您当前位置: 法人办事 >> 法人办事指南

国有文物收藏单位之间因举办展览、科学研究等需借用馆藏文物的备案

基本编码: 641022013001 实施编码 : 11640000MB153088XK2641022013001

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 其他行政权力 办件类型 承诺件
实施主体 自治区文化和旅游厅 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 1 个工作日 承诺办结时限 1 个工作日
办理地点 自治区政务服务大厅二楼西北电梯口营商服务区文化厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号),35路、42路、105路公交线路经停,可在光明广场公交站点上/下车。 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统
事项状态 在用 事项版本 2
基本编码 641022013001 实施主体编码 11640000MB153088XK
实施编码 11640000MB153088XK2641022013001 业务办理项编码 11640000MB153088XK264102201300101
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审批决定权
办理形式 网上办理 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn 是否支持物流快递
是否支持自主终端办理 办理公示 宁夏政务服务网
审批结果类型 其他, 审批结果名称 关于同意xx国有文物收藏单位借用馆藏文物的意见
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-6982675-6982676
  • 咨询信件地址:自治区政务服务大厅二楼西北电梯口营商服务区文化厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)。
  • 咨询邮箱:nx12345@126.com
  • 网上咨询链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/zxtj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=2352
  • 咨询客服:www.aikf.com/ask/nxzwfw.htm?uid=
  • 咨询办件查询:nx12345@126.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345
  • 监督投诉信件地址:自治区文化和旅游厅政策法规处(宁夏回族自治区银川市兴庆区北京东路375号)。
  • 监督投诉邮箱:nxzzqwht@163.com
  • 监督投诉网上链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/tstj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=3677
常见问题
  • 问:非国有博物馆因举办展览、科学研究等需借用国有博物馆馆藏文物的,可以申请此事项吗?
  • 答:不能,该事项为国有文物收藏单位之间因举办展览、科学研究等需借用馆藏文物的备案。
  • 问:借用馆藏一级文物向哪里备案
  • 答:按照《文物保护法》有关规定,应当同时报国务院文物行政部门备案。
【法律】《中华人民共和国文物保护法》(2017 年修正)
第四十条第二款 国有文物收藏单位之间因举办展览、科学研究等需借用馆藏文物的应当报主管的文物行政部门备案;借用馆藏一级文物的,应当同时报国务院文物行政部门备案。

受理范围

服务对象 法人
面向法人事项主题分类
文化体育,文体教育,档案文物
面向法人地方特色主题分类
其他,综合其他

受理条件

1.申请人提出备案申请;
2.提供借用或交换双方签订的协议书草案和文物清单。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 申请备案文件
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【法律】《中华人民共和国文物保护法》(2017年修正)
 第四十条第二款 国有文物收藏单位之间因举办展览、科学研究等需借用馆藏文物的,应当报主管的文物行政部门备案;借用馆藏一级文物的,应当同时报国务院文物行政部门备案。
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 由申请人自行提供申请文件,并加盖单位印章。 备注
2 借用或交换双方签订的协议书草案
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 由申请人提供借用或交换双方签订的协议书草案,并加盖单位印章。 备注
3 文物清单
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 由申请人提供借用或交换双方签订的协议书草案,并加盖单位印章。 备注
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
全程网办方式 申请人进行网上申报,并将申请材料电子化后,提交审核部门预审。审核部门预审通过后,进行网上受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 电子收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 五级(★★★★★)
实现方式 该事项已经实现全程网办,申请人可以通过网络提交和补正相关申请信息和材料,受理通过后直接进入办理程序,作出审批决定后,申请人可以通过网上支付缴费后,电子送达或快递代办送达证书结果。(网上公开、网上下载→网上预审→网上受理办理→电子\快递送达)

本事项属于五星级事项,可全程网办事项,不需要提交纸质申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
 自治区政务服务大厅文化和旅游厅窗口
核验:申请人携带预审通过的原件到政务服务窗口(部门),政务服务窗口(部门)进行现场核验,审核通过后,出具《受理通知书》。
【法律】《中华人民共和国文物保护法》(2017年修正)
网上审查
不计算在办理期限内  
审查
 自治区文化和旅游厅文物保护处
自治区文物局对材料的完整性进行审查,提出意见,提交行政审批办公室。
【法律】《中华人民共和国文物保护法》(2017年修正)
网上审查 
在受理后第1个工作日内完成
决定
自治区文化和旅游厅行政审批办公室
自治区文化和旅游厅行政审批办公室根据文物意见,当场决定,并及时公告。
【法律】《中华人民共和国文物保护法》(2017年修正)
网上审查
在受理后第1个工作日内完成
送达
自治区政务服务大厅文化和旅游厅窗口
对符合要求的申请出具《办结通知书》,对不符合要求的申请出具《不予许可通知书》,并告知权力救济渠道;通过短信、移动终端等方式通知申请人领取结果,也可选择电子送达、邮寄送达、代办送达
【法律】《中华人民共和国文物保护法》(2017年修正)
办理结果送达
不计算在办理期限内  

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价