您当前位置: 法人办事 >> 法人办事指南

作品自愿登记法人或其他组织

基本编码: 000739001000 实施编码 : 1164000001006475382000739001000

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政确认 办件类型 承诺件
实施主体 自治区新闻出版局(版权局) 到办事现场次数 2 次
法定办结时限 30 个工作日 承诺办结时限 18 个工作日
办理地点 自治区政务服务大厅二楼营商服务区新闻出版局窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号),35路、42路、105路公交线路经停,可在光明广场公交站点上/下车。 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统
事项状态 在用 事项版本 4
基本编码 000739001000 实施主体编码 116400000100647538
实施编码 1164000001006475382000739001000 业务办理项编码 116400000100647538200073900100002
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审核上报权
办理形式 窗口办理 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 2 必须现场办理原因说明 必须到现场提交材料检查信息。
是否网办 网上办理深度 互联网咨询
网办地址 是否支持物流快递
是否支持自主终端办理 办理公示 宁夏政务服务网
审批结果类型 证件 审批结果名称 作品登记证书
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-6982719-5112345
  • 咨询信件地址:自治区政务服务大厅二楼营商服务区新闻出版局窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)
  • 咨询邮箱:nx12345@126.com
  • 网上咨询链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/zxtj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=2352
  • 咨询客服:www.aikf.com/ask/nxzwfw.htm?uid=
  • 咨询办件查询:nx12345@126.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6982720-6182345
  • 监督投诉信件地址:自治区党委宣传部版权管理处(宁夏银川市金凤区康平路1号3号院222室)
  • 监督投诉邮箱:nnxbqj815@163.com
  • 监督投诉网上链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/tstj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=3677
常见问题
  • 问:作品没有独创性
  • 答:《中华人民共和国著作权法实施条例》第二条 著作权法所称作品,是指文学、艺术和科学领域内具有独创性并能以某种有形式复制的智力成果。
  • 问:作品为什么不能受理
  • 答:《作品自愿登记试行办法》第五条 属于下列情况之一的作品,作品登记机关不予登记:1、不受著作权法保护的作品;2、超过著作权保护期的作品;3、依法禁止出版、传播的作品。
  • 问:不受理外地户籍权利人登记
  • 答:《作品自愿登记试行办法》第三条 各省、自治区、直辖市版权局负责本辖区的作者或其他著作权人的作品登记工作。国家版权局负责外国以及台湾、香港和澳门地区的作者或其他著作权人的作品登记工作。
【部门规章】《作品自愿登记试行办法》(1994年12月31日国家版权局发布)
第二条作品实行自愿登记。作品不论是否登记,作者或其他著作权人依法取得的著作权不受影响。
第三条各省、自治区、直辖市版权局负责本辖区的作者或其他著作权人的作品登记工作。国家版权局负责外国以及台湾、香港和澳门地区的作者或其他著作权人的作品登记工作。 
第九条 登记作品经作品登记机关核查后,由作品登记机关发给作品登记证。作品登记证按本办法所附样本由登记机关制作。登记机关的核查期限为一个月,该期限自登记机关收到申请人提交的所有申请登记的材料之日起计算。

受理范围

服务对象 自然人或法人
面向自然人事项主题分类
面向法人事项主题分类
知识产权,知识产权
面向自然人地方特色主题分类
面向法人地方特色主题分类
其他,综合其他

受理条件

《作品自愿登记试行办法》(1994年12月31日国家版权局发布)
第四条 作品登记申请者应当是作者、其他享有著作权的公民、法人或者非法人单位和专有权所有人及其代理人。
第五条 属于下列情况之一的作品,作品登记机关不予登记:
1、 不受 著作权法保护的作品;
2、 超过著作权保护期的作品;
3、 依法禁止出版 、传播的作品; 
第六条 有下列情况,作品登记机关应撤销其登记:
1、 登记后发现本 办法第五条所规定的情况的;
2、 登记后发现与事实不相符的;
3、 申请 人申请撤销原作品登记的;
4、 登记后发现是重复登记的。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 授权委托书
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【部门规章】《作品自愿登记试行办法》(国权〔1994〕78号) 
第八条 作者或其他著作权人申请作品登记应出示身份证明和提供表明作品权利归属的证明(如:封面及版权页的复印件、部分手稿的复印件及 照片、样本等)。填写作品登记表。其他著作权人申请作品登记还应出示表明著作权人身份的证明(如继承人应出示继承人身份证明;委托作品的委托人应出示委托合同)。专有权所有人应出示证明其享有专有权的合同。 
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 委托作品的委托人应出示委托授权书,著作权人需签字、盖章 备注
2 作品
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【部门规章】《作品自愿登记试行办法》(国权〔1994〕78号) 
第八条 作者或其他著作权人申请作品登记应出示身份证明和提供表明作品权利归属的证明(如:封面及版权页的复印件、部分手稿的复印件及 照片、样本等)。填写作品登记表。其他著作权人申请作品登记还应出示表明著作权人身份的证明(如继承人应出示继承人身份证明;委托作品的委托人应出示委托合同)。专有权所有人应出示证明其享有专有权的合同。
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 电子版刻录成光盘 备注
3 作品自愿登记说明书
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【部门规章】《作品自愿登记试行办法》(国权〔1994〕78号)
 第八条 作者或其他著作权人申请作品登记应出示身份证明和提供表明作品权利归属的证明(如:封面及版权页的复印件、部分手稿的复印件及 照片、样本等)。填写作品登记表。其他著作权人申请作品登记还应出示表明著作权人身份的证明(如继承人应出示继承人身份证明;委托作品的委托人应出示委托合同)。专有权所有人应出示证明其享有专有权的合同。
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 对作品的作品主题、 中心内容;创作过程、作者身份和申请目的,作品使用范围作出说明 备注 对作品的作品主题、 中心内容;创作过程、作者身份和申请目的,作品使用范围作出说明
4 作品自愿登记权利保证书
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【部门规章】《作品自愿登记试行办法》(国权〔1994〕78号) 
第八条 作者或其他著作权人申请作品登记应出示身份证明和提供表明作品权利归属的证明(如:封面及版权页的复印件、部分手稿的复印件及 照片、样本等)。填写作品登记表。其他著作权人申请作品登记还应出示表明著作权人身份的证明(如继承人应出示继承人身份证明;委托作品的委托人应出示委托合同)。专有权所有人应出示证明其享有专有权的合同。
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 保证提交的作品相关文件真实、合法,如有存在抄袭、仿冒等侵权行为或发生版权归属纠纷的情况,本人(单位)承担一切法律责任 备注
5 作品登记申请表
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【部门规章】《作品自愿登记试行办法》(国权〔1994〕78号)
第八条 作者或其他著作权人申请作品登记应出示身份证明和提供表明作品权利归属的证明(如:封面及版权页的复印件、部分手稿的复印件及 照片、样本等)。填写作品登记表。其他著作权人申请作品登记还应出示表明著作权人身份的证明(如继承人应出示继承人身份证明;委托作品的委托人应出示委托合同)。专有权所有人应出示证明其享有专有权的合同。 
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 填报齐全、著作权单位需盖章 备注 填报齐全、著作权单位需盖章
6 版权归属合同或协议
原件: 0
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【部门规章】《作品自愿登记试行办法》(国权〔1994〕78号)
第八条 作者或其他著作权人申请作品登记应出示身份证明和提供表明作品权利归属的证明(如:封面及版权页的复印件、部分手稿的复印件及 照片、样本等)。填写作品登记表。其他著作权人申请作品登记还应出示表明著作权人身份的证明(如继承人应出示继承人身份证明;委托作品的委托人应出示委托合同)。专有权所有人应出示证明其享有专有权的合同。 
									
受理标准
									1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 作者与著作权人签署的合同、协议,出让署名权必须有表述 备注
7 作品自愿登记法人或其他组织申请书
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【部门规章】《作品自愿登记试行办法》(国权〔1994〕78号)
 第八条 作者或其他著作权人申请作品登记应出示身份证明和提供表明作品权利归属的证明(如:封面及版权页的复印件、部分手稿的复印件及 照片、样本等)。填写作品登记表。其他著作权人申请作品登记还应出示表明著作权人身份的证明(如继承人应出示继承人身份证明;委托作品的委托人应出示委托合同)。专有权所有人应出示证明其享有专有权的合同。
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 作品完成日期、作品名称填写完整 备注
8 营业执照
原件: 0
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质
非必要
可实现网络核验 查看更多
要求提供材料的依据
									【部门规章】《作品自愿登记试行办法》(国权〔1994〕78号) 
第八条 作者或其他著作权人申请作品登记应出示身份证明和提供表明作品权利归属的证明(如:封面及版权页的复印件、部分手稿的复印件及 照片、样本等)。填写作品登记表。其他著作权人申请作品登记还应出示表明著作权人身份的证明(如继承人应出示继承人身份证明;委托作品的委托人应出示委托合同)。专有权所有人应出示证明其享有专有权的合同。 
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 企业、事业单位工商营业执照复印件应清晰完整有效 备注 企业、事业单位工商营业执照复印件应清晰完整有效
9 居民身份证
原件: 0
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质
非必要
可实现网络核验 查看更多
要求提供材料的依据
									【部门规章】《作品自愿登记试行办法》(国权〔1994〕78号) 第八条 作者或其他著作权人申请作品登记应出示身份证明和提供表明作品权利归属的证明(如:封面及版权页的复印件、部分手稿的复印件及 照片、样本等)。填写作品登记表。其他著作权人申请作品登记还应出示表明著作权人身份的证明(如继承人应出示继承人身份证明;委托作品的委托人应出示委托合同)。专有权所有人应出示证明其享有专有权的合同。 
									
受理标准
									1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 作者的身份证(复印件) 备注 复印件清晰完整有效
10 居民身份证
原件: 0
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质
非必要
可实现网络核验 查看更多
要求提供材料的依据
									【部门规章】《作品自愿登记试行办法》(国权〔1994〕78号) 第八条 作者或其他著作权人申请作品登记应出示身份证明和提供表明作品权利归属的证明(如:封面及版权页的复印件、部分手稿的复印件及 照片、样本等)。填写作品登记表。其他著作权人申请作品登记还应出示表明著作权人身份的证明(如继承人应出示继承人身份证明;委托作品的委托人应出示委托合同)。专有权所有人应出示证明其享有专有权的合同。 
									
受理标准
									1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 受托人的身份证(复印件) 备注 复印件清晰完整有效
11 居民身份证
原件: 0
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质
非必要
可实现网络核验 查看更多
要求提供材料的依据
									【部门规章】《作品自愿登记试行办法》(国权〔1994〕78号) 第八条 作者或其他著作权人申请作品登记应出示身份证明和提供表明作品权利归属的证明(如:封面及版权页的复印件、部分手稿的复印件及 照片、样本等)。填写作品登记表。其他著作权人申请作品登记还应出示表明著作权人身份的证明(如继承人应出示继承人身份证明;委托作品的委托人应出示委托合同)。专有权所有人应出示证明其享有专有权的合同。 
									
受理标准
									1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 法人身份证(复印件) 备注 复印件清晰完整有效
申请材料提示

本事项属于二星级事项,不能进行网上申报,请到现场申报。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
自治区政务服务中心新闻出版局窗口
  预审:政务服务大厅新闻出版局政务服务窗口受理岗工作人员,在线查看申请人提交的相关信息和材料。
【部门规章】《作品自愿登记试行办法》(国权〔1994〕78号)
第二条  作品实行自愿登记。作品不论是否登记,作者或其他著作权人依法取得的著作权不受影响。
第三条  各省、自治区、直辖市版权局负责本辖区的作者或其他著作权人的作品登记工作。国家版权局负责外国以及台湾、香港和澳门地区的作者或其他著作权人的作品登记工作。
第四条 作品登记申请者应当是作者、其他享有著作权的公民、法人或 者非法人单位和专有权所有人及其代理人。
第五条 属于下列情况之一的作品,作品登记机关不予登记:1、 不受 著作权法保护的作品;2、 超过著作权保护期的作品;3、 依法禁止出版 、传播的作品; 
第六条 有下列情况,作品登记机关应撤销其登记:1、 登记后发现本 办法第五条所规定的情况的;2、 登记后发现与事实不相符的;3、 申请 人申请撤销原作品登记的;4、 登记后发现是重复登记的。
第九条 登记作品经作品登记机关核查后,由作品登记机关发给作品登记证。作品登记证按本办法所附样本由登记机关制作。登记机关的核查期限为一个月,该期限自登记机关收到申请人提交的所有申请登记的材料之日起计算。    
书面初审
不计算在办理期限内
审查
自治区新闻出版(版权)局版权管理处(自治区“扫黄打非”办公室)
     处室工作人员对事项相关材料的真实性、可行性、合法性及是否具备审批条件进行初步审查及现场核查,提出初审意见,送处室负责人审核。
【部门规章】《作品自愿登记试行办法》(国权〔1994〕78号)
第二条  作品实行自愿登记。作品不论是否登记,作者或其他著作权人依法取得的著作权不受影响。
第三条  各省、自治区、直辖市版权局负责本辖区的作者或其他著作权人的作品登记工作。国家版权局负责外国以及台湾、香港和澳门地区的作者或其他著作权人的作品登记工作。
第四条 作品登记申请者应当是作者、其他享有著作权的公民、法人或 者非法人单位和专有权所有人及其代理人。
第五条 属于下列情况之一的作品,作品登记机关不予登记:1、 不受 著作权法保护的作品;2、 超过著作权保护期的作品;3、 依法禁止出版 、传播的作品; 
第六条 有下列情况,作品登记机关应撤销其登记:1、 登记后发现本 办法第五条所规定的情况的;2、 登记后发现与事实不相符的;3、 申请 人申请撤销原作品登记的;4、 登记后发现是重复登记的。
第九条 登记作品经作品登记机关核查后,由作品登记机关发给作品登记证。作品登记证按本办法所附样本由登记机关制作。登记机关的核查期限为一个月,该期限自登记机关收到申请人提交的所有申请登记的材料之日起计算。  
依据法律、法规或规章规定对材料进行书面审查
  自受理后第10个工作日完成
决定
自治区新闻出版(版权)局
 根据法定标准和处室审批意见,作出审批决定。
【部门规章】《作品自愿登记试行办法》(国权〔1994〕78号)
第二条  作品实行自愿登记。作品不论是否登记,作者或其他著作权人依法取得的著作权不受影响。
第三条  各省、自治区、直辖市版权局负责本辖区的作者或其他著作权人的作品登记工作。国家版权局负责外国以及台湾、香港和澳门地区的作者或其他著作权人的作品登记工作。
第四条 作品登记申请者应当是作者、其他享有著作权的公民、法人或 者非法人单位和专有权所有人及其代理人。
第五条 属于下列情况之一的作品,作品登记机关不予登记:1、 不受 著作权法保护的作品;2、 超过著作权保护期的作品;3、 依法禁止出版 、传播的作品; 
第六条 有下列情况,作品登记机关应撤销其登记:1、 登记后发现本 办法第五条所规定的情况的;2、 登记后发现与事实不相符的;3、 申请 人申请撤销原作品登记的;4、 登记后发现是重复登记的。
第九条 登记作品经作品登记机关核查后,由作品登记机关发给作品登记证。作品登记证按本办法所附样本由登记机关制作。登记机关的核查期限为一个月,该期限自登记机关收到申请人提交的所有申请登记的材料之日起计算。
依据法律、法规或规章规定对材料进行审批
  自受理后第18个工作日完成
送达
自治区政务服务中心新闻出版局窗口
     对批准申请的发放证照、出具《办结通知书》;对不批准申请的出具《不予许可通知书》
【部门规章】《作品自愿登记试行办法》(国权〔1994〕78号)
第二条  作品实行自愿登记。作品不论是否登记,作者或其他著作权人依法取得的著作权不受影响。
第三条  各省、自治区、直辖市版权局负责本辖区的作者或其他著作权人的作品登记工作。国家版权局负责外国以及台湾、香港和澳门地区的作者或其他著作权人的作品登记工作。
第四条 作品登记申请者应当是作者、其他享有著作权的公民、法人或 者非法人单位和专有权所有人及其代理人。
第五条 属于下列情况之一的作品,作品登记机关不予登记:1、 不受 著作权法保护的作品;2、 超过著作权保护期的作品;3、 依法禁止出版 、传播的作品; 
第六条 有下列情况,作品登记机关应撤销其登记:1、 登记后发现本 办法第五条所规定的情况的;2、 登记后发现与事实不相符的;3、 申请 人申请撤销原作品登记的;4、 登记后发现是重复登记的。
第九条 登记作品经作品登记机关核查后,由作品登记机关发给作品登记证。作品登记证按本办法所附样本由登记机关制作。登记机关的核查期限为一个月,该期限自登记机关收到申请人提交的所有申请登记的材料之日起计算。
结果送达
不计算在办理期限内    

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价