您当前位置: 法人办事 >> 法人办事指南

行政事业性收费、政府性基金管理

基本编码: 641013014001 实施编码 : 11640000010065297K2641013014001

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 其他行政权力 办件类型 承诺件
实施主体 自治区财政厅 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 30 个工作日 承诺办结时限 15 个工作日
办理地点 自治区政务服务大厅三楼东北侧投资服务区财政厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号),35路、42路、105路公交线路经停,可在光明广场公交站点上/下车。 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统
事项状态 在用 事项版本 1
基本编码 641013014001 实施主体编码 11640000010065297K
实施编码 11640000010065297K2641013014001 业务办理项编码 11640000010065297K264101301400101
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审核上报权
办理形式 窗口办理,网上办理,快递申请 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn/ 是否支持物流快递
是否支持自主终端办理 办理公示 宁夏政务服务网
审批结果类型 ,批文 审批结果名称 行政事业性收费管理批复文件
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-6982681-5069437
  • 咨询信件地址:自治区政务服务大厅三楼东北侧投资服务区财政厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)
  • 咨询邮箱:nxcztck@163.com
  • 网上咨询链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/zxtj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=2352
  • 咨询客服:www.aikf.com/ask/nxzwfw.htm?uid=
  • 咨询办件查询:nxcztck@163.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345-6982682
  • 监督投诉信件地址:自治区政务服务大厅政务大厅管理处409室(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)
  • 监督投诉邮箱:nxcztck@163.com
  • 监督投诉网上链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/tstj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=3677
常见问题
  • 问:什么是行政事业性收费?
  • 答:按照《行政事业性收费标准管理办法》发改价格规〔2018〕988号,行政事业性收费是指国家机关、事业单位、代行政府职能的社会团体及其他组织根据法律法规等有关规定,依照国务院规定程序批准,在实施社会公共管理,以及在向公民、法人和其他组织提供特定公共服务过程中,向特定对象收取的费用。
  • 问:哪些培训类收费需要审核?
  • 答:根据法律法规或者国务院规定开展强制性培训收取的费用,收费标准按照聘请师资、租用培训场地、编制培训资料、交通支出等培训成本审核。
【部门规章】财政部《行政事业性收费项目审批管理暂行办法》(财综〔2004〕100号)
    第四条 收费项目实行中央和省两级审批制度;国务院和省、自治区、直辖市人民政府(以下简称省级政府)及其财政、价格主管部门按照国家规定权限审批管理收费项目;除国务院和省级政府及其财政、价格主管部门外,其他国家机关.事业单位、社会团体,以及省级以下(包括计划单列市和副省级城市)人民政府,均无权审批收费项目;
【部门规章】《政府性基金管理暂行办法》(财综〔2010〕80号)
    第五条 各级人民政府财政部门(以下简称各级财政部门)以及政府性基金征收.使用部门和单位按照本办法规定权限,分别负责政府性基金的征收.使用.管理和监督;
    第六条 各级财政部门是政府性基金管理的职能部门;
财政部负责制定全国政府性基金征收使用管理政策和制度,审批.管理和监督全国政府性基金,编制中央政府性基金预决算草案,汇总全国政府性基金预决算草案;
地方各级财政部门依照规定负责对本行政区域内政府性基金的征收使用管理和监督,编制本级政府性基金预决算草案。

受理范围

服务对象 法人
面向法人事项主题分类
准营准办,税收财务,公用事业
面向法人地方特色主题分类
综合其他

受理条件

已缴纳行政事业性收费或政府性基金。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 书面减免申请
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【部门规章】财政部《行政事业性收费项目审批管理暂行办法》(财综〔2004〕100号)
第四条 收费项目实行中央和省两级审批制度;国务院和省、自治区、直辖市人民政府(以下简称省级政府)及其财政、价格主管部门按照国家规定权限审批管理收费项目;除国务院和省级政府及其财政、价格主管部门外,其他国家机关.事业单位、社会团体,以及省级以下(包括计划单列市和副省级城市)人民政府,均无权审批
【部门规章】《政府性基金管理暂行办法》(财综〔2010〕80号)
    第五条 各级人民政府财政部门(以下简称各级财政部门)以及政府性基金征收.使用部门和单位按照本办法规定权限,分别负责政府性基金的征收.使用.管理和监督;
    第六条 各级财政部门是政府性基金管理的职能部门;
财政部负责制定全国政府性基金征收使用管理政策和制度,审批.管理和监督全国政府性基金,编制中央政府性基金预决算草案,汇总全国政府性基金预决算草案;
地方各级财政部门依照规定负责对本行政区域内政府性基金的征收使用管理和监督,编制本级政府性基金预决算草案。

									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 (一)申请材料提交:申请人可通过窗口报送、快递、网上申报方式提交材料。(二)选择窗口办理,请提交以下材料:1.书面减免申请一式两份;2.减免项目的相关法律、法规复印件一份;(三)选择快递办理的,请将上述材料邮至自自治区政务服务大厅财政厅窗口(地址:银川市文化西街108号,邮政编码:750001)(四)选择网上申报的,属于自治区政务服务网上办事大厅可办事项的,请点击下放“申报”按钮,申报材料通过扫描或拍照,存为PDF格式,按材料清单目录保存后上传。(五)需要办事窗口邮寄审批结果的,请将收件人姓名、手机号、收件地址、邮政编码等信息列入申报材料。 备注
2 自治区党委或政府会议纪要
原件: 0
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【部门规章】财政部《行政事业性收费项目审批管理暂行办法》(财综〔2004〕100号)
 第三条 行政事业性收费(以下简称收费)是指国家机关、事业单位、代行政府职能的社会团体及其他组织根据法律、行政法规、地方性法规等有关规定,依照国务院规定程序批准,在向公民、法人提供特定服务的过程中,按照成本补偿和非盈利原则向特定服务对象收取的费用。
第四条 收费项目实行中央和省两级审批制度;国务院和省、自治区、直辖市人民政府(以下简称省级政府)及其财政、价格主管部门按照国家规定权限审批管理收费项目;除国务院和省级政府及其财政、价格主管部门外,其他国家机关.事业单位、社会团体,以及省级以下(包括计划单列市和副省级城市)人民政府,均无权审批。
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。


									
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明 政府部门核发
填报须知 (一)申请材料提交:申请人可通过窗口报送、快递、网上申报方式提交材料。(二)选择窗口办理,请提交以下材料:1.书面减免申请一式两份;2.减免项目的相关法律、法规复印件一份;(三)选择快递办理的,请将上述材料邮至自自治区政务服务大厅财政厅窗口(地址:银川市文化西街108号,邮政编码:750001)(四)选择网上申报的,属于自治区政务服务网上办事大厅可办事项的,请点击下放“申报”按钮,申报材料通过扫描或拍照,存为PDF格式,按材料清单目录保存后上传。(五)需要办事窗口邮寄审批结果的,请将收件人姓名、手机号、收件地址、邮政编码等信息列入申报材料。 备注
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
快递方式 申请人可选择网上申报,也可选择快递申报,申请材料通过快递方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 快递收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
代办方式 申请人可选择网上申报,也可选择由审核部门代办申报,申请材料通过代办方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 代办收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 四级(★★★★)
实现方式 该事项在实现网上预审的基础上,可通过快递代办方式收取纸质材料,审核机关网上受理办理。(网上公开、网上下载→网上预审→快递\代办收取纸质材料→网上受理办理→现场\快递\代办送达)

本事项属于四星级事项,可通过快递或代办的方式提交申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
自治区政务服务大厅财政厅窗口 
      受理行政事业性收费项目审批,对申请人申报的材料的齐全性和合法性进行初审。对符合要求的申请予以受理并出具《受理通知书》;对申报材料不齐全或不符合法定形式的,出具《一次性告知通知书》;对不符合要求的,出具《不予受理通知书》。
    申请人通过快递、网上等方式提交申请的,窗口通过电话或短信方式告知申请人受理结果。
 【行政法规】《宁夏回族自治区政府非税收入管理条例》(2014年)
    第四条  非税收入的项目和标准应当依法设定;任何单位和个人不得擅自设定.调整非税收入的项目和标准;自治区依法设定的行政事业性收费项目,应当报自治区人大常委会备案;
    【规范性文件】财政部、国家发展和改革委《行政事业性收费项目审批管理暂行办法》(财综〔2004〕100号)
    第九条  省级国家机关、事业单位、代行政府职能的社会团体及其他组织,省以下国家机关、事业单位、代行政府职能的社会团体及其他组织,申请设立一般收费项目,应当向省、自治区、直辖市财政、价格主管部门提出书面请,由省级财政.价格主管部门审批。    
  现场审核或网上预审核 
       不计算在办理期限内
审查
自治区政务服务大厅财政厅窗口
   对行政事业性收费项目审批,提出意见。
 【行政法规】《宁夏回族自治区政府非税收入管理条例》(2014年)
    第四条  非税收入的项目和标准应当依法设定;任何单位和个人不得擅自设定.调整非税收入的项目和标准;自治区依法设定的行政事业性收费项目,应当报自治区人大常委会备案;
    【规范性文件】财政部、国家发展和改革委《行政事业性收费项目审批管理暂行办法》(财综〔2004〕100号)
    第九条  省级国家机关、事业单位、代行政府职能的社会团体及其他组织,省以下国家机关、事业单位、代行政府职能的社会团体及其他组织,申请设立一般收费项目,应当向省、自治区、直辖市财政、价格主管部门提出书面请,由省级财政.价格主管部门审批。 
 现场审核或网上预审核
  自受理后第1个工作日完成
审查
自治区财政厅综合处  
   对行政事业性收费项目审批,提出意见。
【行政法规】《宁夏回族自治区政府非税收入管理条例》(2014年)
    第四条  非税收入的项目和标准应当依法设定;任何单位和个人不得擅自设定.调整非税收入的项目和标准;自治区依法设定的行政事业性收费项目,应当报自治区人大常委会备案;
    【规范性文件】财政部、国家发展和改革委《行政事业性收费项目审批管理暂行办法》(财综〔2004〕100号)
    第九条  省级国家机关、事业单位、代行政府职能的社会团体及其他组织,省以下国家机关、事业单位、代行政府职能的社会团体及其他组织,申请设立一般收费项目,应当向省、自治区、直辖市财政、价格主管部门提出书面请,由省级财政.价格主管部门审批。 
书面审查
 自受理后第10个工作日完成
决定
自治区财政厅分管厅长
   对行政事业性收费项目审批做决定。
 【行政法规】《宁夏回族自治区政府非税收入管理条例》(2014年)
    第四条  非税收入的项目和标准应当依法设定;任何单位和个人不得擅自设定.调整非税收入的项目和标准;自治区依法设定的行政事业性收费项目,应当报自治区人大常委会备案;
    【规范性文件】财政部、国家发展和改革委《行政事业性收费项目审批管理暂行办法》(财综〔2004〕100号)
    第九条  省级国家机关、事业单位、代行政府职能的社会团体及其他组织,省以下国家机关、事业单位、代行政府职能的社会团体及其他组织,申请设立一般收费项目,应当向省、自治区、直辖市财政、价格主管部门提出书面请,由省级财政.价格主管部门审批。
书面审查
     自窗口受理后第15个工作日完成 
送达
自治区政务服务大厅财政厅窗口
  对批准的事项,出具批复文件,送达申请人。
    全网通办的事项,在网上发送审批结果材料;申请人提出邮寄审批结果材料的,窗口通过EMS邮递;快递或网上发送审批结果材料的同时,并电话或短信通知申请人。
 依据审查、决定意见出具办理结果。 
结果送达
   不计算在办理期限内    

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价