您当前位置: 个人办事 >> 个人办事指南

机关事业单位养老保险关系转移接续申请

基本编码: 002014006013 实施编码 : 11640000010065123A2002014006013

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 公共服务 办件类型 承诺件
实施主体 自治区社会保险事业管理局 到办事现场次数 2 次
法定办结时限 20 个工作日 承诺办结时限 20 个工作日
办理地点 自治区人力资源和社会保障厅社会保险事业管理局机关事业单位养老保险经办处(宁夏回族自治区银川市兴庆区上海东路40号),30路、301路公交线路经停,可在云开苑公交站点上/下车,向东50米。 办理时间 周一至周五,上午08:30-11:30,下午14:30-17:30;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 专业系统
事项状态 在用 事项版本 1
基本编码 002014006013 实施主体编码 11640000010065123A
实施编码 11640000010065123A2002014006013 业务办理项编码 11640000010065123A200201400601301
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审批决定权
办理形式 窗口办理 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 分厅办理 不进驻理由
到办事现场次数 2 必须现场办理原因说明 现场核实材料
是否网办 网上办理深度 互联网咨询
网办地址 无互联网端申请端口,为内网内部系统 是否支持物流快递
是否支持自主终端办理 办理公示 宁夏政务服务网
审批结果类型 ,无 审批结果名称
审批结果样本 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-51112345-5099213
  • 咨询信件地址:自治区人力资源和社会保障厅社会保险事业管理局机关事业单位养老保险经办处(宁夏银川市兴庆区上海东路40号)
  • 咨询邮箱:nxjgbc@163.com
  • 网上咨询链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/zxtj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=2352
  • 咨询客服:www.aikf.com/ask/nxzwfw.htm?uid=
  • 咨询办件查询:nxjgbc@163.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345-5099016
  • 监督投诉信件地址:自治区人力资源和社会保障厅驻厅纪检监察室(宁夏银川市兴庆区上海东路40号)
  • 监督投诉邮箱:nx_zrstjjjcz@163.com
  • 监督投诉网上链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/tstj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=3677
常见问题
  • 问:什么情况下可以办理机关事业单位养老保险转移接续?
  • 答:参保人员跨统筹区域调动或者离开机关事业单位的,需办理机关事业单位养老保险转移接续。
  • 问:机关事业单位养老保险转移接续需要提供什么材料?
  • 答:机关事业单位转移接续由单位人事部门经办人员提供:机关事业单位养老保险经办规程附表附件6。
【法律】《中华人民共和国社会保险法》
第十九条:个人跨统筹地区就业的,其基本养老保险关系随本人转移,缴费年限累计计算……。
【规范性文件】《关于机关事业单位基本养老保险关系和职业年金转移接续有关问题的通知》(人社部规〔2017〕1号)
一、关于机关事业单位基本养老保险关系转移接续。
【规范性文件】《关于印发〈机关事业单位基本养老保险关系和职业年金转移接续经办规程(暂行)〉的通知》(人社厅发〔2017〕7号)
第四条:参保人员符合以下条件的,应办理基本养老保险关系和职业年金的转移接续:(一)在机关事业单位之间流动的;(二)在机关事业单位和企业(含个体工商户和灵活就业人员)之间流动的;(三)因辞职辞退等原因离开机关事业单位的。

受理范围

服务对象 自然人或法人
面向自然人事项主题分类
面向法人事项主题分类
社会保险,社会保障
面向自然人地方特色主题分类
面向法人地方特色主题分类
其他,综合其他

受理条件

机关事业单位人员涉及到跨统筹区域调动或离开机关事业单位的人员。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 机关事业单位基本养老保险参保人员业务申报表
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质
必要 空白表格
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
受理标准
									1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 其他 来源渠道说明
填报须知 据实填写 备注 附件6:机关事业单位基本养老保险参保人员业务申报表
2 居民身份证
原件: 1
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
受理标准
									1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明 公安部门核发
填报须知 备注
申请材料提示

本事项属于一星级事项,不能进行网上申报,请到现场申报。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
自治区人力资源社会保障厅 机关养老经办大厅
   对申请材料不齐全或不符合法定形式的,出具《一次性告知书》。对不符合要求的,出具《不予受理通知书》,告知权力救济渠道。对申请材料齐全或符合法定形式的,出具《受理通知书》。(可根据实际情况进行修改)
《关于印发〈机关事业单位基本养老保险关系和职业年金转移接续经办规程(暂行)〉的通知》(人社厅发〔2017〕7号)
书面审查
不计算在办理期限内
审查
自治区人力资源社会保障厅 机关养老经办大厅
  机关养老经办大厅工作人员在10个工作日内完成汇总意见。
《关于印发〈机关事业单位基本养老保险关系和职业年金转移接续经办规程(暂行)〉的通知》(人社厅发〔2017〕7号)
书面审查
自受理后第10个工作日完成
决定
自治区人力资源社会保障厅 机关养老经办大厅
  机关养老经办大厅工作人员在10个工作日内作出决定。
《关于印发〈机关事业单位基本养老保险关系和职业年金转移接续经办规程(暂行)〉的通知》(人社厅发〔2017〕7号)
书面审查
自受理后第20个工作日完成
送达
自治区人力资源社会保障厅 机关养老经办大厅
结果
《关于印发〈机关事业单位基本养老保险关系和职业年金转移接续经办规程(暂行)〉的通知》(人社厅发〔2017〕7号)
结果送达
  不计算在办理期限内  

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价