您当前位置: 个人办事 >> 个人办事指南

工伤保险待遇变更

基本编码: 002014007029 实施编码 : 1264220045501121693002014007029

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 公共服务 办件类型 承诺件
实施主体 固原市社会保险事业管理中心 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 20 个工作日 承诺办结时限 1 个工作日
办理地点 固原市人力资源和社会保障局大楼工伤保险管理科2楼223室(固原市原州区六盘西路),8路、10路公交线路经停,可在市人力资源和社会保障局公交站点上/下车。 办理时间 周一至周五,夏季上午08:30到12:00;下午14:30到18:30;冬季上午08:30到12:00;下午14:00到18:00,周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 市级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 专业系统
事项状态 在用 事项版本 1.0
基本编码 002014007029 实施主体编码 126422004550112169
实施编码 1264220045501121693002014007029 业务办理项编码 126422004550112169300201400702901
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审核上报权
办理形式 窗口办理,网上办理,快递申请 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 不进驻理由 涉及敏感信息
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn 是否支持物流快递
是否支持自主终端办理 办理公示 宁夏政务服务网
审批结果类型 ,无 审批结果名称 工伤保险待遇变更
审批结果样本 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0954-2075920
  • 咨询信件地址:固原市人力资源和社会保障局大楼工伤保险管理科2楼223室(固原市原州区六盘西路)
  • 咨询邮箱:gysbj2013@163.com
  • 网上咨询链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/zxtj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=2352
  • 咨询客服:www.aikf.com/ask/nxzwfw.htm?uid=
  • 咨询办件查询:gysbj2013@163.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0954-2075850
  • 监督投诉信件地址:固原市人力资源和社会保障局大楼社会保险事业管理中心办公室3楼311室(固原市原州区六盘西路)
  • 监督投诉邮箱:gysbj2013@163.com
  • 监督投诉网上链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/tstj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=3677
常见问题
  • 问:停止享受工伤保险待遇的情形有哪些?
  • 答:《中华人民共和国社会保险法》第四十三条:工伤职工有下列情形之一的,停止享受工伤保险待遇:(一)丧失享受待遇条件的;(二)拒不接受劳动能力鉴定的;(三)拒绝治疗的。
  • 问:工伤职工都有哪些待遇?
  • 答:工伤职工视具体情况而定: 1.工伤医疗费和工伤康复费; 2.住院伙食补助费; 3.转外就医的交通、食宿费; 4.伤残津贴; 5.生活护理费; 6.一次性工亡补助金; 7.一次性伤残补助金; 8.一次性医疗补助金; 9.丧葬补助金; 10.供养亲属抚恤金; 11.工伤伤残辅助器具配置费;
  • 问:停止享受工伤保险待遇的情形有哪些?
  • 答:《中华人民共和国社会保险法》第四十三条:工伤职工有下列情形之一的,停止享受工伤保险待遇:(一)丧失享受待遇条件的;(二)拒不接受劳动能力鉴定的;(三)拒绝治疗的。
  • 问:工伤职工都有哪些待遇?
  • 答:工伤职工视具体情况而定: 1.工伤医疗费和工伤康复费; 2.住院伙食补助费; 3.转外就医的交通、食宿费; 4.伤残津贴; 5.生活护理费; 6.一次性工亡补助金; 7.一次性伤残补助金; 8.一次性医疗补助金; 9.丧葬补助金; 10.供养亲属抚恤金; 11.工伤伤残辅助器具配置费;
【法律】《中华人民共和国社会保险法》
第四十三条:工伤职工有下列情形之一的,停止享受工伤保险待遇:
(一)丧失享受待遇条件的;
(二)拒不接受劳动能力鉴定的;
(三)拒绝治疗的。
【行政法规】《工伤保险条例》(中华人民共和国国务院令第586号)
第四十二条:工伤职工有下列情形之一的,停止享受工伤保险待遇:
(一)丧失享受待遇条件的;
(二)拒不接受劳动能力鉴定的;
(三)拒绝治疗的。

受理范围

服务对象 自然人或法人
面向自然人事项主题分类
面向法人事项主题分类
社会保险,社会保障
面向自然人地方特色主题分类
面向法人地方特色主题分类
其他,办理社保

受理条件

因工死亡的,其遗属领取的丧葬补助金、供养亲属抚恤金和因工死亡补助金。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
快递方式 申请人可选择网上申报,也可选择快递申报,申请材料通过快递方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 快递收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
代办方式 申请人可选择网上申报,也可选择由审核部门代办申报,申请材料通过代办方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 代办收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 四级(★★★★)
实现方式 该事项在实现网上预审的基础上,可通过快递代办方式收取纸质材料,审核机关网上受理办理。(网上公开、网上下载→网上预审→快递\代办收取纸质材料→网上受理办理→现场\快递\代办送达)

本事项属于四星级事项,可通过快递或代办的方式提交申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价