您当前位置: 个人办事 >> 个人办事指南

人民币真伪鉴定

基本编码: 642026003001 实施编码 : 11642200455005027A3642026003001

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 公共服务 办件类型 承诺件
实施主体 中国人民银行固原市中心支行 到办事现场次数 1 次
法定办结时限 15 个工作日 承诺办结时限 15 个工作日
办理地点 中国人民银行固原市中心支行办公室3楼321室货币金银科(固原市原州区新区街道八一路);8路、12路公交线路经停,可在中医院站上/下车,向东步行500米。 办理时间 周一至周五,夏季上午08:30到12:00,下午14:30到18:00;冬季上午08:30到12:00,下午14:00到17:30;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 市级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统
事项状态 在用 事项版本 1.0
基本编码 642026003001 实施主体编码 11642200455005027A
实施编码 11642200455005027A3642026003001 业务办理项编码 11642200455005027A364202600300101
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审批决定权
办理形式 窗口办理 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 不进驻理由 其他理由
到办事现场次数 1 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询
网办地址 是否支持物流快递
是否支持自主终端办理 办理公示 宁夏政务服务网、中国人民银行官网
审批结果类型 ,证明 审批结果名称 《货币真伪鉴定书》和《假币没收收据》
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0954-2042699
  • 咨询信件地址:中国人民银行固原市中心支行办公室3楼321室货币金银科(固原市原州区新区街道八一路)
  • 咨询邮箱:1445425486@qq.com
  • 网上咨询链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/zxtj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=2352
  • 咨询客服:www.aikf.com/ask/nxzwfw.htm?uid=
  • 咨询办件查询:1445425486@qq.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0954-2042603
  • 监督投诉信件地址:中国人民银行固原市中心支行纪检监察室7楼715(固原市原州区新区街道八一路人民银行)
  • 监督投诉邮箱:pyrhjql@163.com
  • 监督投诉网上链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/tstj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=3677
常见问题
  • 问:对盖有“假币”字样戳记的人民币纸币,经鉴定为真币的,该如何处理?
  • 答:《中国人民银行货币鉴别及假币收缴、鉴定管理办法》(中国人民银行令【2019】3号)第二十五条对盖有“假币”字样戳记的人民币纸币,经鉴定为真币的,由鉴定单位交收缴单位按照面额兑换完整券退还被收缴人,并收回《假币收缴凭证》,盖有“假币”戳记的人民币按不宜流通人民币处理;经鉴定为假币的,由鉴定单位予以没收,并向收缴单位和被收缴人开具《货币真伪鉴定书》和《假人民币没收收据》。
  • 问:对收缴的外币纸币和各种硬币,经鉴定为真币的,该如何处理?
  • 答:《中国人民银行货币鉴别及假币收缴、鉴定管理办法》(中国人民银行令【2019】3号)对收缴的外币纸币和各种硬币,经鉴定为真币的,由鉴定单位交收缴单位退还被收缴人,并收回《假币收缴凭证》;经鉴定为假币的,由鉴定单位将假币退回收缴单位依法收缴,并向收缴单位和被收缴人出具《货币真伪鉴定书》。
  • 问:对盖有“假币”字样戳记的人民币纸币,经鉴定为真币的,该如何处理?
  • 答:《中国人民银行货币鉴别及假币收缴、鉴定管理办法》(中国人民银行令【2019】3号)第二十五条对盖有“假币”字样戳记的人民币纸币,经鉴定为真币的,由鉴定单位交收缴单位按照面额兑换完整券退还被收缴人,并收回《假币收缴凭证》,盖有“假币”戳记的人民币按不宜流通人民币处理;经鉴定为假币的,由鉴定单位予以没收,并向收缴单位和被收缴人开具《货币真伪鉴定书》和《假人民币没收收据》。
  • 问:对收缴的外币纸币和各种硬币,经鉴定为真币的,该如何处理?
  • 答:《中国人民银行货币鉴别及假币收缴、鉴定管理办法》(中国人民银行令【2019】3号)对收缴的外币纸币和各种硬币,经鉴定为真币的,由鉴定单位交收缴单位退还被收缴人,并收回《假币收缴凭证》;经鉴定为假币的,由鉴定单位将假币退回收缴单位依法收缴,并向收缴单位和被收缴人出具《货币真伪鉴定书》。
【行政法规】中华人民共和国人民币管理条例(国务院令〔2000〕第280号)
【部门规章】《中国人民银行假币收缴、鉴定管理办法》(中国人民银行令〔2003〕第4号)
【规范性文件】中国人民银行关于印发《银行业金融机构反假货币工作指引》的通知(银发〔2016〕29号)

受理范围

服务对象 自然人或法人
面向自然人事项主题分类
面向法人事项主题分类
消费维权,公用事业,公用事业
面向自然人地方特色主题分类
面向法人地方特色主题分类
其他,综合其他

受理条件

《中国人民银行假币收缴、鉴定管理办法》(中国人民银行令〔2003〕第4号)
第十条 持有人对被收缴货币的真伪有异议,可以自收缴之日起3个工作日内,持《假币收缴凭证》直接或通过收缴单位向中国人民银行当地分支机构或中国人民银行授权的当地鉴定机构提出书面鉴定申请。中国人民银行分支机构和中国人民银行授权的鉴定机构应当无偿提供鉴定货币真伪的服务,鉴定后应出具中国人民银行统一印制的《货币真伪鉴定书》,并加盖货币鉴定专用章和鉴定人名章。中国人民银行授权的鉴定机构,应当在营业场所公示授权证书。
第十一条 中国人民银行分支机构和中国人民银行授权的鉴定机构应当自收到鉴定申请之日起2个工作日内,通知收缴单位报送需要鉴定的货币。收缴单位应当自收到鉴定单位通知之日起2个工作日内,将需要鉴定的货币送达鉴定单位。
第十二条 中国人民银行分支机构和中国人民银行授权的鉴定机构应当自受理鉴定之日起15个工作日内,出具《货币真伪鉴定书》。因情况复杂不能在规定期限内完成的,可延长至30个工作日,但必须以书面形式向申请人或申请单位说明原因。
第十三条 对盖有“假币”字样戳记的人民币纸币,经鉴定为真币的,由鉴定单位交收缴单位按照面额兑换完整券退还持有人,收回持有人的《假币收缴凭证》,盖有“假币”戳记的人民币按损伤人民币处理;经鉴定为假币的,由鉴定单位予以没收,并向收缴单位和持有人开具《货币真伪鉴定书》和《假币没收收据》。对收缴的外币纸币和各种硬币,经鉴定为真币的,由鉴定单位交收缴单位退还持有人,并收回《假币收缴凭证》;经鉴定为假币的,由鉴定单位将假币退回收缴单位依法收缴,并向收缴单位和持有人出具《货币真伪鉴定书》。
第十四条 中国人民银行分支机构和中国人民银行授权的鉴定机构鉴定货币真伪时,应当至少有两名鉴定人员同时参与,并做出鉴定结论。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
申请材料提示

本事项属于二星级事项,不能进行网上申报,请到现场申报。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
中国人民银行固原市中心支行货币金银科321室
鉴定单位自收到鉴定申请之日起2个工作日内,通知收缴单位报送需要鉴定的货币。收缴单位自收到鉴定单位通知之日起2个工作日内,将需要鉴定的货币送达鉴定单位。
是否符合《中国人民银行假币收缴、鉴定管理办法(中国人民银行令〔2003〕第4号)》规定
    书式审查
不计算在办理期限内  
审查
中国人民银行固原市中心支行货币金银科321室
 鉴定单位自受理鉴定之日起15个工作日内,出具《货币真伪鉴定书》。因情况复杂不能在规定期限内完成的,可延长至30个工作日,但必须以书面形式向申请人或申请单位说明原因。
是否符合《中国人民银行假币收缴、鉴定管理办法(中国人民银行令〔2003〕第4号)》规定
书式审查
自受理后第7个工作日
决定
中国人民银行固原市中心支行货币金银科321室
    对盖有“假币”字样戳记的人民币纸币,经鉴定为真币的,由鉴定单位交收缴单位按照面额兑换完整券退还持有人,收回持有人的《假币收缴凭证》,盖有“假币”戳记的人民币按损伤人民币处理;经鉴定为假币的,由鉴定单位予以没收,并向收缴单位和持有人开具《货币真伪鉴定书》和《假币没收收据》。对收缴的人民币硬币,经鉴定为真币的,由鉴定单位交收缴单位退还持有人,并收回《假币收缴凭证》;经鉴定为假币的,由鉴定单位将假币退回收缴单位依法收缴,并向收缴单位和持有人出具《货币真伪鉴定书》。
 是否符合《中国人民银行假币收缴、鉴定管理办法(中国人民银行令〔2003〕第4号)》规定
书式审查
自受理后第15个工作日完成
送达
中国人民银行固原市中心支行货币金银科321室
对盖有“假币”字样戳记的人民币纸币,经鉴定为真币的,由鉴定单位交收缴单位按照面额兑换完整券退还持有人,收回持有人的《假币收缴凭证》,盖有“假币”戳记的人民币按损伤人民币处理;经鉴定为假币的,由鉴定单位予以没收,并向收缴单位和持有人开具《货币真伪鉴定书》和《假币没收收据》。对收缴的人民币硬币,经鉴定为真币的,由鉴定单位交收缴单位退还持有人,并收回《假币收缴凭证》;经鉴定为假币的,由鉴定单位将假币退回收缴单位依法收缴,并向收缴单位和持有人出具《货币真伪鉴定书》。
 是否符合《中国人民银行假币收缴、鉴定管理办法(中国人民银行令〔2003〕第4号)》规定 
书式审查
  不计算在办理期限内  

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价