您当前位置: 法人办事 >> 法人办事指南

临时价格干预范围事项提价申报

基本编码: 000104007000 实施编码 : 1164000001006508642000104007000

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
实施主体 自治区发展改革委 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 7 个工作日 承诺办结时限 7 个工作日
办理地点 自治区政务服务大厅二楼东北侧投资服务区发展改革委窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号),35路、42路、105路公交线路经停,可在光明广场公交站点上/下车。 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统
事项状态 在用 事项版本 4
基本编码 000104007000 实施主体编码 116400000100650864
实施编码 1164000001006508642000104007000 业务办理项编码 116400000100650864200010400700001
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 组织协调权
办理形式 网上办理 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn/nxzw/bmbssxList.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=4365&deptId=ZZQ133 是否支持物流快递
是否支持自主终端办理 办理公示 宁夏政务服务网
审批结果类型 批文, 审批结果名称 临时价格干预范围事项提价申报的批复
审批结果样本 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-6982636
  • 咨询信件地址:自治区政务服务大厅二楼东北侧投资服务区发展改革委窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)
  • 咨询邮箱:nx12345@126.com
  • 网上咨询链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/zxtj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=2352
  • 咨询客服:www.aikf.com/ask/nxzwfw.htm?uid=
  • 咨询办件查询:nx12345@126.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345
  • 监督投诉信件地址:宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号自治区政务服务大厅
  • 监督投诉邮箱:nx12345@126.com
  • 监督投诉网上链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/tstj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=3677
常见问题
  • 问:如何在线申请办理?
  • 答:企业在宁夏政务服务网完成注册,法人登录后,点击法人中心,选择自治区发展和改革委员会,选择“临时价格干预范围事项提价申报”进行申报。
  • 问:上传何种格式的电子版材料?
  • 答:为保证上传资料清晰、完整,提高通过率,尽量扫描或新建PDF格式文件。
【法律】《中华人民共和国价格法》(1997年)
第三十条 当重要商品和服务价格显著上涨或者有可能显著上涨,国务院和省、自治区、直辖市人民政府可以对部分价格采取限定差价率或者利润率、规定限价、实行提价申报制度和调价备案制度等干预措施。
省、自治区、直辖市人民政府采取前款规定的干预措施,应当报国务院备案。
【行政法规】《非常时期落实价格干预措施和紧急措施暂行办法》(2003年国家发展和改革委员会令第5号)
第三条第一款 依据《价格法》第三十条的规定,价格干预措施包括限定差价率或者利润率、规定限价、实行提价申报制度和调价备案制度。价格干预措施适用于价格显著上涨或者有可能显著上涨的实行市场调节价的商品和服务。
第五条 国务院或者省、自治区、直辖市人民政府作出实行价格干预措施或者紧急措施的决定后,同级人民政府价格主管部门应当按照国务院或者省、自治区、直辖市人民政府的决定,及时向社会公告实施价格干预措施或者紧急措施的具体范围和有关政策。
【地方性法规】《宁夏回族自治区价格条例》(2017年修订)
第二十五条 县级以上人民政府应当建立稳定市场价格应急机制,制定价格异动应急预案,并适时组织实施。
关系国计民生的重要商品和服务价格显著上涨或者有可能显著上涨时,自治区人民政府可以对部分价格采取限定差价率或者利润率、规定限价、实行提价申报制度和调价备案制度等价格干预措施,并报国务院备案。
采取价格干预措施,应当及时向社会公告实施价格干预措施的地域范围、商品或者服务的种类等具体内容。
采取价格干预措施的情形消除后,应当及时解除价格干预措施,并向社会公告。

受理范围

服务对象 自然人或法人
面向自然人事项主题分类
面向法人事项主题分类
社会保障,准营准办,社会保障
面向自然人地方特色主题分类
面向法人地方特色主题分类
其他,综合其他

受理条件

需要提价或调价的行政相对人。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 提价申报材料或调价备案材料
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									法律】《中华人民共和国价格法》(1997年12月29日主席令第九十二号)第三十条:当重要商品和服务价格显著上涨或者有可能显著上涨,国务院和省、自治区、直辖市人民政府可以对部分价格采取限定差价率或者利润率、规定限价、实行提价申报制度和调价备案制度等干预措施。省、自治区、直辖市人民政府采取前款规定的干预措施,应当报国务院备案。
【行政法规】《非常时期落实价格干预措施和紧急措施暂行办法》(2003年国家发展改革委令第5号)第三条:依据《价格法》第三十条的规定,价格干预措施包括限定差价率或者利润率、规定限价、实行提价申报制度和调价备案制度。第五条:国务院或者省、自治区、直辖市人民政府作出实行价格干预措施或者紧急措施的决定后,同级人民政府价格主管部门应当按照国务院或者省、自治区、直辖市人民政府的决定,及时向社会公告实施价格干预措施或者紧急措施的具体范围和有关政策。
【地方性法规】《宁夏回族自治区价格条例》(2017年修订)
第二十五条 县级以上人民政府应当建立稳定市场价格应急机制,制定价格异动应急预案,并适时组织实施。
关系国计民生的重要商品和服务价格显著上涨或者有可能显著上涨时,自治区人民政府可以对部分价格采取限定差价率或者利润率、规定限价、实行提价申报制度和调价备案制度等价格干预措施,并报国务院备案。
采取价格干预措施,应当及时向社会公告实施价格干预措施的地域范围、商品或者服务的种类等具体内容。
采取价格干预措施的情形消除后,应当及时解除价格干预措施,并向社会公告。
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
全程网办方式 申请人进行网上申报,并将申请材料电子化后,提交审核部门预审。审核部门预审通过后,进行网上受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 电子收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 五级(★★★★★)
实现方式 该事项已经实现全程网办,申请人可以通过网络提交和补正相关申请信息和材料,受理通过后直接进入办理程序,作出审批决定后,申请人可以通过网上支付缴费后,电子送达或快递代办送达证书结果。(网上公开、网上下载→网上预审→网上受理办理→电子\快递送达)

本事项属于五星级事项,可全程网办事项,不需要提交纸质申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
自治区政务服务大厅
发展改革委窗口
 大厅窗口通过网上系统,查验申请人提交的相关信息和材料,查验是否属于自治区发展改革委办理权限,申请材料是否齐全、规范、内容是否正确、是否符合法律法规、行业标准及有关规定。对申请材料不齐全、不规范、内容不正确或不符合法定形式的,出具《一次性告知书》,以短信等方式通知申请人网上补正材料。对不属于本部门权限内的、不符合要求的,出具《不予受理通知书》,告知权力救济渠道;对符合受理条件的,出具《受理通知书》,以短信等方式告知申请人已受理。
查验是否属于政府定价范围,或政府临时价格干预措施范围,申报资料是否齐全、规范、内容是否正确
网上审查
 不计算在办理期限内  
审查
自治区发展改革委
价格调控处
价格调控处审批人员对临时价格干预范围提价申报事项实地核查,对影响价格上升的因素进行成本测算,作出提价合理性初审,在5个工作日内提出意见。
提价事项是否符合相关价格政策,提价理由是否充分
网络、书面审查
   自受理后第5个工作日完成  
决定
自治区发展改革委
对办理意见进行审核。
审查办理意见是否合理合法。
网上审查、书面审查   
 自受理后第7个工作日完成  
送达
自治区政务服务大厅
发展改革委窗口
出具《办结通知书》,通过电子送达、邮寄送达等方式送达办理结果。。
审查办理意见是否合理合法。
网上审查、书面审查   
  不计算在办理期限内  

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价