您当前位置: 法人办事 >> 法人办事指南

限制进出口技术的进口许可

基本编码: 000121001000 实施编码 : 11640000735995002G2000121001000

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
实施主体 宁夏回族自治区商务厅 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 40 个工作日 承诺办结时限 13 个工作日
办理地点 自治区政务服务大厅二楼西侧营商服务区商务厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号) 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 上级下放 行使层级 自治区级
实施主体性质 授权组织 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 专业系统
事项状态 在用 事项版本 11
基本编码 000121001000 实施主体编码 11640000735995002G
实施编码 11640000735995002G2000121001000 业务办理项编码 11640000735995002G200012100100002
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审核上报权
办理形式 窗口办理,网上办理,快递申请 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://exctrl.mofcom.gov.cn/ 是否支持物流快递
是否支持自主终端办理 办理公示 宁夏政务服务网
审批结果类型 证照, 审批结果名称 中华人民共和国进口许可证
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-5960722-5960723-6982621
  • 咨询信件地址:自治区政务服务大厅二楼西侧营商服务区商务厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)
  • 咨询邮箱:154713516@qq.com
  • 网上咨询链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/zxtj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=2352
  • 咨询客服:www.aikf.com/ask/nxzwfw.htm?uid=
  • 咨询办件查询:154713516@qq.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345
  • 监督投诉信件地址:自治区政务服务大厅4楼409室(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)
  • 监督投诉邮箱:zwdtglc@163.com
  • 监督投诉网上链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/zxtj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=2352
常见问题
  • 问:申请人凭什么办理进口技术后续外汇、银行、税务、海关等相关手续?
  • 答: 申请人凭技术进口许可证或者技术进口合同登记证办理外汇、银行、税务、海关等相关手续。
  • 问: 属于限制进口的技术,可以进口吗?
  • 答: 属于限制进口的技术,实行许可证管理;未经许可,不得进口。
【法律】《中华人民共和国对外贸易法》(1994年5月12日第八届全国人民代表大会常务委员会第七次会议通过 2004年4月6日第十届全国人民代表大会常务委员会第八次会议修订 2016年11月7日第十二届全国人民代表大会常务委员会第二十四次会议修订 2016年11月7日中华人民共和国主席令第五十七号公布  自2016年11月7日起施行)
第十九条:国家对限制进口者出口的货物,实行配额、许可证等方式管理;对限制进口者出口的技术,实行许可证管理。实行配额、许可证管理的货物、技术,应当按照国务院规定经国务院对外贸易主管部门者经其他部门许可,方可进口者出口。
【行政法规】依据2019年3月2日《国务院关于修改部分行政法规的决定》(国务院令第709号)修订)
第六条    国务院对外经济贸易主管部门(以下简称国务院外经贸主管部门)依照对外贸易法和本条例的规定,负责全国的技术进出口管理工作。省、自治区、直辖市人民政府外经贸主管部门根据国务院外经贸主管部门的授权,负责本行政区域内的技术进出口管理工作。
第十条 属于限制进口的技术,实行许可证管理;未经许可,不得进口。
【部门规章】国务院关于第四批取消调整行政审批项目的决定(国发〔2007〕33号)“国务院决定调整的行政审批项目目录”第6项:限制进出口技术许可,下放管理实施机关为省、自治区、直辖市商务行政主管部门。
【部门规章】《禁止进口限制进口技术管理办法》(2009年2月1日中华人民共和国商务部令二〇〇九年第1号公布,自公布之日起30日后施行。2019年11月30日中华人民共和国商务部令二〇一九年第1号修订。)
第三条 国家对限制进口的技术实行许可证管理,凡进口列入《中国禁止进口限制进口技术目录》中限制进口技术的,应按本办法履行进口许可手续。

受理范围

服务对象 法人
面向法人事项主题分类
准营准办
面向法人地方特色主题分类
综合其他

受理条件

国家对技术进出口实行统一的管理制度,依法维护公平、自由的技术进出口秩序。
技术进出口应当符合国家的产业政策、科技政策和社会发展政策,有利于促进我国科技进步和对外经济技术合作的发展,有利于维护我国经济技术权益。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 申请书
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【部门规章】《禁止进口限制进口技术管理办法》(2009年2月1日中华人民共和国商务部令二〇〇九年第1号公布,自公布之日起30日后施行。2019年11月30日中华人民共和国商务部令二〇一九年第1号修订。)
第三条 国家对限制进口的技术实行许可证管理,凡进口列入《中国禁止进口限制进口技术目录》中限制进口技术的,应按本办法履行进口许可手续。
第五条 技术进口经营者进口本办法第三条所规定的限制进口技术时,应填写《中国限制进口技术申请书》(以下简称《申请书》,见附表1),报送地方商务主管部门履行进口许可手续。
第九条 进口申请获得批准后,由地方商务主管部门颁发由商务部统一印制和编号的《中华人民共和国技术进口许可意向书》(以下简称《技术进口许可意向书》,见附表2)。《技术进口许可意向书》的有效期为3年。
技术进口经营者取得《技术进口许可意向书》后,可对外签订技术进口合同。
第十条 技术进口经营者签订技术进口合同后,应持《技术进口许可意向书》、合同副本及其附件、签约双方法律地位证明文件到地方商务主管部门申请技术进口许可证。
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
2 技术进口许可意向书
原件: 0
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质和电子
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【行政法规】《中华人民共和国技术进出口管理条例》(国务院令第709号)(2011年国务院令558号修正)
第十一条 进口属于限制进口的技术,应当向国务院外经贸主管部门提出技术进口申请并附有关文件。技术进口项目需经有关部门批准的,还应当提交有关部门的批准文件。
第十三条 技术进口申请经批准的,由国务院外经贸主管部门发给技术进口许可意向书。进口经营者取得技术进口许可意向书后,可以对外签订技术进口合同。
第十四条 进口经营者签订技术进口合同后,应当向国务院外经贸主管部门提交技术进口合同副本及有关文件,申请技术进口许可证。
第十五条 申请人依照本条例第十一条的规定向国务院外经贸主管部门提出技术进口申请时,可以一并提交已经签订的技术进口合同副本。
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
3 技术进口合同副本
原件: 0
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【行政法规】《中华人民共和国技术进出口管理条例》(国务院令第709号)(2011年国务院令558号修正)
第十一条 进口属于限制进口的技术,应当向国务院外经贸主管部门提出技术进口申请并附有关文件。技术进口项目需经有关部门批准的,还应当提交有关部门的批准文件。
第十三条 技术进口申请经批准的,由国务院外经贸主管部门发给技术进口许可意向书。进口经营者取得技术进口许可意向书后,可以对外签订技术进口合同。
第十四条 进口经营者签订技术进口合同后,应当向国务院外经贸主管部门提交技术进口合同副本及有关文件,申请技术进口许可证。
第十五条 申请人依照本条例第十一条的规定向国务院外经贸主管部门提出技术进口申请时,可以一并提交已经签订的技术进口合同副本。
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
快递方式 申请人可选择网上申报,也可选择快递申报,申请材料通过快递方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 快递收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
代办方式 申请人可选择网上申报,也可选择由审核部门代办申报,申请材料通过代办方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 代办收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 四级(★★★★)
实现方式 该事项在实现网上预审的基础上,可通过快递代办方式收取纸质材料,审核机关网上受理办理。(网上公开、网上下载→网上预审→快递\代办收取纸质材料→网上受理办理→现场\快递\代办送达)

本事项属于四星级事项,可通过快递或代办的方式提交申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
电子商务与服务贸易处
通过商务部业务平台预审,根据调用的用户信息、证照信息、申请材料信息等,查看比对申请人提交的相关信息和材料。
根据申报材料清单要求进行预审    
逐项进行形式预审
不计算在办理期限内
审查
电子商务与服务贸易处
在10个工作日内对申报材料进行审查,提交下一环节。
依据《中华人民共和国技术进出口管理条例》规定的申请条件,以及第十一、十二、十三条要求提交的材料及程序进行审查
逐项进行书面审查
   自受理后第10个工作日完成  
决定
电子商务与服务贸易处
在3个工作日内决定
根据审查意见作出决定  
书面签字
 自受理后第13个工作日完成
送达
电子商务与服务贸易处
对批准申请的出具《办结通知书》,对不批准申请的出具《不予许可通知书》,并告知权力救济渠道;通过短信、移动终端等方式通知申请人领取结果,也可选择电子送达、邮寄送达、代办送达。
根据审查意见作出决定  
结果送达
不计算在办理期限内  

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价