您当前位置: 个人办事 >> 个人办事指南

医师定期考核结果备案

基本编码: 641023002001 实施编码 : 1164220031780031373641023002001

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 其他行政权力 办件类型 即办件
实施主体 固原市卫生健康委员会 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 20 个工作日 承诺办结时限 1 个工作日
办理地点 固原市政务服务中心大厅一楼综合窗口(固原市原州区上海路固原市政务服务大厅南门) ,8路公交线路经停,可在固原市政务服务中心公交站点上/下车。 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务(预约服务除外)。
权力来源 法定本级行使 行使层级 市级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统
事项状态 在用 事项版本 1.0
基本编码 641023002001 实施主体编码 116422003178003137
实施编码 1164220031780031373641023002001 业务办理项编码 116422003178003137364102300200101
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审批决定权
办理形式 窗口办理,网上办理,快递申请 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn 是否支持物流快递
是否支持自主终端办理 办理公示 宁夏政务服务网
审批结果类型 其他, 审批结果名称 医师定期考核表,加盖公章。
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0954-2088104
  • 咨询信件地址:固原市政务服务中心大厅一楼综合窗口(固原市原州区上海路固原市政务服务大厅南门)
  • 咨询邮箱:gyswjj2000@126.com
  • 网上咨询链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/zxtj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=2352
  • 咨询客服:www.aikf.com/ask/nxzwfw.htm?uid=
  • 咨询办件查询:gyswjj2000@126.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0954-2688791
  • 监督投诉信件地址:固原市审批局监督管理科328室(固原市原州区上海路会议中心3楼)
  • 监督投诉邮箱:spjyxk11@163.com  
  • 监督投诉网上链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/tstj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=3677
常见问题
  • 问:对医师的考核结果,考核机构应当报告什么部门备案?
  • 答:对医师的考核结果,考核机构应当报告准予注册的卫生行政部门备案。
  • 问:对考核不合格的医师,县级以上人民政府卫生行政部门可以责令其暂停执业活动多少个月,并接受培训和继续医学教育?
  • 答:依据《中华人民共和国执业医师法》(2009 年修正)对考核不合格的医师,县级以上人民政府卫生行政部门可以责令其暂停执业活动三个月至六个月,并接受培训和继续医学教育。
  • 问:对医师的考核结果,考核机构应当报告什么部门备案?
  • 答:对医师的考核结果,考核机构应当报告准予注册的卫生行政部门备案。
  • 问:对考核不合格的医师,县级以上人民政府卫生行政部门可以责令其暂停执业活动多少个月,并接受培训和继续医学教育?
  • 答:依据《中华人民共和国执业医师法》(2009 年修正)对考核不合格的医师,县级以上人民政府卫生行政部门可以责令其暂停执业活动三个月至六个月,并接受培训和继续医学教育。
【法律】《中华人民共和国执业医师法》(2009 年修正)
第三十一条受县级以上人民政府卫生行政部门委托的机构或者组织应当按照医师执业标准,对医师的业务水平、工作成绩和职业道德状况进行定期考核。对医师的考核结果,考核机构应当报告准予注册的卫生行政部门备案。对考核不合格的医师,县级以上人民政府卫生行政部门可以责令其暂停执业活动三个月至六个月,并接受培训和继续医学教育。暂停执业活动期满,再次进行考核,对考核合格的,允许其继续执业;对考核不合格的,由县级以上人民政府卫生行政部门注销注册,收回医师执业证书。

受理范围

服务对象 自然人或法人
面向自然人事项主题分类
面向法人事项主题分类
职业资格,医疗卫生,医疗卫生
面向自然人地方特色主题分类
面向法人地方特色主题分类
找工,创业,综合其他

受理条件

受县级以上人民政府卫生行政部门委托的机构或者组织应当按照医师执业标准,对医师的业务水平、工作成绩和职业道德状况进行定期考核。

是否收费

是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
快递方式 申请人可选择网上申报,也可选择快递申报,申请材料通过快递方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 快递收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
代办方式 申请人可选择网上申报,也可选择由审核部门代办申报,申请材料通过代办方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 代办收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 四级(★★★★)
实现方式 该事项在实现网上预审的基础上,可通过快递代办方式收取纸质材料,审核机关网上受理办理。(网上公开、网上下载→网上预审→快递\代办收取纸质材料→网上受理办理→现场\快递\代办送达)

本事项属于四星级事项,可通过快递或代办的方式提交申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
卫生健康委员会医政科
对申请人的纸质或网上申报材料的齐全性和合法性进行初审,对符合要求的申请予以受理并出具《受理通知书》;对申报材料不齐全或不符合法定形式的,出具《一次性告知通知书》;对不符合要求的申请,出具《不予受理通知书》。
审查申报事项是否为该项办理事项,是否具备申请该项事项的条件。提供材料的真实性、合法性。
书面审查
不计算在办理期限内  
审查
卫生健康委员会医政科
市卫健委医政科复核岗位对材料的完整性审查,在5个工作日内提出意见,提交分管主任复核。
 审查行政相对人提供材料的完整性,审查行政相对人申请事项是否符合相关规定。     
 书面审查
即办
决定
卫生健康委员会医政科
市卫健委医政科对行政相对人提供的材料进行完整性审查,提交分管副主任,在15个工作日内决定。
审查行政相对人提供材料的完整性,审查行政相对人申请事项是否符合相关规定,并做出审批决定。  
 书面审查
即办
送达
卫生健康委员会医政科
对批准申请的出具《办结通知书》,对不批准申请的出具《不予许可通知书》;通过短信、移动终端等方式通知申请人领取结果,也可选择电子送达、邮寄送达、代办送达。
 书面送达
不计算在办理期限内    

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价