您当前位置: 法人办事 >> 法人办事指南

出版外国图书合同登记

基本编码: 000739002000 实施编码 : 1164000001006475382000739002000

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政确认 办件类型 即办件
实施主体 自治区新闻出版局(版权局) 到办事现场次数 1 次
法定办结时限 7 个工作日 承诺办结时限 1 个工作日
办理地点 自治区政务服务大厅二楼营商服务区新闻出版局窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号),35路、42路、105路公交线路经停,可在光明广场公交站点上/下车。 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统
事项状态 在用 事项版本 3
基本编码 000739002000 实施主体编码 116400000100647538
实施编码 1164000001006475382000739002000 业务办理项编码 116400000100647538200073900200001
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审批决定权
办理形式 窗口办理 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 1 必须现场办理原因说明 合同有些涉及商业秘密,不易公开。
是否网办 网上办理深度 互联网咨询
网办地址 是否支持物流快递
是否支持自主终端办理 办理公示 宁夏政务服务网
审批结果类型 ,其他 审批结果名称 出版外国图书合同登记表加盖合同登记章
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-6982719
  • 咨询信件地址:自治区政务服务大厅二楼营商服务区新闻出版局窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)
  • 咨询邮箱:nx12345@126.com
  • 网上咨询链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/zxtj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=2352
  • 咨询客服:www.aikf.com/ask/nxzwfw.htm?uid=
  • 咨询办件查询:nx12345@126.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345-6982720
  • 监督投诉信件地址:自治区党委宣传部版权管理处3号院222室(宁夏银川市金凤区康平路1号)
  • 监督投诉邮箱:nnxbqj815@163.com
  • 监督投诉网上链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/tstj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=3677
常见问题
  • 问:是否会超时办理?
  • 答:不会,根据《关于对出版外国图书进行合同登记的通知》国权[(1995)1号 ]图书出版单位应在合同签字之日起七日内将出版合同正本送地方版权局登记。
  • 问:材料提供不齐全是否可以办理?
  • 答:不可以,必须提供著作权人的授权书和翻译件
【规范性文件】《关于对出版外国图书进行合同登记的通知》国权[(1995)1号 ]                          
1.凡图书出版单位出版外国图书(包括翻译、重印出版),应与外国作品的著作权人签订出版合同,并将合同报著作权行政管理部门进行登记。2.各省、自治区、直辖市版权局(以下简称地方版权局)负责对本地 区的(包括中央级出版社)出版外国作品合同进行登记。4、地方版权局应在七个工作日内完成登记,并在完成登记后七日内将合同复印件和所发合同登记号报国家版权局。国家版权局定期将合同的主要事项(包括合同双方当事人、授权内容等,不涉及商业秘密)予以公告。国内图书出版单位应在图书上注明合同登记号.
【行政法规】《中华人民共和国著作权法实施条例》(2002年8月2日中华人民共和国国务院令第359号公布,2013年1月30日《国务院关于修改<中华人民共和国著作权法实施条例>的决定》第二次修订)              
第十九条 使用他人作品的,应当指明作者姓名、作品名称;但是,当事人另有约定或者由于作品使用方式的特性无法指明的除外。                             
第二十三条 使用他人作品应当同著作权人订立许可使用合同,许可使用的权利是专有使用权的,应当采取书面形式,但是报社、期刊社刊登作品除外。              
第二十四条 著作权法第二十四条规定的专有使用权的内容由合同约定,合同没有约定或者约定不明的,视为被许可人有权排除包括著作权人在内的任何人以同样的方式使用作品;除合同另有约定外,被许可人许可第三人行使同一权利,必须取得著作权人的许可第二十八条 图书出版合同中约定图书出版者享有专有出版权但没有明确其具体内容的,视为图书出版者享有在合同有效期限内和在合同约定的地域范围内以同种文字的原版、修订版出版图书的专有权利。

受理范围

服务对象 自然人或法人
面向自然人事项主题分类
面向法人事项主题分类
知识产权,知识产权
面向自然人地方特色主题分类
面向法人地方特色主题分类
其他,综合其他

受理条件

《关于对出版外国图书进行合同登记的通知》国权[(1995)1号 ]  
 1.凡图书出版单位出版外国图书(包括翻译、重印出版),应与外国作品的著作权人签订出版合同,并将合同报著作权行政管理部门进行登记。
 2.图书出版单位应在合同签字之日起七日内将出版合同正本送地方版权局登记。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 出版外国图书合同登记表
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【规范性文件】《关于对出版外国图书进行合同登记的通知》国权[(1995)1号 ]  
1 、为使登记 工作规范化,国家版权局制作了合同登记表(见附表一)。地方版权局可将合同登记表印发给图书出版单位。图书出版单位在申请合同登记时,可将填好的合同登记表与合同一并交给地方版权局。
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 内容填写详细完整,法人单位加盖单位公章 备注 内容填写详细完整,法人单位加盖单位公章
2 合同
原件: 1
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【规范性文件】《关于对出版外国图书进行合同登记的通知》国权[(1995)1号 ] 
1、图书出版单位应在合同签字之日起七日内将出版合同正本送地方版权局登记。
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 图书出版单位与外国作品的著作权人签订的出版合同或图书出版单位与中介机构签定图书出版合同正本、复印件及翻译件,有出版单位负责人签字并加盖单位公章的合同 备注 图书出版单位与外国作品的著作权人签订的出版合同或图书出版单位与中介机构签定图书出版合同正本、复印件及翻译件,有出版单位负责人签字并加盖单位公章的合同
3 外国作品原著作权人的授权书
原件: 1
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									法律、法规、规章、文件对材料均无具体规定,按照最简原则确定必要材料。
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 提供国外著作权人授权出版社授权书或身份证明(正本、复印件及翻译件) 备注 提供国外著作权人授权出版社授权书或身份证明(正本、复印件及翻译件)
4 图书(含译本)
原件: 1
复印件: 0
规格:无
形式:纸质
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									法律、法规、规章、文件对材料均无具体规定,按照最简原则确定必要材料。
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 提供图书及译本 备注 提供图书及译本
申请材料提示

本事项属于二星级事项,不能进行网上申报,请到现场申报。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
自治区政务服务大厅新闻出版局窗口
   预审:政务服务大厅新闻出版局政务服务窗口受理岗工作人员,在线查看申请人提交的相关信息和材料。
    《关于对出版外国图书进行合同登记的通知》国权[(1995)1号 ]                          1.凡图书出版单位出版外国图书(包括翻译、重印出版),应与外国作品的著作权人签订出版合同,并将合同报著作权行政管理部门进行登记。2.各省、自治区、直辖市版权局(以下简称地方版权局)负责对本地 区的(包括中央级出版社)出版外国作品合同进行登记。3.图书出版单位应在合同签字之日起七日内将出版合同正本送地方 版权局登记。4。地方版权局应在七个工作日内完成登记.      
受理
不计算在办理期限内
审查
自治区政务服务大厅新闻出版局窗口
  政务服务大厅新闻出版局政务服务窗口工作人员, 对事项相关材料的真实性、可行性、合法性及是否具备审批条件进行初步审查及现场核查,提出初审意见,送窗口首席审批。
    审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。
    依据法律、法规或规章规定对材料进行书面审查
即办
决定
自治区政务服务大厅新闻出版局窗口
政务服务大厅新闻出版局政务服务窗口首席根据法定标准和审查意见,作出审批决定。
    审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。
   依据法律、法规或规章规定对材料进行审批
即办
送达
   自治区政务服务大厅新闻出版局窗口
    在合同上加盖合同登记章,合同登记号由图字:(地区编号)一(年代)一(顺序号)号组成。
结果送达
  不计算在办理期限内  

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价