您当前位置: 法人办事 >> 法人办事指南

河道管理范围内有关活动(不含河道采砂)审批

基本编码: 000119009000 实施编码 : 11640000010065270U2000119009000

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
实施主体 自治区水利厅 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 20 个工作日 承诺办结时限 10 个工作日
办理地点 自治区政务服务大厅二楼东北侧投资服务区水利厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号),35路、42路、105路公交线路经停,可在光明广场公交站点上/下车,向西50米。 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日可预约办理。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统及专业系统
事项状态 在用 事项版本 4
基本编码 000119009000 实施主体编码 11640000010065270U
实施编码 11640000010065270U2000119009000 业务办理项编码 11640000010065270U200011900900001
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审核上报权
办理形式 网上办理 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn 是否支持物流快递
是否支持自主终端办理 办理公示 宁夏政务服务网
审批结果类型 批文, 审批结果名称 关于***的批复
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-6982609-6982603
  • 咨询信件地址:自治区政务服务大厅二楼东北侧投资服务区水利厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)
  • 咨询邮箱:sltck609@163.com
  • 网上咨询链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/zxtj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=2352
  • 咨询客服:www.aikf.com/ask/nxzwfw.htm?uid=
  • 咨询办件查询:sltck609@163.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345
  • 监督投诉信件地址:自治区水利厅纪检组(宁夏回族自治区银川市金凤区枕水巷159号)
  • 监督投诉邮箱:nx12345@126.com
  • 监督投诉网上链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/tstj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=3677
常见问题
  • 问:是否可以委托他人办理?
  • 答:可以,登录宁夏政务服务网http://zwfw.nx.gov.cn/,在网上注册申请法人信息,并按要求提交完整所需材料,即可。
  • 问:对于未符合规定的建设项目,相关部门如何处置?
  • 答:未按本规定的规定在河道管理范围内修建建设项目的,县级以上地方人民政府河道主管机关可根据《河道管理条例》责令其停止建设、限期拆除或采取其它补救措施,可并处1万元以下罚款。
    【行政法规】《中华人民共和国河道管理条例》(1988年国务院令第3号发布,2018年国务院令第698号修改)
    第二十五条 在河道管理范围内进行下列活动,必须报经河道主管机关批准;涉及其他部门的,由河道主管机关会同有关部门批准:
    (一)采砂、取土、淘金、弃置砂石或者淤泥;(二)爆破、钻探、挖筑鱼塘;(三)在河道滩地存放物料、修建厂房或者其他建筑设施;(四)在河道滩地开采地下资源及进行考古发掘。
    第四条 国务院水利行政主管部门是全国河道的主管机关。各省、自治区、直辖市的水利行政主管部门是该行政区域的河道主管机关。

受理范围

服务对象 法人
面向法人事项主题分类
国土和规划建设,交通运输,水务气象
面向法人地方特色主题分类
投资立项

受理条件

1.河道管理范围内有关活动(不含河道采砂)实行分级审批:自治区人民政府水行政主管部门负责审批: 在黄河、清水河、苦水河、红柳沟河道管理范围内进行有关活动; 其余由所在地的市、县(区)水行政主管部门审查批准。
2.在河道、灌溉渠道、排水沟道管理范围内修建开发水利、防止水害、整治河道的各类工程,修建桥梁、码头或其它建筑物、构筑物,铺设管道、电缆等工程设施,由自治区水行政主管部门负责审查的建设项目;
3.建设项目符合综合规划和防洪规划等专业规划和其他技术要求;
4.项目建议书已批准;
5.项目设计文件已完成;
6.相关市(县、区)水行政主管部门审查意见已完成;
7.因修建工程设施会损坏原有水工程设施的,建设单位已按有关规定交纳损失补偿费或已签订相关协议。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 关于对***河道管理范围内有关活动审批申请的请示函
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【法律】《中华人民共和国行政许可法》(2003年8月27日第十届全国人民代表大会常务委员会第四次会议通过)
第二十九条 公民、法人或者其他组织从事特定活动,依法需要取得行政许可的,应当向行政机关提出申请。
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 申请单位印制的有发文字号的红头文件。 备注
2 活动项目实施方案
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【规范性文件】《河道管理范围内建设项目管理的有关规定》(1992年4月3日水利部、国家计委水政〔1992〕7号发布 根据2017年12月22日《水利部关于废止和修改部分规章的决定》修正)
第五条 建设单位编制立项文件时必须按照河道管理权限,向河道主管机关提出申请,申请时应提供以下文件:
(1)申请书;
(2)建设项目所依据的文件;
(3)建设项目涉及河道与防洪部分的初步方案;
(4)占用河道管理范围内土地情况及该建设项目防御洪涝的设防标准与措施;
(5)说明建设项目对河势变化、堤防安全,河道行洪、河水水质的影响以及拟采取的补救措施。
对于重要的建设项目,建设单位还应编制更详尽的防洪评价报告。
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 其他 来源渠道说明
填报须知 活动有关设计方案以及对河势变化、堤防安全、河道行洪,河水水质的影响以及拟采取的补救措施;对重要的项目,还应编制更详尽的洪水影响评价报告。 备注
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
全程网办方式 申请人进行网上申报,并将申请材料电子化后,提交审核部门预审。审核部门预审通过后,进行网上受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 电子收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 五级(★★★★★)
实现方式 该事项已经实现全程网办,申请人可以通过网络提交和补正相关申请信息和材料,受理通过后直接进入办理程序,作出审批决定后,申请人可以通过网上支付缴费后,电子送达或快递代办送达证书结果。(网上公开、网上下载→网上预审→网上受理办理→电子\快递送达)

本事项属于五星级事项,可全程网办事项,不需要提交纸质申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
自治区政务服务大厅水利厅窗口
通过行政审批与公共便民服务系统,审查申请人提交的相关信息和材料是否完整和齐全,对申报材料的真实性和合法性进行审查,对符合要求的申请予以受理并出具《受理通知书》;对不符合要求的,出具《不予受理通知书》。
1、申请事项是否属于受理范围;2、申请人是否具备申请资格或符合法定条件;3、申请材料是否完整、齐全。
  书面审查、网上审查。
       不计算在办理期限内
审查
自治区水利厅河湖管理处
    对申报材料和办理条件进行实质性审查,在7个工作日内提出意见,并送达审批办公室。
  审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。  
  书面审查、网上审查。
  自受理后第7个工作日完成
审查
自治区水利厅河湖管理处
    现场勘查方案的合理性;专家组全面评审合规性。
真实性、科学性审查。
现场勘查、技术审查、专家评审。
  不计算在办理期限内
审查
自治区水利厅行政审批办公室
  审核上报,  在1个工作日内完成汇总意见。
  审核办理流程、汇总并提出意见。
  书面审查、网上审查。
  自受理后第8个工作日完成
决定
自治区水利厅
      在2个工作日内决定
 符合国家和自治区产业政策和行业规范。
  书面审查、网上审查。
  自受理后第10个工作日完成
送达
自治区政务服务大厅水利厅窗口
 对批准申请的发放批件,网上发送审批结果材料;申请人提出邮寄审批结果材料的,窗口通过EMS邮递。发送审批结果材料的同时,电话或短信告知申请人。对不批准申请的出具《不予许可通知书》或不予许可批复。
依据审查、决定意见办结  
结果送达   
   不计算在办理期限内    

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价