您当前位置: 法人办事 >> 法人办事指南

会计师事务所设立审批

基本编码: 000113002000 实施编码 : 11640000010065297K2000113002000

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
实施主体 自治区财政厅 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 30 个工作日 承诺办结时限 10 个工作日
办理地点 自治区政务服务大厅三楼东北侧投资服务区财政厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号),35路、42路、105路公交线路经停,可在光明广场公交站点上/下车。 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。(预约服务除外)
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统
事项状态 在用 事项版本 1
基本编码 000113002000 实施主体编码 11640000010065297K
实施编码 11640000010065297K2000113002000 业务办理项编码 11640000010065297K200011300200001
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审核上报权
办理形式 窗口办理,网上办理,快递申请 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn/bmbszn.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=2333&proId=979558ef-d753-4dd6-9435-ebf042ed310c&deptId=ZZQ148&menType=1 是否支持物流快递
是否支持自主终端办理 办理公示 宁夏政务服务网、财政会计行业管理网公示、 宁夏回族自治区财政厅网站
审批结果类型 ,证照 审批结果名称 会计师事务所执业许可证书
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-6982681-5069437
  • 咨询信件地址:自治区政务服务大厅三楼东北侧投资服务区财政厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)
  • 咨询邮箱:nxcztck@163.com
  • 网上咨询链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/zxtj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=2352
  • 咨询客服:www.aikf.com/ask/nxzwfw.htm?uid=
  • 咨询办件查询:nxcztck@163.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345-6982682
  • 监督投诉信件地址:自治区政务服务大厅政务大厅管理处409室(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)
  • 监督投诉邮箱:nxcztck@163.com
  • 监督投诉网上链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/tstj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=3677
常见问题
  • 问:会计师事务所的合伙人有无条件限制?
  • 答:根据《会计师事务所执业许可和监督管理办法》(2017年财政部令第89号,2019年财政部令第97号予以修改),会计师事务所合伙人须符合以下条件:   (一)具有注册会计师执业资格;   (二)成为合伙人(股东)前3年内没有因为执业行为受到行政处罚;   (三)最近连续3年在会计师事务所从事审计业务且在会计师事务所从事审计业务时间累计不少于10年或者取得注册会计师执业资格后最近连续5年在会计师事务所从事审计业务;   (四)成为合伙人(股东)前3年内没有因欺骗、贿赂等不正当手段申请会计师事务所执业许可而被省级财政部门作出不予受理、不予批准或者撤销会计师事务所执业许可的决定;   (五)在境内有稳定住所,每年在境内居留不少于6个月,且最近连续居留已满5年。
  • 问:注册会计师未办理转入手续,可否在拟转入的会计师事务所执业?
  • 答:注册会计师在未办理完成转入手续以前,不得在拟转入的会计师事务所执业。
【法律】《中华人民共和国注册会计师法》(2014年修正)
    第二十五条第一款设立会计师事务所,由省、自治区、直辖市人民政府财政部门批准。
【部门规章】《会计师事务所执业许可和监督管理办法》(2017年财政部令第89号,2019年财政部令第97号予以修改)
    第七条第一款 会计师事务所应当自领取营业执照之日起60日内,向所在地的省级财政部门申请执业许可。

受理范围

服务对象 法人
面向法人事项主题分类
设立变更,税收财务
面向法人地方特色主题分类
综合其他

受理条件

1.普通合伙会计师事务所申请执业许可,应当具备下列条件:
(1)2名以上合伙人,且合伙人均符合本办法第十一条规定条件;
(2)书面合伙协议;
(3)有经营场所。
2.特殊普通合伙会计师事务所申请执业许可,应当具备下列条件:
(1)15名以上由注册会计师担任的合伙人,且合伙人均符合本办法第十一条、第十二条规定条件;
(2)60名以上注册会计师;
(3)书面合伙协议;
(4)有经营场所;
(5)法律、行政法规或者财政部依授权规定的其他条件。
3.有限责任会计师事务所申请执业许可,应当具备下列条件:
(1)5名以上股东,且股东均符合本办法第十一条规定条件;
(2)不少于人民币30万元的注册资本;
(3)股东共同制定的公司章程;
(4)有经营场所。
4.会计师事务所的合伙人(股东),应当具备下列条件:
(1)具有注册会计师执业资格;
(2)成为合伙人(股东)前3年内没有因为执业行为受到行政处罚;
(3)最近连续3年在会计师事务所从事审计业务且在会计师事务所从事审计业务时间累计不少于10年或者取得注册会计师执业资格后最近连续5年在会计师事务所从事审计业务;
(4)成为合伙人(股东)前3年内没有因欺骗、贿赂等不正当手段申请会计师事务所执业许可而被省级财政部门作出不予受理、不予批准或者撤销会计师事务所执业许可的决定;
(5)在境内有稳定住所,每年在境内居留不少于6个月,且最近连续居留已满5年。因受行政处罚、刑事处罚被吊销、撤销注册会计师执业资格的,其被吊销、撤销执业资格之前在会计师事务所从事审计业务的年限,不得计入本条第一款第三项规定的累计年限。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 会计师事务所合伙人或者股东执业经历表
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【部门规章】《会计师事务所执业许可和监督管理办法》(2017年财政部令第89号,2019年财政部令第97号予以修改)
第十七条 申请会计师事务所执业许可,应当向其所在地的省级财政部门提交下列材料:
  (一)会计师事务所执业许可申请表;
  (二)会计师事务所合伙人(股东)执业经历等符合规定条件的材料;
  (三)拟在该会计师事务所执业的注册会计师情况汇总表;
  (四)统一社会信用代码。

									
受理标准
									1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 在提交书面申请材料时,须在财政会计行业管理(http://acc.mof.gov.cn/)进行网上申请;所有复印件均需提供原件;受理人员核对原件和复印件一致后当场退还原件。 备注
2 会计师事务所执业许可申请表
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【部门规章】《会计师事务所执业许可和监督管理办法》(2017年财政部令第89号,2019年财政部令第97号予以修改)
第十七条 申请会计师事务所执业许可,应当向其所在地的省级财政部门提交下列材料:
  (一)会计师事务所执业许可申请表;
  (二)会计师事务所合伙人(股东)执业经历等符合规定条件的材料;
  (三)拟在该会计师事务所执业的注册会计师情况汇总表;
  (四)统一社会信用代码。

									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 在提交书面申请材料时,须在财政会计行业管理(http://acc.mof.gov.cn/)进行网上申请;所有复印件均需提供原件;受理人员核对原件和复印件一致后当场退还原件。 备注
3 拟在会计师事务所执业的注册会计师情况汇总表
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【部门规章】《会计师事务所执业许可和监督管理办法》(2017年财政部令第89号,2019年财政部令第97号予以修改)
第十七条 申请会计师事务所执业许可,应当向其所在地的省级财政部门提交下列材料:
  (一)会计师事务所执业许可申请表;
  (二)会计师事务所合伙人(股东)执业经历等符合规定条件的材料;
  (三)拟在该会计师事务所执业的注册会计师情况汇总表;
  (四)统一社会信用代码。

									
受理标准
									1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 在提交书面申请材料时,须在财政会计行业管理(http://acc.mof.gov.cn/)进行网上申请;所有复印件均需提供原件;受理人员核对原件和复印件一致后当场退还原件。 备注
4 会计师事务所合伙人或者股东情况汇总表
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【部门规章】《会计师事务所执业许可和监督管理办法》(2017年财政部令第89号,2019年财政部令第97号予以修改)
第十七条 申请会计师事务所执业许可,应当向其所在地的省级财政部门提交下列材料:
  (一)会计师事务所执业许可申请表;
  (二)会计师事务所合伙人(股东)执业经历等符合规定条件的材料;
  (三)拟在该会计师事务所执业的注册会计师情况汇总表;
  (四)统一社会信用代码。

									
受理标准
									1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 在提交书面申请材料时,须在财政会计行业管理(http://acc.mof.gov.cn/)进行网上申请;所有复印件均需提供原件;受理人员核对原件和复印件一致后当场退还原件。 备注
5 统一社会信用代码
原件: 1
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质和电子
非必要
可实现网络核验 查看更多
要求提供材料的依据
									【部门规章】《会计师事务所执业许可和监督管理办法》(2017年财政部令第89号,2019年财政部令第97号予以修改)
第十七条 申请会计师事务所执业许可,应当向其所在地的省级财政部门提交下列材料:
  (一)会计师事务所执业许可申请表;
  (二)会计师事务所合伙人(股东)执业经历等符合规定条件的材料;
  (三)拟在该会计师事务所执业的注册会计师情况汇总表;
  (四)统一社会信用代码。

									
受理标准
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明 工商部门核发
填报须知 在提交书面申请材料时,须在财政会计行业管理(http://acc.mof.gov.cn/)进行网上申请;所有复印件均需提供原件;受理人员核对原件和复印件一致后当场退还原件。 备注 1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
快递方式 申请人可选择网上申报,也可选择快递申报,申请材料通过快递方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 快递收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
代办方式 申请人可选择网上申报,也可选择由审核部门代办申报,申请材料通过代办方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 代办收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 四级(★★★★)
实现方式 该事项在实现网上预审的基础上,可通过快递代办方式收取纸质材料,审核机关网上受理办理。(网上公开、网上下载→网上预审→快递\代办收取纸质材料→网上受理办理→现场\快递\代办送达)

本事项属于四星级事项,可通过快递或代办的方式提交申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
自治区政务服务大厅财政厅窗口

 预审:对申请人申报材料的齐全性和合法性进行初审,对符合要求的申请予以受理并出具《受理通知书》;对申报材料不齐全或不符合法定形式的,出具《一次性告知通知书》;对不符合要求的,出具《不予受理通知书》。
受理:对符合申请要求进行受理。
 1.设立普通合伙会计师事务所申请执业许可,应当具备下列条件:(1)2名以上合伙人,且合伙人均符合本办法第十一条规定条件;(2)书面合伙协议;(3)有经营场所。
2.设立特殊普通合伙会计师事务所申请执业许可,应当具备下列条件:(1)15名以上由注册会计师担任的合伙人,且合伙人均符合本办法第十一条、第十二条规定条件;(2)60名以上注册会计师;(3)书面合伙协议;(4)有经营场所;(5)法律、行政法规或者财政部依授权规定的其他条件。
3.设立有限责任会计师事务所,应当具备下列条件:(1)5名以上股东,且股东均符合本办法第十一条规定条件;(2)不少于人民币30万元的注册资本;(3)股东共同制定的公司章程;(4)有经营场所。
4.会计师事务所的合伙人(股东),应当具备下列条件:(1)具有注册会计师执业资格;(2)成为合伙人(股东)前3年内没有因为执业行为受到行政处罚;(3)最近连续3年在会计师事务所从事审计业务且在会计师事务所从事审计业务时间累计不少于10年或者取得注册会计师执业资格后最近连续5年在会计师事务所从事审计业务;(4)成为合伙人(股东)前3年内没有因欺骗、贿赂等不正当手段申请会计师事务所执业许可而被省级财政部门作出不予受理、不予批准或者撤销会计师事务所执业许可的决定;(5)在境内有稳定住所,每年在境内居留不少于6个月,且最近连续居留已满5年。
  因受行政处罚、刑事处罚被吊销、撤销注册会计师执业资格的,其被吊销、撤销执业资格之前在会计师事务所从事审计业务的年限,不得计入本条第一款第三项规定的累计年限。
   
  书面审查、网上审查
       不计算在办理期限内
审查
自治区政务服务大厅财政厅窗口

    对会计师事务所及其分支机构设立的申请材料进行审查,提出初步意见,并送审。
申请人提供材料是否真实、完整
书面审查、网上审查
   自窗口受理后第3个工作日完成;
审查
自治区财政厅会计处
 对会计师事务所及其分支机构设立的申请材料进行审查,提出初步意见,并送审。
申请人提供材料是否真实、完整
书面审查、网上审查
自窗口受理后第8个工作日完成;
决定
自治区财政厅分管厅长

  在10个工作日内作出决定。
 是否具备予以批准条件 
 
 书面审查、网上审查
 自窗口受理后第10个工作日完成;
送达
自治区政务服务大厅财政厅窗口

   对符合要求的颁发会计师事务所执业证书,并予以公告。不予批准设立决定的,作出不予批准决定,并在10日内书面通知申请人。
依据审查、决定意见出具办理结果。   
 结果送达
   不计算在办理期限内    

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价