您当前位置: 个人办事 >> 个人办事指南

特殊工种提前退休审定

基本编码: 002014006003 实施编码 : 11640000010065123A2002014006003

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 公共服务 办件类型 承诺件
实施主体 自治区人力资源和社会保障厅 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 30 个工作日 承诺办结时限 30 个工作日
办理地点 自治区政务服务大厅一楼东侧人才服务区人力资源社会保障厅(含社保局)窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号),35路、42路、105路公交线路经停,可在光明广场公交站点上/下车。 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统
事项状态 在用 事项版本 1
基本编码 002014006003 实施主体编码 11640000010065123A
实施编码 11640000010065123A2002014006003 业务办理项编码 11640000010065123A200201400600302
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审批决定权
办理形式 窗口办理,网上办理,快递申请 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn 是否支持物流快递
是否支持自主终端办理 办理公示 宁夏政务服务网
审批结果类型 ,批文 审批结果名称 退休审批表
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-6982652-6982757
  • 咨询信件地址:自治区人力资源和社会保障厅养老保险处(宁夏银川市兴庆区上海东路40号)。
  • 咨询邮箱:nxrst12333@163.com
  • 网上咨询链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/zxtj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=2352
  • 咨询客服:www.aikf.com/ask/nxzwfw.htm?uid=
  • 咨询办件查询:nxrst12333@163.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345-5099016
  • 监督投诉信件地址:自治区人力资源和社会保障厅驻厅纪检监察室(宁夏银川市兴庆区上海东路40号)
  • 监督投诉邮箱:nx_zrstjjjcz@163.com
  • 监督投诉网上链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/tstj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=3677
常见问题
  • 问:在哪里申请?
  • 答:自治区:中央驻宁单位和自治区属企业、行业单位参保人员,在自治区政务服务中心社保局窗口申请 市:营业执照登记地在各市(含县)的参保单位职工和在各市(含县)社保局参保的灵活就业人员在地级市市民大厅人社局窗口申请。
  • 问:从事井下或高温特殊工种年限不足,是否可以以繁重体力替代?
  • 答:可以,但从事特殊工种年限要求以繁重体力要求的不少于十年为准。
【法律】《中华人民共和国社会保险法》
第二十一条:新型农村社会养老保险待遇由基础养老金和个人账户养老金组成。参加新型农村社会养老保险的农村居民,符合国家规定条件的,按月领取新型农村社会养老保险待遇。
【国务院决定】《国务院关于建立统一的城乡居民基本养老保险制度的意见》(国发〔2014〕8号)
七、养老保险待遇领取条件:参加城乡居民养老保险的个人,年满60周岁、累计缴费满15年,且未领取国家规定的基本养老保障待遇的,可以按月领取城乡  居民养老保险待遇……。
【部门规章】《实施〈中华人民共和国社会保险法〉若干规定》(中华人民共和国人力资源和社会保障部令第13号)
第三条:参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄后,累计缴费不足十五年(含依照第二条规定延长缴费)的,可以申请转入户籍所在地新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险,享受相应的养老保险待遇。
【规范性文件】《关于印发城乡居民基本养老保险经办规程的通知》(人社部发〔2014〕23号)第五章待遇支付。

受理范围

服务对象 自然人
面向自然人事项主题分类
社会保障,社会保险
面向自然人地方特色主题分类
退休

受理条件

按《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》(国发[1978]104号)规定,档案记载年龄已达退休标准的人员。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 参保人员本人档案
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【规范性文件】《宁夏回族自治区基本养老保险业务使用手册》
第五章第四节缴费个人退休办理程序(二、符合特殊工种条件退休办理程序)规定提供以下材料:1、参保人员社会保障卡或身份证复印件一份;2、参保人员本人档案原件(灵活就业参保人员个人提出申请的可不提供),由受理机构自行调取;3、《企业职工特殊工种提前退休核准表》原件一式四份;4、《职工从事特殊工种提前退休“公示”反馈表》原件一份(原件就业参保人员个人提出申请的可不提供);5.相关的学历、专业技术职称原件及复印件。6.《退休人员审批花名册》(中央行业)
									
受理标准
									1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 复印件存档,申请人对提交材料的真实性负责。 备注
2 退休人员审批花名册
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【规范性文件】《宁夏回族自治区基本养老保险业务使用手册》
第五章第四节缴费个人退休办理程序(二、符合特殊工种条件退休办理程序)规定提供以下材料:1、参保人员社会保障卡或身份证复印件一份;2、参保人员本人档案原件(灵活就业参保人员个人提出申请的可不提供),由受理机构自行调取;3、《企业职工特殊工种提前退休核准表》原件一式四份;4、《职工从事特殊工种提前退休“公示”反馈表》原件一份(原件就业参保人员个人提出申请的可不提供);5.相关的学历、专业技术职称原件及复印件。6.《退休人员审批花名册》(中央行业)《宁夏回族自治区基本养老保险业务使用手册》
第五章第四节缴费个人退休办理程序(二、符合特殊工种条件退休办理程序)规定提供以下材料:1、参保人员社会保障卡或身份证复印件一份;2、参保人员本人档案原件(灵活就业参保人员个人提出申请的可不提供),由受理机构自行调取;3、《企业职工特殊工种提前退休核准表》原件一式四份;4、《职工从事特殊工种提前退休“公示”反馈表》原件一份(原件就业参保人员个人提出申请的可不提供);5.相关的学历、专业技术职称原件及复印件。6.《退休人员审批花名册》(中央行业)
									
受理标准
									1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。


									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 单位人事部门提交档案,(灵活就业参保人员个人提出申请的可不提供),申请人对提交材料的真实性负责。 备注
3 宁夏回族自治区企业职工退休审批表
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【规范性文件】《宁夏回族自治区基本养老保险业务使用手册》
第五章第四节缴费个人退休办理程序(二、符合特殊工种条件退休办理程序)规定提供以下材料:1、参保人员社会保障卡或身份证复印件一份;2、参保人员本人档案原件(灵活就业参保人员个人提出申请的可不提供),由受理机构自行调取;3、《企业职工特殊工种提前退休核准表》原件一式四份;4、《职工从事特殊工种提前退休“公示”反馈表》原件一份(原件就业参保人员个人提出申请的可不提供);5.相关的学历、专业技术职称原件及复印件。6.《退休人员审批花名册》(中央行业)
									
受理标准
									1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。


									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 申请人对提交材料的真实性负责。 备注
4 参保人员社会保障卡或身份证
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
可实现网络核验 查看更多
要求提供材料的依据
									【规范性文件】《宁夏回族自治区基本养老保险业务使用手册》
第五章第四节缴费个人退休办理程序(二、符合特殊工种条件退休办理程序)规定提供以下材料:1、参保人员社会保障卡或身份证复印件一份;2、参保人员本人档案原件(灵活就业参保人员个人提出申请的可不提供),由受理机构自行调取;3、《企业职工特殊工种提前退休核准表》原件一式四份;4、《职工从事特殊工种提前退休“公示”反馈表》原件一份(原件就业参保人员个人提出申请的可不提供);5.相关的学历、专业技术职称原件及复印件。6.《退休人员审批花名册》(中央行业)
									
受理标准
									1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 原件核验 备注
5 学历或专业技术职称
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									【规范性文件】《宁夏回族自治区基本养老保险业务使用手册》
第五章第四节缴费个人退休办理程序(二、符合特殊工种条件退休办理程序)规定提供以下材料:1、参保人员社会保障卡或身份证复印件一份;2、参保人员本人档案原件(灵活就业参保人员个人提出申请的可不提供),由受理机构自行调取;3、《企业职工特殊工种提前退休核准表》原件一式四份;4、《职工从事特殊工种提前退休“公示”反馈表》原件一份(原件就业参保人员个人提出申请的可不提供);5.相关的学历、专业技术职称原件及复印件。6.《退休人员审批花名册》(中央行业)
									
受理标准
									1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。


									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 申请人对提交材料的真实性负责。 备注
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
快递方式 申请人可选择网上申报,也可选择快递申报,申请材料通过快递方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 快递收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
代办方式 申请人可选择网上申报,也可选择由审核部门代办申报,申请材料通过代办方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 代办收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 四级(★★★★)
实现方式 该事项在实现网上预审的基础上,可通过快递代办方式收取纸质材料,审核机关网上受理办理。(网上公开、网上下载→网上预审→快递\代办收取纸质材料→网上受理办理→现场\快递\代办送达)

本事项属于四星级事项,可通过快递或代办的方式提交申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
自治区政务服务大厅人力资源和社会保障厅社保局窗口
预审:根据申请人原始档案和申请资料,查看比对申请人提交的档案和申请材料。反馈:对申请材料不齐全或不符合法定形式的,出具《一次性告知书》,当面告知或以短信、移动终端等通知申请人网上补正材料。对不符合要求的,出具《不予受理通知书》,告知权力救济渠道。对申请材料齐全或符合法定形式的,以短信、移动终端等通知申请人携带原件材料到现场办理。
《实施〈中华人民共和国社会保险法〉若干规定》(中华人民共和国人力资源和社会保障部令第13号)
书面审查
不计算在办理期限内
审查
自治区政务服务大厅人力资源和社会保障厅社保局窗口
对申请人提交的档案和申请材料进行初审,5个工作日内提出意见。
《实施〈中华人民共和国社会保险法〉若干规定》(中华人民共和国人力资源和社会保障部令第13号)
书面审查
自受理后第5个工作日完成
审查
自治区政务服务大厅人力资源和社会保障厅社保局窗口
对申请人提交的档案和申请材料进行复审,5个工作日内提出意见。
《实施〈中华人民共和国社会保险法〉若干规定》(中华人民共和国人力资源和社会保障部令第13号)
书面审查
自受理后第10个工作日完成
审查
自治区政务服务大厅人力资源和社会保障厅社保局窗口
对复审结果进行复核,10个工作日内提出意见,并出具《办理职工退休公示通知单》。
《实施〈中华人民共和国社会保险法〉若干规定》(中华人民共和国人力资源和社会保障部令第13号)
书面审查
自受理后第20个工作日完成
决定
自治区政务服务大厅人力资源和社会保障厅社保局窗口厅行政审批窗口
根据公示反馈信息,10个工作日内提出意见,对无异议的直接签字批准退休,对有异议的退回,并告知权力救济渠道。
《实施〈中华人民共和国社会保险法〉若干规定》(中华人民共和国人力资源和社会保障部令第13号)
书面审查
自受理后第30个工作日完成
送达
自治区政务服务大厅人力资源和社会保障厅社保局窗口
结果
《实施〈中华人民共和国社会保险法〉若干规定》(中华人民共和国人力资源和社会保障部令第13号)
结果送达
不计算在办理期限内

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价