的,办理资质认定书;对不符合条件的,不予资质认定并书面说明理由 。
【部门规章】《报废机动车回收管理办法实施细则》(商务部令2020年第2号)
第五条 省级商务主管部门负责实施报废机动车回收拆解企业(以下简称回收拆解企业)资质认定工作。县级以上地方商务主管部门对本行政区域内报废机动车回收拆解活动实施监督管理,促进行业健康有序发展。

受理范围

服务对象 法人
面向法人事项主题分类
资质认证
面向法人地方特色主题分类
申请资质

受理条件

《自治区商务厅关于做好报废机动车回收拆解行业管理有关工作的通知》(宁商通〔2020〕96号)
二、依法开展资质认定
(一)具有企业法人资格;
(二)拆解经营场地符合所在地城市总体规划或者国土空间规划及安全要求,不得建在居民区、商业区、饮用水水源保护区及其他环境敏感区内;
(三)符合国家标准《技术规范》的场地、设施设备、存储、拆解技术规范,以及相应的专业技术人员要求;
(四)符合环保标准《报废机动车拆解环境保护技术规范》(HJ348)要求;
(五)具有符合国家规定的生态环境保护制度,具备相应的污染防治措施,对拆解产生的固体废物有妥善处置方案。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 申请企业购置或者以融资租赁方式获取的用于报废机动车拆解和污染防治的设施、设备清单以及发票或者融资租赁合同等所有权证明文件
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【规范性文件】《自治区商务厅关于做好报废机动车回收拆解行业管理有关工作的通知》(宁商通〔2020〕96号)
二、依法开展资质认定
(三)申报材料。
申请企业需书面提交以下材料:
1.设立申请报告(应当载明申请企业的名称、法定代表人、注册资本、住所、拆解场所、统一社会信用代码等内容);
2.申请企业《营业执照》;
3.申请企业章程;
4.申请企业法定代表人身份证或者其他有效身份证件;
5.申请企业拆解经营场地土地使用权,房屋产权证明或者租期10年以上的土地租赁合同,土地使用权出租合同及房屋租赁证明材料;
6.申请企业购置或者以融资租赁方式获取的用于报废机动车拆解和污染防治的设施、设备清单,以及发票或者融资租赁合同等所有权证明文件;
7.生态环境主管部门出具的建设项目环境影响评价文件的审批文件;
8.申请企业高级管理和专业技术人员名单;
9.申请企业拆解操作规范、安全规程和固体废物利用处置方案。
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 应该真实、完整、准确。复印件需加盖申办企业印章。 备注
2 生态环境主管部门出具的建设项目环境影响评价文件的审批文件
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【规范性文件】《自治区商务厅关于做好报废机动车回收拆解行业管理有关工作的通知》(宁商通〔2020〕96号)
二、依法开展资质认定
(三)申报材料。
申请企业需书面提交以下材料:
1.设立申请报告(应当载明申请企业的名称、法定代表人、注册资本、住所、拆解场所、统一社会信用代码等内容);
2.申请企业《营业执照》;
3.申请企业章程;
4.申请企业法定代表人身份证或者其他有效身份证件;
5.申请企业拆解经营场地土地使用权,房屋产权证明或者租期10年以上的土地租赁合同,土地使用权出租合同及房屋租赁证明材料;
6.申请企业购置或者以融资租赁方式获取的用于报废机动车拆解和污染防治的设施、设备清单,以及发票或者融资租赁合同等所有权证明文件;
7.生态环境主管部门出具的建设项目环境影响评价文件的审批文件;
8.申请企业高级管理和专业技术人员名单;
9.申请企业拆解操作规范、安全规程和固体废物利用处置方案。
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 应该真实、完整、准确。加盖申办企业印章。 备注
3 申请企业高级管理以及专业技术人员名单
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【规范性文件】《自治区商务厅关于做好报废机动车回收拆解行业管理有关工作的通知》(宁商通〔2020〕96号)
二、依法开展资质认定
(三)申报材料。
申请企业需书面提交以下材料:
1.设立申请报告(应当载明申请企业的名称、法定代表人、注册资本、住所、拆解场所、统一社会信用代码等内容);
2.申请企业《营业执照》;
3.申请企业章程;
4.申请企业法定代表人身份证或者其他有效身份证件;
5.申请企业拆解经营场地土地使用权,房屋产权证明或者租期10年以上的土地租赁合同,土地使用权出租合同及房屋租赁证明材料;
6.申请企业购置或者以融资租赁方式获取的用于报废机动车拆解和污染防治的设施、设备清单,以及发票或者融资租赁合同等所有权证明文件;
7.生态环境主管部门出具的建设项目环境影响评价文件的审批文件;
8.申请企业高级管理和专业技术人员名单;
9.申请企业拆解操作规范、安全规程和固体废物利用处置方案。
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 应该真实、完整、准确。加盖申办企业印章。 备注
4 申请企业拆解操作规范以及安全规程固体废物利用处置方案
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【规范性文件】《自治区商务厅关于做好报废机动车回收拆解行业管理有关工作的通知》(宁商通〔2020〕96号)
二、依法开展资质认定
(三)申报材料。
申请企业需书面提交以下材料:
1.设立申请报告(应当载明申请企业的名称、法定代表人、注册资本、住所、拆解场所、统一社会信用代码等内容);
2.申请企业《营业执照》;
3.申请企业章程;
4.申请企业法定代表人身份证或者其他有效身份证件;
5.申请企业拆解经营场地土地使用权,房屋产权证明或者租期10年以上的土地租赁合同,土地使用权出租合同及房屋租赁证明材料;
6.申请企业购置或者以融资租赁方式获取的用于报废机动车拆解和污染防治的设施、设备清单,以及发票或者融资租赁合同等所有权证明文件;
7.生态环境主管部门出具的建设项目环境影响评价文件的审批文件;
8.申请企业高级管理和专业技术人员名单;
9.申请企业拆解操作规范、安全规程和固体废物利用处置方案。
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 真实、完整、准确。加盖企业印章。 备注
5 载明申请企业的名称法定代表人注册资本住所拆解场所统一社会信用代码等内容的设立申请报告
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【规范性文件】《自治区商务厅关于做好报废机动车回收拆解行业管理有关工作的通知》(宁商通〔2020〕96号)
二、依法开展资质认定
(三)申报材料。
申请企业需书面提交以下材料:
1.设立申请报告(应当载明申请企业的名称、法定代表人、注册资本、住所、拆解场所、统一社会信用代码等内容);
2.申请企业《营业执照》;
3.申请企业章程;
4.申请企业法定代表人身份证或者其他有效身份证件;
5.申请企业拆解经营场地土地使用权,房屋产权证明或者租期10年以上的土地租赁合同,土地使用权出租合同及房屋租赁证明材料;
6.申请企业购置或者以融资租赁方式获取的用于报废机动车拆解和污染防治的设施、设备清单,以及发票或者融资租赁合同等所有权证明文件;
7.生态环境主管部门出具的建设项目环境影响评价文件的审批文件;
8.申请企业高级管理和专业技术人员名单;
9.申请企业拆解操作规范、安全规程和固体废物利用处置方案。
									
受理标准
									1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 真实、完整、准确。 备注
6 章程
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【规范性文件】《自治区商务厅关于做好报废机动车回收拆解行业管理有关工作的通知》(宁商通〔2020〕96号)
二、依法开展资质认定
(三)申报材料。
申请企业需书面提交以下材料:
1.设立申请报告(应当载明申请企业的名称、法定代表人、注册资本、住所、拆解场所、统一社会信用代码等内容);
2.申请企业《营业执照》;
3.申请企业章程;
4.申请企业法定代表人身份证或者其他有效身份证件;
5.申请企业拆解经营场地土地使用权,房屋产权证明或者租期10年以上的土地租赁合同,土地使用权出租合同及房屋租赁证明材料;
6.申请企业购置或者以融资租赁方式获取的用于报废机动车拆解和污染防治的设施、设备清单,以及发票或者融资租赁合同等所有权证明文件;
7.生态环境主管部门出具的建设项目环境影响评价文件的审批文件;
8.申请企业高级管理和专业技术人员名单;
9.申请企业拆解操作规范、安全规程和固体废物利用处置方案。
									
受理标准
									1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 真实、完整、准确。 备注
7 拆解经营场地土地使用权、房屋产权证明或者租期10年以上的土地租赁合同或者土地使用权出租合同及房屋租赁证明材料
原件: 0
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【规范性文件】《自治区商务厅关于做好报废机动车回收拆解行业管理有关工作的通知》(宁商通〔2020〕96号)
二、依法开展资质认定
(三)申报材料。
申请企业需书面提交以下材料:
1.设立申请报告(应当载明申请企业的名称、法定代表人、注册资本、住所、拆解场所、统一社会信用代码等内容);
2.申请企业《营业执照》;
3.申请企业章程;
4.申请企业法定代表人身份证或者其他有效身份证件;
5.申请企业拆解经营场地土地使用权,房屋产权证明或者租期10年以上的土地租赁合同,土地使用权出租合同及房屋租赁证明材料;
6.申请企业购置或者以融资租赁方式获取的用于报废机动车拆解和污染防治的设施、设备清单,以及发票或者融资租赁合同等所有权证明文件;
7.生态环境主管部门出具的建设项目环境影响评价文件的审批文件;
8.申请企业高级管理和专业技术人员名单;
9.申请企业拆解操作规范、安全规程和固体废物利用处置方案。
									
受理标准
									1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 合法、真实、有效。 备注
8 营业执照
原件: 0
复印件: 1
形式:电子
非必要
可实现网络核验 查看更多
要求提供材料的依据
									【规范性文件】《自治区商务厅关于做好报废机动车回收拆解行业管理有关工作的通知》(宁商通〔2020〕96号)
二、依法开展资质认定
(三)申报材料。
申请企业需书面提交以下材料:
1.设立申请报告(应当载明申请企业的名称、法定代表人、注册资本、住所、拆解场所、统一社会信用代码等内容);
2.申请企业《营业执照》;
3.申请企业章程;
4.申请企业法定代表人身份证或者其他有效身份证件;
5.申请企业拆解经营场地土地使用权,房屋产权证明或者租期10年以上的土地租赁合同,土地使用权出租合同及房屋租赁证明材料;
6.申请企业购置或者以融资租赁方式获取的用于报废机动车拆解和污染防治的设施、设备清单,以及发票或者融资租赁合同等所有权证明文件;
7.生态环境主管部门出具的建设项目环境影响评价文件的审批文件;
8.申请企业高级管理和专业技术人员名单;
9.申请企业拆解操作规范、安全规程和固体废物利用处置方案。
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明 市场监管部门核发
填报须知 合法有效 备注 合法有效
9 居民身份证
原件: 0
复印件: 1
形式:电子
非必要
可实现网络核验 查看更多
要求提供材料的依据
									【规范性文件】《自治区商务厅关于做好报废机动车回收拆解行业管理有关工作的通知》(宁商通〔2020〕96号)
二、依法开展资质认定
(三)申报材料。
申请企业需书面提交以下材料:
1.设立申请报告(应当载明申请企业的名称、法定代表人、注册资本、住所、拆解场所、统一社会信用代码等内容);
2.申请企业《营业执照》;
3.申请企业章程;
4.申请企业法定代表人身份证或者其他有效身份证件;
5.申请企业拆解经营场地土地使用权,房屋产权证明或者租期10年以上的土地租赁合同,土地使用权出租合同及房屋租赁证明材料;
6.申请企业购置或者以融资租赁方式获取的用于报废机动车拆解和污染防治的设施、设备清单,以及发票或者融资租赁合同等所有权证明文件;
7.生态环境主管部门出具的建设项目环境影响评价文件的审批文件;
8.申请企业高级管理和专业技术人员名单;
9.申请企业拆解操作规范、安全规程和固体废物利用处置方案。
									
受理标准
									合法有效


									
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明 公安部门核发
填报须知 合法有效 备注
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
全程网办方式 申请人进行网上申报,并将申请材料电子化后,提交审核部门预审。审核部门预审通过后,进行网上受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 电子收取 ,快递送达,电子送达 申请人自行承担
快递方式 申请人可选择网上申报,也可选择快递申报,申请材料通过快递方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 快递收取 ,快递送达,电子送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 四级(★★★★)
实现方式 该事项在实现网上预审的基础上,可通过快递代办方式收取纸质材料,审核机关网上受理办理。(网上公开、网上下载→网上预审→快递\代办收取纸质材料→网上受理办理→现场\快递\代办送达)

本事项属于四星级事项,可通过快递或代办的方式提交申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
 宁夏商务厅市场建设处
   通过:商务部统一业务平台受理,对申请材料不齐全或不符合法定形式的,出具《一次性告知书》。对不符合要求的,出具《不予受理通知书》,告知权力救济渠道。对申请材料齐全或符合法定形式的,出具《受理通知书》。
   依据《报废机动车回收管理办法》(国务院令第715号)、《报废机动车回收管理办法实施细则》(商务部令2020年第2号)及《自治区商务厅关于做好报废机动车回收拆解行业管理有关工作的通知》(宁商通【2020】96号)
根据政务服务网所列该事项采用的审查方式和提供申请材料明细及要求。受理并查收申请企业提交的申请材料(重点查收所属市级商务主管部门的书面初审意见)。根据初审意见做出是否受理或不予受理的决定。
不计算在办理期限内
审查
 宁夏商务厅市场建设处
   宁夏商务厅市场建设处在8个工作日内,通过“全国汽车流通信息管理应用服务”系统,审核提交的材料,完成相关审核程序提交下一步决定环节。
     依据《报废机动车回收管理办法》(国务院令第715号)、《报废机动车回收管理办法实施细则》(商务部令2020年第2号)及《自治区商务厅关于做好报废机动车回收拆解行业管理有关工作的通知》(宁商通【2020】96号)
    商务厅相关处室审查市级商务主管部门提出的书面初审意见。对初审提供的材料是否齐全,是否符合法定形式进行审核;对材料齐全、符合法定形式的申报材料附处室审核意见后,提出召开专家评审会要求。商务厅组织专家现场验收评审,并当场形成验收结论、填写《现场验收评审意见表》。
即办/自受理后第8个工作日完成
决定
  宁夏政务服务大厅商务窗口
   宁夏政务服务大厅商务窗口首席代表在2个工作日内决定。
  依据《报废机动车回收管理办法》(国务院令第715号)、《报废机动车回收管理办法实施细则》(商务部令2020年第2号)及《自治区商务厅关于做好报废机动车回收拆解行业管理有关工作的通知》(宁商通【2020】96号)
根据厅审核意见作出决定。颁发《报废机动车回收拆解企业资质认定证书》,并按照有关规定在商务厅官网公示。
即办/自受理后第10个工作日完成
送达
   宁夏商务厅市场建设处
    宁夏商务厅市场建设处对批准申请的出具《办结通知书》,对不批准申请的出具《不予许可通知书》,并告知权力救济渠道,通过快递形式邮寄申请人。
  依据《报废机动车回收管理办法》(国务院令第715号)、《报废机动车回收管理办法实施细则》(商务部令2020年第2号)及《自治区商务厅关于做好报废机动车回收拆解行业管理有关工作的通知》(宁商通【2020】96号)
  结果送达。
  不计算在办理期限内  

办事指南评价

满意度:100%
非常满意:1 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价