您当前位置: 法人办事 >> 法人办事指南

文物拍卖标的审核

基本编码: 000168001000 实施编码 : 11640000MB153088XK2000168001000

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
实施主体 自治区文化和旅游厅 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 20 个工作日 承诺办结时限 10 个工作日
办理地点 自治区政务服务大厅二楼西北电梯口营商服务区文化厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号),35路、42路、105路公交线路经停,可在光明广场公交站点上/下车。 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务(预约服务除外)。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统
事项状态 在用 事项版本 3
基本编码 000168001000 实施主体编码 11640000MB153088XK
实施编码 11640000MB153088XK2000168001000 业务办理项编码 11640000MB153088XK200016800100001
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审核上报权
办理形式 网上办理 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn 是否支持物流快递
是否支持自主终端办理 办理公示 宁夏政务服务网
审批结果类型 批文, 审批结果名称 关于同意xx文物拍卖标的批复
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-6982675-6982676
  • 咨询信件地址:自治区政务服务大厅二楼西北电梯口营商服务区文化厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)。
  • 咨询邮箱:nx12345@126.com
  • 网上咨询链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/zxtj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=2352
  • 咨询客服:www.aikf.com/ask/nxzwfw.htm?uid=
  • 咨询办件查询:nx12345@126.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345
  • 监督投诉信件地址:自治区文化和旅游厅政策法规处(宁夏回族自治区银川市兴庆区北京东路375号)。
  • 监督投诉邮箱:nxzzqwht@163.com
  • 监督投诉网上链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/tstj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=3677
常见问题
  • 问:文物拍卖能和艺术品拍卖一起申请吗?
  • 答:不能,本审批事项仅限文物拍卖标的的审核。
  • 问:其他拍卖资质是否可以从事文物拍卖?
  • 答:不可以,必须取得有效期内且与准许经营范围相符的《拍卖经营批准证书》,以及《文物拍卖许可证》。
【法律】《中华人民共和国文物保护法》(1982年11月19日第五届全国人大常委会令第11号,2015年4月24日予以修改)
第五十六条:拍卖企业拍卖的文物,在拍卖前应当经省、自治区、直辖市人民政府文物行政部门审核,并报国务院文物行政部门备案。
第五十一条 公民、法人和其他组织不得买卖下列文物:
(一)国有文物,但是国家允许的除外;
(二)非国有馆藏珍贵文物;
(三)国有不可移动文物中的壁画、雕塑、建筑构件等,但是依法拆除的国有不可移动文物中的壁画、雕塑、建筑构件等不属于本法第二十条第四款规定的应由文物收藏单位收藏的除外;
(四)来源不符合本法第五十条规定的文物。
【法律】《中华人民共和国拍卖法》(1996年7月5日主席令第70号,2015年4月24日予以修改)
第八条:委托拍卖的文物,在拍卖前,应当经拍卖人住所地的文物行政管理部门依法鉴定、许可。

受理范围

服务对象 法人
面向法人事项主题分类
设立变更,准营准办,招标拍卖,文体教育,档案文物
面向法人地方特色主题分类
综合其他

受理条件

《文物拍卖管理办法》
第八条 拍卖企业申请文物拍卖标的审核时,应当提交下列材料:
(一)有效期内且与准许经营范围相符的《拍卖经营批准证书》、《企业法人营业执照》及《文物拍卖许可证》的复印件;
(二)《文物拍卖标的审核申请表》;
(三)标的清册(含电子版);
(四)标的图片(每件标的图片清晰度300dpi以上);
(五)标的合法来源证明(如有);
(六)文物拍卖专业人员出具的标的征集鉴定意见;
(七)省级文物行政部门要求提交的其他材料。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 文物拍卖标的申请表
原件: 1
复印件: 0
规格:
电子
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【法律】《中华人民共和国文物保护法》(2017年修正)
  第五十六条 文物商店不得销售、拍卖企业不得拍卖本法第五十一条规定的文物。
  拍卖企业拍卖的文物,在拍卖前应当经省、自治区、直辖市人民政府文物行政部门审核,并报国务院文物行政部门备案。
  第五十七条 省、自治区、直辖市人民政府文物行政部门应当建立文物购销、拍卖信息与信用管理系统。文物商店购买、销售文物,拍卖企业拍卖文物,应当按照国家有关规定作出记录,并于销售、拍卖文物后三十日内报省、自治区、直辖市人民政府文物行政部门备案。
【规范性文件】《文物拍卖管理办法》
第八条 拍卖企业申请文物拍卖标的审核时,应当提交下列材料:
(一)有效期内且与准许经营范围相符的《拍卖经营批准证书》、《企业法人营业执照》及《文物拍卖许可证》的复印件;
(二)《文物拍卖标的审核申请表》;
(三)标的清册(含电子版);
(四)标的图片(每件标的图片清晰度300dpi以上);
(五)标的合法来源证明(如有);
(六)文物拍卖专业人员出具的标的征集鉴定意见;
(七)省级文物行政部门要求提交的其他材料。
其中,材料(一)、(二)、(三)、(五)、(六)须以书面形式加盖企业公章提交,材料(三)、(四)提交电子材料。
 第十二条拍卖企业须在文物拍卖会举办前,将拟拍卖标的整场报省、自治区、直辖市人民政府文物行政部门审核。报审材料应当由文物拍卖专业人员共同签署标的征集鉴定意见。联合开展文物拍卖活动的拍卖企业,均应取得文物拍卖许可证。
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 申请人对填报内容的真实性负责。 备注
2 文物拍卖许可证
原件: 1
复印件: 0
规格:
电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【法律】《中华人民共和国文物保护法》(2017年修正)
  第五十六条 文物商店不得销售、拍卖企业不得拍卖本法第五十一条规定的文物。
  拍卖企业拍卖的文物,在拍卖前应当经省、自治区、直辖市人民政府文物行政部门审核,并报国务院文物行政部门备案。
  第五十七条 省、自治区、直辖市人民政府文物行政部门应当建立文物购销、拍卖信息与信用管理系统。文物商店购买、销售文物,拍卖企业拍卖文物,应当按照国家有关规定作出记录,并于销售、拍卖文物后三十日内报省、自治区、直辖市人民政府文物行政部门备案。
【规范性文件】《文物拍卖管理办法》
第八条 拍卖企业申请文物拍卖标的审核时,应当提交下列材料:
(一)有效期内且与准许经营范围相符的《拍卖经营批准证书》、《企业法人营业执照》及《文物拍卖许可证》的复印件;
(二)《文物拍卖标的审核申请表》;
(三)标的清册(含电子版);
(四)标的图片(每件标的图片清晰度300dpi以上);
(五)标的合法来源证明(如有);
(六)文物拍卖专业人员出具的标的征集鉴定意见;
(七)省级文物行政部门要求提交的其他材料。
其中,材料(一)、(二)、(三)、(五)、(六)须以书面形式加盖企业公章提交,材料(三)、(四)提交电子材料。
 第十二条拍卖企业须在文物拍卖会举办前,将拟拍卖标的整场报省、自治区、直辖市人民政府文物行政部门审核。报审材料应当由文物拍卖专业人员共同签署标的征集鉴定意见。联合开展文物拍卖活动的拍卖企业,均应取得文物拍卖许可证。
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 申请人对电子扫描件的真实性负责。 备注
3 拍卖标的申报清单
原件: 1
复印件: 0
规格:
电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【法律】《中华人民共和国文物保护法》(2017年修正)
  第五十六条 文物商店不得销售、拍卖企业不得拍卖本法第五十一条规定的文物。
  拍卖企业拍卖的文物,在拍卖前应当经省、自治区、直辖市人民政府文物行政部门审核,并报国务院文物行政部门备案。
  第五十七条 省、自治区、直辖市人民政府文物行政部门应当建立文物购销、拍卖信息与信用管理系统。文物商店购买、销售文物,拍卖企业拍卖文物,应当按照国家有关规定作出记录,并于销售、拍卖文物后三十日内报省、自治区、直辖市人民政府文物行政部门备案。
【规范性文件】《文物拍卖管理办法》
第八条 拍卖企业申请文物拍卖标的审核时,应当提交下列材料:
(一)有效期内且与准许经营范围相符的《拍卖经营批准证书》、《企业法人营业执照》及《文物拍卖许可证》的复印件;
(二)《文物拍卖标的审核申请表》;
(三)标的清册(含电子版);
(四)标的图片(每件标的图片清晰度300dpi以上);
(五)标的合法来源证明(如有);
(六)文物拍卖专业人员出具的标的征集鉴定意见;
(七)省级文物行政部门要求提交的其他材料。
其中,材料(一)、(二)、(三)、(五)、(六)须以书面形式加盖企业公章提交,材料(三)、(四)提交电子材料。
 第十二条拍卖企业须在文物拍卖会举办前,将拟拍卖标的整场报省、自治区、直辖市人民政府文物行政部门审核。报审材料应当由文物拍卖专业人员共同签署标的征集鉴定意见。联合开展文物拍卖活动的拍卖企业,均应取得文物拍卖许可证。
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 申请人对材料内容真实性负责。 备注
4 有效期内且与准许经营范围相符的拍卖经营批准证书
原件: 1
复印件: 0
规格:
电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【法律】《中华人民共和国文物保护法》(2017年修正)
  第五十六条 文物商店不得销售、拍卖企业不得拍卖本法第五十一条规定的文物。
  拍卖企业拍卖的文物,在拍卖前应当经省、自治区、直辖市人民政府文物行政部门审核,并报国务院文物行政部门备案。
  第五十七条 省、自治区、直辖市人民政府文物行政部门应当建立文物购销、拍卖信息与信用管理系统。文物商店购买、销售文物,拍卖企业拍卖文物,应当按照国家有关规定作出记录,并于销售、拍卖文物后三十日内报省、自治区、直辖市人民政府文物行政部门备案。
【规范性文件】《文物拍卖管理办法》
第八条 拍卖企业申请文物拍卖标的审核时,应当提交下列材料:
(一)有效期内且与准许经营范围相符的《拍卖经营批准证书》、《企业法人营业执照》及《文物拍卖许可证》的复印件;
(二)《文物拍卖标的审核申请表》;
(三)标的清册(含电子版);
(四)标的图片(每件标的图片清晰度300dpi以上);
(五)标的合法来源证明(如有);
(六)文物拍卖专业人员出具的标的征集鉴定意见;
(七)省级文物行政部门要求提交的其他材料。
其中,材料(一)、(二)、(三)、(五)、(六)须以书面形式加盖企业公章提交,材料(三)、(四)提交电子材料。
 第十二条拍卖企业须在文物拍卖会举办前,将拟拍卖标的整场报省、自治区、直辖市人民政府文物行政部门审核。报审材料应当由文物拍卖专业人员共同签署标的征集鉴定意见。联合开展文物拍卖活动的拍卖企业,均应取得文物拍卖许可证。
									
受理标准
									符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
5 标的图片
原件: 1
复印件: 0
规格:
电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【法律】《中华人民共和国文物保护法》(2017年修正)
  第五十六条 文物商店不得销售、拍卖企业不得拍卖本法第五十一条规定的文物。
  拍卖企业拍卖的文物,在拍卖前应当经省、自治区、直辖市人民政府文物行政部门审核,并报国务院文物行政部门备案。
  第五十七条 省、自治区、直辖市人民政府文物行政部门应当建立文物购销、拍卖信息与信用管理系统。文物商店购买、销售文物,拍卖企业拍卖文物,应当按照国家有关规定作出记录,并于销售、拍卖文物后三十日内报省、自治区、直辖市人民政府文物行政部门备案。
【规范性文件】《文物拍卖管理办法》
第八条 拍卖企业申请文物拍卖标的审核时,应当提交下列材料:
(一)有效期内且与准许经营范围相符的《拍卖经营批准证书》、《企业法人营业执照》及《文物拍卖许可证》的复印件;
(二)《文物拍卖标的审核申请表》;
(三)标的清册(含电子版);
(四)标的图片(每件标的图片清晰度300dpi以上);
(五)标的合法来源证明(如有);
(六)文物拍卖专业人员出具的标的征集鉴定意见;
(七)省级文物行政部门要求提交的其他材料。
其中,材料(一)、(二)、(三)、(五)、(六)须以书面形式加盖企业公章提交,材料(三)、(四)提交电子材料。
 第十二条拍卖企业须在文物拍卖会举办前,将拟拍卖标的整场报省、自治区、直辖市人民政府文物行政部门审核。报审材料应当由文物拍卖专业人员共同签署标的征集鉴定意见。联合开展文物拍卖活动的拍卖企业,均应取得文物拍卖许可证。
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 申请人对材料真实性负责,(每件标的图片清晰度300dpi以上); 备注
6 .文物拍卖专业人员出具的标的征集鉴定意见
原件: 1
复印件: 0
规格:
电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【法律】《中华人民共和国文物保护法》(2017年修正)
  第五十六条 文物商店不得销售、拍卖企业不得拍卖本法第五十一条规定的文物。
  拍卖企业拍卖的文物,在拍卖前应当经省、自治区、直辖市人民政府文物行政部门审核,并报国务院文物行政部门备案。
  第五十七条 省、自治区、直辖市人民政府文物行政部门应当建立文物购销、拍卖信息与信用管理系统。文物商店购买、销售文物,拍卖企业拍卖文物,应当按照国家有关规定作出记录,并于销售、拍卖文物后三十日内报省、自治区、直辖市人民政府文物行政部门备案。
【规范性文件】《文物拍卖管理办法》
第八条 拍卖企业申请文物拍卖标的审核时,应当提交下列材料:
(一)有效期内且与准许经营范围相符的《拍卖经营批准证书》、《企业法人营业执照》及《文物拍卖许可证》的复印件;
(二)《文物拍卖标的审核申请表》;
(三)标的清册(含电子版);
(四)标的图片(每件标的图片清晰度300dpi以上);
(五)标的合法来源证明(如有);
(六)文物拍卖专业人员出具的标的征集鉴定意见;
(七)省级文物行政部门要求提交的其他材料。
其中,材料(一)、(二)、(三)、(五)、(六)须以书面形式加盖企业公章提交,材料(三)、(四)提交电子材料。
 第十二条拍卖企业须在文物拍卖会举办前,将拟拍卖标的整场报省、自治区、直辖市人民政府文物行政部门审核。报审材料应当由文物拍卖专业人员共同签署标的征集鉴定意见。联合开展文物拍卖活动的拍卖企业,均应取得文物拍卖许可证。
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 文物拍卖专业人员要确保鉴定意见真实准确。 备注
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
全程网办方式 申请人进行网上申报,并将申请材料电子化后,提交审核部门预审。审核部门预审通过后,进行网上受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 电子收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 五级(★★★★★)
实现方式 该事项已经实现全程网办,申请人可以通过网络提交和补正相关申请信息和材料,受理通过后直接进入办理程序,作出审批决定后,申请人可以通过网上支付缴费后,电子送达或快递代办送达证书结果。(网上公开、网上下载→网上预审→网上受理办理→电子\快递送达)

本事项属于五星级事项,可全程网办事项,不需要提交纸质申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
自治区政务大厅文化和旅游厅窗口
      
预审:自治区文化厅窗口通过宁夏行政审批与公共服务系统受理,根据上传材料进行初审。
《中华人民共和国文物保护法》(2017年修正)
 网上预审
     不计算在办理期限内  
审查
自治区文化和旅游厅文物保护处   
    文化厅行政审批办公室 对材料的完整性进行审查,在8个工作日内提出意见,提交行政审批办公室。
 《中华人民共和国文物保护法》(2017年修正)
  网上和书面审查
  自受理后第8个工作日完成
决定
自治区文化和旅游厅行政审批办公室
   自治区文化厅行政审批办公室在2个工作日决定,并及时公告。
《中华人民共和国文物保护法》(2017年修正)
 网上和书面审查
  自受理后第10个工作日完成
送达
自治区政务大厅文化和旅游厅窗口
      
   
    
     对批准申请的出具《办结通知书》,对不批准申请的出具《不予许可通知书》,并告知权力救济渠道;通过短信、移动终端等方式通知申请人领取结果,也可选择电子送达、邮寄送达、代办送达。(可根据实际情况进行修改)。
《中华人民共和国文物保护法》(2017年修正)
办理结果送达
   不计算在办理期限内    

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价