您当前位置: 个人办事 >> 个人办事指南

流通领域商品质量抽查结果公示

基本编码: 642031026001 实施编码 : 11642200317765562L3642031026001

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 公共服务 办件类型 即办件
实施主体 固原市市场监督管理局 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 20 个工作日 承诺办结时限 1 个工作日
办理地点 固原市市场监督管理局3楼产品质量科(固原市原州区雁岭北路),5路、8路公交线路经停,可在新世纪家具城公交站点上下车。 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 市级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 专业系统
事项状态 在用 事项版本 1.0
基本编码 642031026001 实施主体编码 11642200317765562L
实施编码 11642200317765562L3642031026001 业务办理项编码 11642200317765562L364203102600101
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审批决定权
办理形式 网上办理 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 不进驻理由 涉及敏感信息
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://scjg.nx.gov.cn/ 是否支持物流快递
是否支持自主终端办理 办理公示 宁夏政务服务网、自治区市场监督管理厅官网
审批结果类型 其他, 审批结果名称 通知公告
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0954-2025400
  • 咨询信件地址:固原市市场监督管理局3楼产品质量科(固原市原州区雁岭北路)
  • 咨询邮箱:nxgysscjgj@163.com
  • 网上咨询链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/zxtj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=2352
  • 咨询客服:www.aikf.com/ask/nxzwfw.htm?uid=
  • 咨询办件查询:nxgysscjgj@163.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0954-2065836
  • 监督投诉信件地址:固原市市场监督管理局2楼办公室(固原市原州区雁岭北路)
  • 监督投诉邮箱:nxgysscjgj@163.com
  • 监督投诉网上链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/tstj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=3677
常见问题
  • 问:什么情况标注“处理品”、“残次品”、“等外品”等?
  • 答:销售的商品存在使用性能的瑕疵但不违反法律强制性规定的,销售者应当在商品、包装或者销售场所的显著位置清晰地标明“处理品”、“残次品”、“等外品”等,并以告示等方式如实说明商品的瑕疵或者实际质量状况。
  • 问:对销售的商品以及经营性服务中使用的商品进行监督随机检查的内容
  • 答:随机抽查的内容主要包括:进货检查验收制度执行情况,商品的质量检验合格证明、说明书以及生产厂厂名、厂址、警示标志等标识标注情况,其他应当向消费者提供的商品信息。
  • 问:该事项是非接受申请?
  • 答:自治区市场监管厅会定期进行公示,无需申请。
  • 问:什么情况标注“处理品”、“残次品”、“等外品”等?
  • 答:销售的商品存在使用性能的瑕疵但不违反法律强制性规定的,销售者应当在商品、包装或者销售场所的显著位置清晰地标明“处理品”、“残次品”、“等外品”等,并以告示等方式如实说明商品的瑕疵或者实际质量状况。
  • 问:对销售的商品以及经营性服务中使用的商品进行监督随机检查的内容
  • 答:随机抽查的内容主要包括:进货检查验收制度执行情况,商品的质量检验合格证明、说明书以及生产厂厂名、厂址、警示标志等标识标注情况,其他应当向消费者提供的商品信息。
  • 问:该事项是非接受申请?
  • 答:自治区市场监管厅会定期进行公示,无需申请。
【行政法规】《产品质量监督抽查管理暂行办法》(2019年11月8日经国家市场监督管理总局2019年第14次局务会议审议通过,自2020年1月1日起施行)
第四十四条 组织监督抽查的市场监督管理部门应当汇总分析、依法公开监督抽查结果,并向地方人民政府、上一级市场监督管理部门和同级有关部门通报监督抽查情况。

受理范围

服务对象 自然人或法人
面向自然人事项主题分类
面向法人事项主题分类
消费维权,检验检疫
面向自然人地方特色主题分类
面向法人地方特色主题分类
其他,综合其他

受理条件

《流通领域商品质量抽查检验办法》(2014年2月14日国家工商行政管理总局令第61号公布)
第二十条 实施抽检的工商行政管理部门应当及时向社会公布抽检结果。
1.流通领域商品质量抽查结果公示

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
全程网办方式 申请人进行网上申报,并将申请材料电子化后,提交审核部门预审。审核部门预审通过后,进行网上受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 电子收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 五级(★★★★★)
实现方式 该事项已经实现全程网办,申请人可以通过网络提交和补正相关申请信息和材料,受理通过后直接进入办理程序,作出审批决定后,申请人可以通过网上支付缴费后,电子送达或快递代办送达证书结果。(网上公开、网上下载→网上预审→网上受理办理→电子\快递送达)

本事项属于五星级事项,可全程网办事项,不需要提交纸质申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价