您当前位置: 法人办事 >> 法人办事指南

第二类监控化学品经营许可

基本编码: 000107003000 实施编码 : 11640000MB152811492000107003000

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
实施主体 自治区工业和信息化厅 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 20 个工作日 承诺办结时限 10 个工作日
办理地点 自治区政务服务大厅二楼东北侧投资服务区工业和信息化厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号),35路、42路、105路公交线路经停,可在光明广场公交站点上/下车。 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统
事项状态 在用 事项版本 1
基本编码 000107003000 实施主体编码 11640000MB15281149
实施编码 11640000MB152811492000107003000 业务办理项编码 11640000MB15281149200010700300001
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审核上报权
办理形式 网上办理 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn/ 是否支持物流快递
是否支持自主终端办理 办理公示 宁夏政务服务网
审批结果类型 ,其他 审批结果名称 办结通知书
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-6038842-6982638
  • 咨询信件地址:自治区政务服务大厅二楼东北侧投资服务区工业和信息化厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)
  • 咨询邮箱:gxtxzspb@163.com
  • 网上咨询链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/zxtj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=2352
  • 咨询客服:www.aikf.com/ask/nxzwfw.htm?uid=
  • 咨询办件查询:gxtxzspb@163.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345
  • 监督投诉信件地址:自治区工业和信息化厅(宁夏回族自治区解放西街361号)
  • 监督投诉邮箱:gxtxzspb@163.com
  • 监督投诉网上链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/tstj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=3677
常见问题
  • 问:如何申请在线办理?
  • 答:企业在宁夏政务服务网完成注册,法人登录后,点击法人中心,选择自治区工业和信息化厅,选择对应事项进行申报。
  • 问:上传何种格式的电子版材料?
  • 答:为保证上传资料清晰、完整,提高通过率,尽量扫描或新建PDF格式文件。
【行政法规】《中华人民共和国监控化学品管理条例》(2011年国务院令第588号修订)
 第五条 生产、经营或者使用监控化学品的,应当依照本条例和国家有关规定向国务院化学工业主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府化学工业主管部门申报生产、经营或者使用监控化学品的有关资料、数据和使用目的,接受化学工业主管部门的检查监督。
【部门规章】《〈中华人民共和国监控化学品管理条例〉实施细则》(2018年工业和信息化部令第48号)
 第十七条  国家对第二类监控化学品的经营、第一类和第二类监控化学品的使用,实行许可制度。
第十八条 申请第二类监控化学品经营许可的,应当具备下列条件:
(一)申请人为法人或者非法人组织;
(二)对第二类监控化学品的采购、运输和储存具有全过程管理能力;
(三)有符合安全要求的经营设施和熟悉产品性能的技术人员;
(四)有健全的监控化学品经营管理制度;
(五)有熟悉监控化学品数据统计和履行《禁止化学武器公约》所需的管理人员和管理制度;
(六)五年内无违法生产、经营、使用监控化学品的记录。
第十九条 申请第二类监控化学品经营许可的,应当填写《第二类监控化学品经营申请表》并附上申请表中要求提供的相关材料,向所在地的省、自治区、直辖市工业和信息化主管部门提出申请。
第二十条 省、自治区、直辖市工业和信息化主管部门应当对申请材料进行审查并进行现场核验,并于收到全部申请材料之日起20个工作日内作出决定。予以批准的,颁发第二类监控化学品经营许可证书;不予批准的,书面通知申请人并说明理由。
第二十八条 第二类监控化学品经营许可证书、使用许可证书有效期为5年,许可证书的样式由工业和信息化部统一规定。
许可证书有效期届满需要继续经营、使用监控化学品的,应当提前6个月向所在地省、自治区、直辖市工业和信息化主管部门申请延续。经审查符合本细则规定的条件的,应当在有效期届满前准予延续。

受理范围

服务对象 法人
面向法人事项主题分类
准营准办,安全生产,综合其他
面向法人地方特色主题分类
申请资质,综合其他

受理条件

《〈中华人民共和国监控化学品管理条例〉实施细则》(2018年工业和信息化部令第48号)
第十八条 申请第二类监控化学品经营许可的,应当具备下列条件:
(一)申请人为法人或者非法人组织;
(二)对第二类监控化学品的采购、运输和储存具有全过程管理能力;
(三)有符合安全要求的经营设施和熟悉产品性能的技术人员;
(四)有健全的监控化学品经营管理制度;
(五)有熟悉监控化学品数据统计和履行《禁止化学武器公约》所需的管理人员和管理制度;
(六)五年内无违法生产、经营、使用监控化学品的记录。

是否收费

是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
全程网办方式 申请人进行网上申报,并将申请材料电子化后,提交审核部门预审。审核部门预审通过后,进行网上受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 电子收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 五级(★★★★★)
实现方式 该事项已经实现全程网办,申请人可以通过网络提交和补正相关申请信息和材料,受理通过后直接进入办理程序,作出审批决定后,申请人可以通过网上支付缴费后,电子送达或快递代办送达证书结果。(网上公开、网上下载→网上预审→网上受理办理→电子\快递送达)

本事项属于五星级事项,可全程网办事项,不需要提交纸质申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
自治区政务服务中心工业和信息化厅窗口
   窗口通过行政审批与公共便民服务系统,审查申请人提交的相关信息和材料是否完整和齐全。对申请材料齐全或符合法定形式的,申请人提交的所有材料经过核验真实有效,出具《受理通知书》,以短信告知申请人已受理。对申请材料不齐全不完整的,出具《一次性告知通知书》,并以短信通知申请人网上补正材料。对不符合要求的,出具《不予受理通知书》,告知权力救济渠道。
对照受理条件、申报材料清单,对申请人申报材料的齐全性和合法性进行初审。
网上审查 
不计算在办理期限内  
审查
自治区工业和信息化厅化工处

   对申报材料和办理条件进行审查,在6个工作日内提出意见。
审查是否符合行业标准,联合试运转资料是否真实有效,内容是否完整
网上审查 、实地核查
 自受理后第6个工作日完成
决定
自治区工业和信息化厅分管厅领导
对处室提交的审查意见进行审定,在4个工作日内提出决定意见。
会议研究是否通过
网上审查 、实地核查
自受理后第10个工作日完成 
送达
自治区政务服务中心工业和信息化厅窗口
        对批准申请的出具《办结通知书》;对不予批准申请的出具《不予许可通知书》,并告知权力救济渠道。电子送达并短信告知申请人办理结果。
依据审查、决定意见出具办理结果。
结果送达
 不计算在办理期限内  。

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价