您当前位置: 法人办事 >> 法人办事指南

非银行债务人非资金划转类提款

基本编码: 000171005003 实施编码 : 1164000001006561722000171005003

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
实施主体 国家外汇管理局宁夏分局 到办事现场次数 1 次
法定办结时限 20 个工作日 承诺办结时限 18 个工作日
办理地点 人民银行银川中心支行外汇管理处1号楼10楼1011房间(宁夏回族自治区银川市兴庆区解放西街北京东路215号);101路、41路、25路、18路、16路公交线路经停,可在临湖小区公交站点上/下车。 办理时间 周一至周五,夏季上午08:30到12:00;下午14:30到18:00;冬季上午08:30到12:00;下午14:00到17:30;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 专业系统
事项状态 在用 事项版本 2
基本编码 000171005003 实施主体编码 116400000100656172
实施编码 1164000001006561722000171005003 业务办理项编码 116400000100656172200017100500301
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审批决定权
办理形式 窗口办理,网上办理 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 不进驻理由 涉及商业秘密
到办事现场次数 1 必须现场办理原因说明 申请人必须前往外汇局业务窗口提交申请资料。
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.safe.gov.cn/asone 是否支持物流快递
是否支持自主终端办理 办理公示 宁夏政务服务网、国家外汇管理局数字外管平台
审批结果类型 ,其他 审批结果名称 业务办理凭证
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-5189608
  • 咨询信件地址:人民银行银川中心支行外汇管理处1号楼10楼1011房间(宁夏回族自治区银川市兴庆区解放西街北京东路215号)
  • 咨询邮箱:test12@qq.com
  • 网上咨询链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/zxtj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=2352
  • 咨询客服:www.aikf.com/ask/nxzwfw.htm?uid=
  • 咨询办件查询:test12@qq.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345
  • 监督投诉信件地址:人民银行银川中心支行纪检监察办公室(宁夏回族自治区银川市兴庆区解放西街北京东路215号)
  • 监督投诉邮箱:test12@qq.com
  • 监督投诉网上链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/tstj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=3677
常见问题
  • 问:办理此项业务需要注意什么?
  • 答:1.经核实的提款记录应及时录入资本项目信息系统,作为今后还本付息的依据。2.除无法通过境内银行向外汇局反馈数据的情形外,非银行债务人可直接到银行办理外债的提款、偿还业务,并正确进行国际收支申报,外汇局直接从银行采集相关数据。3.除银行以外的其他境内机构,能实现与资本项目信息系统连接的
  • 问:非银行债务人办理非资金划转类提款备案怎么审核呢?
  • 答:1.非资金划转类提款是指非银行债务人外债提款额或外债本金余额发生变动,但未通过境内银行办理收款从而无法向资本项目信息系统反馈外债提款信息的情形。2.非银行债务人发生非资金划转类提款交易的,应在提款发生后5个工作日内,到所在地外汇局办理逐笔提款备案。3.非银行债务人为每笔外债首次办理备案手续时,非银行债务人应从所在地外汇局领取加盖资本项目业务印章的《境内机构外债变动反馈登记表》,并根据外债变动情况如实填写《境内机构外债变动反馈登记表》。4.外汇局审核通过后,应将外债变动情况录入资本项目信息系统,并在非银行债务人留存的《境内机构外债变动反馈登记表》上确认。
【行政法规】《中华人民共和国外汇管理条例》(国务院令第532号)
第十八条 国家对外债实行规模管理。借用外债应当按照国家有关规定办理,并到外汇管理机关办理外债登记。
【规范性文件】《外债统计监测暂行规定》(1987 年公布)
国家对外债实行登记管理制度。国家外汇管理局负责建立和健全全国外债统计监测系统,对外公布外债数字。
【规范性文件】《国家外汇管理局关于发布〈外债登记管理办法〉的通知》(汇发〔2013〕19号)
第三条:国家外汇管理局及其分支局负责外债的登记、账户、使用、偿还以及结售汇等管理、监督和检查,并对外债进行统计和监测。 
【规范性文件】国家外汇管理局综合司关于印发《资本项目外汇业务操作指引(2017年版)》的通知(汇综发〔2017〕105号)2.4 授权范围:由所在地外汇局办理。

受理范围

服务对象 法人
面向法人事项主题分类
涉外服务,综合其他
面向法人地方特色主题分类
综合其他,申请贷款

受理条件

1.非资金划转类提款是指非银行债务人外债提款额或外债本金余额发生变动,但未通过境内银行办理收款从而无法向资本项目信息系统反馈外债提款信息的情形。
2.非资金划转类还本付息是指非银行债务人外债还款额或外债本金余额发生变动,但未通过境内银行办理付款从而无法向资本项目信息系统反馈外债还款信息的情形。
3.非银行债务人发生非资金划转类提款交易和非资金划转类还本付息交易的,应在提款发生后 5 个工作日内,到所在地外汇局办理逐笔提款备案。
4.禁止性要求:如符合上述条件,不存在不予许可的情况。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 申请书
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【规范性文件】《国家外汇管理局关于发布外债登记管理办法的通知》(汇发[2013]19号)。
附件2第四、非银行债务人办理非资金划转类提款备案应提供1.申请书。
2.相关材料:
(1)债务收入存放境外的,应提供资金入账凭证;
(2)根据债务人指令由债权人在贷款项下直接办理对境内、外货物或服务提供商支付的,应提供交易合同、债权人付款确认通知等;
(3)以实物形式办理提款的,应提供已办理实物提款的证明材料(外债签约登记日期应在报关日期之前);
(4)利息本金化的,应提供利息本金化协议或通知;
(5)其他可能导致外债提款额或外债本金余额发生变动但无法通过境内银行向外汇局反馈相关数据的情形,应提供证明交易真实性的材料。
3.针对前述材料应当提供的补充说明。
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
2 资金入账凭证
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【规范性文件】《国家外汇管理局关于发布外债登记管理办法的通知》(汇发[2013]19号)。
附件2第四、非银行债务人办理非资金划转类提款备案应提供1.申请书。
2.相关材料:
(1)债务收入存放境外的,应提供资金入账凭证;
(2)根据债务人指令由债权人在贷款项下直接办理对境内、外货物或服务提供商支付的,应提供交易合同、债权人付款确认通知等;
(3)以实物形式办理提款的,应提供已办理实物提款的证明材料(外债签约登记日期应在报关日期之前);
(4)利息本金化的,应提供利息本金化协议或通知;
(5)其他可能导致外债提款额或外债本金余额发生变动但无法通过境内银行向外汇局反馈相关数据的情形,应提供证明交易真实性的材料。
3.针对前述材料应当提供的补充说明。
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 经外汇局批准将债务收入存放境外的,应提供 备注
3 根据债务人指令由债权人在贷款项下直接办理对境内、外货物或服务提供商支付的,应提供交易合同、债权人付款确认通知等
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【规范性文件】《国家外汇管理局关于发布外债登记管理办法的通知》(汇发[2013]19号)
附件2第四、非银行债务人办理非资金划转类提款备案应提供1.申请书。
2.相关材料:
(1)债务收入存放境外的,应提供资金入账凭证;
(2)根据债务人指令由债权人在贷款项下直接办理对境内、外货物或服务提供商支付的,应提供交易合同、债权人付款确认通知等;
(3)以实物形式办理提款的,应提供已办理实物提款的证明材料(外债签约登记日期应在报关日期之前);
(4)利息本金化的,应提供利息本金化协议或通知;
(5)其他可能导致外债提款额或外债本金余额发生变动但无法通过境内银行向外汇局反馈相关数据的情形,应提供证明交易真实性的材料。
3.针对前述材料应当提供的补充说明。
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
4 已办理实物提款的证明材料
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【规范性文件】《国家外汇管理局关于发布外债登记管理办法的通知》(汇发[2013]19号)
附件2第四、非银行债务人办理非资金划转类提款备案应提供1.申请书。
2.相关材料:
(1)债务收入存放境外的,应提供资金入账凭证;
(2)根据债务人指令由债权人在贷款项下直接办理对境内、外货物或服务提供商支付的,应提供交易合同、债权人付款确认通知等;
(3)以实物形式办理提款的,应提供已办理实物提款的证明材料(外债签约登记日期应在报关日期之前);
(4)利息本金化的,应提供利息本金化协议或通知;
(5)其他可能导致外债提款额或外债本金余额发生变动但无法通过境内银行向外汇局反馈相关数据的情形,应提供证明交易真实性的材料。
3.针对前述材料应当提供的补充说明。
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 以实物形式办理提款的,应提供 备注 (外债签约登记日期应在报关日期之前)
5 利息本金化协议或通知
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【规范性文件】《国家外汇管理局关于发布外债登记管理办法的通知》(汇发[2013]19号)。
附件2第四、非银行债务人办理非资金划转类提款备案应提供1.申请书。
2.相关材料:
(1)债务收入存放境外的,应提供资金入账凭证;
(2)根据债务人指令由债权人在贷款项下直接办理对境内、外货物或服务提供商支付的,应提供交易合同、债权人付款确认通知等;
(3)以实物形式办理提款的,应提供已办理实物提款的证明材料(外债签约登记日期应在报关日期之前);
(4)利息本金化的,应提供利息本金化协议或通知;
(5)其他可能导致外债提款额或外债本金余额发生变动但无法通过境内银行向外汇局反馈相关数据的情形,应提供证明交易真实性的材料。
3.针对前述材料应当提供的补充说明。
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 利息本金化的,应提供 备注
6 其他可能导致外债提款额或外债本金余额发生变动但无法通过境内银行向外汇局反馈相关数据的情形,应提供证明交易真实性的材料。
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【规范性文件】《国家外汇管理局关于发布外债登记管理办法的通知》(汇发[2013]19号)。
附件2第四、非银行债务人办理非资金划转类提款备案应提供1.申请书。
2.相关材料:
(1)债务收入存放境外的,应提供资金入账凭证;
(2)根据债务人指令由债权人在贷款项下直接办理对境内、外货物或服务提供商支付的,应提供交易合同、债权人付款确认通知等;
(3)以实物形式办理提款的,应提供已办理实物提款的证明材料(外债签约登记日期应在报关日期之前);
(4)利息本金化的,应提供利息本金化协议或通知;
(5)其他可能导致外债提款额或外债本金余额发生变动但无法通过境内银行向外汇局反馈相关数据的情形,应提供证明交易真实性的材料。
3.针对前述材料应当提供的补充说明。
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
申请材料提示

本事项属于三星级事项,可进行网上预审。若您通过网上申请,最多跑1次即可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
  外汇管理局宁夏分局外汇管理处资本科
   对申请材料不齐全或不符合法定形式的,出具《一次性告知书》。对不符合要求的,出具《不予受理通知书》,告知权力救济渠道。对申请材料齐全或符合法定形式的,出具《受理通知书》。
   《国家外汇管理局关于发布外债登记管理办法的通知》(汇发[2013]19号)
 书面审查
不计算在办理期限内
审查
    外汇管理局宁夏分局外汇管理处资本科
  审查相关业务申请是否符合外汇业务规定,是否违反相关禁止性规定,申请材料是否齐全,是否符合业务审核要求。
《国家外汇管理局关于发布外债登记管理办法的通知》(汇发[2013]19号)
 书面审查
自受理后第10个工作日完成
决定
     外汇管理局宁夏分局外汇管理处资本科
   审查相关业务申请是否符合外汇业务规定,是否违反相关禁止性规定,申请材料是否齐全,是否符合业务审核要求。
《国家外汇管理局关于发布外债登记管理办法的通知》(汇发[2013]19号)
书面审查
自受理后第18个工作日完成
送达
    外汇管理局宁夏分局外汇管理处资本科
    对批准申请的出具《办结通知书》,对不批准申请的出具《不予许可通知书》,并告知权力救济渠道(可根据实际情况进行修改)。
《国家外汇管理局关于发布外债登记管理办法的通知》(汇发[2013]19号)
书面审查
  不计算在办理期限内  

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价