您当前位置: 个人办事 >> 个人办事指南

建设项目用地预审与选址意见书核发

基本编码: 000115008000 实施编码 : 11640000MB1592802L2000115008000

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
实施主体 自治区自然资源厅 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 20 个工作日 承诺办结时限 10 个工作日
办理地点 自治区政务服务大厅二楼自然资源厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号),35路、42路、105路公交线路经停,可在光明广场公交站点上/下车,向西50米。 办理时间 周一至周五,上午09:00-12:00,下午14:30-17:30(每年10月1日—次年4月30日,下午14:00-17:00);周六、周日及法定节假日不对外办理业务(预约服务除外)。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 专业系统
事项状态 在用 事项版本 4
基本编码 000115008000 实施主体编码 11640000MB1592802L
实施编码 11640000MB1592802L2000115008000 业务办理项编码 11640000MB1592802L200011500800001
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审核上报权
办理形式 窗口办理 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询
网办地址 是否支持物流快递
是否支持自主终端办理 办理公示 宁夏政务服务网、宁夏自然资源厅官方网站
审批结果类型 ,证照,批文 审批结果名称 自治区自然资厅关于××××××项目建设用地预审与选址意见,建设项目用地预审与选址意见书
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-6982628-6982625
  • 咨询信件地址:自治区政务服务大厅二楼自然资源厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)
  • 咨询邮箱:nx12345@126.com
  • 网上咨询链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/zxtj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=2352
  • 咨询客服:www.aikf.com/ask/nxzwfw.htm?uid=
  • 咨询办件查询:nx12345@126.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345-5059636
  • 监督投诉信件地址:自治区自然资源厅综合法规处(宁夏回族自治区银川市金凤区尹家渠北街25号)
  • 监督投诉邮箱:nxzrzytzhfgc@163.com
  • 监督投诉网上链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/tstj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=3677
常见问题
  • 问:问:对上传的PDF扫描件有什么格式要求?
  • 答:答:所有PDF扫描件必须扫描原件(彩色扫描),无法提供原件的,需在复印件第一页加盖发文单位公章,说明与原件一致。 (1)选择适当的分辨率:文字采用100dpi,图纸、照片采用150dpi。 (2)选择合适的消蓝方法:对蓝晒图扫描时应进行消蓝处理。 (3)选择合适的颜色:线条类图件或文字类资料采用二值;黑白照片或其他非彩色图件类采用灰度;彩色照片或彩色图件采用真彩扫描。 (4)单个项目报件电子数据的数据量尽量控制在30M以内。 (5)格式转换:各单位收到的已有原始扫描图,格式不符合要求的,应进行转换处理。 (6)图像修饰:检查扫描文件的完整性和扫描质量,对不符合要求的要进行反转、调整、纠斜、去污、合并等处理。
  • 问:问:建设项目规划选址和用地预审合并办理以后,现行相关法律法规是否适用?
  • 答:答:建设项目选址意见书和用地预审是依照不同法律法规设定的行政审批事项,《自然资源部关于以“多规合一”为基础推进规划用地“多审合一、多证合一”改革的通知》(自然资规〔2019〕2号)规定的两个事项合并办理是基于上位法律法规未作修改的前提下开展的,对两个事项的适用情形、审批层级权限和有关要求均严格按照现行相关法律法规执行。
【法律】《中华人民共和国土地管理法》(2019年修订)
第五十二条  建设项目可行性研究论证时,自然资源主管部门可以根据土地利用总体规划、土地利用年度计划和建设用地标准,对建设用地有关事项进行审查,并提出意见。
【法律】《中华人民共和国城乡规划法》(2007年10月28日主席令第74号,2015年4月24日予以修改)
第三十六条  按照国家规定需要有关部门批准或者核准的建设项目,以划拨方式提供国有土地使用权的,建设单位在报送有关部门批准或者核准前,应当向城乡规划主管部门申请核发选址意见书。
第三十七条  在城市、镇规划区内以划拨方式提供国有土地使用权的建设项目,经有关部门批准、核准、备案后,建设单位应当向城市、县人民政府城乡规划主管部门提出建设用地规划许可申请,由城市、县人民政府城乡规划主管部门依据控制性详细规划核定建设用地的位置、面积、允许建设的范围,核发建设用地规划许可证。建设单位在取得建设用地规划许可证后,方可向县级以上地方人民政府土地主管部门申请用地,经县级以上人民政府审批后,由土地主管部门划拨土地。
【行政法规】《中华人民共和国土地管理法实施条例》(2014年国务院令第653号修订)
第二十二条  具体建设项目需要占用土地利用总体规划确定的城市建设用地范围内的国有建设用地的,按照下列规定办理:(一)建设项目可行性研究论证时,由土地行政主管部门对建设项目用地有关事项进行审查,提出建设项目用地预审报告;可行性研究报告报批时,必须附土地行政主管部门出具的建设项目用地预审报告;
第二十三条第一款  (一)建设项目可行性研究论证时,由土地行政主管部门对建设项目用地有关事项进行审查,提出建设项目用地预审报告;可行性研究报告报批时,必须附具土地行政主管部门出具的建设项目用地预审报告。
【地方性法规】《宁夏回族自治区实施<中华人民共和国城乡规划法>办法》(2014年)
第二十三条  建设项目选址意见书实行分级核发:(一)国家和自治区有关部门批准或者核准的建设项目以及自治区城镇体系规划确定的重点监管区域内的建设项目,由项目所在地的城市、县人民政府城乡规划主管部门提出初审意见,报自治区城乡规划主管部门核发选址意见书;(二)城市、县有关主管部门审批或者核准的建设项目,由项目所在地的城市、县人民政府城乡规划主管部门核发选址意见书;(三)跨行政区域的建设项目,由项目所在地的城市、县人民政府城乡规划主管部门分别提出初审意见,报共同的上一级城乡规划主管部门核发选址意见书。
【部门规章】《建设项目用地预审管理办法》(2016年国土资源部令第68号修正) 
第二条  本办法所称建设项目用地预审,指国土资源主管部门在建设项目审批、核准、备案阶段,依法对建设项目涉及的土地利用事项进行的审查。
第四条  建设项目用地实行分级预审。需人民政府或有批准权的人民政府发展改革等部门审批的建设项目,由该人民政府的国土资源主管部门预审。需核准和备案的建设项目,由与核准、备案机关同级的国土资源主管部门预审。
第六条第一款  依照本办法第四条规定应当由国土资源部预审的建设项目,国土资源部委托项目所在地的省级国土资源主管部门受理,但建设项目占用规划确定的城市建设用地范围内土地的,委托市级国土资源主管部门受理。受理后,提出初审意见,转报国土资源部。
第三款  应当由国土资源部负责预审的输电线塔基、钻探井位、通讯基站等小面积零星分散建设项目用地,由省级国土资源主管部门预审,并报国土资源部备案。
【部门规章】《关于加强和改进永久基本农田保护工作的通知》(自然资规〔2019〕1号)
第七条  深度贫困地区、集中连片特困地区、国家扶贫开发工作重点县省级以下基础设施、易地扶贫搬迁、民生发展等建设项目,确实难以避让永久基本农田的,可以纳入重大建设项目范围,由省级自然资源部门办理用地预审,并按照规定办理农用地转用和土地征收。
【部门规章】《自然资源部关于贯彻落实<国务院关于授权和委托用地审批权的决定>的通知》
第二条  对应国务院授权和委托的用地审批权,将部的用地预审权同步下放省级自然资源主管部门;将先行用地批准权委托给试点省份省级自然资源主管部门。其中委托用地预审和先行用地批准权的期限与试点时间相同。
【部门规章】《自然资源部关于以“多规合一”为基础推进规划用地“多审合一、多证合一”改革的通知》(自然资规〔2019〕2号)
 一、合并规划选址和用地预审。
将建设项目选址意见书、建设项目用地预审意见合并,自然资源主管部门统一核发建设项目用地预审与选址意见书(见附件1),不再单独核发建设项目选址意见书、建设项目用地预审意见。 涉及新增建设用地,用地预审权限在自然资源部的,建设单位向地方自然资源主管部门提出用地预审与选址申请,由地方自然资源主管部门受理;经省级自然资源主管部门报自然资源部通过用地预审后,地方自然资源主管部门向建设单位核发建设项目用地预审与选址意见书。用地预审权限在省级以下自然资源主管部门的,由省级自然资源主管部门确定建设项目用地预审与选址意见书办理的层级和权限。
使用已经依法批准的建设用地进行建设的项目,不再办理用地预审;需要办理规划选址的,由地方自然资源主管部门对规划选址情况进行审查,核发建设项目用地预审与选址意见书。
建设项目用地预审与选址意见书有效期为三年,自批准之日起计算。
【规范性文件】《宁夏建设项目用地预审管理实施细则》(宁国土资规发〔2017〕1号) 
第二条  建设项目用地预审是指国土资源管理部门在建设项目审批、核准、备案阶段,依法对建设项目涉及的土地利用事项进行的审查。建设项目用地实行分级预审。需人民政府或有批准权的人民政府发展和改革等部门审批的建设项目,由该人民政府国土资源管理部门预审。需核准和备案的建设项目,由与核准、备案机关同级的国土资源管理部门预审。
第一款  国务院和国务院有关部门审批、核准、备案的建设项目,由国土资源部负责预审。
第二款  应当由国土部预审的建设项目,委托自治区国土资源厅负责受理,但建设项目占用规划确定的城市建设用地范围内土地的,委托市级国土资源管理部门受理。受理后,提出初审意见,转报国土资源部。 
第四款  应当由国土资源部负责预审的输电线塔基、钻探井位、通讯基站等小面积零星分散建设项目用地,由自治区国土资源厅预审,并报国土资源部备案。

受理范围

服务对象 自然人或法人
面向自然人事项主题分类
面向法人事项主题分类
设立变更,规划建设,住房保障,交通出行,文化体育,公用事业,综合其他,投资审批,国土和规划建设,交通运输,公用事业,综合其他
面向自然人地方特色主题分类
面向法人地方特色主题分类
其他,开办企业,投资立项,扩大生产,综合其他

受理条件

1.建设项目用地选址应符合土地利用总体规划或经准的国家、省、市有关发展规划,符合土地管理、城乡规划法律、法规规定的条件;建设项目用地土地利用现状地类、权属要准确,无争议;
2.建设项目符合产业政策要求,且不违反《禁止用地目录》和《限制用地目录》;采用划拨方式供地的,需符合《划拨用地目录》的规定;
3.确需占用永久基本农田且符合允许占用条件的,提交土地利用总体规划修改方案暨永久基本农田补划方案,确实无法避让生态红线且符合允许占用条件的,提供由自治区人民政府出具不可避让的论证意见;
4.符合国家、省及市供地政策;选址要合理,包括核查清楚占用农用地、占用非农用地等情况;
5.建设项目应符合用地定额标准、节约集约用地有关规定;对因工艺流程、生产安全、环境保护、地质条件、地形地貌等有特殊要求的建设项目,确需突破建设用地控制标准的,需补充提供有关材料;确属合理的,方可通过用地预审;
6.建设项目用地确需修改土地利用总体规划的,土地利用总体规划的修改方案、建设项目对土地利用总体规划实施影响评估报告等要符合法律法规的规定。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 建设项目用地预审与选址意见书申请表
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要 空白表格
示例样表
上下连审材料 查看更多
要求提供材料的依据
									【规范性文件】《宁夏建设项目用地预审管理实施细则》(宁国土资规发〔2017〕1号)
第八条 申请用地预审的项目建设单位,应当提交下列材料:
(一)建设项目用地预审申请表;
(二)建设项目用地预审申请报告,内容包括拟建项目的基本情况、拟选址占地情况、拟用地是否符合土地利用总体规划、拟用地面积是否符合土地使用标准、拟用地是否符合供地政策等;
(三)需审批的建设项目,提供项目建议书批复文件,需备案的项目提供项目备案批准文件,直接审批可行性研究报告或者需核准的建设项目提供建设项目列入相关规划或者产业政策的文件;
(四)标注项目拟用地位置的、具有法律效应的土地利用总体规划图、土地利用现状图以及平面布置图等其他相关图件;
(五)建设项目用地确需修改土地利用总体规划且符合土地利用总体规划修改调整条件的,提交土地利用总体规划修改方案。
									
受理标准
									1.内容真实有效;
2.表格填写规范;
3.符合法定形式;
4.文字内容及盖章签名清晰可辨;
5.原件彩色扫描件。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 1.内容真实有效;2.表格填写规范;3.符合法定形式;4.文字内容及盖章签名清晰可辨;5.原件彩色扫描件。 备注 1.彩色扫描格式为PDF文件; 2.材料规格为A4、白纸(白底); 3.文字采用100dpi; 4.单个项目报件电子数据的数据量尽量控制在30M以内; 5.扫描文件需要进行反转、调整、纠斜、去污、合并等修饰处理。
2 建设项目用地预审与选址意见书申请报告
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要 空白表格
示例样表
上下连审材料 查看更多
要求提供材料的依据
									【规范性文件】《宁夏建设项目用地预审管理实施细则》(宁国土资规发〔2017〕1号)
第八条 申请用地预审的项目建设单位,应当提交下列材料:
(一)建设项目用地预审申请表;
(二)建设项目用地预审申请报告,内容包括拟建项目的基本情况、拟选址占地情况、拟用地是否符合土地利用总体规划、拟用地面积是否符合土地使用标准、拟用地是否符合供地政策等;
(三)需审批的建设项目,提供项目建议书批复文件,需备案的项目提供项目备案批准文件,直接审批可行性研究报告或者需核准的建设项目提供建设项目列入相关规划或者产业政策的文件;
(四)标注项目拟用地位置的、具有法律效应的土地利用总体规划图、土地利用现状图以及平面布置图等其他相关图件;
(五)建设项目用地确需修改土地利用总体规划且符合土地利用总体规划修改调整条件的,提交土地利用总体规划修改方案。
									
受理标准
									1.内容真实有效;
2.符合编制要求;
3.符合法定形式,内容包括拟建项目的基本情况、拟选址占地情况、拟用地是否符合土地利用总体规划、拟用地面积是否符合土地使用标准、拟用地是否符合供地政策等;
4.文字内容及盖章签名清晰可辨;
5.原件彩色扫描件。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 1.内容真实有效;2.加盖申请人公章;3.符合法定形式;4.内容文字及盖章签名清晰可辨;5.原件彩色扫描件。 备注 1.彩色扫描格式为PDF文件; 2.材料规格为A4、白纸(白底); 3.文字采用100dpi,图纸、照片采用150dpi; 4.对蓝晒图扫描时应进行消蓝处理; 5.线条类图件或文字类资料采用二值,黑白照片或其他非彩色图件类采用灰度,彩色照片或彩色图件采用真彩扫描; 6.单个项目报件电子数据的数据量尽量控制在30M以内; 7.扫描文件需要进行反转、调整、纠斜、去污、合并等修饰处理。
3 项目建设依据
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要 空白表格
示例样表
上下连审材料 查看更多
要求提供材料的依据
									【规范性文件】《宁夏建设项目用地预审管理实施细则》(宁国土资规发〔2017〕1号)
第八条 申请用地预审的项目建设单位,应当提交下列材料:
(一)建设项目用地预审申请表;
(二)建设项目用地预审申请报告,内容包括拟建项目的基本情况、拟选址占地情况、拟用地是否符合土地利用总体规划、拟用地面积是否符合土地使用标准、拟用地是否符合供地政策等;
(三)需审批的建设项目,提供项目建议书批复文件,需备案的项目提供项目备案批准文件,直接审批可行性研究报告或者需核准的建设项目提供建设项目列入相关规划或者产业政策的文件;
(四)标注项目拟用地位置的、具有法律效应的土地利用总体规划图、土地利用现状图以及平面布置图等其他相关图件;
(五)建设项目用地确需修改土地利用总体规划且符合土地利用总体规划修改调整条件的,提交土地利用总体规划修改方案。
									
受理标准
									1.内容真实有效;
2.加盖出具文件单位的公章;
3.符合法定形式,需审批的总投资5000万元以上建设项目提供项目建议书批复文件,其他审批类或核准类建设项目提供项目列入相关规划或者符合相关产业政策的文件,备案类项目提供项目备案文件;
4.内容文字及盖章签名清晰可辨;
5.原件彩色扫描件。
									
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明 发展改革、工业和信息化行政主管部门或有关行政审批局
填报须知 1.内容真实有效;2.符合编制要求;3.符合相关法律法规;4.内容文字及盖章签名清晰可辨;5.对虚假不准确内容承担法律责任;6.网上提交原件彩色扫描件。 备注 1.彩色扫描格式为PDF文件; 2.材料规格为A4、白纸(白底); 3.文字采用100dpi,图纸、照片采用150dpi; 4.线条类图件或文字类资料采用二值,黑白照片或其他非彩色图件类采用灰度,彩色照片或彩色图件采用真彩扫描; 5.单个项目报件电子数据的数据量尽量控制在30M以内; 6.扫描文件需要进行反转、调整、纠斜、去污、合并等修饰处理。
4 项目用地边界拐点坐标
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要 空白表格
示例样表
上下连审材料 查看更多
要求提供材料的依据
									【规范性文件】《宁夏建设项目用地预审管理实施细则》(宁国土资规发〔2017〕1号)
第八条 申请用地预审的项目建设单位,应当提交下列材料:
(一)建设项目用地预审申请表;
(二)建设项目用地预审申请报告,内容包括拟建项目的基本情况、拟选址占地情况、拟用地是否符合土地利用总体规划、拟用地面积是否符合土地使用标准、拟用地是否符合供地政策等;
(三)需审批的建设项目,提供项目建议书批复文件,需备案的项目提供项目备案批准文件,直接审批可行性研究报告或者需核准的建设项目提供建设项目列入相关规划或者产业政策的文件;
(四)标注项目拟用地位置的、具有法律效应的土地利用总体规划图、土地利用现状图以及平面布置图等其他相关图件;
(五)建设项目用地确需修改土地利用总体规划且符合土地利用总体规划修改调整条件的,提交土地利用总体规划修改方案。
									
受理标准
									1.内容真实有效;
2.符合编制要求;
3.符合法定形式;
4.符合勘测定界相关规范。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 1.内容真实有效;2.标明项目位置且能真实反映与周围相互关系,光伏发电项目同时提供厂区范围坐标;3.符合法定形式;4.对虚假不准确内容承担法律责任。 备注 1.2000国家大地坐标系; 2.单个项目报件电子数据的数据量尽量控制在30M以内。
5 标绘有建设项目拟用地位置的土地利用总体规划图和土地利用现状图
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要 空白表格
示例样表
上下连审材料 查看更多
要求提供材料的依据
									【规范性文件】《宁夏建设项目用地预审管理实施细则》(宁国土资规发〔2017〕1号)
第八条 申请用地预审的项目建设单位,应当提交下列材料:
(一)建设项目用地预审申请表;
(二)建设项目用地预审申请报告,内容包括拟建项目的基本情况、拟选址占地情况、拟用地是否符合土地利用总体规划、拟用地面积是否符合土地使用标准、拟用地是否符合供地政策等;
(三)需审批的建设项目,提供项目建议书批复文件,需备案的项目提供项目备案批准文件,直接审批可行性研究报告或者需核准的建设项目提供建设项目列入相关规划或者产业政策的文件;
(四)标注项目拟用地位置的、具有法律效应的土地利用总体规划图、土地利用现状图以及平面布置图等其他相关图件;
(五)建设项目用地确需修改土地利用总体规划且符合土地利用总体规划修改调整条件的,提交土地利用总体规划修改方案。
									
受理标准
									1.内容真实有效;
2.符合编制要求;
3.符合法定形式。
									
来源渠道 其他 来源渠道说明
填报须知 1.内容真实有效;2.符合编制要求;3.符合法定形式。 备注 将项目用地拐点坐标上传至专业审批系统中后,会自动生成项目所在区域土地利用总体规划图和土地利用现状图。
6 标绘有建设项目拟用地位置的平面布置图
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要 空白表格
示例样表
上下连审材料 查看更多
要求提供材料的依据
									【规范性文件】《宁夏建设项目用地预审管理实施细则》(宁国土资规发〔2017〕1号)
第八条 申请用地预审的项目建设单位,应当提交下列材料:
(一)建设项目用地预审申请表;
(二)建设项目用地预审申请报告,内容包括拟建项目的基本情况、拟选址占地情况、拟用地是否符合土地利用总体规划、拟用地面积是否符合土地使用标准、拟用地是否符合供地政策等;
(三)需审批的建设项目,提供项目建议书批复文件,需备案的项目提供项目备案批准文件,直接审批可行性研究报告或者需核准的建设项目提供建设项目列入相关规划或者产业政策的文件;
(四)标注项目拟用地位置的、具有法律效应的土地利用总体规划图、土地利用现状图以及平面布置图等其他相关图件;
(五)建设项目用地确需修改土地利用总体规划且符合土地利用总体规划修改调整条件的,提交土地利用总体规划修改方案。
									
受理标准
									1.内容真实有效;
2.符合编制要求;
3.符合法定形式;
4.内容文字及盖章签名清晰可辨;
5.原件彩色扫描件。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 1.内容真实有效;2.标明项目位置且能真实反映与周围相互关系;3.符合法定形式;4.内容文字及盖章签名清晰可辨;5.对虚假不准确内容承担法律责任;6.网上提交原件彩色扫描件。 备注 1.彩色扫描格式为PDF文件; 2.材料规格为A4、白纸(白底); 3.文字采用100dpi,图纸、照片采用150dpi; 4.对蓝晒图扫描时应进行消蓝处理; 5.线条类图件或文字类资料采用二值,黑白照片或其他非彩色图件类采用灰度,彩色照片或彩色图件采用真彩扫描; 6.单个项目报件电子数据的数据量尽量控制在30M以内; 7.扫描文件需要进行反转、调整、纠斜、去污、合并等修饰处理。
7 土地利用总体规划修改方案
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
非必要 空白表格
示例样表
上下连审材料 查看更多
要求提供材料的依据
									【规范性文件】《宁夏建设项目用地预审管理实施细则》(宁国土资规发〔2017〕1号)
第八条 申请用地预审的项目建设单位,应当提交下列材料:
(一)建设项目用地预审申请表;
(二)建设项目用地预审申请报告,内容包括拟建项目的基本情况、拟选址占地情况、拟用地是否符合土地利用总体规划、拟用地面积是否符合土地使用标准、拟用地是否符合供地政策等;
(三)需审批的建设项目,提供项目建议书批复文件,需备案的项目提供项目备案批准文件,直接审批可行性研究报告或者需核准的建设项目提供建设项目列入相关规划或者产业政策的文件;
(四)标注项目拟用地位置的、具有法律效应的土地利用总体规划图、土地利用现状图以及平面布置图等其他相关图件;
(五)建设项目用地确需修改土地利用总体规划且符合土地利用总体规划修改调整条件的,提交土地利用总体规划修改方案。
									
受理标准
									1.内容真实有效;
2.内容范式规范;
3.符合法定形式;
4.文字内容及盖章签名清晰可辨;
5.原件彩色扫描件;
6.建设项目用地确需修改土地利用总体规划且符合土地利用总体规划修改调整条件的,提供该材料。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 1.内容真实有效;2.内容范式规范;3.符合法定形式;4.文字内容及盖章签名清晰可辨;5.原件彩色扫描件。 备注 1.建设项目用地确需修改土地利用总体规划且符合土地利用总体规划修改调整条件的,提供该材料;2.彩色扫描格式为PDF文件,材料规格为A4、白纸(白底);3.文字采用100dpi;4.单个项目报件电子数据的数据量尽量控制在30M以内;5.扫描文件需要进行反转、调整、纠斜、去污、合并等修饰处理。
申请材料提示

本事项属于二星级事项,不能进行网上申报,请到现场申报。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
审批项目属地自然资源局政务服务窗口
对申请人提交的材料进行检查,确认资料是否齐全,符合法定形式;核对申请表、申请报告中的用地单位、项目名称、基本信息等与其他提交材料是否一致;核对用地面积等相关数据填写是否正确;符合受理条件的提交土地和矿业权集中审批服务中心经办人。
申请材料齐全,符合法定形式,申请表、申请报告中的用地单位、项目名称、基本信息等与其他提交材料一致;用地面积等相关数据填写正确。
网上审查、电子审查
自受理后第3个工作日完成
审查
审批服务中心审核
复查申请材料是否齐全,用地申请、申请表、初审意见相关内容是否填写完整、准确;审查建设项目用地是否符合土地利用总体规划或符合修改土地利用总体规划的基本条件,提交的规划修改方案内容是否齐全;审查建设项目用地是否符合产业政策、供地政策,是否符合国家及自治区规定的建设用地定额标准;审查建设项目拟用地的土地权属、地类、面积是否准确;涉及占用永久基本农田的建设项目,审查是否符合允许占用永久基本农田的基本条件,规划修改暨永久基本农田补划方案要件是否齐全,内容是否合规;以划拨方式供地的审批、核准类建设项目是否符合《划拨用地目录》要求,用地选址是否位于规划区范围内。
审查报件材料内容的一致性、合法合规性进行审查复核。
网上审查、电子审查
自受理后第2个工作日完成
审查
国土空间用途管制处
对预审报件审查事项进行复审,重点审核建设项目是否符合相关产业政策、供地政策;项目用地及选址是否符合相关法律法规要求,是否符合用途管制政策要求;拟出具建设项目用地预审(选址意见书)的是否符合土地管理、城乡规划管理法律法规规定的条件;对涉及生态环境、公共安全、群众利益的重大建设项目选址合理性进行重点审查。
根据国土空间用途管制处审查职责对建设项目用地预审(选址意见书)事项进行合法性、合规性和是否符合预审要求进行审查核验。
网上审查、电子审查
自受理后第2个工作日完成
决定
报件会审及提交土地业务审查审核厅务会研究
调查监测处、市县规划处、开发利用处、耕地保护监督处、国土空间规划处根据各自职责,对建设项目用地预审(选址意见书)报件进行审核,包括现状地类、权属、土地利用总体规划、城乡规划管理法律法规、用地定额、供地政策、占用耕地及永久基本农田等情况进行审核。
根据厅相关处室和市县自然资源部门会签意见,在厅务会议上提出审核意见,进行决策决议。
网上审查、电子审查
自受理后第3个工作日完成
送达
审批项目属地自然资源局政务服务窗口
对批准申请的建设项目用地预审(选址意见书)出具《建设项目用地预审与选址意见书》。
出具意见书后,按规定送达。
网上审查、电子审查
不计算在办理期限内

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价