您当前位置: 个人办事 >> 个人办事指南

医疗机构执业登记

基本编码: 000123004000 实施编码 : 11642200MB0R86451M3000123004000

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
实施主体 固原市审批服务管理局 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 45 个工作日 承诺办结时限 7 个工作日
办理地点 固原市政务服务中心一楼综合窗口(固原市原州区上海路固原市政务服务大厅南门) ,8路公交线路经停,可在固原市政务服务中心公交站点上/下车。 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务(预约服务除外)。
权力来源 法定本级行使 行使层级 市级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统
事项状态 在用 事项版本 1.0
基本编码 000123004000 实施主体编码 11642200MB0R86451M
实施编码 11642200MB0R86451M3000123004000 业务办理项编码 11642200MB0R86451M300012300400002
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审批决定权
办理形式 窗口办理,网上办理,快递申请 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn/ 是否支持物流快递
是否支持自主终端办理 办理公示 宁夏政务服务网
审批结果类型 证照, 审批结果名称 医疗机构执业许可证
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0954-2688730-2688651
  • 咨询信件地址:固原市政务服务中心一楼综合窗口(固原市原州区上海路固原市政务服务大厅南门)
  • 咨询邮箱:spjwwc@163.com
  • 网上咨询链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/zxtj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=2352
  • 咨询客服:www.aikf.com/ask/nxzwfw.htm?uid=
  • 咨询办件查询:spjwwc@163.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0954-2688791
  • 监督投诉信件地址:固原市审批服务管理局监督管理科328室(固原市原州区上海路会议中心)
  • 监督投诉邮箱:spjyxk11@163.com
  • 监督投诉网上链接:http://zwfw.nx.gov.cn/hdjl_new/tstj.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=3677
常见问题
  • 问:医疗机构基本标准有哪些?
  • 答:主要依据《医疗机构基本标准(试行)》,以及国家卫生行政部门陆续出台的康复医院、眼科医院、妇产科医院、骨科医院、医学检验实验室、病理诊断中心、医学影像诊断中心、血液透析中心等部分类别的医疗机构标准。
  • 问:医疗机构基本标准有哪些?
  • 答:主要依据《医疗机构基本标准(试行)》,以及国家卫生行政部门陆续出台的康复医院、眼科医院、妇产科医院、骨科医院、医学检验实验室、病理诊断中心、医学影像诊断中心、血液透析中心等部分类别的医疗机构标准。
【行政法规】《医疗机构管理条例》(2016年国务院令第666号修订)
第十五条:医疗机构执业,必须进行登记,领取《医疗机构执业许可证》。
第十七条第一款:医疗机构执业登记,由批准其设置的人民政府卫生行政部门办理。
【部门规章《医疗机构管理条例实施细则》(2017年国家卫生计生委令第12号)
第二十六条 登记机关在受理医疗机构执业登记申请后,应当按照条例第十六条规定的条件和条例第十九条规定的时限进行审查和实地考察、核实,并对有关执业人员进行消毒、隔离和无菌操作等基本知识和技能的现场抽查考核。经审核合格的,发给《医疗机构执业许可证》;审核不合格的,将审核结果和不予批准的理由以书面形式通知申请人。《医疗机构执业许可证》及其副本由卫生部统一印制。条例第十九条规定的执业登记申请的受理时间,自申请人提供条例和本细则规定的全部材料之日算起。 
【部门规章】《中外合资、合作医疗机构管理暂行办法》(2000年卫生部、对外贸易经济合作部令第11号)
第十五条 获准设立的中外合资、合作医疗机构,应当按《医疗机构管理条例》和《医疗机构管理条例实施细则》关于医疗机构执业登记所规定的程序和要求,向所在地省级卫生行政部门规定的卫生行政部门申请执业登记,领取《医疗机构执业许可证》。
省级卫生行政部门根据中外合资、合作医疗机构的类别和规模,确定省级卫生行政部门或设区的市级卫生行政部门受理中外合资、合作医疗机构执业登记申请。

受理范围

服务对象 自然人或法人
面向自然人事项主题分类
面向法人事项主题分类
证件办理,医疗卫生,医疗卫生
面向自然人地方特色主题分类
面向法人地方特色主题分类
其他,综合其他

受理条件

《医疗机构管理条例》(2016年国务院令第666号修订)
第十六条 申请医疗机构执业登记,应当具备下列条件:
一、有医疗机构设置批准书
二、符合医疗机构的基本标准;
三、有适合的名称、组织机构和场所;
四、有与其开展的业务相适应经费、设施、设备和专业卫生技术人员;
五、有相应的规章制度;
六、能独立承担民事责任。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 医疗机构申请执业登记注册书
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
纸质和电子
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									《宁夏回族自治区医疗机构审批管理暂行办法》
第十五条  医疗机构执业登记办理程序
(一)各级人民政府卫生计生委政务窗口受理。
(二)办理期限为自受理执业登记申请之日起45个工作日内。
(三)需要提交的材料
1.《医疗机构申请执业登记注册书》;
2.《设置医疗机构批准书》;
3.医疗机构用房产权证明或者使用证明;
4.医疗机构建筑设计平面图和科室分布图;
5.具有法定资格的验资机构出具的验资证明、资产评估报告及出具单位资质证件复印件;
6.医疗机构规章制度;
7.医疗机构主要负责人及各科室负责人名录和有关资格证书、执业证书、职称证书复印件;
8.医疗机构卫生技术人员情况汇总(包括姓名、职称、职务、所在科室、已取得相关证书名称、编号等);
9.医疗机构拟注册或变更注册人员(医师、护士)登记汇总表(包括姓名、资格证书取得时间、(拟)注册地点、执业范围或注册年限)及其注册或变更注册申请表;
10.医疗机构诊疗科目、床位、执业人员和必备医疗设备对应关系表;
11.《卫生机构(组织)分类代码证》申报表;
12.基础医疗设备和与诊疗科目相应的其他设备名录及购买发票、合格证的复印件;
13.消防、环保部门出具的验收意见;
14.建设项目环境保护设施验收报告表;
15.有病员食堂的须提交《食品卫生许可证》复印件;
16.各级卫生行政部门规定提供的其他材料。
									
受理标准
									一、有医疗机构设置批准书或者《设置医疗机构备案回执》;
二、符合医疗机构的基本标准;
三、有适合的名称、组织机构和场所;
四、有与其开展的业务相适应经费、设施、设备和专业卫生技术人员;
五、有相应的规章制度;
六、能独立承担民事责任。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
2 设置医疗机构批准书
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
纸质和电子
必要
本部门做出的审批结果 查看更多
要求提供材料的依据
									《宁夏回族自治区医疗机构审批管理暂行办法》
第十五条  医疗机构执业登记办理程序
(一)各级人民政府卫生计生委政务窗口受理。
(二)办理期限为自受理执业登记申请之日起45个工作日内。
(三)需要提交的材料
1.《医疗机构申请执业登记注册书》;
2.《设置医疗机构批准书》;
3.医疗机构用房产权证明或者使用证明;
4.医疗机构建筑设计平面图和科室分布图;
5.具有法定资格的验资机构出具的验资证明、资产评估报告及出具单位资质证件复印件;
6.医疗机构规章制度;
7.医疗机构主要负责人及各科室负责人名录和有关资格证书、执业证书、职称证书复印件;
8.医疗机构卫生技术人员情况汇总(包括姓名、职称、职务、所在科室、已取得相关证书名称、编号等);
9.医疗机构拟注册或变更注册人员(医师、护士)登记汇总表(包括姓名、资格证书取得时间、(拟)注册地点、执业范围或注册年限)及其注册或变更注册申请表;
10.医疗机构诊疗科目、床位、执业人员和必备医疗设备对应关系表;
11.《卫生机构(组织)分类代码证》申报表;
12.基础医疗设备和与诊疗科目相应的其他设备名录及购买发票、合格证的复印件;
13.消防、环保部门出具的验收意见;
14.建设项目环境保护设施验收报告表;
15.有病员食堂的须提交《食品卫生许可证》复印件;
16.各级卫生行政部门规定提供的其他材料。
									
受理标准
									一、有医疗机构设置批准书或者《设置医疗机构备案回执》;
二、符合医疗机构的基本标准;
三、有适合的名称、组织机构和场所;
四、有与其开展的业务相适应经费、设施、设备和专业卫生技术人员;
五、有相应的规章制度;
六、能独立承担民事责任。
									
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明 卫生健康委(局)
填报须知 备注 三级医院、三级妇幼保健院、急救中心、急救站、临床检验中心、中外合资合作医疗机构、港澳台独资医疗机构需要提供
3 医疗机构用房产权证明或者使用证明
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									《宁夏回族自治区医疗机构审批管理暂行办法》
第十五条  医疗机构执业登记办理程序
(一)各级人民政府卫生计生委政务窗口受理。
(二)办理期限为自受理执业登记申请之日起45个工作日内。
(三)需要提交的材料
1.《医疗机构申请执业登记注册书》;
2.《设置医疗机构批准书》;
3.医疗机构用房产权证明或者使用证明;
4.医疗机构建筑设计平面图和科室分布图;
5.具有法定资格的验资机构出具的验资证明、资产评估报告及出具单位资质证件复印件;
6.医疗机构规章制度;
7.医疗机构主要负责人及各科室负责人名录和有关资格证书、执业证书、职称证书复印件;
8.医疗机构卫生技术人员情况汇总(包括姓名、职称、职务、所在科室、已取得相关证书名称、编号等);
9.医疗机构拟注册或变更注册人员(医师、护士)登记汇总表(包括姓名、资格证书取得时间、(拟)注册地点、执业范围或注册年限)及其注册或变更注册申请表;
10.医疗机构诊疗科目、床位、执业人员和必备医疗设备对应关系表;
11.《卫生机构(组织)分类代码证》申报表;
12.基础医疗设备和与诊疗科目相应的其他设备名录及购买发票、合格证的复印件;
13.消防、环保部门出具的验收意见;
14.建设项目环境保护设施验收报告表;
15.有病员食堂的须提交《食品卫生许可证》复印件;
16.各级卫生行政部门规定提供的其他材料。
									
受理标准
									一、有医疗机构设置批准书或者《设置医疗机构备案回执》;
二、符合医疗机构的基本标准;
三、有适合的名称、组织机构和场所;
四、有与其开展的业务相适应经费、设施、设备和专业卫生技术人员;
五、有相应的规章制度;
六、能独立承担民事责任。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
4 医疗机构建筑平面图
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									《宁夏回族自治区医疗机构审批管理暂行办法》
第十五条  医疗机构执业登记办理程序
(一)各级人民政府卫生计生委政务窗口受理。
(二)办理期限为自受理执业登记申请之日起45个工作日内。
(三)需要提交的材料
1.《医疗机构申请执业登记注册书》;
2.《设置医疗机构批准书》;
3.医疗机构用房产权证明或者使用证明;
4.医疗机构建筑设计平面图和科室分布图;
5.具有法定资格的验资机构出具的验资证明、资产评估报告及出具单位资质证件复印件;
6.医疗机构规章制度;
7.医疗机构主要负责人及各科室负责人名录和有关资格证书、执业证书、职称证书复印件;
8.医疗机构卫生技术人员情况汇总(包括姓名、职称、职务、所在科室、已取得相关证书名称、编号等);
9.医疗机构拟注册或变更注册人员(医师、护士)登记汇总表(包括姓名、资格证书取得时间、(拟)注册地点、执业范围或注册年限)及其注册或变更注册申请表;
10.医疗机构诊疗科目、床位、执业人员和必备医疗设备对应关系表;
11.《卫生机构(组织)分类代码证》申报表;
12.基础医疗设备和与诊疗科目相应的其他设备名录及购买发票、合格证的复印件;
13.消防、环保部门出具的验收意见;
14.建设项目环境保护设施验收报告表;
15.有病员食堂的须提交《食品卫生许可证》复印件;
16.各级卫生行政部门规定提供的其他材料。
									
受理标准
									一、有医疗机构设置批准书或者《设置医疗机构备案回执》;
二、符合医疗机构的基本标准;
三、有适合的名称、组织机构和场所;
四、有与其开展的业务相适应经费、设施、设备和专业卫生技术人员;
五、有相应的规章制度;
六、能独立承担民事责任。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
5 医疗机构科室分布图
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									《宁夏回族自治区医疗机构审批管理暂行办法》
第十五条  医疗机构执业登记办理程序
(一)各级人民政府卫生计生委政务窗口受理。
(二)办理期限为自受理执业登记申请之日起45个工作日内。
(三)需要提交的材料
1.《医疗机构申请执业登记注册书》;
2.《设置医疗机构批准书》;
3.医疗机构用房产权证明或者使用证明;
4.医疗机构建筑设计平面图和科室分布图;
5.具有法定资格的验资机构出具的验资证明、资产评估报告及出具单位资质证件复印件;
6.医疗机构规章制度;
7.医疗机构主要负责人及各科室负责人名录和有关资格证书、执业证书、职称证书复印件;
8.医疗机构卫生技术人员情况汇总(包括姓名、职称、职务、所在科室、已取得相关证书名称、编号等);
9.医疗机构拟注册或变更注册人员(医师、护士)登记汇总表(包括姓名、资格证书取得时间、(拟)注册地点、执业范围或注册年限)及其注册或变更注册申请表;
10.医疗机构诊疗科目、床位、执业人员和必备医疗设备对应关系表;
11.《卫生机构(组织)分类代码证》申报表;
12.基础医疗设备和与诊疗科目相应的其他设备名录及购买发票、合格证的复印件;
13.消防、环保部门出具的验收意见;
14.建设项目环境保护设施验收报告表;
15.有病员食堂的须提交《食品卫生许可证》复印件;
16.各级卫生行政部门规定提供的其他材料。
									
受理标准
									一、有医疗机构设置批准书或者《设置医疗机构备案回执》;
二、符合医疗机构的基本标准;
三、有适合的名称、组织机构和场所;
四、有与其开展的业务相适应经费、设施、设备和专业卫生技术人员;
五、有相应的规章制度;
六、能独立承担民事责任。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
6 医疗机构规章制度目录
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
纸质和电子
非必要
现场勘验环节可以进行核查的 查看更多
要求提供材料的依据
									《宁夏回族自治区医疗机构审批管理暂行办法》
第十五条  医疗机构执业登记办理程序
(一)各级人民政府卫生计生委政务窗口受理。
(二)办理期限为自受理执业登记申请之日起45个工作日内。
(三)需要提交的材料
1.《医疗机构申请执业登记注册书》;
2.《设置医疗机构批准书》;
3.医疗机构用房产权证明或者使用证明;
4.医疗机构建筑设计平面图和科室分布图;
5.具有法定资格的验资机构出具的验资证明、资产评估报告及出具单位资质证件复印件;
6.医疗机构规章制度;
7.医疗机构主要负责人及各科室负责人名录和有关资格证书、执业证书、职称证书复印件;
8.医疗机构卫生技术人员情况汇总(包括姓名、职称、职务、所在科室、已取得相关证书名称、编号等);
9.医疗机构拟注册或变更注册人员(医师、护士)登记汇总表(包括姓名、资格证书取得时间、(拟)注册地点、执业范围或注册年限)及其注册或变更注册申请表;
10.医疗机构诊疗科目、床位、执业人员和必备医疗设备对应关系表;
11.《卫生机构(组织)分类代码证》申报表;
12.基础医疗设备和与诊疗科目相应的其他设备名录及购买发票、合格证的复印件;
13.消防、环保部门出具的验收意见;
14.建设项目环境保护设施验收报告表;
15.有病员食堂的须提交《食品卫生许可证》复印件;
16.各级卫生行政部门规定提供的其他材料。
									
受理标准
									一、有医疗机构设置批准书或者《设置医疗机构备案回执》;
二、符合医疗机构的基本标准;
三、有适合的名称、组织机构和场所;
四、有与其开展的业务相适应经费、设施、设备和专业卫生技术人员;
五、有相应的规章制度;
六、能独立承担民事责任。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注 现场审查,无需提交
7 医疗机构主要负责人名录
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									《宁夏回族自治区医疗机构审批管理暂行办法》
第十五条  医疗机构执业登记办理程序
(一)各级人民政府卫生计生委政务窗口受理。
(二)办理期限为自受理执业登记申请之日起45个工作日内。
(三)需要提交的材料
1.《医疗机构申请执业登记注册书》;
2.《设置医疗机构批准书》;
3.医疗机构用房产权证明或者使用证明;
4.医疗机构建筑设计平面图和科室分布图;
5.具有法定资格的验资机构出具的验资证明、资产评估报告及出具单位资质证件复印件;
6.医疗机构规章制度;
7.医疗机构主要负责人及各科室负责人名录和有关资格证书、执业证书、职称证书复印件;
8.医疗机构卫生技术人员情况汇总(包括姓名、职称、职务、所在科室、已取得相关证书名称、编号等);
9.医疗机构拟注册或变更注册人员(医师、护士)登记汇总表(包括姓名、资格证书取得时间、(拟)注册地点、执业范围或注册年限)及其注册或变更注册申请表;
10.医疗机构诊疗科目、床位、执业人员和必备医疗设备对应关系表;
11.《卫生机构(组织)分类代码证》申报表;
12.基础医疗设备和与诊疗科目相应的其他设备名录及购买发票、合格证的复印件;
13.消防、环保部门出具的验收意见;
14.建设项目环境保护设施验收报告表;
15.有病员食堂的须提交《食品卫生许可证》复印件;
16.各级卫生行政部门规定提供的其他材料。
									
受理标准
									一、有医疗机构设置批准书或者《设置医疗机构备案回执》;
二、符合医疗机构的基本标准;
三、有适合的名称、组织机构和场所;
四、有与其开展的业务相适应经费、设施、设备和专业卫生技术人员;
五、有相应的规章制度;
六、能独立承担民事责任。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
8 医疗机构各科室负责人名录
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									《宁夏回族自治区医疗机构审批管理暂行办法》
第十五条  医疗机构执业登记办理程序
(一)各级人民政府卫生计生委政务窗口受理。
(二)办理期限为自受理执业登记申请之日起45个工作日内。
(三)需要提交的材料
1.《医疗机构申请执业登记注册书》;
2.《设置医疗机构批准书》;
3.医疗机构用房产权证明或者使用证明;
4.医疗机构建筑设计平面图和科室分布图;
5.具有法定资格的验资机构出具的验资证明、资产评估报告及出具单位资质证件复印件;
6.医疗机构规章制度;
7.医疗机构主要负责人及各科室负责人名录和有关资格证书、执业证书、职称证书复印件;
8.医疗机构卫生技术人员情况汇总(包括姓名、职称、职务、所在科室、已取得相关证书名称、编号等);
9.医疗机构拟注册或变更注册人员(医师、护士)登记汇总表(包括姓名、资格证书取得时间、(拟)注册地点、执业范围或注册年限)及其注册或变更注册申请表;
10.医疗机构诊疗科目、床位、执业人员和必备医疗设备对应关系表;
11.《卫生机构(组织)分类代码证》申报表;
12.基础医疗设备和与诊疗科目相应的其他设备名录及购买发票、合格证的复印件;
13.消防、环保部门出具的验收意见;
14.建设项目环境保护设施验收报告表;
15.有病员食堂的须提交《食品卫生许可证》复印件;
16.各级卫生行政部门规定提供的其他材料。
									
受理标准
									一、有医疗机构设置批准书或者《设置医疗机构备案回执》;
二、符合医疗机构的基本标准;
三、有适合的名称、组织机构和场所;
四、有与其开展的业务相适应经费、设施、设备和专业卫生技术人员;
五、有相应的规章制度;
六、能独立承担民事责任。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
9 医疗机构主要负责人有关资格证书、执业证书、职称证书
原件: 0
复印件: 1
规格:A4
纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									《宁夏回族自治区医疗机构审批管理暂行办法》
第十五条  医疗机构执业登记办理程序
(一)各级人民政府卫生计生委政务窗口受理。
(二)办理期限为自受理执业登记申请之日起45个工作日内。
(三)需要提交的材料
1.《医疗机构申请执业登记注册书》;
2.《设置医疗机构批准书》;
3.医疗机构用房产权证明或者使用证明;
4.医疗机构建筑设计平面图和科室分布图;
5.具有法定资格的验资机构出具的验资证明、资产评估报告及出具单位资质证件复印件;
6.医疗机构规章制度;
7.医疗机构主要负责人及各科室负责人名录和有关资格证书、执业证书、职称证书复印件;
8.医疗机构卫生技术人员情况汇总(包括姓名、职称、职务、所在科室、已取得相关证书名称、编号等);
9.医疗机构拟注册或变更注册人员(医师、护士)登记汇总表(包括姓名、资格证书取得时间、(拟)注册地点、执业范围或注册年限)及其注册或变更注册申请表;
10.医疗机构诊疗科目、床位、执业人员和必备医疗设备对应关系表;
11.《卫生机构(组织)分类代码证》申报表;
12.基础医疗设备和与诊疗科目相应的其他设备名录及购买发票、合格证的复印件;
13.消防、环保部门出具的验收意见;
14.建设项目环境保护设施验收报告表;
15.有病员食堂的须提交《食品卫生许可证》复印件;
16.各级卫生行政部门规定提供的其他材料。
									
受理标准
									一、有医疗机构设置批准书或者《设置医疗机构备案回执》;
二、符合医疗机构的基本标准;
三、有适合的名称、组织机构和场所;
四、有与其开展的业务相适应经费、设施、设备和专业卫生技术人员;
五、有相应的规章制度;
六、能独立承担民事责任。
									
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明 人力资源社会保障厅、自治区卫生健康委员会
填报须知 备注
10 医疗机构各科室负责人名录和有关资格证书、执业证书、职称证书
原件: 0
复印件: 1
规格:A4
纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									《宁夏回族自治区医疗机构审批管理暂行办法》
第十五条  医疗机构执业登记办理程序
(一)各级人民政府卫生计生委政务窗口受理。
(二)办理期限为自受理执业登记申请之日起45个工作日内。
(三)需要提交的材料
1.《医疗机构申请执业登记注册书》;
2.《设置医疗机构批准书》;
3.医疗机构用房产权证明或者使用证明;
4.医疗机构建筑设计平面图和科室分布图;
5.具有法定资格的验资机构出具的验资证明、资产评估报告及出具单位资质证件复印件;
6.医疗机构规章制度;
7.医疗机构主要负责人及各科室负责人名录和有关资格证书、执业证书、职称证书复印件;
8.医疗机构卫生技术人员情况汇总(包括姓名、职称、职务、所在科室、已取得相关证书名称、编号等);
9.医疗机构拟注册或变更注册人员(医师、护士)登记汇总表(包括姓名、资格证书取得时间、(拟)注册地点、执业范围或注册年限)及其注册或变更注册申请表;
10.医疗机构诊疗科目、床位、执业人员和必备医疗设备对应关系表;
11.《卫生机构(组织)分类代码证》申报表;
12.基础医疗设备和与诊疗科目相应的其他设备名录及购买发票、合格证的复印件;
13.消防、环保部门出具的验收意见;
14.建设项目环境保护设施验收报告表;
15.有病员食堂的须提交《食品卫生许可证》复印件;
16.各级卫生行政部门规定提供的其他材料。
									
受理标准
									一、有医疗机构设置批准书或者《设置医疗机构备案回执》;
二、符合医疗机构的基本标准;
三、有适合的名称、组织机构和场所;
四、有与其开展的业务相适应经费、设施、设备和专业卫生技术人员;
五、有相应的规章制度;
六、能独立承担民事责任。
									
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明 人力资源社会保障厅、自治区卫生健康委员会
填报须知 备注
11 医疗机构卫生技术人员情况汇总
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									《宁夏回族自治区医疗机构审批管理暂行办法》
第十五条  医疗机构执业登记办理程序
(一)各级人民政府卫生计生委政务窗口受理。
(二)办理期限为自受理执业登记申请之日起45个工作日内。
(三)需要提交的材料
1.《医疗机构申请执业登记注册书》;
2.《设置医疗机构批准书》;
3.医疗机构用房产权证明或者使用证明;
4.医疗机构建筑设计平面图和科室分布图;
5.具有法定资格的验资机构出具的验资证明、资产评估报告及出具单位资质证件复印件;
6.医疗机构规章制度;
7.医疗机构主要负责人及各科室负责人名录和有关资格证书、执业证书、职称证书复印件;
8.医疗机构卫生技术人员情况汇总(包括姓名、职称、职务、所在科室、已取得相关证书名称、编号等);
9.医疗机构拟注册或变更注册人员(医师、护士)登记汇总表(包括姓名、资格证书取得时间、(拟)注册地点、执业范围或注册年限)及其注册或变更注册申请表;
10.医疗机构诊疗科目、床位、执业人员和必备医疗设备对应关系表;
11.《卫生机构(组织)分类代码证》申报表;
12.基础医疗设备和与诊疗科目相应的其他设备名录及购买发票、合格证的复印件;
13.消防、环保部门出具的验收意见;
14.建设项目环境保护设施验收报告表;
15.有病员食堂的须提交《食品卫生许可证》复印件;
16.各级卫生行政部门规定提供的其他材料。
									
受理标准
									一、有医疗机构设置批准书或者《设置医疗机构备案回执》;
二、符合医疗机构的基本标准;
三、有适合的名称、组织机构和场所;
四、有与其开展的业务相适应经费、设施、设备和专业卫生技术人员;
五、有相应的规章制度;
六、能独立承担民事责任。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 包括姓名、职称、职务、所在科室、已取得相关证书名称、编号等 备注
12 医疗机构诊疗科目、床位、执业人员和必备医疗设备对应关系表
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
纸质和电子
非必要
现场勘验环节可以进行核查的 查看更多
要求提供材料的依据
									《宁夏回族自治区医疗机构审批管理暂行办法》
第十五条  医疗机构执业登记办理程序
(一)各级人民政府卫生计生委政务窗口受理。
(二)办理期限为自受理执业登记申请之日起45个工作日内。
(三)需要提交的材料
1.《医疗机构申请执业登记注册书》;
2.《设置医疗机构批准书》;
3.医疗机构用房产权证明或者使用证明;
4.医疗机构建筑设计平面图和科室分布图;
5.具有法定资格的验资机构出具的验资证明、资产评估报告及出具单位资质证件复印件;
6.医疗机构规章制度;
7.医疗机构主要负责人及各科室负责人名录和有关资格证书、执业证书、职称证书复印件;
8.医疗机构卫生技术人员情况汇总(包括姓名、职称、职务、所在科室、已取得相关证书名称、编号等);
9.医疗机构拟注册或变更注册人员(医师、护士)登记汇总表(包括姓名、资格证书取得时间、(拟)注册地点、执业范围或注册年限)及其注册或变更注册申请表;
10.医疗机构诊疗科目、床位、执业人员和必备医疗设备对应关系表;
11.《卫生机构(组织)分类代码证》申报表;
12.基础医疗设备和与诊疗科目相应的其他设备名录及购买发票、合格证的复印件;
13.消防、环保部门出具的验收意见;
14.建设项目环境保护设施验收报告表;
15.有病员食堂的须提交《食品卫生许可证》复印件;
16.各级卫生行政部门规定提供的其他材料。
									
受理标准
									一、有医疗机构设置批准书或者《设置医疗机构备案回执》;
二、符合医疗机构的基本标准;
三、有适合的名称、组织机构和场所;
四、有与其开展的业务相适应经费、设施、设备和专业卫生技术人员;
五、有相应的规章制度;
六、能独立承担民事责任。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注 现场审查,无需提交
13 基础医疗设备和与诊疗科目相应的其他设备名录
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
纸质和电子
非必要
现场勘验环节可以进行核查的 查看更多
要求提供材料的依据
									《宁夏回族自治区医疗机构审批管理暂行办法》
第十五条  医疗机构执业登记办理程序
(一)各级人民政府卫生计生委政务窗口受理。
(二)办理期限为自受理执业登记申请之日起45个工作日内。
(三)需要提交的材料
1.《医疗机构申请执业登记注册书》;
2.《设置医疗机构批准书》;
3.医疗机构用房产权证明或者使用证明;
4.医疗机构建筑设计平面图和科室分布图;
5.具有法定资格的验资机构出具的验资证明、资产评估报告及出具单位资质证件复印件;
6.医疗机构规章制度;
7.医疗机构主要负责人及各科室负责人名录和有关资格证书、执业证书、职称证书复印件;
8.医疗机构卫生技术人员情况汇总(包括姓名、职称、职务、所在科室、已取得相关证书名称、编号等);
9.医疗机构拟注册或变更注册人员(医师、护士)登记汇总表(包括姓名、资格证书取得时间、(拟)注册地点、执业范围或注册年限)及其注册或变更注册申请表;
10.医疗机构诊疗科目、床位、执业人员和必备医疗设备对应关系表;
11.《卫生机构(组织)分类代码证》申报表;
12.基础医疗设备和与诊疗科目相应的其他设备名录及购买发票、合格证的复印件;
13.消防、环保部门出具的验收意见;
14.建设项目环境保护设施验收报告表;
15.有病员食堂的须提交《食品卫生许可证》复印件;
16.各级卫生行政部门规定提供的其他材料。
									
受理标准
									一、有医疗机构设置批准书或者《设置医疗机构备案回执》;
二、符合医疗机构的基本标准;
三、有适合的名称、组织机构和场所;
四、有与其开展的业务相适应经费、设施、设备和专业卫生技术人员;
五、有相应的规章制度;
六、能独立承担民事责任。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
14 基础医疗设备和与诊疗科目相应的其他设备购买发票、合格证
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
纸质和电子
非必要
现场勘验环节可以进行核查的 查看更多
要求提供材料的依据
									《宁夏回族自治区医疗机构审批管理暂行办法》
第十五条  医疗机构执业登记办理程序
(一)各级人民政府卫生计生委政务窗口受理。
(二)办理期限为自受理执业登记申请之日起45个工作日内。
(三)需要提交的材料
1.《医疗机构申请执业登记注册书》;
2.《设置医疗机构批准书》;
3.医疗机构用房产权证明或者使用证明;
4.医疗机构建筑设计平面图和科室分布图;
5.具有法定资格的验资机构出具的验资证明、资产评估报告及出具单位资质证件复印件;
6.医疗机构规章制度;
7.医疗机构主要负责人及各科室负责人名录和有关资格证书、执业证书、职称证书复印件;
8.医疗机构卫生技术人员情况汇总(包括姓名、职称、职务、所在科室、已取得相关证书名称、编号等);
9.医疗机构拟注册或变更注册人员(医师、护士)登记汇总表(包括姓名、资格证书取得时间、(拟)注册地点、执业范围或注册年限)及其注册或变更注册申请表;
10.医疗机构诊疗科目、床位、执业人员和必备医疗设备对应关系表;
11.《卫生机构(组织)分类代码证》申报表;
12.基础医疗设备和与诊疗科目相应的其他设备名录及购买发票、合格证的复印件;
13.消防、环保部门出具的验收意见;
14.建设项目环境保护设施验收报告表;
15.有病员食堂的须提交《食品卫生许可证》复印件;
16.各级卫生行政部门规定提供的其他材料。
									
受理标准
									一、有医疗机构设置批准书或者《设置医疗机构备案回执》;
二、符合医疗机构的基本标准;
三、有适合的名称、组织机构和场所;
四、有与其开展的业务相适应经费、设施、设备和专业卫生技术人员;
五、有相应的规章制度;
六、能独立承担民事责任。
									
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注 现场审查,无需提交
15 消防出具的验收意见
原件: 1
复印件: 1
规格:A4
纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									《宁夏回族自治区医疗机构审批管理暂行办法》
第十五条  医疗机构执业登记办理程序
(一)各级人民政府卫生计生委政务窗口受理。
(二)办理期限为自受理执业登记申请之日起45个工作日内。
(三)需要提交的材料
1.《医疗机构申请执业登记注册书》;
2.《设置医疗机构批准书》;
3.医疗机构用房产权证明或者使用证明;
4.医疗机构建筑设计平面图和科室分布图;
5.具有法定资格的验资机构出具的验资证明、资产评估报告及出具单位资质证件复印件;
6.医疗机构规章制度;
7.医疗机构主要负责人及各科室负责人名录和有关资格证书、执业证书、职称证书复印件;
8.医疗机构卫生技术人员情况汇总(包括姓名、职称、职务、所在科室、已取得相关证书名称、编号等);
9.医疗机构拟注册或变更注册人员(医师、护士)登记汇总表(包括姓名、资格证书取得时间、(拟)注册地点、执业范围或注册年限)及其注册或变更注册申请表;
10.医疗机构诊疗科目、床位、执业人员和必备医疗设备对应关系表;
11.《卫生机构(组织)分类代码证》申报表;
12.基础医疗设备和与诊疗科目相应的其他设备名录及购买发票、合格证的复印件;
13.消防、环保部门出具的验收意见;
14.建设项目环境保护设施验收报告表;
15.有病员食堂的须提交《食品卫生许可证》复印件;
16.各级卫生行政部门规定提供的其他材料。
									
受理标准
									一、有医疗机构设置批准书或者《设置医疗机构备案回执》;
二、符合医疗机构的基本标准;
三、有适合的名称、组织机构和场所;
四、有与其开展的业务相适应经费、设施、设备和专业卫生技术人员;
五、有相应的规章制度;
六、能独立承担民事责任。
									
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明 消防部门
填报须知 原件核验,复印件留档。 备注
16 建设项目环境保护设施验收报告表
原件: 1
复印件: 1
规格:A4
纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
									《宁夏回族自治区医疗机构审批管理暂行办法》
第十五条  医疗机构执业登记办理程序
(一)各级人民政府卫生计生委政务窗口受理。
(二)办理期限为自受理执业登记申请之日起45个工作日内。
(三)需要提交的材料
1.《医疗机构申请执业登记注册书》;
2.《设置医疗机构批准书》;
3.医疗机构用房产权证明或者使用证明;
4.医疗机构建筑设计平面图和科室分布图;
5.具有法定资格的验资机构出具的验资证明、资产评估报告及出具单位资质证件复印件;
6.医疗机构规章制度;
7.医疗机构主要负责人及各科室负责人名录和有关资格证书、执业证书、职称证书复印件;
8.医疗机构卫生技术人员情况汇总(包括姓名、职称、职务、所在科室、已取得相关证书名称、编号等);
9.医疗机构拟注册或变更注册人员(医师、护士)登记汇总表(包括姓名、资格证书取得时间、(拟)注册地点、执业范围或注册年限)及其注册或变更注册申请表;
10.医疗机构诊疗科目、床位、执业人员和必备医疗设备对应关系表;
11.《卫生机构(组织)分类代码证》申报表;
12.基础医疗设备和与诊疗科目相应的其他设备名录及购买发票、合格证的复印件;
13.消防、环保部门出具的验收意见;
14.建设项目环境保护设施验收报告表;
15.有病员食堂的须提交《食品卫生许可证》复印件;
16.各级卫生行政部门规定提供的其他材料。
									
受理标准
									一、有医疗机构设置批准书或者《设置医疗机构备案回执》;
二、符合医疗机构的基本标准;
三、有适合的名称、组织机构和场所;
四、有与其开展的业务相适应经费、设施、设备和专业卫生技术人员;
五、有相应的规章制度;
六、能独立承担民事责任。
									
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明 环保部门
填报须知 原件核验,复印件留档。 备注
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
快递方式 申请人可选择网上申报,也可选择快递申报,申请材料通过快递方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 快递收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
代办方式 申请人可选择网上申报,也可选择由审核部门代办申报,申请材料通过代办方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 代办收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 四级(★★★★)
实现方式 该事项在实现网上预审的基础上,可通过快递代办方式收取纸质材料,审核机关网上受理办理。(网上公开、网上下载→网上预审→快递\代办收取纸质材料→网上受理办理→现场\快递\代办送达)

本事项属于四星级事项,可通过快递或代办的方式提交申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
政务服务大厅综合窗口

对申请人的纸质或网上申报材料的齐全性和合法性进行初审,对符合要求的申请予以受理并出具《受理通知书》;对申报材料不齐全或不符合法定形式的,出具《一次性告知通知书》;对不符合要求的申请,出具《不予受理通知书》,同时在宁夏行政审批与公共服务系统受理。
审查申报事项是否为该项办理事项,是否具备申请该项事项的条件。提供材料的真实性、合法性。
网上审查、书面审查。
不计算在办理期限内
审查
审批服务管理局社会事务与农业科
对申请材料进行审查,在1个工作日内提出意见,提交市卫健委现场勘验。
审查提供材料的完整性,申请事项是否符合相关规定。
网上审查、书面审查。
 自受理后第1个工作日完成
审查
卫生健康委员会

 进行现场勘验,在5个工作日内提出勘验意见。
审查执行的法律法规、行业标准、规范及有关规定。
书面审查、实地核查、专家评审、技术审查。
 自受理后第6个工作日完成
决定
审批服务管理局社会事务与农业科
作出决定。
听取专家评审情况汇报,提出审查意见,作出决定。
网上审查、书面审查。

 自受理后第7个工作日完成
送达
政务服务大厅综合窗口
对批准申请的出具《办结通知书》,对不批准申请的出具《不予许可通知书》;通过短信、移动终端等方式通知申请人领取结果,也可选择电子送达、邮寄送达、代办送达。
书面送达。 
结果送达。
不计算在办理期限内  

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价