您当前位置: 法人办事 >> 法人办事指南

资产评估机构以及分支机构注销备案

基本编码: 001013001000 实施编码 : 11640000010065297K2001013001000

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 其他行政权力 办件类型 即办件
实施主体 自治区财政厅 到办事现场次数 1 次
法定办结时限 20 个工作日 承诺办结时限 1 个工作日
办理地点 自治区政务服务大厅三楼东北侧投资服务区财政厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号),35路、42路、105路公交线路经停,可在光明广场公交站点上/下车。 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统
事项状态 在用 事项版本 3
基本编码 001013001000 实施主体编码 11640000010065297K
实施编码 11640000010065297K2001013001000 业务办理项编码 11640000010065297K200101300100004
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审批决定权
办理形式 窗口办理,网上办理 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 1 必须现场办理原因说明 法定原因
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn/bmbszn.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=2333&proId=9a15d797-68c5-4ef2-ad07-52cfa241c0e1&deptId=ZZQ148&menType=1 是否支持物流快递
是否支持自主终端办理 办理公示 宁夏政务服务网、自治区财政厅网站
审批结果类型 ,批文 审批结果名称 注销公告
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-6982681-5069229
  • 咨询信件地址:自治区政务服务大厅三楼东北侧投资服务区财政厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)
  • 咨询邮箱:nxcztck@163.com
  • 网上咨询链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/zxtj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=2352
  • 咨询客服:www.aikf.com/ask/nxzwfw.htm?uid=
  • 咨询办件查询:nxcztck@163.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345-6982682
  • 监督投诉信件地址:自治区政务服务大厅政务大厅管理处409室(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)
  • 监督投诉邮箱:nxcztck@163.com
  • 监督投诉网上链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/tstj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=3677
常见问题
  • 问:资产评估机构注销备案信息是否公示?
  • 答:资产评估机构或分支机构注销备案信息在宁夏政务服务网部门办事财政厅公告栏予以公示。
  • 问:人员信息变更是否需要备案?
  • 答:以下情况需要及时向财政备案:资产评估机构的名称、执行合伙事务的合伙人或者法定代表人、合伙人或者股东、分支机构的名称或者负责人发生变更,以及发生机构分立、合并、转制、撤销等重大事项。
【法律】《中华人民共和国资产评估法》(中华人民共和国主席令第46号)
    第十六条 设立评估机构,应当向工商行政管理部门申请办理登记。评估机构应当自领取营业执照之日起三十日内向有关评估行政管理部门备案。评估行政管理部门应当及时将评估机构备案情况向社会公告。
【规章】《资产评估行业财政监督管理办法》(2017年财政部令第86号,2019年财政部令第97号予以修改)
    第二十三条 省级财政部门负责本地区资产评估机构和分支机构的备案管理。

受理范围

服务对象 法人
面向法人事项主题分类
设立变更,资质认证,税收财务,综合其他
面向法人地方特色主题分类
综合其他

受理条件

《资产评估行业财政监督管理办法》(财政部令第86号 2019年财政部令第97号予以修改)
第三十二条 已完成备案的资产评估机构或者分支机构有下列行为之一的,省级财政部门予以注销备案,并向社会公开:
(一) 注销工商登记的;
(二) 被工商行政管理机关吊销营业执照的;
(三) 主动要求注销备案的。

是否收费

本事项属于三星级事项,可进行网上预审。若您通过网上申请,最多跑1次即可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
自治区政务服务中心财政厅窗口
   对申请材料不齐全或不符合法定形式的,出具《一次性告知书》。对不符合要求的,出具《不予受理通知书》,告知权力救济渠道。对申请材料齐全或符合法定形式的,出具《受理通知书》。
《资产评估行业财政监督管理办法》(财政部令第86号 2019年财政部令第97号予以修改)
书面审查
网上审查
不计算在办理期限内
审查
自治区政务服务中心财政厅窗口
由政务服务大厅窗口首席现场审查、决定审批
《资产评估行业财政监督管理办法》(财政部令第86号 2019年财政部令第97号予以修改)
书面审查
网上审查
即办
决定
自治区政务服务中心财政厅窗口
由政务服务大厅窗口首席现场审查、决定审批
 《资产评估行业财政监督管理办法》(财政部令第86号 2019年财政部令第97号予以修改)
书面审查
网上审查
即办
送达
自治区政务服务中心财政厅窗口
    对批准申请的出具《办结通知书》,对不批准申请的出具《不予许可通知书》,并告知权力救济渠道。
    审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。
结果送达
  不计算在办理期限内  

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价