您当前位置: 法人办事 >> 法人办事指南

省级及以下农产品质量安全检测机构考核

基本编码: 000120214000 实施编码 : 11640000MB168566202000120214000

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
实施主体 自治区农业农村厅 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 20 个工作日 承诺办结时限 7 个工作日
办理地点 自治区政务服务大厅二楼东北侧投资服务区农业农村厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号),35路、42路、105路公交线路经停,可在光明广场公交站点上/下车,向西50米。 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统
事项状态 在用 事项版本 1
基本编码 000120214000 实施主体编码 11640000MB16856620
实施编码 11640000MB168566202000120214000 业务办理项编码 11640000MB16856620200012021400001
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审核上报权
办理形式 窗口办理,网上办理,快递申请 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn 是否支持物流快递
是否支持自主终端办理 办理公示 宁夏政务服务网
审批结果类型 证照, 审批结果名称 农产品质量安全检测机构考核合格证书
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-5169611-6982601
  • 咨询信件地址:自治区政务服务大厅二楼东北侧投资服务区农牧厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)
  • 咨询邮箱:nx12345@126.com
  • 网上咨询链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/zxtj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=2352
  • 咨询客服:www.aikf.com/ask/nxzwfw.htm?uid=
  • 咨询办件查询:nx12345@126.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345
  • 监督投诉信件地址:自治区农业农村厅纪检办公室(宁夏回族自治区银川市金凤区北京中路159号)
  • 监督投诉邮箱:nx12345@126.com
  • 监督投诉网上链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/tstj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=3677
常见问题
  • 问:农产品质量安全检测机构的技术人员
  • 答:按照新修订的《农产品质量安全检测机构考核办法》的要求,农产品质量安全检测机构的技术人员应当不少于5人,其中中级以上技术职称或同等能力的人员比例不低于40%。技术负责人、质量负责人和授权签字人应当具有中级以上技术职称或同等能力,并从事农产品质量安全相关工作5年以上。博士研究生毕业,从事相关专业检验检测工作1年及以上;硕士研究生毕业,从事相关专业检验检测工作3年及以上;大学本科毕业,从事相关专业检验检测工作5年及以上;大学专科毕业,从事相关专业检验检测工作8年及以上,可视为同等能力。
  • 问:机构法人资格证书或者其授权的证明文件
  • 答:按照《农产品质量安全检测机构考核办法》第二章第十四条 申请人应当向考核机关提交下列材料:申请书;机构法人资格证书或者其授权的证明文件;上级或者有关部门批准机构设置的证明文件;质量体系文件;计量认证情况;近两年内的典型性检验报告2份;其他证明材料。
  • 问:近两年内的典型性检验报告
  • 答:“近两年内的典型性检验报告”必须是2份原件,即2个不同种类的农产品样品的检测报告。
【法律】《中华人民共和国农产品质量安全法》(2006年4月29日主席令第四十九号发布,2018年10月中华人民共和国主席令第16号修正)
第三十五条:农产品质量安全检测应当充分利用现有的符合条件的检测机构。 从事农产品质量安全检测的机构,必须具备相应的检测条件和能力,由省级以上人民政府农业行政主管部门或者其授权的部门考核合格。具体办法由国务院农业行政主管部门制定。 农产品质量安全检测机构应当依法经计量认证合格。
【部门规章】《农产品质量安全检测机构考核办法》(2017年农业部令第8号修改)
第四条:农业部负责全国农产品质量安全检测机构考核的监督管理工作。
省、自治区、直辖市人民政府农业行政主管部门(以下简称省级农业行政主管部门)负责本行政区域农产品质量安全检测机构考核的监督管理工作。

受理范围

服务对象 法人
面向法人事项主题分类
农林牧渔,质量技术
面向法人地方特色主题分类
综合其他

受理条件

1.农产品质量安全检测机构应当依法设立,保证客观、公正和独立地从事检测活动,并承担相应的法律责任。
2.农产品质量安全检测机构应当具有与其从事的农产品质量安全检测活动相适应的管理和技术人员。
从事农产品质量安全检测的技术人员应当具有相关专业中专以上学历,并经省级以上人民政府农业行政主管部门考核合格。
3.农产品质量安全检测机构的技术人员应当不少于5人,其中中级职称以上人员比例不低于40%。
技术负责人和质量负责人应当具有中级以上技术职称,并从事农产品质量安全相关工作5年以上。
4.农产品质量安全检测机构应当具有与其从事的农产品质量安全检测活动相适应的检测仪器设备,仪器设备配备率达到98%,在用仪器设备完好率达到100%。
5.农产品质量安全检测机构应当具有与检测活动相适应的固定工作场所,并具备保证检测数据准确的环境条件。
从事相关田间试验和饲养实验动物试验检测的,还应当符合检疫、防疫和环保的要求。
从事农业转基因生物及其产品检测的,还应当具备防范对人体、动植物和环境产生危害的条件。
6.农产品质量安全检测机构应当建立质量管理与质量保证体系。
7.农产品质量安全检测机构应当具有相对稳定的工作经费。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 申请书
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【部门规章】《农产品质量安全检测机构考核办法》(2007年农业部令第7号)
第十四条申请人应当向考核机关提交下列材料:
(一)申请书;
(二)机构法人资格证书或者其授权的证明文件;
(三)上级或者有关部门批准机构设置的证明文件;
(四)质量体系文件;
(五)检验检测机构资质认定情况;
(六)近两年内的典型性检验报告2份;
(七)其他证明材料。
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 加盖公章 备注 材料规范完整
2 机构法人资格证书或者其授权的证明文件
原件: 0
复印件: 1
规格:4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【部门规章】《农产品质量安全检测机构考核办法》(2007年农业部令第7号)
第十四条申请人应当向考核机关提交下列材料:
(一)申请书;
(二)机构法人资格证书或者其授权的证明文件;
(三)上级或者有关部门批准机构设置的证明文件;
(四)质量体系文件;
(五)检验检测机构资质认定情况;
(六)近两年内的典型性检验报告2份;
(七)其他证明材料。
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 复印件加盖公章 备注 材料规范完整
3 上级或者有关部门批准机构设置的证明文件
原件: 0
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【部门规章】《农产品质量安全检测机构考核办法》(2007年农业部令第7号)
第十四条申请人应当向考核机关提交下列材料:
(一)申请书;
(二)机构法人资格证书或者其授权的证明文件;
(三)上级或者有关部门批准机构设置的证明文件;
(四)质量体系文件;
(五)检验检测机构资质认定情况;
(六)近两年内的典型性检验报告2份;
(七)其他证明材料。
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 复印件加盖公章 备注 材料规范完整
4 质量体系文件
原件: 0
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【部门规章】《农产品质量安全检测机构考核办法》(2007年农业部令第7号)
第十四条申请人应当向考核机关提交下列材料:
(一)申请书;
(二)机构法人资格证书或者其授权的证明文件;
(三)上级或者有关部门批准机构设置的证明文件;
(四)质量体系文件;
(五)检验检测机构资质认定情况;
(六)近两年内的典型性检验报告2份;
(七)其他证明材料。
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 加盖公章 备注 材料规范完整
5 检验检测机构资质认定情况
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【部门规章】《农产品质量安全检测机构考核办法》(2007年农业部令第7号)
第十四条申请人应当向考核机关提交下列材料:
(一)申请书;
(二)机构法人资格证书或者其授权的证明文件;
(三)上级或者有关部门批准机构设置的证明文件;
(四)质量体系文件;
(五)检验检测机构资质认定情况;
(六)近两年内的典型性检验报告2份;
(七)其他证明材料。
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 加盖公章 备注 材料规范完整
6 近两年内的典型性检验报告
原件: 0
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【部门规章】《农产品质量安全检测机构考核办法》(2007年农业部令第7号)
第十四条申请人应当向考核机关提交下列材料:
(一)申请书;
(二)机构法人资格证书或者其授权的证明文件;
(三)上级或者有关部门批准机构设置的证明文件;
(四)质量体系文件;
(五)检验检测机构资质认定情况;
(六)近两年内的典型性检验报告2份;
(七)其他证明材料。
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 复印件加盖公章 备注 材料规范完整
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
快递方式 申请人可选择网上申报,也可选择快递申报,申请材料通过快递方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 快递收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
代办方式 申请人可选择网上申报,也可选择由审核部门代办申报,申请材料通过代办方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 代办收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 四级(★★★★)
实现方式 该事项在实现网上预审的基础上,可通过快递代办方式收取纸质材料,审核机关网上受理办理。(网上公开、网上下载→网上预审→快递\代办收取纸质材料→网上受理办理→现场\快递\代办送达)

本事项属于四星级事项,可通过快递或代办的方式提交申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
自治区政务服务大厅农业农村厅窗口
核验:窗口对申请人报送的申请材料的真实性和合法性进行核查,对符合要求的申请予以受理并出具《受理通知书》,通知申请人将纸质申请材料送至或邮寄快递至窗口;对不符合要求的,出具《不予受理通知书》。
审查检测机构提供材料的真实性。
书面审查
       不计算在办理期限内
审查
自治区农业农村厅农产品质量安全监管处
 对申报材料和办理条件进行审查,符合现场评审条件的组织专家现场考核,在3个工作日内提出审核意见,并送达农产品质量安全监管局。专家评审“基本通过”的机构在20个工作日内完成整改,并提交整改报告。
【部门规章】《农产品质量安全检测机构考核办法》(2007年农业部令第7号)
  第十八条现场评审实行评审专家组负责制。专家组由3-5名评审员组成。
  评审员应当具有高级以上技术职称、从事农产品质量安全检测或相关工作5年以上,并经农业部考核合格。
  评审专家组应当在3个工作日内完成评审工作,并向考核机关提交现场评审报告。
  第十九条现场评审应当包括以下内容:
  (一)质量体系运行情况;
  (二)检测仪器设备和设施条件;
  (三)检测能力。
书面审查;实地核查;技术考核;专家评审;
   不计算在办理期限内
审查
自治区农业农村厅农产品质量安全监管处
对申报材料办理条件进行实质性审查,在2个工作日内提出意见,并报厅主管领导。
审查检测机构提供材料完整性,审查检测机构是否符合农产品质量安全检测机构考核办法审批条件。
书面审查
  自受理后第2个工作日完成
决定
自治区农业农村厅主管领导
    在5个工作日内做出决定。
对审查流程进行把控,汇总,并做出决定。  
 书面审查
  自受理后第7工作日完成
送达
自治区政务服务大厅农业农村厅窗口
对批准申请的发放证照、出具《办结通知书》;对不批准申请的出具《不予许可通知书》。
依据审查、决定意见办结
结果送达
   不计算在办理期限内    

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价