您当前位置: 法人办事 >> 法人办事指南

社会团体成立登记

基本编码: 000111001000 实施编码 : 11642200MB0R86451M3000111001000

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
实施主体 固原市审批服务管理局 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 60 个工作日 承诺办结时限 7 个工作日
办理地点 固原市政务服务中心一楼综合窗口(固原市原州区上海路固原市政务服务大厅南门) ,8路公交线路经停,可在固原市政务服务中心公交站点上/下车 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务(预约服务除外)。
权力来源 法定本级行使 行使层级 市级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统
事项状态 在用 事项版本 2.0
基本编码 000111001000 实施主体编码 11642200MB0R86451M
实施编码 11642200MB0R86451M3000111001000 业务办理项编码 11642200MB0R86451M300011100100003
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审批决定权
办理形式 窗口办理,网上办理,快递申请 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn 是否支持物流快递
是否支持自主终端办理 办理公示 宁夏政务服务网
审批结果类型 证照, 审批结果名称 社会团体法人证书
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0954-2688730-2688651
  • 咨询信件地址:固原市政务服务中心一楼综合窗口(固原市原州区上海路固原市政务服务大厅南门)
  • 咨询邮箱:spjwwc@163.com
  • 网上咨询链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/zxtj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=2352
  • 咨询客服:www.aikf.com/ask/nxzwfw.htm?uid=
  • 咨询办件查询:spjwwc@163.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0954-2688791
  • 监督投诉信件地址:固原市审批服务管理局监督管理科328室(固原市原州区上海路会议中心)
  • 监督投诉邮箱:spjyxk11@163.com
  • 监督投诉网上链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/tstj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=3677
常见问题
  • 问:有哪些情形的,登记管理机关不予登记?
  • 答:有下列情形之一的,登记管理机关不予登记:(一)有根据证明申请登记的社会团体的宗旨、业务范围不符合本条例第四条的规定的;(二)在同一行政区域内已有业务范围相同或者相似的社会团体,没有必要成立的;(三)发起人、拟任负责人正在或者曾经受到剥夺政治权利的刑事处罚,或者不具有完全民事行为能力的;(四)在申请筹备时弄虚作假的;(五)有法律、行政法规禁止的其他情形的。
  • 问:发起人、 会员分布是否具有广泛性?
  • 答:发起人在业内需具有影响力,会员分布需具有广泛性。
  • 问:有哪些情形的,登记管理机关不予登记?
  • 答:有下列情形之一的,登记管理机关不予登记:(一)有根据证明申请登记的社会团体的宗旨、业务范围不符合本条例第四条的规定的;(二)在同一行政区域内已有业务范围相同或者相似的社会团体,没有必要成立的;(三)发起人、拟任负责人正在或者曾经受到剥夺政治权利的刑事处罚,或者不具有完全民事行为能力的;(四)在申请筹备时弄虚作假的;(五)有法律、行政法规禁止的其他情形的。
  • 问:发起人、 会员分布是否具有广泛性?
  • 答:发起人在业内需具有影响力,会员分布需具有广泛性。
【法律】《中华人民共和国慈善法》(中华人民共和国主席令第43号)(2016年9月1日起施行)                                                                                            第十条 第一款 设立慈善组织,应当向县级以上人民政府民政部门申请登记,民政部门应当自受理申请之日起三十日内作出决定。符合本法规定条件的,准予登记并向社会公告;不符合本法规定条件的,不予登记并书面说明理由。                                                                  
【行政法规】《社会团体登记管理条例》(2016年国务院令第666号修订)
第六条第一款 国务院民政部门和县级以上地方各级人民政府民政部门是本级人民政府的社会团体登记管理机关(以下简称登记管理机关)。
第七条 全国性的社会团体,由国务院的登记管理机关负责登记管理;地方性的社会团体,由所在地人民政府的登记管理机关负责登记管理;跨行政区域的社会团体,由所跨行政区域的共同上一级人民政府的登记管理机关负责登记管理。

受理范围

服务对象 自然人或法人
面向自然人事项主题分类
面向法人事项主题分类
设立变更,设立变更
面向自然人地方特色主题分类
面向法人地方特色主题分类
其他,综合其他

受理条件

《社会团体登记管理条例》(2016修订)
第三章  成立登记
第十条  成立社会团体,应当具备下列条件:
(一)有50个以上的个人会员或者30个以上的单位会员;个人会员、单位会员混合组成的,会员总数不得少于50个;
(二)有规范的名称和相应的组织机构;
(三)有固定的住所;
(四)有与其业务活动相适应的专职工作人员;
(五)有合法的资产和经费来源,全国性的社会团体有10万元以上活动资金,地方性的社会团体和跨行政区域的社会团体有3万元以上活动资金;
(六)有独立承担民事责任的能力。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 成立登记申请书
原件: 1
复印件: 1
规格:A4
形式: 纸质和电子
必要
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【行政法规】《社会团体登记管理条例》(2016年国务院令第666号修订)
第三章 成立登记
第四章第十一条 申请登记社会团体,发起人应当向登记管理机关提交下列文件:
(一)登记申请书;
(二)业务主管单位的批准文件;
(三)验资报告、场所使用权证明;
(四)发起人和拟任负责人的基本情况、身份证明;
(五)章程草案。

									
受理标准
									符合法律法规要求,真实有效。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 内容载明:1.成立该社团的必要性,包括成立社会团体的业务的基本情况,存在问题和成立该社会团体的作用;2.拟成立社会团体的基本情况,包括宗旨、主要的业务范围、活动资金及其来源、发起人情况介绍、拟发展会员及分布情况等;3.召开筹备大会情况,包括召开时间、地点、参加人情况,表决通过章程、执行机构、各项制度、负责人和法定代表人等情况,需拟任法定代表人签字按手印。 备注
2 业务主管单位批复文件
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式: 纸质和电子
必要
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【行政法规】《社会团体登记管理条例》(2016年国务院令第666号修订)
第三章 成立登记
第四章第十一条 申请登记社会团体,发起人应当向登记管理机关提交下列文件:
(一)登记申请书;
(二)业务主管单位的批准文件;
(三)验资报告、场所使用权证明;
(四)发起人和拟任负责人的基本情况、身份证明;
(五)章程草案。

									
受理标准
									符合法律法规相关要求,真实有效。
									
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明 业务主管部门
填报须知 需加盖部门印章。直接登记类不需提供。 备注
3 验资报告
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式: 纸质和电子
必要
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【行政法规】《社会团体登记管理条例》(2016年国务院令第666号修订)
第三章 成立登记
第四章第十一条 申请登记社会团体,发起人应当向登记管理机关提交下列文件:
(一)登记申请书;
(二)业务主管单位的批准文件;
(三)验资报告、场所使用权证明;
(四)发起人和拟任负责人的基本情况、身份证明;
(五)章程草案。

									
受理标准
									符合法律法规要求,真实有效。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 不低于3万元人民币,由会计师事务所出具。 备注
4 住所使用权证明
原件: 1
复印件: 1
规格:A4
形式: 纸质和电子
必要
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【行政法规】《社会团体登记管理条例》(2016年国务院令第666号修订)
第三章 成立登记
第四章第十一条 申请登记社会团体,发起人应当向登记管理机关提交下列文件:
(一)登记申请书;
(二)业务主管单位的批准文件;
(三)验资报告、场所使用权证明;
(四)发起人和拟任负责人的基本情况、身份证明;
(五)章程草案。

									
受理标准
									符合法律法规要求,真实有效。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 有直接产权的,提供房产证复印件;属于免费提供使用的,提供不少于1年的使用证明;属于租赁使用的,提供双方签订不少于一年的租赁合同或协议原件。 备注
5 发起人情况简介
原件: 1
复印件: 1
规格:A4
形式: 纸质和电子
必要
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【行政法规】《社会团体登记管理条例》(2016年国务院令第666号修订)
第三章 成立登记
第四章第十一条 申请登记社会团体,发起人应当向登记管理机关提交下列文件:
(一)登记申请书;
(二)业务主管单位的批准文件;
(三)验资报告、场所使用权证明;
(四)发起人和拟任负责人的基本情况、身份证明;
(五)章程草案。

									
受理标准
									符合法律法规相关要求,真实有效。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 验原件,留复印件。 备注
6 章程
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式: 纸质和电子
必要
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【行政法规】《社会团体登记管理条例》(2016年国务院令第666号修订)
第三章 成立登记
第四章第十一条 申请登记社会团体,发起人应当向登记管理机关提交下列文件:
(一)登记申请书;
(二)业务主管单位的批准文件;
(三)验资报告、场所使用权证明;
(四)发起人和拟任负责人的基本情况、身份证明;
(五)章程草案。

									
受理标准
									符合法律法规相关要求,真实有效。
									
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明 民政部门核发
填报须知 需经会员大会或会员代表大会审议通过,需法定代表人签字、按手印。 备注
7 会员登记表
原件: 1
复印件: 1
规格:A4
形式: 纸质和电子
必要
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									《社会组织登记指引》社会团体登记指引
第二节成立登记
四、申请筹备成立登记需要提交的材料
(一)筹备成立申请书
(二)业务主管单位同意筹备成立的文件
(三)章程草案
(四)住所使用证明
(五)活动资金捐赠承诺书
(六)拟认负责人名单,并分别填写《社会团体负责人备案表》
(七)会员名单
(八)秘书长专职承诺书
五、申请成立登记需要提交的材料
(一)成立登记申请书
(二)业务主管单位同意筹备成立的文件
(三)住所使用证明
(四)《社会团体法人登记申请表》
(五)《社会团体法定代表人登记表》
(六)《社会团体章程核准表》
(七)章程
(八)《社会团体负责人备案表》
(七)会员名单
(八)秘书长专职承诺书

									
受理标准
									符合法律法规要求,真实有效。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 个人会员应列出姓名、工作单位和职务、政治面貌、联系电话,由本人签字;单位会员应列出单位名称、地址、法定代表人和联系电话,加盖单位印章。 备注
8 社会团体法人登记申请表
原件: 1
复印件: 1
规格:A4
形式: 纸质和电子
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									《社会组织登记指引》社会团体登记指引
第二节成立登记
四、申请筹备成立登记需要提交的材料
(一)筹备成立申请书
(二)业务主管单位同意筹备成立的文件
(三)章程草案
(四)住所使用证明
(五)活动资金捐赠承诺书
(六)拟认负责人名单,并分别填写《社会团体负责人备案表》
(七)会员名单
(八)秘书长专职承诺书
五、申请成立登记需要提交的材料
(一)成立登记申请书
(二)业务主管单位同意筹备成立的文件
(三)住所使用证明
(四)《社会团体法人登记申请表》
(五)《社会团体法定代表人登记表》
(六)《社会团体章程核准表》
(七)章程
(八)《社会团体负责人备案表》
(七)会员名单
(八)秘书长专职承诺书

									
受理标准
									符合法律法规要求,真实有效。
									
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明 民政部门核发
填报须知 需法定代表人签字,所在单位人事部门盖章,业务主管单位盖章。 备注
9 社会团体法定代表人登记表
原件: 1
复印件: 1
规格:A4
形式: 纸质和电子
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									《社会组织登记指引》社会团体登记指引
第二节成立登记
四、申请筹备成立登记需要提交的材料
(一)筹备成立申请书
(二)业务主管单位同意筹备成立的文件
(三)章程草案
(四)住所使用证明
(五)活动资金捐赠承诺书
(六)拟认负责人名单,并分别填写《社会团体负责人备案表》
(七)会员名单
(八)秘书长专职承诺书
五、申请成立登记需要提交的材料
(一)成立登记申请书
(二)业务主管单位同意筹备成立的文件
(三)住所使用证明
(四)《社会团体法人登记申请表》
(五)《社会团体法定代表人登记表》
(六)《社会团体章程核准表》
(七)章程
(八)《社会团体负责人备案表》
(七)会员名单
(八)秘书长专职承诺书

									
受理标准
									符合法律法规要求,真实有效。
									
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明 民政部门核发
填报须知 需法定代表人签字,所在单位人事部门盖章,业务主管单位盖章。 备注
10 社会团体负责人备案表
原件: 1
复印件: 1
规格:A4
形式: 纸质和电子
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									《社会组织登记指引》社会团体登记指引
第二节成立登记
四、申请筹备成立登记需要提交的材料
(一)筹备成立申请书
(二)业务主管单位同意筹备成立的文件
(三)章程草案
(四)住所使用证明
(五)活动资金捐赠承诺书
(六)拟认负责人名单,并分别填写《社会团体负责人备案表》
(七)会员名单
(八)秘书长专职承诺书
五、申请成立登记需要提交的材料
(一)成立登记申请书
(二)业务主管单位同意筹备成立的文件
(三)住所使用证明
(四)《社会团体法人登记申请表》
(五)《社会团体法定代表人登记表》
(六)《社会团体章程核准表》
(七)章程
(八)《社会团体负责人备案表》
(七)会员名单
(八)秘书长专职承诺书

									
受理标准
									符合法律法规要求,真实有效。
									
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明 民政部门核发
填报须知 需本人签字,所在单位人事部门盖章,业务主管单位盖章。 备注
11 社会团体章程核准表
原件: 1
复印件: 1
规格:A4
形式: 纸质和电子
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									《社会组织登记指引》社会团体登记指引
第二节成立登记
四、申请筹备成立登记需要提交的材料
(一)筹备成立申请书
(二)业务主管单位同意筹备成立的文件
(三)章程草案
(四)住所使用证明
(五)活动资金捐赠承诺书
(六)拟认负责人名单,并分别填写《社会团体负责人备案表》
(七)会员名单
(八)秘书长专职承诺书
五、申请成立登记需要提交的材料
(一)成立登记申请书
(二)业务主管单位同意筹备成立的文件
(三)住所使用证明
(四)《社会团体法人登记申请表》
(五)《社会团体法定代表人登记表》
(六)《社会团体章程核准表》
(七)章程
(八)《社会团体负责人备案表》
(七)会员名单
(八)秘书长专职承诺书

									
受理标准
									符合法律法规要求,真实有效。
									
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明 民政部门核发
填报须知 需法定代表人签字,加盖业务主管单位印章。 备注
12 会议纪要
原件: 1
复印件: 1
规格:A4
形式: 纸质和电子
必要
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									《社会组织登记指引》社会团体登记指引
第二节成立登记
四、申请筹备成立登记需要提交的材料
(一)筹备成立申请书
(二)业务主管单位同意筹备成立的文件
(三)章程草案
(四)住所使用证明
(五)活动资金捐赠承诺书
(六)拟认负责人名单,并分别填写《社会团体负责人备案表》
(七)会员名单
(八)秘书长专职承诺书
五、申请成立登记需要提交的材料
(一)成立登记申请书(写明于规定时间内召开成立大会,通过章程,产生执行机构、负责人和法定代表人,满足成立登记条件)
(二)业务主管单位同意筹备成立的文件
(三)住所使用证明
(四)《社会团体法人登记申请表》
(五)《社会团体法定代表人登记表》
(六)《社会团体章程核准表》
(七)章程
(八)《社会团体负责人备案表》
(七)会员名单
(八)秘书长专职承诺书

									
受理标准
									符合法律法规要求,真实有效。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 写明于规定时间内召开成立大会,通过章程,产生执行机构、负责人和法定代表人,满足成立登记条件 备注
13 活动资金捐赠承诺书
原件: 1
复印件: 1
规格:A4
形式: 纸质和电子
必要 空白表格
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									《社会组织登记指引》社会团体登记指引
第二节成立登记
四、申请筹备成立登记需要提交的材料
(一)筹备成立申请书
(二)业务主管单位同意筹备成立的文件
(三)章程草案
(四)住所使用证明
(五)活动资金捐赠承诺书
(六)拟认负责人名单,并分别填写《社会团体负责人备案表》
(七)会员名单
(八)秘书长专职承诺书
									
受理标准
									符合法律法规要求,真实有效。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 真实有效 备注
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
快递方式 申请人可选择网上申报,也可选择快递申报,申请材料通过快递方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 快递收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
代办方式 申请人可选择网上申报,也可选择由审核部门代办申报,申请材料通过代办方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 代办收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 四级(★★★★)
实现方式 该事项在实现网上预审的基础上,可通过快递代办方式收取纸质材料,审核机关网上受理办理。(网上公开、网上下载→网上预审→快递\代办收取纸质材料→网上受理办理→现场\快递\代办送达)

本事项属于四星级事项,可通过快递或代办的方式提交申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
政务服务大厅综合窗口
     预审:政务服务窗口工作人员通过行政审批与公共便民服务系统预审,根据调用的用户信息、证照信息、申请材料信息等,查看比对申请人提交的相关信息和材料。反馈:对申请材料不齐全或不符合法定形式的,出具《一次性告知书》,以短信、移动终端等通知申请人网上补正材料。对不符合要求的,出具《不予受理通知书》,告知权力救济渠道。对申请材料齐全或符合法定形式的,以短信、移动终端等通知申请人邮寄材料到窗口办理。
 核验:窗口工作人员收到邮寄事项材料后,对预审通过的材料进行现场核验,审核通过后,出具《受理通知书》。对审批要件不齐全或不符合法定形式的,出具《一次性告知通知书》;对不符合要求的,出具《不予受理通知书》。窗口工作人员通过电话或短信方式告知申请人受理结果。    
《社会团体登记管理条例》(2016年国务院令第666号修订)
   第六条第一款 国务院民政部门和县级以上地方各级人民政府民政部门是本级人民政府的社会团体登记管理机关(以下简称登记管理机关)。
   第七条  全国性的社会团体,由国务院的登记管理机关负责登记管理;地方性的社会团体,由所在地人民政府的登记管理机关负责登记管理;跨行政区域的社会团体,由所跨行政区域的共同上一级人民政府的登记管理机关负责登记管理。    
网上审查、书面审查
    不计算在办理期限内
审查
审批服务管理局社会事务与农业科
对审批要件复审,在1个工作日内提出意见,提交到市民政局进行现场勘验。    
《社会团体登记管理条例》(2016年国务院令第666号修订)
   第六条第一款 国务院民政部门和县级以上地方各级人民政府民政部门是本级人民政府的社会团体登记管理机关(以下简称登记管理机关)。
   第七条  全国性的社会团体,由国务院的登记管理机关负责登记管理;地方性的社会团体,由所在地人民政府的登记管理机关负责登记管理;跨行政区域的社会团体,由所跨行政区域的共同上一级人民政府的登记管理机关负责登记管理。      
网上审查、书面审查
 自受理后第1个工作日完成
审查
固原市民政局社会事务科
现场勘验、专家评审在5个工作日内提出意见。
审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。  
书面审查、网上审查、实地核查;
 自受理后第6个工作日完成
决定
审批服务管理局社会事务与农业科

在1个工作日内决定。
  《社会团体登记管理条例》(2016年国务院令第666号修订)
   第六条第一款 国务院民政部门和县级以上地方各级人民政府民政部门是本级人民政府的社会团体登记管理机关(以下简称登记管理机关)。
   第七条  全国性的社会团体,由国务院的登记管理机关负责登记管理;地方性的社会团体,由所在地人民政府的登记管理机关负责登记管理;跨行政区域的社会团体,由所跨行政区域的共同上一级人民政府的登记管理机关负责登记管理。 
书面审查、网上审查
  自受理后第7个工作日完成
送达
政务服务大厅综合窗口

     对批准申请的出具《办结通知书》,对不批准申请的出具《不予许可通知书》,并告知权力救济渠道;通过短信、移动终端等方式通知申请人领取结果,也可选择邮寄送达。
《社会团体登记管理条例》(2016年国务院令第666号修订)
   第六条第一款 国务院民政部门和县级以上地方各级人民政府民政部门是本级人民政府的社会团体登记管理机关(以下简称登记管理机关)。
   第七条  全国性的社会团体,由国务院的登记管理机关负责登记管理;地方性的社会团体,由所在地人民政府的登记管理机关负责登记管理;跨行政区域的社会团体,由所跨行政区域的共同上一级人民政府的登记管理机关负责登记管理。 
结果送达
   不计算在办理期限内    

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价