您当前位置: 个人办事 >> 个人办事指南

内地居民前往港澳通行证

基本编码: 000163002000 实施编码 : 11640000010065393W2000163002000

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
实施主体 自治区公安厅 到办事现场次数 1 次
法定办结时限 60 个工作日 承诺办结时限 60 个工作日
办理地点 自治区政务服务大厅三楼公安厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号),35路、42路、105路公交线路经停,可在光明广场公交站点上/下车。 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务(预约服务除外)。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 专业系统
事项状态 在用 事项版本 2
基本编码 000163002000 实施主体编码 11640000010065393W
实施编码 11640000010065393W2000163002000 业务办理项编码 11640000010065393W200016300200002
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审批决定权
办理形式 窗口办理 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 1 必须现场办理原因说明 现场采集指纹、照片、人像比对。
是否网办 网上办理深度 互联网咨询
网办地址 是否支持物流快递
是否支持自主终端办理 办理公示 宁夏政务服务网
审批结果类型 证件 审批结果名称 内地居民前往港澳通行证
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-6982731-6136257
  • 咨询信件地址:自治区政务服务大厅三楼公安厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)。
  • 咨询邮箱:gatchk@126.com
  • 网上咨询链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/zxtj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=2352
  • 咨询客服:www.aikf.com/ask/nxzwfw.htm?uid=
  • 咨询办件查询:gatchk@126.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345-6136253
  • 监督投诉信件地址:自治区公安厅出入境管理总队(宁夏回族自治区银川市金凤区雪绒巷86号)。
  • 监督投诉邮箱:gatchk@126.com
  • 监督投诉网上链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/tstj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=3677
常见问题
  • 问:1、办理《前往港澳通行证》能否移动支付
  • 答:可以移动支付,微信、支付宝支付
  • 问:2、《前往港澳通行证》办理条件?
  • 答:1、在香港或者澳门定居人员的内地配偶及其偕行的未满18周岁子女;2、申请人十八周岁以上、未满六十周岁,在香港或者澳门定居的父母均六十周岁以上且在香港或者澳门无子女(指没有具有香港或者澳门永久性居民身份的或者经公安机关出入境管理部门批准前往香港或者澳门定居的子女),需要前往照顾的。3、六十周岁以上且在内地无子女,需要投靠在香港或者澳门定居的十八周岁以上子女的。4、未满十八周岁,需要投靠在香港或者澳门定居的父母的。5、香港或者澳门永久性居民中的中国公民在内地所生的中国籍子女
【法律】《中华人民共和国出境入境管理法》(2012年主席令第57号,2013年7月1日施行)
第十条    中国公民往来内地与香港特别行政区、澳门特别行政区,中国公民往来大陆与台湾地区,应当依法申请办理通行证件,并遵守本法有关规定。具体管理办法由国务院规定。
【行政法规】《中国公民因私事往来香港地区或者澳门地区的暂行管理办法》(1986年12月3日国务院批准,1986年12月25日公安部公布同日实施)
第六条  内地公民因私事前往香港、澳门,须向户口所在地的市、县公安局出入境管理部门提出申请。
【规范性文件】《关于印发〈内地居民前往香港或者澳门定居审批管理工作规范〉的通知》(公境港〔2009〕331号)
(一)为提高工作效率,确保依法按时审批,省、地(市)两级公安机关分管出入境管理工作的厅局领导不再参与审批工作;目前由省级公安机关出入境管理部门审批定居申请的地方,要根据实际情况逐步由地(市)级公安机关出入境管理部门审批。(二)不具备现场面像采集条件的公安机关出入境管理部门,不得受理内地居民前往香港或者澳门定居申请,由具备条件的上级公安机关出入境管理部门受理。(三)各省级公安机关出入境管理信息系统应通过系统联机方式接入公安部出入境管理信息中心前往港澳通行证受理信息数据库、港澳居民来往内地通行证证件信息数据库,核查申请人和港澳关系人在全国范围内的申请信息以及港澳关系人所持证件真伪等情况。
【规范性文件】《关于下放部分赴港澳定居审批权有关事项的通知》(宁公境(2015〕20号)
一、下放审批事项 现将我区居民前往香港或者澳门定居符合下列情形之一的二级审批权限下放给五市公安局出入境管理部门:(一)夫妻一方定居香港或者澳门的;可同时偕行未满十八周岁的子女;(二)十八周岁以上、未满六十周岁,其在香港或者澳门定居的父母均六十周岁以上且在香港或者澳门无子女,需要其前往照顾的;(三)六十周岁以上且在内地无子女,需要投靠在香港或者澳门定居的十八周岁以上子女的;(四)未满十八周岁,需要投靠在香港或者澳门定居的父母的。"

受理范围

服务对象 自然人
面向自然人事项主题分类
证件办理
面向自然人地方特色主题分类
结婚,迁居,其他

受理条件

内地居民有下列情形之一的,可以向常住户口所在地县级以上公安机关出入境管理部门申请前往港澳通行证:
(一)在香港或者澳门定居人员的内地配偶及其偕行的未满18周岁的子女,需要前往香港或者澳门家庭团聚的;
(二)香港、澳门居民中的中国公民在内地所生的中国籍子女,并且在其出生时,其父母双方或一方已依法取得香港或者澳门永久性居民身份,需要前往香港或者澳门定居的;
(三)未满18周岁(含生日当天),需要投靠在香港或者澳门定居的父母的;
(四)18周岁以上、未满60周岁,在香港或者澳门定居且在香港或者澳门无子女的父母均60周岁以上,需要其前往照料的;
(五)60周岁以上且在内地无子女,需要投靠在香港或者澳门定居的18周岁以上子女的; (六)特殊情况需要前往香港或者澳门定居的。
前款第(四)项中“在香港或者澳门无子女”,指不具有香港、澳门永久性居民身份的,或者经公安机关出入境管理部门批准前往香港或者澳门定居的子女。 前款第(五)项中“在内地无子女”,指不具有内地常住户口的子女。
    区级(夫妻团聚类和投靠类以外的申请)、市级(夫妻团聚类和投靠类)

是否收费

收费情况

收费项目名称 内地居民前往港澳通行证 收费环节 受理环节
收费标准 每人每证40元。
收费依据 国家发展和改革委员会、财政部《国家发展改革委 财政部关于降低电信网码号资源占用费等部分行政事业性收费标准的通知》(发改价格[2017]1186号) 附件第二条 公安部门 第一款 公民出入境证件费 第三项:往来港澳通行证收费标准,由每证100元降为每证80元。前往港澳通行证收费标准,由每证50元降为每证40元。内地居民赴港澳签注的收费标准,一次有效签注由每件20元降为每件15元,二次有效签注由每件40元降为每件30元,短期(不超过一年)多次有效签注由每件100元降为每件80元,一年以上(不含一年)两年以下(含两年)多次有效签注由每件150元降为每件120元,两年以上三年以下(不含三年)多次有效签注由每件200元降为每件160元,长期(三年以上,含三年)3多次有效签注由每件300元降为每件240元。
是否允许减免
允许减免依据
是否支持网上支付
支付方式 统一公共支付平台支付^支付宝^微信 我的宁夏“我的宁夏”APP 支付宝 支付宝 微信 微信 银联 银联 统一公共支付 统一公共支付
序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 内地居民前往香港或者澳门地区定居申请表
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【行政法规】《中国公民因私事往来香港地区或澳门地区的暂行管理办法》(1986年12月3日国务院批准,1986年12月25日公安部公布同日实施)
提交填写完整的《内地居民前往香港或者澳门地区定居申请表》
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
3.区级(夫妻团聚类和投靠类以外的申请)、市级(夫妻团聚类和投靠类)
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
2 居民身份证
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质
必要
本部门做出的审批结果 查看更多
要求提供材料的依据
									【行政法规】《中国公民因私事往来香港地区或澳门地区的暂行管理办法》(1986年12月3日国务院批准,1986年12月25日公安部公布同日实施)
(二)居民身份证和户口簿及复印件
未满16周岁不需提交居民身份证,但需由监护人陪同并提交监护人证明、监护人的身份证明。
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
3.区级(夫妻团聚类和投靠类以外的申请)、市级(夫妻团聚类和投靠类)。
									
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明 公安部门核发
填报须知 备注
3 属于国家工作人员的,需提交单位意见
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【行政法规】《中国公民因私事往来香港地区或澳门地区的暂行管理办法》(1986年12月3日国务院批准,1986年12月25日公安部公布同日实施)
属于国家工作人员的,需提交单位意见表。.
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
4 提交与申请事由相符的证明材料
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【行政法规】《中国公民因私事往来香港地区或澳门地区的暂行管理办法》(1986年12月3日国务院批准,1986年12月25日公安部公布同日实施)
提交与申请事由相符的证明材料。
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
3.区级(夫妻团聚类和投靠类以外的申请)、市级(夫妻团聚类和投靠类)。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
申请材料提示

本事项属于二星级事项,不能进行网上申报,请到现场申报。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
五市公安出入境窗口
市级出入境证件受理岗通过全国出入境信息系统受理,根据调用的用户信息、申请材料信息、核对相关数据库,查看、比对、核实申请人提交的相关信息和材料。
《中国公民因私事往来香港地区或澳门地区的暂行管理办法》(1986年12月3日国务院批准,1986年12月25日公安部公布同日实施);人像比对、出入境记录等数据库核查。    
 书面审查
不计算在办理期限内
审查
自治区公安厅出入境管理总队
公安厅出入境管理总队、五市出入境管理部门审查,在30个工作日内提出意见。
《中国公民因私事往来香港地区或澳门地区的暂行管理办法》(1986年12月3日国务院批准,1986年12月25日公安部公布同日实施);人像比对、出入境记录等数据库核查、发函香港、澳门有关部门核查、面见询问。
书面审查、面见审查、发函核查、走访调查。
自窗口受理后第30个工作日内完成(核查时间不计入在内)。
审查
    自治区公安厅出入境管理总队
后台审查人员对材料进行合规性审查后,会同专家赴现场核验。 核验结果报分管行政审批厅领导询查、决定。  
    《中华人民共和国出境入境管理法》(2012年主席令第57号,2013年7月1日施行) 第十条 中国公民往来内地与香港特别行政区、澳门特别行政区,中国公民往来大陆与台湾地区,应当依法申请办理通行证件,并遵守本法有关规定。具体管理办法由国务院规定。 【行政法规】《中国公民因私事往来香港地区或者澳门地区的暂行管理办法》(1986年12月3日国务院批准,1986年12月25日公安部公布同日实施) 第六条 内地公民因私事前往香港、澳门,须向户口所在地的市、县公安局出入境管理部门提出申请。 【规范性文件】《关于印发〈内地居民前往香港或者澳门定居审批管理工作规范〉的通知》(公境港〔2009〕331号) (一)为提高工作效率,确保依法按时审批,省、地(市)两级公安机关分管出入境管理工作的厅局领导不再参与审批工作;目前由省级公安机关出入境管理部门审批定居申请的地方,要根据实际情况逐步由地(市)级公安机关出入境管理部门审批。(二)不具备现场面像采集条件的公安机关出入境管理部门,不得受理内地居民前往香港或者澳门定居申请,由具备条件的上级公安机关出入境管理部门受理。(三)各省级公安机关出入境管理信息系统应通过系统联机方式接入公安部出入境管理信息中心前往港澳通行证受理信息数据库、港澳居民来往内地通行证证件信息数据库,核查申请人和港澳关系人在全国范围内的申请信息以及港澳关系人所持证件真伪等情况。 【规范性文件】《关于下放部分赴港澳定居审批权有关事项的通知》(宁公境(2015〕20号) 一、下放审批事项 现将我区居民前往香港或者澳门定居符合下列情形之一的二级审批权限下放给五市公安局出入境管理部门:(一)夫妻一方定居香港或者澳门的;可同时偕行未满十八周岁的子女;(二)十八周岁以上、未满六十周岁,其在香港或者澳门定居的父母均六十周岁以上且在香港或者澳门无子女,需要其前往照顾的;(三)六十周岁以上且在内地无子女,需要投靠在香港或者澳门定居的十八周岁以上子女的;(四)未满十八周岁,需要投靠在香港或者澳门定居的父母的。"
专家评审  
   不计算在办理期限内  
决定
公安厅出入境管理总队;
五市公安局出入境管理处(局)
夫妻团聚类和投靠类以外的申请由公安厅出入境管理总队审批决定;夫妻团聚类和投靠类的申请由市级出入境管理部门审批决定。  
《中国公民因私事往来香港地区或澳门地区的暂行管理办法》(1986年12月3日国务院批准,1986年12月25日公安部公布同日实施);人像比对、出入境记录等数据库核查、发香港、澳门有关部门核查、面见询问。 
书面审查
自窗口受理后第40个工作日内完成  (公示、核查时间不计入在内);情况复杂的,审批时限可以延长20个工作日。
送达
自治区公安厅出入境管理总队;
五市公安局出入境管理处(局)
对批准申请的制发《前往港澳通行证》;对不批准申请的出具《不予许可通知书》。
  《中国公民因私事往来香港地区或澳门地区的暂行管理办法》(1986年12月3日国务院批准,1986年12月25日公安部公布同日实施)  
结果送达
   不计算在办理期限内    

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价