您当前位置: 个人办事 >> 个人办事指南

举行集会游行示威许可

基本编码: 00010900100Y 实施编码 : 11640000010065393W200010900100Y

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
实施主体 自治区公安厅 到办事现场次数 1 次
法定办结时限 20 个工作日 承诺办结时限 5 个工作日
办理地点 自治区政务服务大厅三楼公安厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号),35路、42路、105路公交线路经停,可在光明广场公交站点上/下车。 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统
事项状态 在用 事项版本 3
基本编码 00010900100Y 实施主体编码 11640000010065393W
实施编码 11640000010065393W200010900100Y 业务办理项编码 11640000010065393W200010900100Y01
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审核上报权
办理形式 窗口办理,网上办理 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 1 必须现场办理原因说明 《中华人民共和国行政许可法》 第二节 审 查 与 决 定     第三十四条 行政机关应当对申请人提交的申请材料进行审查。 申请人提交的申请材料齐全、符合法定形式,行政机关能够当场作出决定的,应当当场作出书面的行政许可决定。 根据法定条件和程序,需要对申请材料的实质内容进行核实的,行政机关应当指派两名以上工作人员进行核查。
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn 是否支持物流快递
是否支持自主终端办理 办理公示 宁夏政务服务网
审批结果类型 ,批文 审批结果名称 举行集会游行示威许可
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-6136187
  • 咨询信件地址:自治区政务服务大厅三楼公安厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)。
  • 咨询邮箱:gatchk@126.com
  • 网上咨询链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/zxtj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=2352
  • 咨询客服:www.aikf.com/ask/nxzwfw.htm?uid=
  • 咨询办件查询:gatchk@126.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345-6136188
  • 监督投诉信件地址:宁夏回族自治区公安厅治安管理总队(银川市金凤区北京中路86号)。
  • 监督投诉邮箱:nx12345@126.com
  • 监督投诉网上链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_newtstj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=3677
常见问题
  • 问:集会游行示威活动注意事项有哪些?
  • 答:根据本法第四条规定:公民行使集会、游行、示威的权利的时候,必须遵守宪法和法律,不得反对宪法所确定的基本原则,不得损害国家的、社会的、集体的利益和其他公民的合法的自由和权利。 同时,集会、游行、示威应当和平地进行,不得携带武器、管制刀具和爆炸物,不得使用暴力或者煽动使用暴力,不得违反治安管理法规,不得进行犯罪活动或者煽动犯罪。
  • 问:申请负责需要见面申请吗?
  • 答:是的
【法律】《中华人民共和国集会游行示威法》(2009年修正)
 第六条   集会、游行、示威的主管机关,是集会、游行、示威举行地的市、县公安局、城市公安分局;游行、示威路线经过两个以上区、县的,主管机关为所经过区、县的公安机关的共同上一级公安机关。
第七条第一款 举行集会、游行、示威,必须依照本法规定向主管机关提出申请并获得许可。
【行政法规】《中华人民共和国集会游行示威法实施条例》(2011修订)
第七条 集会、游行、示威由举行地的市、县公安局、城市公安分局主管。游行示威路线在同一直辖市、省辖市、自治区辖市或省、自治区人民政府派出机关所在地区经过两个区、县的,由该市公安局或省、自治区人民政府派出机关的公安处主管;在同一省、自治区行政区域内经过两个以上省辖市、自治区辖市或省、自治区人民政府派出机关所在地区的,由所在省、自治区公安厅主管;经过两个以上省、自治区、直辖市的,由公安部主管,或由公安部授权的省、自治区、直辖市公安机关主管。

受理范围

服务对象 自然人
面向自然人事项主题分类
准营准办,交通出行,公共安全
面向自然人地方特色主题分类
其他

受理条件

1、申请书
应当载明集会、游行、示威的目的、方式、标语、口号、人数、车辆数、使用影像设备的种类与数量、起止时间、地点(包括集合地和解散地)、路线和负责人的姓名、职业、住址。
2、申请人持本人居民身份证或其他有效身份证件;以机关、团体、企事业组织的名义组织的,申请负责人应提供该单位或组织的合法证照、法定代表人的证明材料,行政首长或法定代表人签名并加盖单位公章。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 申请
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
告知承诺 查看更多
要求提供材料的依据
									【法律】《中华人民共和国集会游行示威法》(2009年修正)
 第六条 集会、游行、示威的主管机关,是集会、游行、示威举行地的市、县公安局、城市公安分局;游行、示威路线经过两个以上区、县的,主管机关为所经过区、县的公安机关的共同上一级公安机关。
第七条第一款 举行集会、游行、示威,必须依照本法规定向主管机关提出申请并获得许可。
【行政法规】《中华人民共和国集会游行示威法实施条例》(2011修订)
第七条 集会、游行、示威由举行地的市、县公安局、城市公安分局主管。游行示威路线在同一直辖市、省辖市、自治区辖市或省、自治区人民政府派出机关所在地区经过两个区、县的,由该市公安局或省、自治区人民政府派出机关的公安处主管;在同一省、自治区行政区域内经过两个以上省辖市、自治区辖市或省、自治区人民政府派出机关所在地区的,由所在省、自治区公安厅主管;经过两个以上省、自治区、直辖市的,由公安部主管,或由公安部授权的省、自治区、直辖市公安机关主管。
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 应当载明集会、游行、示威的目的、方式、标语、口号、人数、车辆数、使用影像设备的种类与数量、起止时间、地点(包括集合地和解散地)、路线和负责人的姓名、职业、住址。 备注
2 申请人本人居民身份证或其他有效身份证件
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
非必要
可通过部门核查 查看更多
要求提供材料的依据
									【法律】《中华人民共和国集会游行示威法》(2009年修正)
 第六条 集会、游行、示威的主管机关,是集会、游行、示威举行地的市、县公安局、城市公安分局;游行、示威路线经过两个以上区、县的,主管机关为所经过区、县的公安机关的共同上一级公安机关。
第七条第一款 举行集会、游行、示威,必须依照本法规定向主管机关提出申请并获得许可。
【行政法规】《中华人民共和国集会游行示威法实施条例》(2011修订)
第七条 集会、游行、示威由举行地的市、县公安局、城市公安分局主管。游行示威路线在同一直辖市、省辖市、自治区辖市或省、自治区人民政府派出机关所在地区经过两个区、县的,由该市公安局或省、自治区人民政府派出机关的公安处主管;在同一省、自治区行政区域内经过两个以上省辖市、自治区辖市或省、自治区人民政府派出机关所在地区的,由所在省、自治区公安厅主管;经过两个以上省、自治区、直辖市的,由公安部主管,或由公安部授权的省、自治区、直辖市公安机关主管。
									
受理标准
									1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
									
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明 公安部门核发
填报须知 以机关、团体、企事业组织的名义组织的,申请负责人应提供该单位或组织的合法证照、法定代表人的证明材料,行政首长或法定代表人签名并加盖单位公章。 备注
申请材料提示

本事项属于三星级事项,可进行网上预审。若您通过网上申请,最多跑1次即可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
自治区政务服务大厅公安窗口


 
对申请人申报材料的齐全性和合法性进行初审,对符合要求的申请予以受理并出具《受理通知书》;对申报材料不齐全或不符合法定形式的,出具《一次性告知通知书》;对不符合要求的,出具《不予受理通知书》。
《中华人民共和国集会游行示威法》(2009年修正)《中华人民共和国集会游行示威法实施条例》(2011修订)    
 书面审查
       不计算在办理期限内
审查
自治区公安厅治安总队


 
区厅治安总队治安支队对申报材料和办理条件进行实质性审查,组织人员实地勘验,2个工作日内提出意见,上报审批。
《中华人民共和国集会游行示威法》(2009年修正)《中华人民共和国集会游行示威法实施条例》(2011修订)   
书面审查
  自受理后第1个工作日完成
决定
自治区公安厅分管厅领导
  厅审批办3个工作日内审批
《中华人民共和国集会游行示威法》(2009年修正)《中华人民共和国集会游行示威法实施条例》(2011修订)   
 书面审查
  自受理后第6个工作日完成
送达
自治区政务服务大厅公安窗口


  
    对批准申请的发放证照、出具《办结通知书》;对不批准申请的出具《不予许可通知书》。
《中华人民共和国集会游行示威法》(2009年修正)《中华人民共和国集会游行示威法实施条例》(2011修订)   
结果送达 
   不计算在办理期限内    

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价