您当前位置: 法人办事 >> 法人办事指南

事业单位设立登记

基本编码: 000179001000 实施编码 : 12640000K4520299892000179001000

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
实施主体 自治区编办 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 30 个工作日 承诺办结时限 15 个工作日
办理地点 自治区政务服务大厅三楼东侧综合服务区综合代办窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号),35路、42路、105路公交线路经停,可在光明广场公交站点上/下车。 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 专业系统
事项状态 在用 事项版本 5
基本编码 000179001000 实施主体编码 12640000K452029989
实施编码 12640000K4520299892000179001000 业务办理项编码 12640000K452029989200017900100001
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 组织协调权
办理形式 网上办理 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 综合代办 不进驻理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://gjsy.gov.cn/xxxz/xxtb/201403/t20140327_2594.html 是否支持物流快递
是否支持自主终端办理 办理公示 宁夏政务服务网
审批结果类型 证件 审批结果名称 事业单位法人证书
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-5682663-5058132
  • 咨询信件地址:自治区政务服务大厅三楼东侧综合服务区综合代办窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)
  • 咨询邮箱:nx12345@126.com
  • 网上咨询链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/zxtj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=2352
  • 咨询客服:www.aikf.com/ask/nxzwfw.htm?uid=
  • 咨询办件查询:nx12345@126.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345
  • 监督投诉信件地址:自治区事业单位登记管理局办公室(宁夏回族自治区银川市兴庆区解放西街361号)
  • 监督投诉邮箱:6077369@qq.com
  • 监督投诉网上链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/tstj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=3677
常见问题
  • 问:上传材料需要使用原件吗?
  • 答:上传材料需要使用原件、如果使用复印件需要加盖主管部门印章。
  • 问:如何登录登记管理系统?
  • 答:点击网站链接或进入“事业单位在线”网站后使用二维码登录系统
【行政法规】《事业单位登记管理暂行条例》(1998年10月25日国务院令第252号,2004年6月27日予以修改)
 第三条:事业单位经县级以上各级人民政府及其有关主管部门(以下统称审批机关)批准成立后,应当依照本条例的规定登记或者备案。
第五条:县级以上各级人民政府机构编制管理机关所属的事业单位登记管理机构(以下简称登记管理机关)负责实施事业单位的登记管理工作。……事业单位实行分级登记管理。
【行政法规】《事业单位登记管理暂行条例》国务院令第411号
第十一条:法律规定具备法人条件、自批准设立之日起即取得法人资格的事业单位,或者法律^其他行政法规规定具备法人条件、经有关主管部门依法审核或者登记,已经取得相应的执业许可证书的事业单位,不再办理事业单位法人登记,由有关主管部门按照分级登记管理的规定向登记管理机关备案。

受理范围

服务对象 法人
面向法人事项主题分类
设立变更,年检年审
面向法人地方特色主题分类
综合其他

受理条件

《事业单位登记管理暂行条例实施细则》
第四章 设立登记
第三十六条 申请事业单位法人设立登记的单位,应当具备下列条件:
(一)经审批机关批准设立;
(二)有规范的名称和组织机构(法人治理结构);
(三)有稳定的场所;
(四)有与其业务范围相适应的从业人员、设备设施、经费来源和开办资金;
(五)宗旨和业务范围符合事业单位性质和法律、政策规定;
(六)能够独立承担民事责任。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 事业单位法人设立(备案)登记申请书
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【部门规章】《事业单位登记管理暂行条例实施细则》(中央编办[2005]15号发布  2014年1月24日修订中央编办发[2014]4号)
第三十七条 申请事业单位法人设立登记,应当向登记管理机关提交下列文件:
(一)事业单位法人设立(备案)登记申请书;
(二)事业单位法定代表人登记申请表;
(三)事业单位章程草案;
(四)审批机关批准设立的文件;
(五)拟任法定代表人现任该单位行政职务的任职文件;
(六)拟任法定代表人的居民身份证复印件或者其他身份证明文件;
(七)开办资金确认证明;
(八)住所证明;
(九)登记管理机关要求提交的其他相关文件。
企业、事业单位、社会团体等组织利用国有资产举办事业单位的,还应当提交举办单位的法人资格证明文件。
业务范围中有涉及资质认可事项或者执业许可事项的,需出示相应的资质认可证明或者执业许可证明,并提交其复印件。
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明 事业单位登记管理局核发
填报须知 1、事业单位在线系统使用光盘或二维码登录;2、上传资料请使用原件扫描或者拍照,无法提交文件原件的,可以提交文件复印件,文件复印件应当加盖原文件发文机关或者举办单位的印章。 备注
2 事业单位法定代表人登记申请表
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【部门规章】《事业单位登记管理暂行条例实施细则》(中央编办[2005]15号发布  2014年1月24日修订中央编办发[2014]4号)
第三十七条 申请事业单位法人设立登记,应当向登记管理机关提交下列文件:
(一)事业单位法人设立(备案)登记申请书;
(二)事业单位法定代表人登记申请表;
(三)事业单位章程草案;
(四)审批机关批准设立的文件;
(五)拟任法定代表人现任该单位行政职务的任职文件;
(六)拟任法定代表人的居民身份证复印件或者其他身份证明文件;
(七)开办资金确认证明;
(八)住所证明;
(九)登记管理机关要求提交的其他相关文件。
企业、事业单位、社会团体等组织利用国有资产举办事业单位的,还应当提交举办单位的法人资格证明文件。
业务范围中有涉及资质认可事项或者执业许可事项的,需出示相应的资质认可证明或者执业许可证明,并提交其复印件。

									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 1、事业单位在线系统使用光盘或二维码登录;2、上传资料请使用原件扫描或者拍照,无法提交文件原件的,可以提交文件复印件,文件复印件应当加盖原文件发文机关或者举办单位的印章。 备注 网上填写
3 审批机关批准设立的文件
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【部门规章】《事业单位登记管理暂行条例实施细则》(中央编办[2005]15号发布  2014年1月24日修订中央编办发[2014]4号)
第三十七条 申请事业单位法人设立登记,应当向登记管理机关提交下列文件:
(一)事业单位法人设立(备案)登记申请书;
(二)事业单位法定代表人登记申请表;
(三)事业单位章程草案;
(四)审批机关批准设立的文件;
(五)拟任法定代表人现任该单位行政职务的任职文件;
(六)拟任法定代表人的居民身份证复印件或者其他身份证明文件;
(七)开办资金确认证明;
(八)住所证明;
(九)登记管理机关要求提交的其他相关文件。
企业、事业单位、社会团体等组织利用国有资产举办事业单位的,还应当提交举办单位的法人资格证明文件。
业务范围中有涉及资质认可事项或者执业许可事项的,需出示相应的资质认可证明或者执业许可证明,并提交其复印件。
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明 事业单位登记管理局核发
填报须知 1、事业单位在线系统使用光盘或二维码登录;2、上传资料请使用原件扫描或者拍照,无法提交文件原件的,可以提交文件复印件,文件复印件应当加盖原文件发文机关或者举办单位的印章。 备注
4 拟任法定代表人现任该单位行政职务的任职文件
原件: 1
复印件: 1
形式:电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【部门规章】《事业单位登记管理暂行条例实施细则》(中央编办[2005]15号发布  2014年1月24日修订中央编办发[2014]4号)
第三十七条 申请事业单位法人设立登记,应当向登记管理机关提交下列文件:
(一)事业单位法人设立(备案)登记申请书;
(二)事业单位法定代表人登记申请表;
(三)事业单位章程草案;
(四)审批机关批准设立的文件;
(五)拟任法定代表人现任该单位行政职务的任职文件;
(六)拟任法定代表人的居民身份证复印件或者其他身份证明文件;
(七)开办资金确认证明;
(八)住所证明;
(九)登记管理机关要求提交的其他相关文件。
企业、事业单位、社会团体等组织利用国有资产举办事业单位的,还应当提交举办单位的法人资格证明文件。
业务范围中有涉及资质认可事项或者执业许可事项的,需出示相应的资质认可证明或者执业许可证明,并提交其复印件。
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明 事业单位登记管理局核发
填报须知 1、事业单位在线系统使用光盘或二维码登录;2、上传资料请使用原件扫描或者拍照,无法提交文件原件的,可以提交文件复印件,文件复印件应当加盖原文件发文机关或者举办单位的印章。 备注
5 居民身份证
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【部门规章】《事业单位登记管理暂行条例实施细则》(中央编办[2005]15号发布  2014年1月24日修订中央编办发[2014]4号)
第三十七条 申请事业单位法人设立登记,应当向登记管理机关提交下列文件:
(一)事业单位法人设立(备案)登记申请书;
(二)事业单位法定代表人登记申请表;
(三)事业单位章程草案;
(四)审批机关批准设立的文件;
(五)拟任法定代表人现任该单位行政职务的任职文件;
(六)拟任法定代表人的居民身份证复印件或者其他身份证明文件;
(七)开办资金确认证明;
(八)住所证明;
(九)登记管理机关要求提交的其他相关文件。
企业、事业单位、社会团体等组织利用国有资产举办事业单位的,还应当提交举办单位的法人资格证明文件。
业务范围中有涉及资质认可事项或者执业许可事项的,需出示相应的资质认可证明或者执业许可证明,并提交其复印件。

									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 1、事业单位在线系统使用光盘或二维码登录;2、上传资料请使用原件扫描或者拍照,无法提交文件原件的,可以提交文件复印件,文件复印件应当加盖原文件发文机关或者举办单位的印章。 备注 拟任法定代表人的居民身份证或复印件
6 开办资金确认证明
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【部门规章】《事业单位登记管理暂行条例实施细则》(中央编办[2005]15号发布  2014年1月24日修订中央编办发[2014]4号)
第三十七条 申请事业单位法人设立登记,应当向登记管理机关提交下列文件:
(一)事业单位法人设立(备案)登记申请书;
(二)事业单位法定代表人登记申请表;
(三)事业单位章程草案;
(四)审批机关批准设立的文件;
(五)拟任法定代表人现任该单位行政职务的任职文件;
(六)拟任法定代表人的居民身份证复印件或者其他身份证明文件;
(七)开办资金确认证明;
(八)住所证明;
(九)登记管理机关要求提交的其他相关文件。
企业、事业单位、社会团体等组织利用国有资产举办事业单位的,还应当提交举办单位的法人资格证明文件。
业务范围中有涉及资质认可事项或者执业许可事项的,需出示相应的资质认可证明或者执业许可证明,并提交其复印件。

									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 1、事业单位在线系统使用光盘或二维码登录;2、上传资料请使用原件扫描或者拍照,无法提交文件原件的,可以提交文件复印件,文件复印件应当加盖原文件发文机关或者举办单位的印章。 备注
7 住所证明
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【部门规章】《事业单位登记管理暂行条例实施细则》(中央编办[2005]15号发布  2014年1月24日修订中央编办发[2014]4号)
第三十七条 申请事业单位法人设立登记,应当向登记管理机关提交下列文件:
(一)事业单位法人设立(备案)登记申请书;
(二)事业单位法定代表人登记申请表;
(三)事业单位章程草案;
(四)审批机关批准设立的文件;
(五)拟任法定代表人现任该单位行政职务的任职文件;
(六)拟任法定代表人的居民身份证复印件或者其他身份证明文件;
(七)开办资金确认证明;
(八)住所证明;
(九)登记管理机关要求提交的其他相关文件。
企业、事业单位、社会团体等组织利用国有资产举办事业单位的,还应当提交举办单位的法人资格证明文件。
业务范围中有涉及资质认可事项或者执业许可事项的,需出示相应的资质认可证明或者执业许可证明,并提交其复印件。

									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 1、事业单位在线系统使用光盘或二维码登录;2、上传资料请使用原件扫描或者拍照,无法提交文件原件的,可以提交文件复印件,文件复印件应当加盖原文件发文机关或者举办单位的印章。 备注
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
全程网办方式 申请人进行网上申报,并将申请材料电子化后,提交审核部门预审。审核部门预审通过后,进行网上受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 电子收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 五级(★★★★★)
实现方式 该事项已经实现全程网办,申请人可以通过网络提交和补正相关申请信息和材料,受理通过后直接进入办理程序,作出审批决定后,申请人可以通过网上支付缴费后,电子送达或快递代办送达证书结果。(网上公开、网上下载→网上预审→网上受理办理→电子\快递送达)

本事项属于五星级事项,可全程网办事项,不需要提交纸质申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
自治区政务服务大厅三楼综合代办窗口
网上受理核验:申请人网上提交审核材料到事业单位在线登记管理系统。对申请人申报材料的齐全性和合法性进行初审,对申请材料不齐全不完整的的提出修改意见;对形式符合要求的,通知申请人将纸质申请材料送至窗口(可快递)。   
【行政法规】《事业单位登记管理暂行条例》国务院令第411号(1998年10月25日中华人民共和国国务院令第252号发布 根据2004年6月27日《国务院关于修改〈事业单位登记管理暂行条例〉的决定》修订)
     【部门规章】《事业单位登记管理暂行条例实施细则》(中央编办[2005]15号发布 2014年1月24日修订中央编办发[2014]4号)
  网上审查
不计算在办理期限内  
审查
事业单位登记管理局
对材料进行实质性审查,5个工作日内提出审查意见,
【行政法规】《事业单位登记管理暂行条例》国务院令第411号(1998年10月25日中华人民共和国国务院令第252号发布 根据2004年6月27日《国务院关于修改〈事业单位登记管理暂行条例〉的决定》修订)
     【部门规章】《事业单位登记管理暂行条例实施细则》(中央编办[2005]15号发布 2014年1月24日修订中央编办发[2014]4号)  
网上审查
   自受理后第5个工作日完成  
决定
事业单位登记管理局  
研究做出许可或者不予许可的决定。
【行政法规】《事业单位登记管理暂行条例》国务院令第411号(1998年10月25日中华人民共和国国务院令第252号发布 根据2004年6月27日《国务院关于修改〈事业单位登记管理暂行条例〉的决定》修订)
     【部门规章】《事业单位登记管理暂行条例实施细则》(中央编办[2005]15号发布 2014年1月24日修订中央编办发[2014]4号)  
网上审查
   自受理后第15个工作日完成  
送达
自治区政务服务大厅三楼综合代办窗口
送达,对准予许可的发放证书,申请人携带旧法人证书换取新法人证书。   
【行政法规】《事业单位登记管理暂行条例》国务院令第411号(1998年10月25日中华人民共和国国务院令第252号发布 根据2004年6月27日《国务院关于修改〈事业单位登记管理暂行条例〉的决定》修订)
     【部门规章】《事业单位登记管理暂行条例实施细则》(中央编办[2005]15号发布 2014年1月24日修订中央编办发[2014]4号)  
网上审查
不计算在办理期限内

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价