您当前位置: 法人办事 >> 法人办事指南

森林高火险期内,进入森林高火险区的活动审批

基本编码: 000164104000 实施编码 : 11642200010159912E3000164104000

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
实施主体 固原市自然资源局 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 20 个工作日 承诺办结时限 7 个工作日
办理地点 固原市政务服务中心大厅一楼综合窗口(固原市原州区上海路固原市政务服务大厅南门) ,8路公交线路经停,可在固原市政务服务中心公交站点上/下车。 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务(预约服务除外)。
权力来源 法定本级行使 行使层级 市级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统
事项状态 在用 事项版本 1.0
基本编码 000164104000 实施主体编码 11642200010159912E
实施编码 11642200010159912E3000164104000 业务办理项编码 11642200010159912E300016410400001
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审核上报权
办理形式 窗口办理,网上办理,快递申请 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn/ 是否支持物流快递
是否支持自主终端办理 办理公示 宁夏政务服务网
审批结果类型 ,批文 审批结果名称 森林高火险期内,进入森林高火险区的活动审批批复
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0954-2688828
  • 咨询信件地址:固原市政务服务中心大厅一楼综合窗口(固原市原州区上海路固原市政务服务大厅南门)
  • 咨询邮箱:lyj637@163.com
  • 网上咨询链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/zxtj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=2352
  • 咨询客服:www.aikf.com/ask/nxzwfw.htm?uid=
  • 咨询办件查询:lyj637@163.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0954-2688565
  • 监督投诉信件地址:固原市民生大厦市自然资源局办公室5楼517室(固原市原州区福宁路3-3号)。
  • 监督投诉邮箱:lcjfhc@163.com
  • 监督投诉网上链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/tstj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=3677
常见问题
  • 问:森林高火险期内,进入森林高火险区的,需要审批吗?
  • 答:《森林防火条例》第二十九条规定森林高火险期内,进入森林高火险区的,应当经县级以上地方人民政府批准,严格按照批准的时间、地点、范围活动,并接受县级以上地方人民政府林业主管部门的监督管理。
  • 问:森林高火险期内,进入森林高火险区的活动审批需要什么条件?
  • 答:1.申请人提出的活动行为和生活用火方式有安全防范方案且扑救措施可行; 2.取得森林、林地、使用者或所有者同意; 3.无生产用火行为(生产用火许可,按森林防火区野外用火许可,另行办理)。
  • 问:森林高火险期内,进入森林高火险区的,需要审批吗?
  • 答:《森林防火条例》第二十九条规定森林高火险期内,进入森林高火险区的,应当经县级以上地方人民政府批准,严格按照批准的时间、地点、范围活动,并接受县级以上地方人民政府林业主管部门的监督管理。
  • 问:森林高火险期内,进入森林高火险区的活动审批需要什么条件?
  • 答:1.申请人提出的活动行为和生活用火方式有安全防范方案且扑救措施可行; 2.取得森林、林地、使用者或所有者同意; 3.无生产用火行为(生产用火许可,按森林防火区野外用火许可,另行办理)。
【行政法规】《森林防火条例》(1988年1月16日国务院发布,2008年12月1日国务院令第541号修订后公布,2009年1月1日起施行)
第二十九条 森林高火险期内,进入森林高火险区的,应当经县级以上地方人民政府批准,严格按照批准的时间、地点、范围活动,并接受县级以上地方人民政府林业主管部门的监督管理。

受理范围

服务对象 自然人或法人
面向自然人事项主题分类
面向法人事项主题分类
准营准办,公共安全,准营准办,农林牧渔,安全生产
面向自然人地方特色主题分类
面向法人地方特色主题分类
其他,综合其他

受理条件

符合以下全部条件的单位可以提出申请:
1、符合《森林防火条例》的有关规定 
2、采取必要的防火安全隔离、扑救措施 
3、因工作等需要,在高火险期内进入森林高火险区
【行政法规】《森林防火条例》(1988年1月16日国务院发布,2008年12月1日国务院令第541号修订后公布,2009年1月1日起施行)
第二十九条 森林高火险期内,进入森林高火险区的,应当经县级以上地方人民政府批准,严格按照批准的时间、地点、范围活动,并接受县级以上地方人民政府林业主管部门的监督管理。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 进入森林高火险区活动申请表
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
纸质和电子
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 其他 来源渠道说明
填报须知 备注
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
快递方式 申请人可选择网上申报,也可选择快递申报,申请材料通过快递方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 快递收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
代办方式 申请人可选择网上申报,也可选择由审核部门代办申报,申请材料通过代办方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 代办收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 四级(★★★★)
实现方式 该事项在实现网上预审的基础上,可通过快递代办方式收取纸质材料,审核机关网上受理办理。(网上公开、网上下载→网上预审→快递\代办收取纸质材料→网上受理办理→现场\快递\代办送达)

本事项属于四星级事项,可通过快递或代办的方式提交申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
政务服务大厅综合窗口
对申报材料进行初审和实质性审查
【行政法规】《森林防火条例》(1988年1月16日国务院发布,2008年12月1日国务院令第541号修订后公布,2009年1月1日起施行)第二十九条 森林高火险期内,进入森林高火险区的,应当经县级以上地方人民政府批准,严格按照批准的时间、地点、范围活动,并接受县级以上地方人民政府林业主管部门的监督管理。
网上审查、书面审查
不计算在办理期限内
审查
自然资源局
林业和草原管理科
对申报材料实质性审查
【行政法规】《森林防火条例》(1988年1月16日国务院发布,2008年12月1日国务院令第541号修订后公布,2009年1月1日起施行)第二十九条 森林高火险期内,进入森林高火险区的,应当经县级以上地方人民政府批准,严格按照批准的时间、地点、范围活动,并接受县级以上地方人民政府林业主管部门的监督管理。
网上审查、书面审查
自受理后第5个工作日完成
决定
自然资源局
林业和草原管理科
在2个工作日内决定
【行政法规】《森林防火条例》(1988年1月16日国务院发布,2008年12月1日国务院令第541号修订后公布,2009年1月1日起施行)第二十九条 森林高火险期内,进入森林高火险区的,应当经县级以上地方人民政府批准,严格按照批准的时间、地点、范围活动,并接受县级以上地方人民政府林业主管部门的监督管理。
网上审查、书面审查
自受理后第7个工作日完成
送达
政务服务大厅综合窗口
根据决定,送达结果。
【行政法规】《森林防火条例》(1988年1月16日国务院发布,2008年12月1日国务院令第541号修订后公布,2009年1月1日起施行)第二十九条 森林高火险期内,进入森林高火险区的,应当经县级以上地方人民政府批准,严格按照批准的时间、地点、范围活动,并接受县级以上地方人民政府林业主管部门的监督管理。
办理结果送达
不计算在办理期限内

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价